Сценарист.РУ
Старый 20.01.2020, 01:41   #226
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Настоящая популярность, когда знают среди обывателей.
Обыватели разве что Спилберга, Кэмерона, Бондарчука и знают. Возможно, еще Бекмамбетова (ну, он был н-ное количество лет на слуху, может сейчас уже стали забывать).

Даже если они и слышали фамилию Нолан. Вряд ли они глубоко знают кто это такой.

Даже в околокиношной тусовке (начинающие сценаристы, студенты) глубоко не знают сценаристов (детали биографии и т.д.).

Да и профи в основном по большей части знают тех с кем работали. Ну и из сферы предпочтений. Вряд ли кто-то постоянно штудирует IMDB. Опять же знает биографию. Да и это не нужно знать.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 01:56   #227
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Ладно, тогда по-вашему кто реально крутой сценарист (топ-5 до 50-летнего возраста).
Я же 2 раза сказал, почему это определить невозможно.

И есть огромная разница между сценаристом, способным придумывать крутые истории, и просто круто владеющим сценарным мастерством. Последних дофига, одни только выпускники киношкол чего стоят.

Для меня крутой сценарист - это крутой ремесленник + крутой сторителлер.

Одно только владение ремеслом не позволяет создавать крутые истории.

Без владения ремеслом считать сценаристом можно лишь формально - кредит есть, значит сценарист. Можно быть сторителлером, не будучи сценаристом. Человек может писать крутые романы, но в скринрайтинге быть нулем. Кредиты у него при этом быть могут - пример, Лукьяненко.

Несерьезно называть сценаристом того, кто скринрайтингом не владеет. Определяется это, как я уже говорил, обычно за секунды сканирования скрипта.

Сильный сторителлер + слабый ремесленник = слабый сценарист. Куликова можно сюда отнести (если не придираться).

Не сторителлер + не ремесленник = никто. Террио в этой категории.

Цитата:
Кстати, элитного нью-йоркского еврея Джона Спэйтса можно назвать хорошим сценаристом?
Сценарий Пассажиров написан не сценаристом (и фильм нереальное говнище).

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Поняла в чем там дело, откуда возникает странный эффект в финале. Понимаете, легкость расставания создает ощущение, что эта история не про любовь, а просто "встретились двое в одном большом городе и приняли симпатию за что-то большее".
Финал особенно добивает в этом смысле - когда героиня приходят вся такая успешная с мужем и детьми (или без детей). Т.е. дает нам понять еще раз, что этот роман - был лишь случайный эпизод из жизни.
Смысл концовки в том, что нормально любить одного, а замуж выйти за другого.

Народ от этого в восторге. Кто-то, потому что "да, да, да, бабы суки", кто-то "ну вот, нормально же любить не мужа". А кто-то ничего не понял, и записал фильм в шедевры, чтобы не выглядеть тупым, как с артхаусом происходит.

Полностью согласен, что притянули за уши. В ромкомах так принято, так что считается нормальным. Их задача эмоции вызывать, а не мозги шевелить.

Я весь фильм в кинотеатре усиленно боролся со сном. Хотя ромкомы обожаю. Хорошие ромкомы. Ла Ла Ленд к ним не относится.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 01:59   #228
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Обыватели разве что Спилберга, Кэмерона, Бондарчука и знают. Возможно, еще Бекмамбетова (ну, он был н-ное количество лет на слуху, может сейчас уже стали забывать).
Подозреваю, что знают в разы больше. Вы недооцениваете обывателей. Моя жена, которая никоим образом не киноман, назовет вам десятка два режиссеров. И одного сценариста - меня )
Моя мама назовет тоже много режиссеров, но, в основном, советских. Хотя и некоторых американских она знает. Тарантино, Спилберга, Камерона - точно.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Даже если они и слышали фамилию Нолан. Вряд ли они глубоко знают кто это такой.
Даже если они могут узнать Хабенского, вряд ли они....
Даже если они слышали о таком писателе как Джек Лондон, вряд ли они....
Деже, если они знают об Аристотеле, то не факт, что им известно, что никакой трехактной структуры он никогда не изобретал ) Просто шарлатанам не на кого было сослаться, вот и приплели Аристотеля, благо мало кто его читал.


Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Даже в околокиношной тусовке (начинающие сценаристы, студенты) глубоко не знают сценаристов (детали биографии и т.д.).
Вообще не знают сценаристов. А режиссеров назовут пару сотен.
Ну и детали биографии никому не нужны. Вы издеваетесь? Это увлечение для профессионалов, интересующихся и фриков. Я и деталей биографии голливудских звезд не знаю. Но только потому что не читаю желтую прессу и журналы для домохозяек.
Известность, это не когда я могу рассказать биографию Моцарта (ее, кстати я более-менее знаю), это когда по первым аккордам я скажу - это Моцарт.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 02:02   #229
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Человек может писать крутые романы, но в скринрайтинге быть нулем. Кредиты у него при этом быть могут - пример, Лукьяненко.
К содалению, он и романы-то писать уже не может. Со времен, если не ошибаюсь, "Черновика" сплошной мусор. Или он исписался, или пишет не он.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 02:04   #230
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Я весь фильм в кинотеатре усиленно боролся со сном. Хотя ромкомы обожаю. Хорошие ромкомы. Ла Ла Ленд к ним не относится
С удовольствием бы поддержал дискуссию, если бы не заснул минуте на двадцатой. И дело не в качестве фильма, просто сильно устал. И как-то желание продолжить просмотр не возникло. Так что ничего сказать не могу. Особенно о концовке )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 02:26   #231
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
К содалению, он и романы-то писать уже не может. Со времен, если не ошибаюсь, "Черновика" сплошной мусор. Или он исписался, или пишет не он.
Можно смело сказать, что никогда и не мог. Просто придумывал интересные истории, легкоусвояемые, а не как у того же Гибсона. Больше не придумывает.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 02:30   #232
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Можно смело сказать, что никогда и не мог. Просто придумывал интересные истории, легкоусвояемые, а не как у того же Гибсона. Больше не придумывает.
Придумывает, но они как-то не усваиваются. А Черновик просто мусорно написан. Он, реально, производит впечатление черновика. Накатал первый драфт за три последние дня, отправил, а его и приняли.
Чистовик написан уже чище, вот только в нем сплошное пережовывание )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 03:05   #233
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Даже если они могут узнать Хабенского, вряд ли они....
Ну, хотя бы минимальное знание.
Ну, просто иногда они просто слышат звон и все. Что-то такое отдаленное.

Бондарчук - в каком-то смысле нарицательное имя российского киношника. А Спилберг - американского кинодеятеля. На нарицательном уровне широкие массы и знают. Но так и должно быть.

Хотя бы по фото, чтобы знали.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 03:08   #234
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Ну, хотя бы минимальное знание.
Я о нем знаю, что у него была жена и она умерла. Вроде. Вот и все. Или это у Нео жена умерла? Или у обоих?

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Хотя бы по фото, чтобы знали.
А сценаристов ни то чтобы по фото, их по именам-фамилиям не знают. Никого. Шоуранеры эт отдельно.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 07:39   #235
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Можно смело сказать, что никогда и не мог. Просто придумывал интересные истории, легкоусвояемые, а не как у того же Гибсона. Больше не придумывает.
Придумывал, точно? Дозоры он придумал, а не стащил второсортную идею из Понедельника?
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 09:14   #236
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Фредди Ромм, Из оригинального у него разве что педофильная идея-фикс (психиатр, мля), но история не обязана быть оригинальной, чтобы быть интересной. Диптаун так вообще шедевр, хоть это и солянка из Гибсона, Стругацких, игр и хрен знает чего еще. Все произведения детского и подросткового уровня, но и это не смертельно.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 15:48   #237
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Придумывал, точно? Дозоры он придумал, а не стащил второсортную идею из Понедельника?
То что кто-то использовал чью-то идею не преступление и не признак неумения придумать историю. К тому-же Дозоры не единственное (и не лучшее) произведение Лукьяненко.
А что касается идей. Школа волшебников из Гарри Поттера тоже не оригинальна. В "Матрице" прослеживаются мотивы Гибсона, Платона и китайских боевиков )))
Оригинальные идеи и концепции в кино и литературе редки. Умение взять какую-то второстепенную идею и развить до самостоятельного произведение это мастерство. Или ремесло, но хорошее.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 15:59   #238
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
То что кто-то использовал чью-то идею не преступление и не признак неумения придумать историю. К тому-же Дозоры не единственное (и не лучшее) произведение Лукьяненко.
А что касается идей. Школа волшебников из Гарри Поттера тоже не оригинальна. В "Матрице" прослеживаются мотивы Гибсона, Платона и китайских боевиков )))
Оригинальные идеи и концепции в кино и литературе редки. Умение взять какую-то второстепенную идею и развить до самостоятельного произведение это мастерство. Или ремесло, но хорошее.
Да-да, таково мнение всех, кто не умеет придумывать нечто оригинальное
Однако есть одно "но". Если берётся чужая идея, об этом надо открыто сказать и заплатить автору оригинальной идеи. Чтобы не платить, те, кто не умеет придумывать оригинальные идеи, придумали нечто оригинальное: "Идеи носятся в воздухе". Носятся, да? Вот и ловите их из воздуха, а не присваивайте чужой труд.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 17:26   #239
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Да-да, таково мнение всех, кто не умеет придумывать нечто оригинальное
А когда кто-то придумывает что-то оригинальное в 99 процентах случаев оказывается, что похожее уже было )

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Если берётся чужая идея, об этом надо открыто сказать и заплатить автору оригинальной идеи.
С чего-бы? На идею авторские права не распространяются. Иначе все бы платили тому, кто первый придумал "попаданцев", путешествия во времени или параллельные миры. Сколько денег бы загреб автор перенесший действия ужастика в лесной домик )
О школе волшебников я уже упоминал. Тот кто впервые ее описал озолотился бы. Но это так не работает.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 18:08   #240
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,420
По умолчанию Re: Откуда берутся плохие сценарии

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
А когда кто-то придумывает что-то оригинальное в 99 процентах случаев оказывается, что похожее уже было )
Ключевое слово - похожее. Обезьяна похожа на человека, но есть отличие: обезьяна не человек.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
зачем же так тупо?!!!, и опять про говно, иже зареза джон сноу, каша и лажа, ножиком под ребрышко, светит лишь говно, сценарист на окладе, убивать и насиловать, шоры до полу, это создатели говна, яшмовая смерть


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru