Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.12.2012, 12:04   #586
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Анонс. Часть 2

Если бы авторское законодательство учитывало выплату только режиссерам и сценаристам. Как с этим в цивилизованных странах, не знаю точно.
Драйвер вне форума  
Старый 23.12.2012, 16:53   #587
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Анонс. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
За ротацию песен на радио платят ведь авторские.
Кто, кому? Ротация - это затратная часть, а не прибыль для продюсера и исполнителя. Это реклама, раскрутка. Кто кому платит за рекламу?
Прежде чем диски начнут покупаться, а на концерты будут приходить люди, нужно раскрутить исполнителя. И это затратная часть бизнеса, как реклама любого продукта.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 23.12.2012, 20:22   #588
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Анонс. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Кто, кому? Ротация - это затратная часть, а не прибыль для продюсера и исполнителя.
РАО выплачивает проценты авторам и исполнителю. Я лично мог бы получать в РАО за тексты песен, но, увы, авторам, живущим за пределами РФ, они не хотят отдавать кровно заработанное.
Драйвер вне форума  
Старый 24.12.2012, 13:39   #589
Сингл Молт
тунеядец широкого профиля
 
Аватар для Сингл Молт
 
Регистрация: 09.01.2012
Сообщений: 366
По умолчанию Re: Анонс. Часть 2

Культовый телесериал «Твин Пикс» может получить продолжение.
Проект Дэвида Линча был рассчитан на пять сезонов.
http://filmpro.ru/journal/17821375
__________________
Глухие люди больные шизофренией, не слышат голосов в голове. Они видят перед собой руки, «говорящие» на языке жестов.
Сингл Молт вне форума  
Старый 24.12.2012, 13:42   #590
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Анонс. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Драйвер Посмотреть сообщение
РАО выплачивает проценты авторам и исполнителю.
Проценты от чего? От убытка? Ротация на радио - это реклама, за неё могут заплатить авторам рекламы, но не тем, чей продукт рекламируют. Авторы рекламы так же не могут получать роялти, потому что прибыль от ротации получает не тот, кто нанимал авторов и теперь платит за раскрутку, а тот, кто предоставляет рекламное время или площадь. У авторов рекламы с ними никаких договоров нет и быть не может.
То есть Вы, как автор песни, например, можете претендовать на роялти от прибыли - то есть тогда, когда произведения, в создании которого Вы принимали участие, как автор, начнёт приносить доход: концерты, диски, рингтоны и прочее коммерческое использование.

Кстати, знаете какой процент насчитало авторское общество одному из известных режиссёров (ну не уровня Михалкова, конечно) не так давно? Точно не вспомню, но сумма что-то около десятка тысяч деревянными - за членство наверное больше платил. Могу ошибаться, но, кажется, это даже не за год, а вообще за всю творческую жизнь насчитали.

Так что на сегодняшний день, я как-то совершенно спокойно отношусь к отсутствию роялти для сценариста - лучше гонорары пусть будут достойными.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 24.12.2012, 15:08   #591
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Анонс. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
сумма что-то около десятка тысяч деревянными - за членство наверное больше платил.
Кирилл, я ничего не выдумываю, жаль, что моя переписка с РАО не сохранилась. После моего запроса в агентство они ответили мне примерно следующее: "Вам, действительно, причитаются выплаты. Сумма, конечно, не большая, но есть. Сообщите, пожалуйста, ваши координаты" и т.д. После того, как они узнали, что я проживаю за пределами РФ, они отказались перечислять авторские и посоветовали обратиться в мое республиканское агентство, которое должно сделать запрос в РАО, а потом... В общем, муть какая-то.
Забрать свои авторские мне посоветовал исполнитель, который хорошо ротируется на радио, имеет эфиры на федеральных каналах.
Я понимаю, что там какие 799 рублей 32 копейки, и поэтому сильно не переживаю. Но факт есть факт, авторские отчисления существуют, и не от радио, а от РАО.
Драйвер вне форума  
Старый 24.12.2012, 16:37   #592
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,880
По умолчанию Re: Анонс. Часть 2

Мне рассказывали, как ведется подсчет. Что-то могу напутать, но принцип понять можно.

Радио, ТВ от своего бюджета (или прибыли) выделяет некий процент в организацию, которая занимается соблюдением авторских прав и выплатой гонораров за прозвучавшие в эфире произведения. Разумеется, у каждого радио и ТВ свои суммы, поэтому одна и та же песня "стоит" по-разному.

Итак, пусть это будет 10 тысяч каких-нибудь денег. Потом составляется список прозвучавших произведений, подсчитывается количество эфиров для того или иного. По крайней мере, плюс минус. Потом высчитывают, сколько это будет в процентах. И уже из этих 10 тысяч условных денег подсчитывают выплаты авторам каждого произведения соответственно проценту звучания в эфире. Надеюсь, сложно, но понятно. То есть если тот же новичок попадает в ротацию ТВ-канала или радио, то он в любом случае что-то должен получить. Другой вопрос, насколько это покроет те затраты продюсера, которые у него будут после "просьбы" прокрутить его протеже в эфире. Если он заплатит миллион, а авторские выплаты всего 100 денег, то минус очевиден.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 24.12.2012, 18:08   #593
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию Re: Анонс. Часть 2

Да, все верно. Кроме этого, РАО собирает денежки даже с точек общепита, разных дискотек и клубов - со всех, кто крутит музыку. С издателей CD и караоке-дисков. Кроме РАО, есть еще несколько организаций, которые владеют правами. Их несложно обнаружить в книжке, которая прилагается к караоке LG и Samsung, они там скрупулезно перечислены.
Драйвер вне форума  
Старый 06.01.2013, 14:35   #594
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Анонс. Часть 2

http://moimi-glazami.tnt-online.ru/#anonses.html

Есть дата премьеры. 27 января. И там же по ссылке есть шесть коротеньнких роликов.
Илья Куликов вне форума  
Старый 06.01.2013, 18:32   #595
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию Re: Анонс. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
http://moimi-glazami.tnt-online.ru/#anonses.html

Есть дата премьеры. 27 января. И там же по ссылке есть шесть коротеньнких роликов.

Куликов! Куликов!
Дал анонс
И был таков!
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума  
Старый 06.01.2013, 21:52   #596
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Анонс. Часть 2

Илья, поздравляю! Анонс уже во всю показывают на ТНТ.
Нора вне форума  
Старый 07.01.2013, 01:36   #597
Илья Куликов
сценарист
 
Аватар для Илья Куликов
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 343
По умолчанию Re: Анонс. Часть 2

Почему "таков"? Нет, я тут. Вы что-то спрашивали? Извините, если пропустил.

Нора, спасибо! Как-то не удается до ТВ добраться, отдыхал от кино и прочего.
Илья Куликов вне форума  
Старый 07.01.2013, 05:46   #598
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Анонс. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
Как-то не удается до ТВ добраться, отдыхал от кино и прочего.
Реклама очень интригующая... с разными эпизодами.
Нора вне форума  
Старый 07.01.2013, 12:55   #599
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию Re: Анонс. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Илья Куликов Посмотреть сообщение
Вы что-то спрашивали? Извините, если пропустил
Извините, что не спросила. Исправлюсь!
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума  
Старый 07.01.2013, 23:41   #600
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,880
По умолчанию Re: Анонс. Часть 2

Илья
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Закрытая тема

Метки
анонс, афиша, спешите видеть


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru