Сценарист.РУ
Старый 31.03.2015, 22:52   #106
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Эксперимент, ка в драматургии, так и в режиссуре, состоял в том, чтобы отодвинуть событийный ряд (цепь или последовательность основных событий, между которыми протекает действие) на второй план.

А само действие построить на действенных фактах (побочных событиях), часто, самых мельчайших.
Ну, теоретически понятно. Но что это дало в результате? (Меня как раз эти мелкие детали, отдельные фразочки и раздражают (Кстати, явное подражание Иерониму Босху))
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2015, 22:58   #107
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
(Кстати, явное подражание Иерониму Босху))
Я бы не сказал. Скорее, Питеру Брейгелю Старшему
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Но что это дало в результате?
Думаю, автор добивался естественности, документализма течения жизни, своего рода, камера видеонаблюдения, что ли
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 03:00   #108
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ну, как бы, вся кинообшественность говорит,
"Вся кинообщественность" - это пара кинокланов, действующих по принципу "кукушки и петуха".

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
"Двадцать дней без войны", "Торпедоносцы" в конце концов...
Ну да, когда сценарий писали реальные глыбы, а за процессом следили надзорные инстанции. Но как только пришла свобода и что? Пшик! Амбиции и дерьмо.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ну, это же художник... Что-то же он хотел сказать.
Разумеется. Сегодня художником любого долбо*ба называют. Лишь бы чудил изрядно. Вон мошонку к мостовой прибил какой-то мудак - прославился на весь мир! Теперь называется художник и даже "эксперт" теперь в одной очень странной стране, до недавнего времени нам дружественной.

Сегодня победил абсурд и понты. Невежество высмеивает таланты. Безвкусие и китч стали ориентиром. Извращение - нормой. Мир просто сошел с ума.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А, если, непонятно, то надо проанализировать и поискать.
Ага.
"Я так богат лишь потому, что мире очень много идиотов"
(С)С.Дали.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 11:01   #109
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ага. "Я так богат лишь потому, что мире очень много идиотов" (С)С.Дали.
Недолюбливаете вы, как-то Сальвадора Дали и сюрреализм...

А, вот, скажем, Луис Бунюэль, кино-сюрреалист. Ведь, многте его фильмы вошли в историю кинематографа.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Сегодня победил абсурд и понты. Невежество высмеивает таланты. Безвкусие и китч стали ориентиром. Извращение - нормой.
Вы, абсолютно верно отметили тенгденцию, я бы сказал, даже. трэнд.

К сожалению, это естественно.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Мир просто сошел с ума.
ПРосто, меняется парадигма. Постмодерн настал.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну да, когда сценарий писали реальные глыбы, а за процессом следили надзорные инстанции. Но как только пришла свобода и что? Пшик! Амбиции и дерьмо.
А, вот, Звягинцев пишет, что неть никакой свободы, свободных творцов преследуют, минкульт закручивает гайки...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 13:35   #110
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

сэр Сергей, а если по-простому, что вы думаете об этом фильме?
Е
Мнение Кирилла понятно. Мне чувствуется, он идет путем Толстого, которого почему-то яростно отвергаете вы. Хотя по мне, Толстой был высокодуховным человеком, стремившимся жить по совести, был истинным патриотом и не чуждался простых людей. А вот Герман снял кино это на народные деньги, заметьте, для себя, из эгоцентрических замашек, уверовав в собственную гениальность. проще объяснить то, что для него было важным последние годы, он не посчитал нужным, в противовес к тому же Толстому, который посвятил последние годы самым простым, не интеллектуалам и богатеям, а крестьянам и работягам.
Меня несколько раздражают подобные кино, в особенности когда авторы кричат, что творят для людей, народа. Потому как народу такое искусство не несет ровно ничего положительного, хорошего, доброго, или хотя бы познавательного.
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 14:32   #111
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Личная,
Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Толстой был высокодуховным человеком, стремившимся жить по совести, был истинным патриотом и не чуждался простых людей.
Хотя и еретиком. Вот, я ни сколько не сомневаюсь в духовности Кирилла, как и, естественно, Толстого.

Более того, Кирилла хорошо понимаю и, во многом, с ним согласен.
Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Мне чувствуется, он идет путем Толстого, которого почему-то яростно отвергаете вы.
Я не отвергаю этого пути... Тут, дело в другом. В эксперименте.

Германа увлекала экспериментальная режиссура. Он сделал, по сути, экспериментальное кино.

Другое дело, вы правы
Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
народу такое искусство не несет ровно ничего положительного, хорошего, доброго, или хотя бы познавательного.
Потому что, это искусство для теоретиков, интеллектуалов и профессионалов, для яицеголовых.

Лично я почерпнул в фильме много интересного и полезного, нашел подтвержденгие собственным выводам и экспериментам.

Апростому зрителю (толстовскому, по вам) этот фильм, наверное, не даст ничего.

З.Ы. Вы, кстати, фильм видели?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 17:02   #112
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Недолюбливаете вы, как-то Сальвадора Дали и сюрреализм...
Напротив, искренность и самоирония Дали не может не подкупать.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А, вот, Звягинцев
А кто такой Звягинцев? А, это один из тех, кому вечно узкие брюки мешают размашисто ходить? У него ещё язык поворачивается что-то там говорить в адрес минкульта, который полностью его содержит уже который год?

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Меня несколько раздражают подобные кино, в особенности когда авторы кричат, что творят для людей, народа.
Меня ещё больше раздражают умники, которые изображают на лице высокую духовность и с прискорбной миной "сожалеют", что народ не тот - не пойдёт на великое искусство Сокурова или Германа в кинотеатры. Натыкался несколько раз на какие-то репортажи или передачи по ТВ - ну так руки заламывали, так переживали за культуру... аж скулы свело.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 17:19   #113
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Цитата:
З.Ы. Вы, кстати, фильм видели? __
_
примерно посередине фильма вылетел интернет.
Возвращаться к просмотру особого желания нет.
Думаете, стоит?__
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 18:29   #114
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Напротив, искренность и самоирония Дали не может не подкупать.
Тога я рад Нравится мне Дали и его искусство


Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А кто такой Звягинцев? А, это один из тех, кому вечно узкие брюки мешают размашисто ходить? У него ещё язык поворачивается что-то там говорить в адрес минкульта, который полностью его содержит уже который год?
Ну, он у себя в блоге написал, дескать, совок возвращается, дескать, прреследует минкульт свободных творцов и т.д.

Это, после того, как Мединский уволил директора новосибирской оперы, в связи со скандалом с "Тангейзером" и пропесочил чиновников на счет того, что деньги берутся под одно, а делается, совсем другое.

Ну, Звягинцев, в общем, сделал с "Левиафаном", примерно то же самое, что Кулябин с "Тангейзером" - на питчинг принес одно, а поставил совсем другое.

А когда в минкульте заговорили о недопустимости подобных подмен, Звягинцев взорвался "плачем Ярославны" о преследовании свободных творцов.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Меня ещё больше раздражают умники, которые изображают на лице высокую духовность и с прискорбной миной "сожалеют", что народ не тот - не пойдёт на великое искусство Сокурова или Германа в кинотеатры.
Ну, это глпость какая-то, подобные "сожаления". Безотносительно личного отношения к "кино не для всех", показывать его в широком прокате может только полный придурок.

Я, еще, понимаю - просмотры в малых залах, или кинотеатры для яицеголовых, по типу артхаусов.

В любом случае, такое кино будет смотреть только "своя" аудитория.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 18:32   #115
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Личная,
Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
примерно посередине фильма вылетел интернет. Возвращаться к просмотру особого желания нет. Думаете, стоит?__
Если нет желания, то не стоит. Если фильм "не пошел", то не надо насильно себя заставлять.

Вы же не студентка на просмотровом семинаре
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2015, 22:41   #116
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Безотносительно личного отношения к "кино не для всех", показывать его в широком прокате может только полный придурок.

Я, еще, понимаю - просмотры в малых залах, или кинотеатры для яицеголовых, по типу артхаусов.
Да кому надо - скачают и посмотрят. Только интересно ли будет это так называемым "яйцеголовым" мудрецам? Ну, откопают они там пару вымученных идей, узрят пару таких же вымученных аллюзий... И что? Люди разве ради этого смотрят кино? Зрители, которые дали отрицательные отзывы, они ведь тоже не сплошь "невежды", это достаточно искушённые киноманы, которые, в общем-то, не против и эксперимента, и новаторства. И фильм они не приняли не потому, что "мозгов не хватило", а потому, что дело в фильме. Узкие специалисты, конечно, оценят длинные, снятые одним кадром (по-тарковски) сцены, движение камеры и прочее. И много наберётся таких специалистов? Для кого это снято?

(Фильм таки досмотрел. Уж лучше "Пять бутылок водки"...)
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кирилл Юдин (02.04.2015)
Старый 01.04.2015, 23:03   #117
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
И много наберётся таких специалистов? Для кого это снято?
Экий вы, право, злой

Почитайте рецензию Валерия-М,
http://forum.screenwriter.ru/showpos...86&postcount=1

Отзыв Туамоту,, который, в принципе, увидел то же, что и я
http://forum.screenwriter.ru/showpos...2&postcount=23

Татьяну Грибанову, наконец
http://forum.screenwriter.ru/showpos...21&postcount=2

А, ведь, Валерий-М, крутой профессионал и, по признанию некоторых форумчан, едиственный настоящий интеллектуал на форуме...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 00:31   #118
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение

А, ведь, Валерий-М, крутой профессионал и, по признанию некоторых форумчан, едиственный настоящий интеллектуал на форуме...
Прочитал Валерия-М и другие два отзыва. Ничего нового. Да, кино не массовое и не кассовое... Да, читаются некие аллюзии и , некоторым образом, мысли... (При желании их можно откопать где угодно) Да, есть намеренное увлечение деталями, а сюжет отходит как бы на второй план... Да, я понял... И что дальше? Фильм не вызвал у меня никаких сильных эмоций (а ведь вроде бы их должны были провоцировать отрезанные головы, кишки и прочий клюквенный сок). Я жду от фильма (любого фильма (ну, не комедии, конечно..)) какого-то озарения, каких-то катарсических чувств.( неприлично много хочу, правда? ) Чтоб увидеть - и озадачиться: И что я такое сейчас увидел? И почему я этого раньше не видел?! Какое счастье, что я это вижу!) Несколько раз в жизни я это испытывал. Это редко бывает и я фильмам такие высокие претензии не предъявляю. К тому же особенности личного восприятия - кому то нравится, кому-то - нет... Вот в "Ивана Лапшина" я, неподготовленный, случайный зритель, врубился сразу - вот сюжета почти не помню, а саму атмосферу фильма помню (давно смотрел)... А ведь там ничего эффектного, ни голов, ни кишок, будничные житейские драмы.

В отношении ТББ я руководствуюсь своим зрительским восприятием (и это правильно). Мне совсем не обязательно знать на что там намекал режиссёр (значит плохо намекал, раз я не понял) и что там разглядели интерпретаторы.

То, что Валерий-М" интеллектуал я только рад. Хочешь быть интеллектуалом - не парься - будь им !!! Я и сам так делаю...

(и я не злой)
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (02.04.2015)
Старый 02.04.2015, 00:32   #119
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Уж лучше "Пять бутылок водки"
А "зелёный слоник" ещё лучше
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2015, 00:37   #120
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Трудно быть Богом (реж. Алексей Герман)

Михаил Бадмаев,
Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
В отношении ТББ я руководствуюсь своим зрительским восприятием (и это правильно). Мне совсем не обязательно знать на что там намекал режиссёр (значит плохо намекал, раз я не понял) и что там разглядели интерпретаторы.
Спасибо. Честно. Чем и ценно
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru