Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.03.2013, 23:44   #46
Турбополис
Турбонутый Полисмейстер
 
Аватар для Турбополис
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: Вашинаглыйтон D.C
Сообщений: 464
По умолчанию Re: Sci-Fi. Ищем автора для написания сценария. Полный метр.

Цитата:
Сообщение от Александр Костин Посмотреть сообщение
[COLOR="DarkRed"]

Фильм, копия Нимбуса, это Канадский проект "Upside Down" или "Параллельные миры" шел в прошлом году в кинотеатрах.
Александр,
Upside down не самое умное и лучшее творение.В теме паралельных миров есть разнобразие сценарных ходов.Мне кажется ,что из Нимбуса может выйти неплохой российский sci/fi с "утопическим" советским уклоном.
__________________
Я знаю только то, что ничего не знаю
Scio me nihil scire
Турбополис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 03:18   #47
Александр Костин
DP, Artist, Producer
 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 22
По умолчанию Re: Sci-Fi. Ищем автора для написания сценария. Полный метр.

Возможно. Это тема для развития на ближайшие года. Еще вернусь к ней.
Александр Костин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2013, 23:17   #48
Степанцов Виктор.В
Читатель
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Одесса/Monaco/HonKong/LA
Сообщений: 86
По умолчанию Re: Sci-Fi. Ищем автора для написания сценария. Полный метр.

Ориентир по стилистике (трансформеры, аватар). – непонятно что автор топика предлагает в качестве ориентира.
1)Идея и Проблематика – Фильмы приведенные в качестве ориентира слишком непохожи.
Если трансформеры – это классический ОЯШу с искусственными конфликтами.
То проблематикой Аватара является критика потребительской западной культуры.
2) Сюжет – Тоже непонятно, при всем размахе, ни Аватар ни Трансформеры, ни содержат в себе сколько бы то ярких конфликтов, повороты предсказуемы, персонажи плоские а контрасты блеклые.
Спасительной ниточкой для обоих фильмов стали – Имена режиссеров и подбор ярких актеров в сочетании с рекламным бюджетом.
3)Видеоряд – исходя из гонорара предложенного сценаристу, Бюджет врятли позволит создать такое количество специальных эффектов и компьютерной графики на квадратный сантиметр пленки как в том же Аватаре или Трансформерах, так что ориентир опять непонятен.
Также непонятно что хочет получить автор – БФ, НФ, ФТ, ФД, Экшен с элементами фантастики. Запрос слишком абстрактен.
Также он не дает понять, готов ли он взять в работу эпизод франшизы. Будет ли он согласен на смежную интеллектуальную собственность или приобрести права на экранизацию.
Вообще – на месте автора, я ориентировался не на мегаблокбастеры, вроде аватары или железных смурфов. А что-то ближе к “Черной дыре” 2000 Года с Вином Дизелем
Степанцов Виктор.В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2013, 23:26   #49
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Sci-Fi. Ищем автора для написания сценария. Полный метр.

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
То проблематикой Аватара является критика потребительской западной культуры.
А я думал, что догматов Мартина Лютера.
Аватар не критикует потребительскую западную культуру (являясь сам частью этой культуры и используя героев, воспитанных этой культурой, как положительных, так и отрицательных). Он просто четко расставляет ориентиры в ситуации, когда вторжение чужой цивилизации с целью наживы в чужой мир ставит под угрозу этот мир. Это проблема любой развитой цивилизации. Даже неглупый вроде человек Дмитрий Быков оценил поступок героя "Аватара" как предательство родины. А если бы земляне в фильме были россиянами к нему бы присоединилось многие из тех, кто сейчас на примере Аватара рассуждают о грехах цивилизации западной.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 01:29   #50
Никита
Читатель
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 83
По умолчанию Re: Sci-Fi. Ищем автора для написания сценария. Полный метр.

Про Аватар.
Главный герой не предавал Родину - он предавал Корпорацию. В фильме эти понятия разделялись (думаю, из полит корректности).
А если бы, в российском варианте, тамошняя корпорация была бы газпромо-подобным монстром и его уродливость и беспощадность была бы показана так же жестко - подозреваю, что россияне отнеслись бы к главному герою еще более терпимо.

Кроме того, Аватар не только не критикует, но еще и не расставляет, тем более четко, никаких ориентиров.
Никита вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 01:37   #51
Григорий Ярцев
Читатель
 
Аватар для Григорий Ярцев
 
Регистрация: 16.12.2012
Сообщений: 37
По умолчанию Re: Sci-Fi. Ищем автора для написания сценария. Полный метр.

У меня почему-то Аватар ассоциировался, как аллегория вторжения Штатов в Ирак ради нефти. Да и вообще Аватар и Трансформеры я как серьезные фильмы не рассматриваю. Прорыв в области эффектов и графики, да, но ничего более. А, ну и еще прорыв в области Меган Фокс, да.

Последний раз редактировалось Григорий Ярцев; 09.03.2013 в 01:41.
Григорий Ярцев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 01:47   #52
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Sci-Fi. Ищем автора для написания сценария. Полный метр.

Цитата:
Сообщение от Никита Посмотреть сообщение
Кроме того, Аватар не только не критикует, но еще и не расставляет, тем более четко, никаких ориентиров.
Да нет, там они вполне четко расставлены - ориентиры и приоритеты.

Цитата:
Сообщение от Никита Посмотреть сообщение
Главный герой не предавал Родину - он предавал Корпорацию. В фильме эти понятия разделялись (думаю, из полит корректности).
Думаете, поэтому?
Цитата:
Сообщение от Никита Посмотреть сообщение
А если бы, в российском варианте, тамошняя корпорация была бы газпромо-подобным монстром и его уродливость и беспощадность была бы показана так же жестко - подозреваю, что россияне отнеслись бы к главному герою еще более терпимо.
Не уверен. Там помимо монстра-корпорации были еще простые парни, представлявшие ее интересы, а против них выступали синекожие мутанты, а практика показывает, что многие встают на сторону монстра, если на его стороне оказываются те, кого он считает своими. То есть речь о примитивной идентификации на уровне свой-чужой сугубо по внешним признакам.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 01:53   #53
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Sci-Fi. Ищем автора для написания сценария. Полный метр.

Цитата:
Сообщение от Григорий Ярцев Посмотреть сообщение
У меня почему-то Аватар ассоциировался, как аллегория вторжения Штатов в Ирак ради нефти.
Я думаю, что такая аллегория была бы необоснованной - Ирак Хуссейна ни в каком смысле не был Пандорой. Доказать несостоятельность аллегории нетрудно - американский солдат, простой парень из штата Оклахома переходит на сторону Хуссейна, принимает мусульманство и сражается со своими? Не вдохновляет, потому что не понятно - за что сражается?
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 03:59   #54
Джон Смит
Критик
 
Регистрация: 23.11.2012
Сообщений: 326
По умолчанию Re: Sci-Fi. Ищем автора для написания сценария. Полный метр.

Цитата:
Сообщение от Степанцов Виктор.В Посмотреть сообщение
А что-то ближе к “Черной дыре” 2000 Года с Вином Дизелем
Или Луна 2012, или Аполлон 18 (последнее - не сам сценарий, а хай концепт)
Джон Смит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 04:56   #55
Сын братьев Люмьер
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 587
По умолчанию Re: Sci-Fi. Ищем автора для написания сценария. Полный метр.

Цитата:
Сообщение от Граф Д Посмотреть сообщение
Я думаю, что такая аллегория была бы необоснованной - Ирак Хуссейна ни в каком смысле не был Пандорой. Доказать несостоятельность аллегории нетрудно - американский солдат, простой парень из штата Оклахома переходит на сторону Хуссейна, принимает мусульманство и сражается со своими? Не вдохновляет, потому что не понятно - за что сражается?
Как за что? Посмотрите "Чужой среди своих". Там все на пальцах показано.
Убиенные детеныши.


А лучше этот. Там Саддам отличный парень. Добавим Гуантанмо и Абу-Грейб и парень из Оклахомы орет "жизнь за Саддама".

Кроме этого Саддам был светским. Сейчас последний из светских там Ассад. Исламисты передавили все светские режимы. Додавливают Сирию.

Название: Дом Саддама
Оригинальное название: House of Saddam
Год выпуска: 2008
Жанр: Драма, биография
Режиссер: Алекс Холмс, Джим О’Хенлон
В ролях: Игаль Наоль, Шохре Агдашлу, Макрам Кхури, Филипп Ардитти, Мунир Магум, Агни Скотт, Амр Вакед, Ури Гавриэль, Кристин Стивен-Дели, Саид Амадис, Шивани Гхаи

Описание: Картина расскажет о жизни бывшего иракского диктатора с того времени, как он пришел к власти в конце 1970-х годов, до его поимки американскими военными в декабре 2003 года. По словам сценариста Алекса Холмса, в фильме будет представлен «взгляд изнутри» на жизнь бывшего иракского диктатора.

Выпущено: Великобритания, США / BBC Television Centre, HBO Films
Продолжительность: 04 х ~ 00:59:00

Последний раз редактировалось Сын братьев Люмьер; 09.03.2013 в 05:11.
Сын братьев Люмьер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 14:35   #56
Степанцов Виктор.В
Читатель
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Одесса/Monaco/HonKong/LA
Сообщений: 86
По умолчанию Re: Sci-Fi. Ищем автора для написания сценария. Полный метр.

Цитата:
Сообщение от Джон Смит Посмотреть сообщение
Или Луна 2012, или Аполлон 18 (последнее - не сам сценарий, а хай концепт)
Согласен, немного не так выразился.
Ну выбор концепта, тут более зависит от предпочтения жанра - если Луна, что Аполлон это больше психологические фильмы, то Pitch Black - это боевик.
Аватар и Трансформеры привлекательны в первую очередь качественным и очень зрелищным видеорядом, но не драм приемами и сюжетными перипетиями
Степанцов Виктор.В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 15:13   #57
Джон Смит
Критик
 
Регистрация: 23.11.2012
Сообщений: 326
По умолчанию Re: Sci-Fi. Ищем автора для написания сценария. Полный метр.

Степанцов Виктор.В, просто что Луна, что Аполлон, имхо, по силам начинающей, амбициозной команде, ибо бюджет нужен не большой, но все равно - фантастика. А то получается как с молодыми командами игроделов. Все обязательно хотят такое прям, грандиозное, чтобы все там было, ии мир большой, и куча фич, и графика и бла-бла-бла.. А когда берутся, то в лучшем случае урезают к релизу 95% задуманного, ибо не осилить, но 4/5 таких команд распадается и разоряется, так и не доведя до конца.
Джон Смит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 15:25   #58
Степанцов Виктор.В
Читатель
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: Одесса/Monaco/HonKong/LA
Сообщений: 86
По умолчанию Re: Sci-Fi. Ищем автора для написания сценария. Полный метр.

Джон Смит Pitch Black фильм довольно бюджетный, и находится в тойже категории, что и озвученные выше Луна и Аполо.
Степанцов Виктор.В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 17:10   #59
Джон Смит
Критик
 
Регистрация: 23.11.2012
Сообщений: 326
По умолчанию Re: Sci-Fi. Ищем автора для написания сценария. Полный метр.

Степанцов Виктор.В, я бы с этим не согласился, но это мое мнение. Разные проекты. Pitch Black отнес бы к другой категории, ярчайшим представителем которой является, например, Крикуны(Screamers). Отличнейшее кино, было в свое время засмотрено на VHS до дыр.

Молодая студия не снимет бюджетный фильм, здесь нужен и опыт, и, собственно, деньги Поэтому ребятам надо бы забыть про Аватар и Трансформеры, а фокусироваться на идее, на хай-концепте, на сценарии, на истории.
Джон Смит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 18:10   #60
Манго
Киновед
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,098
По умолчанию Re: Sci-Fi. Ищем автора для написания сценария. Полный метр.

Цитата:
Сообщение от Джон Смит Посмотреть сообщение
Поэтому ребятам надо бы забыть про Аватар и Трансформеры
Что и говорить, уже классикой стало на этом форуме для режиссеров приводить для примера голливудские фильмы и от сценаристов требовать, соответственно, голливудский уровень. А вот как сценарий будет потом воплощен - об этом они умалчивают. Зато не умалчивает история... И прекрасными образчиками мы можем любоваться на экранах.
Манго вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru