Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.12.2009, 18:45   #3196
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: ВНИМАНИЕ! Этот фильм укорачивает вашу жизнь!

Цитата:
Сообщение от Годбридер Посмотреть сообщение

Рассуждаете как дилетант, никогда не писавший сценариев. А концовка вполне обоснованная. Чувак добился своего и на этой планете его уже ничего не держало. А нигер уже получил свою гранату на всю оставшуюся жизнь.

А в накладе это как? Чтоб голова девочки оказалась на грифе виолончели, что ль?
Я понимаю, что вы в восторге от этого фильма - но это ведь не повод растоптать все вокруг в радиусе двух километров.

Не знаю, насколько вам нужны мои объяснения, тем не менее.
Ваши выпада насчет дилетанизма и сценариев - оставьте в стороне, вы тоже вроде не голливудский сценарист, чтобы с башгни плеваться.

А как зрителю - да, мне не понравился фильм именно по причине развязки. Т.е. 2.3 фидбма - мне как раз очень понравило, но концовка -разочаровала, не потому, что голова девочки не оказалась на виолончели. Конец должен быть интересней, а иначе - начало и середина многоообещающая и, кажется, что в концовке тоже как-то интересно будет, а концовка оказывается - совершенно тупая.

Почему я вдруг должна была полюбить этого негра - почти весь фильм он вызывает отрицательные эмоции. И то, что гибнут его друзья - симпатии этому герою не прибавляет, они гибнут именно потому, что он мудаком был. Более того ,как мудаком был, так и остался.
Характер его в начале заявлен четко - конъюктурщик, которые в зависисмости от обстоятельств и заботится о собственной заднице. Концовка, когда он вдруг не идет на сговор с ГГ - это он делает только потому, что перенес чемоданчик с напалмом из-под собственной задницы и задницы той самой долбанной античеловечной системы, под зад ГГ - и поэтому этот негр становится таким смелым.
Т.е. все тот же характер - служит все той же системой и находится в конъюктуре с обстоятельствами.

Более того - этот негр ничего хорошего на протяжении всего фильма не сделал. Не спас ни одного своего друга, никакими хорошими качествами тоже не отличился. То, что он в итоге нашел подземные коммуникации со склада в тюрьма - так и это не его заслуга - а некто ему прислал это по почте - рояль в кустах, короче.

Кроме того, я так и не поняла, что в итоге хотели сказать авторы фильма. В чем мораль-то? В том, что убийствами справедливость не восстановишь?... Ну тогда по сюжетной канве получается вывод после всего этого. Справедливость не восстановишь, сам погибнешь, система и конъктурщики буду жить дальше и хорошо жить, и еще убив тебя будут говорить о какой-то морали, при этом нахоодясь в совершенно аморальной позе.

По мне - разочаловала именно развязка - все осталось на той точке, что и начинался фильм, только прибавилось больше трупов, а мораль - грустная и противная, в начале фильма нас против этого возмущали ,в конце - усугубили и оставили там же.

Если уж на то пошло, хоть я не очень жалую российский кинематограф, но ,скажем, в том же Ворошиловском стрелке - развязка интересней, например, в последнем эпизоде - сын прокурора, когда его убивает не старик ,а этот парень стреляет в своего отца.

Все - точка. ИМХО и Дикси. А топать ножками и махать ручками можете сколько угодно. Я свое мнение имею и в нем абсолютно уверена.
Марокко вне форума  
Старый 15.12.2009, 18:51   #3197
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: ВНИМАНИЕ! Этот фильм укорачивает вашу жизнь!

Очередной российский перл "Ясновидящая" - досмотрела, но ржала весь фильм - тупые диалоги, дурацкая игра, несуразицы и позерство. Ощущение, что тебе показывают попу, разрисованную под бодиарт - смешно и неловко.

Интересно, а реж сего - Илья Хотиненко, это сын Владимира Хотиненко?

Последний раз редактировалось Марокко; 15.12.2009 в 19:11.
Марокко вне форума  
Старый 15.12.2009, 22:29   #3198
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию Re: ВНИМАНИЕ! Этот фильм укорачивает вашу жизнь!

Цитата:
Сообщение от Свен Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дельта Бета Посмотреть сообщение
"Комар на улицы Вязов"
Отличное название для арт-хаусного хоррора про инсектициды :-)
"Комар на лице Вязова"
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума  
Старый 15.12.2009, 23:58   #3199
Дельта Бета
Не паникуй!
 
Аватар для Дельта Бета
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 713
По умолчанию Re: ВНИМАНИЕ! Этот фильм укорачивает вашу жизнь!

Свен
Цитата:
Отличное название для арт-хаусного хоррора про инсектициды :-)

Ржачная описка...
__________________
У каждого фрика своя фрикаделька.
Дельта Бета вне форума  
Старый 16.12.2009, 01:58   #3200
Дарья Лецко
ЧеширскаЯ
 
Аватар для Дарья Лецко
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 407
По умолчанию Re: ВНИМАНИЕ! Этот фильм укорачивает вашу жизнь!

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Справедливость не восстановишь, сам погибнешь, система и конъктурщики буду жить дальше и хорошо жить, и еще убив тебя будут говорить о какой-то морали, при этом нахоодясь в совершенно аморальной позе.
Мне показалось, что вот именно это и хотели сказать. Система побеждает по-любому. Закон не равен справедливости, и все такое.

Но мне концовка тоже показалась натянутой... Уж слишком быстро оказался прокурор с бомбой в камере. Прям телепортировался И насчет таинственного пособника, приславшего схему коммуникаций по эл.почте... Конечно, рояль
Хотя, с другой стороны, а как этот фильм мог закончиться по-другому? Батлер всех бы подорвал к такой-то матери? И что из этого? Вероятно, фантазии на совсем уж лихой поворот у авторов не хватило.
__________________
"Ничто лучше не выдает истинной сути человека, чем его же собственные мысли и слова". (Ф.Скаундрел, "О несущественном сущем")
Дарья Лецко вне форума  
Старый 16.12.2009, 02:20   #3201
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: ВНИМАНИЕ! Этот фильм укорачивает вашу жизнь!

Цитата:
Сообщение от Дарья Лецко Посмотреть сообщение
Мне показалось, что вот именно это и хотели сказать. Система побеждает по-любому. Закон не равен справедливости, и все такое.
Да нет, я думаю, что что-то хотели сказать, но получилось что-то такое

В начале-то тему - вполне заявили нормальную и большую часть фильма ее вели, но концовка - которая должна была все это "закрепить" - банально не справилась и в итоге смазала даже все изначальные смыслы.
Это заявление негра про то, что он с преступниками не договаривается - вроде как должна была задачу решить - что де, да, ГГ победил, негра изменил, систему подмял.
А не получилось - потому что от слова "халва" во рту слаще не станет. Надо было как-то действием и прочим это сделать.

Цитата:
Но мне концовка тоже показалась натянутой... Уж слишком быстро оказался прокурор с бомбой в камере. Прям телепортировался И насчет таинственного пособника, приславшего схему коммуникаций по эл.почте... Конечно, рояль
да-да, неворуженным взглядом видно, как попу с пальцем скрестили, чтобы нос почесать.


Цитата:
Хотя, с другой стороны, а как этот фильм мог закончиться по-другому? Батлер всех бы подорвал к такой-то матери? И что из этого? Вероятно, фантазии на совсем уж лихой поворот у авторов не хватило.
Нет, я думаю, что если он весь фильм подрывал, и по сути гибли невиновные люди, то последним ходом надо как-то сделать что-то такое-этакое, надо было как-то негра этого подвести, чтобы по принципу домино, цепная реакция закончилась именно на нем. Ну это как принцип бумеранга. В начале фильма он этот бумеранг запустил - и вернуться этот бумеранг должен был в итоге в его лоб.

Ну, на крайняк, чтобы в тюрьму загремел. Чтобы там его ребенка и жену не убивать ,т.к. это бы дискриминировало ГГ. А по большому счету, потеря семьи, потеря веры в то, что он хороший человек, от родных - вполне себе пепелищею. Т.е. какое-то преступление он должен был бы совершить. Ведь в самом начале фильма - он по сути сам совершает преступление, только такое хитро-завуалированное. Так вот в концовке его хитро-завуалированное преступление должно стать явным, т.е. он развивает свой характер по сюжету и через перепетии до верхней его точки - а верхняя его точка - там поганая. От осины не родятся апельсины в данном случае.

А ГГ может погибнуть. Ведь по сути, его жизнь разрушена... Так что негр мог и убить ГГ, тогда бы - тот жертва, а этот преступник. В той концовке тоже получается, что негр убивает ГГ, но там это преподносится с таким апломбом... Честно говоря, мне как зрителю ахринительно неприятно, что злодей в начале, в итоге еще и убивает в конце, да еще с таким пафосом.
Марокко вне форума  
Старый 16.12.2009, 19:55   #3202
Дарья Лецко
ЧеширскаЯ
 
Аватар для Дарья Лецко
 
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 407
По умолчанию Re: ВНИМАНИЕ! Этот фильм укорачивает вашу жизнь!

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Да нет, я думаю, что что-то хотели сказать, но получилось что-то такое

В начале-то тему - вполне заявили нормальную и большую часть фильма ее вели, но концовка - которая должна была все это "закрепить" - банально не справилась и в итоге смазала даже все изначальные смыслы.
Это заявление негра про то, что он с преступниками не договаривается - вроде как должна была задачу решить - что де, да, ГГ победил, негра изменил, систему подмял.
А не получилось - потому что от слова "халва" во рту слаще не станет. Надо было как-то действием и прочим это сделать.



да-да, неворуженным взглядом видно, как попу с пальцем скрестили, чтобы нос почесать.




Нет, я думаю, что если он весь фильм подрывал, и по сути гибли невиновные люди, то последним ходом надо как-то сделать что-то такое-этакое, надо было как-то негра этого подвести, чтобы по принципу домино, цепная реакция закончилась именно на нем. Ну это как принцип бумеранга. В начале фильма он этот бумеранг запустил - и вернуться этот бумеранг должен был в итоге в его лоб.

Ну, на крайняк, чтобы в тюрьму загремел. Чтобы там его ребенка и жену не убивать ,т.к. это бы дискриминировало ГГ. А по большому счету, потеря семьи, потеря веры в то, что он хороший человек, от родных - вполне себе пепелищею. Т.е. какое-то преступление он должен был бы совершить. Ведь в самом начале фильма - он по сути сам совершает преступление, только такое хитро-завуалированное. Так вот в концовке его хитро-завуалированное преступление должно стать явным, т.е. он развивает свой характер по сюжету и через перепетии до верхней его точки - а верхняя его точка - там поганая. От осины не родятся апельсины в данном случае.

А ГГ может погибнуть. Ведь по сути, его жизнь разрушена... Так что негр мог и убить ГГ, тогда бы - тот жертва, а этот преступник. В той концовке тоже получается, что негр убивает ГГ, но там это преподносится с таким апломбом... Честно говоря, мне как зрителю ахринительно неприятно, что злодей в начале, в итоге еще и убивает в конце, да еще с таким пафосом.
Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Так что негр мог и убить ГГ, тогда бы - тот жертва, а этот преступник.
Я и ожидала, что он Батлера пристрелит. И не факт, что в первом варианте сценария так не было. И бумеранг не возвращался в лоб товарищу прокурору. Скорее всего, как раз таки возвращался.
Но у них ведь тоже - продюсерские правки, а чтоб в прокат вышло, а как же мы нашу самую справедливую и безупречную в мире систему правосудия дискредитируем и т.д. стали делать "вашим, и нашим". В итоге вышло то, что вышло.
По сути, все равно ведь прокурор убил героя Батлера. И все равно после фильм осталось впечатление, что методы системы ничуть не лучше, чем у тех, с кем они вроде бы борются (по кр.мере, у меня).
Возможно, авторы именно к этому и стремились.
Поэтому я бы не стала относить "Законопослушного гражданина" в совсем уж пропащие фильмы. Там есть на что посмотреть, он не скучный, проблемку хотя бы пытается ковырнуть (хоть и неудачно, не до конца, но все же!).
__________________
"Ничто лучше не выдает истинной сути человека, чем его же собственные мысли и слова". (Ф.Скаундрел, "О несущественном сущем")
Дарья Лецко вне форума  
Старый 16.12.2009, 20:46   #3203
Годбридер
Литератор
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 768
Отправить сообщение для Годбридер с помощью ICQ
Вопрос Re: ВНИМАНИЕ! Этот фильм укорачивает вашу жизнь!

Такое впечатление, что мы, сценаристы, пишем сценарии, чтоб кого-то как-то кем-то воспитать.
Годбридер вне форума  
Старый 16.12.2009, 21:49   #3204
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: ВНИМАНИЕ! Этот фильм укорачивает вашу жизнь!

Цитата:
Сообщение от Дарья Лецко Посмотреть сообщение
Поэтому я бы не стала относить "Законопослушного гражданина" в совсем уж пропащие фильмы. Там есть на что посмотреть, он не скучный, проблемку хотя бы пытается ковырнуть (хоть и неудачно, не до конца, но все же!).
А я написала, что две трети фильма - понравилось, а остальное - нет.
Просто, по большому счету - не могу отнести этот фильм ни к резко отрицательным, ни к резко положительным...
Марокко вне форума  
Старый 16.12.2009, 21:50   #3205
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: ВНИМАНИЕ! Этот фильм укорачивает вашу жизнь!

Цитата:
Сообщение от Годбридер Посмотреть сообщение
Такое впечатление, что мы, сценаристы, пишем сценарии, чтоб кого-то как-то кем-то воспитать.
вы пишете сценарии, чтоб что?
Марокко вне форума  
Старый 17.12.2009, 01:07   #3206
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: ВНИМАНИЕ! Этот фильм укорачивает вашу жизнь!

Фильм Санаева "На игре". Нет, даже качественно сделаны трюки. Но! Молодёжь убивает. Пусть бандитов, но убивает. А в конце паренёк стреляет в водителя автобуса, автобус переворачивается, в него врезаются авто милиции... Я так понимаю, вопросы морали не в счёт. Ну, дружба - спасти друга - очень хорошо. Но какой ценой?!
Словом, всё перевернулось. Обещано продолжение, как и в "Параграфе", то есть этот фильм - часть первая, незаконченная.
Кст, очень плохо с дисками - как ребята становятся этакими всемогущими: чисто технически не продумано. Каким образом? Комп глючит, перегорает, какие-то сигналы... Слабо.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 17.12.2009, 01:22   #3207
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: ВНИМАНИЕ! Этот фильм укорачивает вашу жизнь!

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Фильм Санаева "На игре".
А это не тот, который книжку под плинтусом написал, внук актера, сын и т.п. и т.д. звездного семейства?
Марокко вне форума  
Старый 17.12.2009, 01:53   #3208
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: ВНИМАНИЕ! Этот фильм укорачивает вашу жизнь!

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
А это не тот, который книжку под плинтусом написал, внук актера, сын и т.п. и т.д. звездного семейства?
Я знаю только об одном Павле Санаеве. В его послужном списке "Каунасским джаз" (или блюз) - КМ, "Нулевой километр" и сейчас "На игре". Про "под плинтусом" не знаю, он ли. Но возможно.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 17.12.2009, 01:59   #3209
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: ВНИМАНИЕ! Этот фильм укорачивает вашу жизнь!

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Я знаю только об одном Павле Санаеве. В его послужном списке "Каунасским джаз" (или блюз) - КМ, "Нулевой километр" и сейчас "На игре". Про "под плинтусом" не знаю, он ли. Но возможно.
Да, похоже, что он. Про Каунасский джаз - не слышала. это фильм или книга?

Мне у него, в общем-то понравилась книжка "Похороните меня за плинтусом", а фильм Нулевой километр - не понравился, Поэтому в моем сознание он все-таки остался писателем
Марокко вне форума  
Старый 17.12.2009, 02:01   #3210
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: ВНИМАНИЕ! Этот фильм укорачивает вашу жизнь!

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Про Каунасский джаз - не слышала. это фильм или книга?
Ещё раз: КМ - короткий метр. Кажется, первый фильм Санаева.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru