Сценарист.РУ
Старый 09.09.2013, 00:38   #76
Александ Казанский
Читатель
 
Аватар для Александ Казанский
 
Регистрация: 03.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

вот мой вариант логлайна. мне самому кажется на четвёрочку годится)

Вариант 1.
Девушка-подросток (герой) из-за нервного срыва и эмоциональной вспыльчивости (недостаток) по причине конфликтов в школе и семье, сбегает из дома от родителей (судьбоносное решение), и сталкивается с неадекватными личностями (противники), которые хотят использовать ее в своих целях, с помощью своего парня (друг) она вступает с ними в борьбу (битва).

Вариант 2.
Главный герой: школьница, девушка-подросток.
Проблема: В семье, школе, среди друзей она находится под тяжелым моральным давлением и издевательством (скандалы, ссоры, драки).
Цель: Сбежать из дома и стать независимой от родителей и счастливой с любимым человеком.
Препятствие: Возникают проблемы с неадекватными личностями, которые пытаются использовать наивного подростка в своих целях и начинают преследовать её.
Александ Казанский вне форума  
Старый 09.09.2013, 00:54   #77
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Александ Казанский, в чем же заключается цель вашей героини? В первом варианте ее нет, во втором она как-то не включена в логлайн.

Последний раз редактировалось Стрелка; 09.09.2013 в 01:07.
Стрелка вне форума  
Старый 09.09.2013, 01:03   #78
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Приветствую, Александ!

Вариант 1 плох, так как не видно цели.
Цитата:
Сообщение от Александ Казанский Посмотреть сообщение
и сталкивается с неадекватными личностями (противники), которые хотят использовать ее в своих целях, с помощью своего парня (друг) она вступает с ними в борьбу (битва).
Какие личности, чего они от нее хотят? Непонятно. Есть же пост №1 и схема довольно простая.

Вариант 1.
Цитата:
Сообщение от Александ Казанский Посмотреть сообщение
Вариант 2.
Самого логлайна я не увидел, только разбор. Особенно цель и препятствие:
Цитата:
Сообщение от Александ Казанский Посмотреть сообщение
Цель: Сбежать из дома и стать независимой от родителей и счастливой с любимым человеком.
Препятствие: Возникают проблемы с неадекватными личностями, которые пытаются использовать наивного подростка в своих целях и начинают преследовать её.
Цель сбежать? Проще простого: открыла дверь и вперед, а в препятствиях опять мутные личности, которые начинают ее преследовать и преследуют весь фильм.
Потом, девушка сбегает. Значит, цель достигнута? Титры и кино кончилось?
Цель очень невнятная:
1. Сбежать из дома, стать
2. Стать незвисимой от родителей.
3. Стать счастливой с любимым.
Три цели, а не одна. Должна быть одна - сквозная. К ней ГГ будет идти весь фильм.
Читайте предыдущие темы. Логлайн на "четверку" не тянет.
Успехов!
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума  
Старый 09.09.2013, 01:03   #79
Александ Казанский
Читатель
 
Аватар для Александ Казанский
 
Регистрация: 03.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

в самом сценарии цель меняется. первый акт цель - смыться из семьи. события разворачиваются так что ей удается постигнуть этой цели. кардинальный переворот. и цели ее меняются. теперь во втором акте цель ее обрести независимость (устроится на работу, прокормить себя). череда проблем и трудностей. и вот наступает третий акт - сбежать с парнем из города. они преодолевают очередные препятсвия и им удается бежать.
главная цель - быть со своим любымым человечком. она приследует с первой до последней страницы.
Александ Казанский вне форума  
Старый 09.09.2013, 01:05   #80
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Александ Казанский, устное предупреждение за общие слова в логлайне. Почитайте сообщение №1 в данной ветке, попробуйте разобрать логлайн по предложенной схеме.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 09.09.2013, 01:05   #81
милздред
Критик
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Ростов на дону
Сообщений: 383
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Цитата:
Сообщение от Александ Казанский Посмотреть сообщение
в самом сценарии цель меняется.
Должна быть сквозная цель, которую герой несет на протяжении всего фильма.
милздред вне форума  
Старый 09.09.2013, 01:06   #82
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Цитата:
Сообщение от Александ Казанский Посмотреть сообщение
в самом сценарии цель меняется.
Серьезно? А сквозная цель не меняется вообще-то.
Цитата:
Сообщение от Александ Казанский Посмотреть сообщение
главная цель - быть со своим любымым человечком. она приследует с первой до последней страницы.
Общие слова. Что значит быть? Свадьба? Случайная связь? Ребенок ей нужен? Что конкретно ей надо?
О, а модератор уже предупредил.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума  
Старый 09.09.2013, 01:13   #83
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Помню, в нашем классе сбегала из дома только та девочка, целью которой было - найти цель))) Цель/смысл жизни)
Но из известных мне историй, целью была - независимость, платой/препятствием - понимание, что при независимости человек сам отвечает за себя (а для несовершеннолтнего - это ой как нелегко).
Стрелка вне форума  
Старый 09.09.2013, 01:26   #84
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Цитата:
Сообщение от Арроу Посмотреть сообщение
Помню, в нашем классе сбегала из дома только та девочка, целью которой было - найти цель)))
Боюсь, что этот логлайн бы не прошел. Препятствием найти цель жизни было понимание. Может, непонимание?
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума  
Старый 09.09.2013, 01:40   #85
Стрелка
Критик
 
Регистрация: 18.06.2011
Сообщений: 407
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Боюсь, что этот логлайн бы не прошел
Ну, то внутренняя работа над собой, которая была бы болше интересна ввиде рассказа, наверное.

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Препятствием найти цель жизни было понимание
Она сбежала с человом, который, как она думала, ее любил, уже в машине он сказал что трахнет ее в лесу, и она (почему-то не прийдя в восторг))))), заговорив им зубы, вышла в заснеженный ле и шла по нему километров 20 до близжайшей деревни
Стрелка вне форума  
Старый 09.09.2013, 12:31   #86
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Цитата:
Сообщение от Александ Казанский Посмотреть сообщение
с помощью своего парня (друг) она вступает с ними в борьбу
Вы ведь закончили-то на самом интересном месте. Начиная с этого момента у героя должна проявится цель и он начинает действовать.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 09.09.2013, 22:05   #87
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Александ Казанский,
Девушка-подросток (герой) из-за нервного срыва и эмоциональной вспыльчивости
(недостаток) - можно сократить. Просто "вспыльчивая девушка".
...по причине конфликтов в школе и семье, сбегает из дома от родителей (судьбоносное решение) - это завязка, не надо это все в логлайн. Можно сократить - "сбежавшая из дома девушка со вспыльчивым характером". Если дальше в сценарии ее характер не сыграет решающей роли, "со вспыльчивым характером" вообще выкинуть, это излишняя характеристика.
...и сталкивается с неадекватными личностями (противники), которые хотят использовать ее в своих целях - конкретизировать кто и что хочет сделать.
...с помощью своего парня (друг) - излишне, выбросить.
... она вступает с ними в борьбу (битва) - конкретизировать что она сделала, чтоб разрушить их планы, и чем закончилось.
Цель по вашему логлайну - то ли спастись, то ли быть с любимым. Определитесь и вставьте. Если цель скрыться из города, то как цель она пройдет только если с этим трудности, допустим, ваша шайка не дает ей этого сделать.
Два акта завязки - это очень много. Если у вас, действительно, героиня собирается целый первый акт, то это очень много. Начало самого сценария сдвинуть как можно ближе к моменту встречи с "личностями" и вокруг этого выстроить действие. Если очень уж хочется вставить лирики, сделать лирическую линию о несложившихся отношениях с окружающими паралельной основному сюжету, но не предваряющей. Но мой искренний совет - выкинуть. Подростковые наивные иллюзии вашей героини могут быть интересны только в том случае, если они разбиваются в пух и прах, тогда это сюжет взросления. В противном случае - это просто вода, рефлексирующие размышления автора на тему жизни.
Итого: Девушка, скрывающаяся из города вместе с любимым (цель), обманывает (допустим) шайку уличных воришек, которые хотят использовать ее актерский талант в преступных целях, переодевшись старухой (т.е. как именно обманула).
Наташа Дубович вне форума  
Старый 10.09.2013, 02:10   #88
Князь М
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 615
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Цитата:
Сообщение от Александ Казанский Посмотреть сообщение
Девушка-подросток .... сталкивается с неадекватными личностями
Так что за личности-то неадекватные? Психи из дурдома сбежавшие? Вы, это, завязывайте с загадками.
Цитата:
Сообщение от Александ Казанский Посмотреть сообщение
которые хотят использовать ее в своих целях
И какие у этих неадекваторов цели, для которых подойдет обычная девушка подросток?
Пронести камеру в женскую раздевалку? Или рассказать жене директора, что ученица от него беременна? ))
Цитата:
Сообщение от Александ Казанский Посмотреть сообщение
с помощью своего парня (друг) она вступает с ними в борьбу (битва).
Это он ей что боксерские перчатки покупает? ))

Невнятный логлайн. Остается только гадать и домысливать.
Цитата:
Сообщение от Наташа Дубович Посмотреть сообщение
чем закончилось.
Закончилось - не надо И так понятно чем закончилось -
Князь М вне форума  
Старый 10.09.2013, 02:17   #89
Князь М
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 615
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Цитата:
Сообщение от Серебро Посмотреть сообщение
почему за образец логлайн взяты не образцы с IMDB?
Фильм с первого места по IMDb как раз таки укладывается в эту схмеу. Герой, Цель, Препятсвие, Поступок.
Князь М вне форума  
Старый 10.09.2013, 02:29   #90
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Для чего нужен логлайн на "Сценарист.ру". Часть 11

Только что получила письмо от админов с вопросом, почему логлайн дорабатывался несколько раз. Можно отвечу здесь? Дело в том, что когда пишешь произведение (по крайней мере, у меня так), многие вещи решаются на интуитивном уровне. Смотришь, здесь провисло - подправил, там герой на себя не похож - подправил. Но ты не сидишь, не думаешь, вот здесь у меня поворотный пункт № 1, почему он на 10-й странице, а не на 12-й?
Составление логлайнов - это отдельное искусство. Тебе приходится искать составляющие в собственном произведении, вытаскивать то, что ты закладывал туда интуитивно. Это как спросить меня, сколько я положила грамм муки в эти печенья. Я не помню - я всегда кладу на глаз. Если подумать, то я вспомню, прикину и выдам какой-то объем, но это всегда процесс. Иными словами, автору приходится взглянуть на свое произведение как на чужое, именно поэтому процесс составления логлайна идет со скрипом. Не взыщите, админы, мы стараемся
Наташа Дубович вне форума  
Закрытая тема

Метки
конкурс, логлайн, обучение, сценарий


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru