Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.09.2011, 16:38   #136
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Ну вот: "Все условия настоящего Договора, а также содержание переговоров Сторон в ходе его реализации являются конфиденциальными и не подлежат разглашению Сторонами, за исключением предусмотренных законодательством случаев."
Ну вот, другое дело. Спасибо. Только это пустая фраза в договоре, потому что ни о чём. Какие санкции предусмотрены за то, что автор поделится пунктом договора при разбирателстве - были ли права авторства нарушены или нет? Да никаких. Ч.т.д.

Насколько я знаю, может быть оговорена ответственность о публичных рассказах (интервью, статьях и т.п.) о проекте и работе над ним БЕЗ согласования с продюсром - это вполне разумно и обосновано коммерческими интересами. Обычно и санкции за это предусмотрены. А просто - никому ничего не говори - это ерунда.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 16:43   #137
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

У меня тоже во всех договорах пункт о неразглашении, но чувствую надо избавляться от него в будущих. Почему эта информация должна быть секретной? Что там секретного? Продюсерам удобна эта секретность и больше ничего.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 16:50   #138
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Кандализа,
Точно! У меня в одном договоре был такой пункт, и предусматривал он штрафную санкцию - один миллион рублей. Я даже не знала, что моя болтовня так дорого стоит. Но, как профессиональная сплетница по первой своей профессии, я первым делом попросила убрать штраф. вот, теперь со спокойной совестью могу рассказать
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 16:54   #139
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Примера чего?
Ну Вы же пончяли. Иначе не приводили иную ссылку.
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
А есть повод?
А в случае с Курейчиком - есть?
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Как же не можете, если вы в курсе?
Со слов Синицы. Но вот в чём дело, будучи немножко юристом, я очень часто сталкиваюсь с тем, что люди не понимают истинного смысла некоторых юридических определений. Ну очень часто. Поэтому подвергать сомнению искренность Синицы у меня нет повода. Но могу допустить, что она ошибается. И если это так, то с криками и улюлюканьем кидаться "уличать" кого-то в нечистоплотности не хотелось бы.
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Тоже надеетесь на памятный знак?
А Вы на что надеетесь, написав эту ерунду? На памятный знак от форумчан?
Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
В каком-то договоре, лень искать, было что-то про "не менее 30% текста". Тогда другой автор считается соавтором.
А вот Вам и пример юридической ошибки. Не устанавливается факт соавторства по процентам участия.
Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
то, наверно, он должен был написать/переделать не менее 50%.
Считать знаками будете, строчками, словами или количеством сцен?
Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Наверно, все-таки не любой доработчик.
Многое зависит от того, что именно прописано на этот счёт в Договоре. При совершенно одинаковых условиях, в одном случае кто-то может быть определён как соавтор, в другом - "при участии". А вообще - писал что-то лично, изменял текст - соавтор де факто.
Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
У меня в каком-то договоре были именно цифры - % от общего объема текста.
Ну вот если были - тогда и разговор был бы. Но мы же не знаем, что именно было в конкретно этом договоре.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 16:57   #140
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, может быть оговорена ответственность о публичных рассказах (интервью, статьях и т.п.)
Есть и такой пункт: "До обнародования фильма Сценарист обязуется не давать интервью, не участвовать в теле-, радиопередачах и и иных мероприятиях, посвященных фильму и связанных с ним, а также публично не распространять самостоятельно или через третьих лиц какую-либо информацию, связанную с производством фильма, участием Сценариста и других лиц производстве фильма,а также сведения о содержании настоящего Договора и оказываемых Сценаристом услугах, без согласования с Продюсером".
А ответственность за нарушение прописана в другом пункте - "Ответственность сторон".
"В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Сценаристом своих обязательств (пункты такие-то) или нарушения принятых на себя гарантий (пункты такие-то) Сценарист обязан по требованию Продюсера уплатить за каждый факт нарушений штраф в размере ......"
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Какие санкции предусмотрены за то, что автор поделится пунктом договора при разбирателстве - были ли права авторства нарушены или нет?
При разбирательстве, если оно происходит с соблюдением законодательных норм - никих санкций, наверно, не наступит. Это и в договоре прописано.
Но обсуждение на форуме не является таким "разбирательством".

Последний раз редактировалось ЛавсториЛТД; 01.09.2011 в 17:02.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 16:58   #141
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
У меня в одном договоре был такой пункт, и предусматривал он штрафную санкцию - один миллион рублей.
А че не долляпроф? Блин, вот комики. А они хоть могут пояснить, с чего именно такая сумма? От балды?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 17:01   #142
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А вот Вам и пример юридической ошибки. Не устанавливается факт соавторства по процентам участия.
Может быть, я ведь не юрист, точно не знаю. Тем более, что и юристы кинокомпаний иногда такую ерунду напишут в договоре, что только держись.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 17:01   #143
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Есть и такой пункт:
Вот-вот. Это вполне себе понятно и обосновано.
Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Но обсуждение на форуме не является таким "разбирательством".
Зато это может быть консультацией. Запрещено? Кем? Речь ведт не идёт о сумме гонорара или содержании сюжета, участия актёров и т.п. коммерчесим секретам. Речь идёт о правильном понимании пункта договора ограничивающего соавторство. Что тут кониденциального, что может нанести вред кому-либо, если этот кто-либо не жульничает?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 17:03   #144
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
Тем более, что и юристы кинокомпаний иногда такую ерунду напишут в договоре, что только держись.
Это да. Поэтому и неплохо было бы эту чушь обсуждать и тыкать носом нерадивых при случае, а не просто "митинговать" не понимая точно сути вопроса, по принципу - "наших бьют". А может и не бьют вовсе, откуда мы можем наверняка знать?
Нет желания на форуме - нет вопросов. Можно осбудить эти пункты с юристом, а потом просто поделиться на форуме итогом. Но идтьи в бой, за непонятно толком что - неправильно.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 17:08   #145
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Зато это может быть консультацией. Запрещено? Кем? Речь ведт не идёт о сумме гонорара или содержании сюжета, участия актёров и т.п. коммерчесим секретам. Речь идёт о правильном понимании пункта договора ограничивающего соавторство. Что тут кониденциального, что может нанести вред кому-либо, если этот кто-либо не жульничает?
Да я-то понимаю, но если вдруг в договоре записана ответственность за информацию
Цитата:
Сообщение от ЛавсториЛТД Посмотреть сообщение
связанную с производством фильма, участием Сценариста и других лиц производстве фильма
то я бы поостереглась обсуждать это здесь. Разве что в самых общих чертах. Что, собственно, Синица и делает - с однйо стороны жаль, что ничего конкретного она не говорит, с другой стороны, это понятно.
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
синица (01.09.2011)
Старый 01.09.2011, 17:09   #146
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от Кандализа Посмотреть сообщение
Почему эта информация должна быть секретной?
Это, грубо говоря, секретная разработка, чтобы другая студия не подхватила и не сделала то же, только раньше или с Хабенским. Некая защита от промышленного шпионажа.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 17:10   #147
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Поэтому и неплохо было бы эту чушь обсуждать и тыкать носом нерадивых при случае, а не просто "митинговать" не понимая точно сути вопроса,
Кирилл, ну так и обсуждается ведь это все время от времени - вон, в "Правилах ценариста" например. Но без привязки к конкретным случаям, проектам и компаниям.
А здесь - случай конкретный, все понимают, о какой компании идет речь, поэтому и "митингуем".
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 17:14   #148
Валерия
Литератор
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 754
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А че не долляпроф? Блин, вот комики. А они хоть могут пояснить, с чего именно такая сумма? От балды?
Вряд ли могут)))) но убрали по первому требованию. давайте откроем ветку самых забавных пунктов из договоров. У меня найдется пара-тройка интересных требований.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 17:16   #149
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Но идтьи в бой, за непонятно толком что - неправильно.
Да никто в бой пока не идет. Но и совсем уж оставить без внимания этот случай, мне кажется, было бы неправильно. Иногда важно даже просто назвать, обозначить произошедшее - типа, зафиксировать. А уж дальше стороны будут сами разбираться - и может, то, что этот факт получил огласку, тоже сыграет роль.
Да и вообще, не делать же вид, будто ничего не произошло!
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 17:17   #150
ЛавсториЛТД
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 1,429
По умолчанию Re: Я худею, дорогая редакция!

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
давайте откроем ветку самых забавных пунктов из договоров. У меня найдется пара-тройка интересных требований.
Хорошая идея
ЛавсториЛТД вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
которые потрясли нах, новости


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru