Сценарист.РУ
Старый 30.03.2019, 08:42   #301
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
М-да. Всё намного запущеннее. Ладно, начнём с цитат.
"Максим снова посмотрел в зенит. Черные кляксы были теперь еле видны. Метеоритная атака в стратосфере, вероятность - ноль целых ноль-ноль... Но ведь всякое возможное событие когда-нибудь да осуществляется..."
"Бомбовоз вдруг тряхнуло. Гай прикусил язык, а Максим ухватился за рычаг двумя руками. Что-то было не в порядке, что-то случилось… Гай опасливо оглянулся и с облегчением обнаружил, что крыло на месте, а пропеллеры вращаются. Тогда он посмотрел вверх. В белесом небе над головой медленно расплывались какие-то угольно-черные пятна. Словно капли туши в воде.
— Что это? — спросил он.
— Не знаю, — сказал Максим. — Странная штука… — Он произнес еще два каких-то незнакомых слова, а потом с запинкой сказал: — Атака… небесных камней. Чепуха, так не бывает. Вероятность — ноль целых, ноль-ноль… Что я их — притягиваю?..
Он снова произнес незнакомые слова и замолчал.
Гай хотел спросить что такое небесные камни, но тут краем глаза заметил странное движение справа внизу. Он вгляделся. Над грязно-зеленым одеялом леса медленно вспучивалось грузная желтоватая куча. Он не сразу понял, что это — дым. Потом в недрах кучи блеснуло, из нее скользнуло вверх длинное черное тело, и в ту же секунду горизонт вдруг жутко перекосился, встал стеной, и Гай вцепился в подлокотники. Автомат соскользнул у него с колен и покатился по полу. "Массаракш… — прошипел в наушниках голос Максима. — Вот это что такое! Ах я, дурак!" "
Теперь понятно, почему я говорю, что в фильме ляп? Впрочем, ваш вопрос показывает, что и вы бы его допустили.
У вас любопытное представление о ляпе. Значит, если события в фильме не соответствуют событиям в книге - это и есть ляп, еще и сценарный?
А, на мой взгляд, это всего лишь сценарная обработка. В фильме не так важно было, почему падал звездолет. Когда событие необходимо, а причина его не столь важна, как правило, причину придумывают максимально простую, ясную и короткую.
Может, видели фильм "Вычислитель"? На этом сайте есть или был сценарий фильма. А еще я читал повесть, по которой сам же автор и написал сценарий. Там был такой персонаж Волк - лютый бандюган. Так вот, в повести, на самом деле, того волка не было - был другой бандюган, выдающий себя за волка. Тоже крутой черт, но не на столько. В фильме же этот момент упростили: кто назывался волком, тот им и был. Другой информации по этому поводу мы не получили. Почему? Потому что не суть важно было, кем на самом деле являлся тот бандюган. Это была не его история.
__________________
пакостю втихаря

Последний раз редактировалось Ого; 30.03.2019 в 08:46.
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 10:12   #302
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
Радость Re: Адаптация

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Российскому продюсеру - в большинстве своём - глубоко плевать на эту попку и расценки на неё. Расценки у них свои - что на экранизацию, что на сценарий. И зачастую от прописанных в ГК СК и где ещё там, цен, отличаются в максимально минимальную сторону. Особенно, если ещё и автор начинающий.



Нисколько в том не сомневаюсь (мы тут все такие же, аналогичные) но, для премьерного просмотра кина по своему сценарию лучше запастись сердечно-сосудистыми каплями. И побольше. Ибо, если вы думаете, что режиссёр берёт ваш сценарий и снимает строго как там написано, то - ха! ха!
Если думаете, что и господа артисты будут заучивать назубок диалоги, как в сценарии - то прибавьте сюда ещё один "ха! ха!".
А уж когда дело доходит до монтажа (и сценарий с его сильным сюжетом вообще летит в топку, про него там уже никто и не вспоминает) - то хахакать можно до бесконечности.
Ну, и вообще, поглядите как-нибудь кино Мела Брукса "Весна для Гитлера" (он ещё известен под названием "Продюсеры"). Немецко-фашистский немец - автор пьесы - на премьере спектакля по своему детищу, и его реакция на увиденное, это вот как раз наша тема.
Во-первых, мы вместе с ним делали режиссёрский сценарий. А во-вторых, судя по записям репетиций, он почти ничего не менял. Актёры дают некоторую отсебятину, но ничего фатального. Мы настроились порвать фестивали, а это дисциплинирует
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 10:17   #303
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
У вас любопытное представление о ляпе. Значит, если события в фильме не соответствуют событиям в книге - это и есть ляп, еще и сценарный?
А, на мой взгляд, это всего лишь сценарная обработка. В фильме не так важно было, почему падал звездолет. Когда событие необходимо, а причина его не столь важна, как правило, причину придумывают максимально простую, ясную и короткую.
Может, видели фильм "Вычислитель"? На этом сайте есть или был сценарий фильма. А еще я читал повесть, по которой сам же автор и написал сценарий. Там был такой персонаж Волк - лютый бандюган. Так вот, в повести, на самом деле, того волка не было - был другой бандюган, выдающий себя за волка. Тоже крутой черт, но не на столько. В фильме же этот момент упростили: кто назывался волком, тот им и был. Другой информации по этому поводу мы не получили. Почему? Потому что не суть важно было, кем на самом деле являлся тот бандюган. Это была не его история.
А что вы вообще признаёте ляпом? В книге сказано: вероятность метеоритной атаки в стратосфере ноль-ноль-ноль... В фильме - вполне себе единица. Это не только перевирание книги, но и придумывание другой физики. Стало быть, уже не НФ, а фэнтези в духе "Аватар". И что остаётся от повести АБС, кроме названия?
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 12:40   #304
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
А что вы вообще признаёте ляпом? В книге сказано: вероятность метеоритной атаки в стратосфере ноль-ноль-ноль... В фильме - вполне себе единица. Это не только перевирание книги, но и придумывание другой физики. Стало быть, уже не НФ, а фэнтези в духе "Аватар". И что остаётся от повести АБС, кроме названия?
Понимаете, то, что вероятность метеоритной атаки в стратосфере ноль-ноль-ноль известно далеко не всем. И проверить крайне сложно. И еще долго будет сложно. А главное, это кардинально никак не влияет на сюжет фильма. Схожий пример "Человек-невидимка". Допустим, человек способен стать невидимым. Но зрение человека устроено так, что он не может что-либо увидеть, имея невидимый глаз. То есть, человек невидимка должен был быть слепым. Но во всех вариантах фильмов, он вполне зрячий, и никого это не беспокоит, поскольку подавляющее большинство людей не знают особенности человеческого зрения. А что я назову ляпом? Например, не берусь судить, насколько это правда, но слышал, что в "Чебурашке" Чебурашка вначале фильма что-то читает по слогам, а потом уже ближе к концу он только учит буквы. Вот это ляп, покольку почти каждый скажет, что это чушь.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 13:36   #305
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
Плохо Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Понимаете, то, что вероятность метеоритной атаки в стратосфере ноль-ноль-ноль известно далеко не всем. И проверить крайне сложно. И еще долго будет сложно. А главное, это кардинально никак не влияет на сюжет фильма. Схожий пример "Человек-невидимка". Допустим, человек способен стать невидимым. Но зрение человека устроено так, что он не может что-либо увидеть, имея невидимый глаз. То есть, человек невидимка должен был быть слепым. Но во всех вариантах фильмов, он вполне зрячий, и никого это не беспокоит, поскольку подавляющее большинство людей не знают особенности человеческого зрения. А что я назову ляпом? Например, не берусь судить, насколько это правда, но слышал, что в "Чебурашке" Чебурашка вначале фильма что-то читает по слогам, а потом уже ближе к концу он только учит буквы. Вот это ляп, покольку почти каждый скажет, что это чушь.
Ничего сложного для того, кто в школе учил физику. Стратосфера - это слой атмосферы. Небольшой метеорит сгорает, не добравшись до неё, и создать проблему для звездолёта не может. Исключение составляет ситуация, когда метеорит крупный, но тогда он обнаруживается с большой дистанции и корабль просто уходит от удара. Так что вероятность удара просто равна нулю.
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2019, 13:54   #306
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Адаптация

Господа, вопрос к тому, кто в теме. С полгода назад вышел российский сериал "Вольная грамота". Недавно - украинский сериал "Крепостная". Сюжеты похожи, как Ольга Арнтгольц на свою сестру Татьяну. Оба - переложение на российские реалии позапрошлого века романа "Квартеронка" (Майн Рид). Для приличия можно также вспомнить "Рабыня Изаура", хотя и это - тупое подражание Квартеронке. Как могло случиться, что две разные, но несомненно близко знакомые кинокомпании снимали практически одно и то же? Мой собственный ответ не привожу, так как он основан на инсинуациях и бездоказательных подозрениях, касающихся возможного нарушения прав автора.
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2019, 14:36   #307
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Адаптация

Фредди Ромм, лично я не в теме... Но, во-первых, это же не чистый плагиат, а копирайта на идею не существует...

Во-вторых, ну похожи сюжеты... Из этого ничего не следует...

В свое время Вяйнё Линну тоже обвиняли, дескать, его "Неизвестный солдат" - перепевы "На Западном фронте без перемен"..
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2019, 18:02   #308
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Адаптация

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Во-вторых, ну похожи сюжеты...
Вот это тонкий и интересный момент - где заканчивается просто похожий (очень похожий) сюжет и начинается то, что зрители и критики назовут плагиатом ("содрали", "слямзили", "свистнули" и т.п.), хотя, юридически, это, как бы, не плагиат. Привожу пример - новый российский сериал "Лучше, чем люди", который официально не является ремейком, но там столько общего с сериалом "Люди", что мысль, что смотришь ремейк, напрашивается сама собой. Хотя, формально, у "Лучше, чем люди" оригинальный сюжет. Но, откуда "содрано" видно невооружённым глазом, да и создатели "первоисточник" не очень-то шифруют - уже только одно название сериала тонко намекает...
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (30.04.2019)
Старый 30.04.2019, 19:13   #309
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Адаптация

Отечественная киноиндустрия знала и более жесткие примеры - фильм "Воин". Это по сути плагиат.

Последний раз редактировалось Сергофан; 30.04.2019 в 19:15.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2019, 19:59   #310
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Адаптация

Сергофан,
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Отечественная киноиндустрия знала и более жесткие примеры - фильм "Воин". Это по сути плагиат.
Я бы сказал... Даже жестче, чем вы, дорогой сэр... Изимывательство над "Беглецом" и "Механиком"...

Это же полное падение... Эьл расписаться в полной неспособности к воспроизводству оригинальных сюжетоа...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2019, 22:48   #311
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Адаптация

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Это же полное падение...
Мне поразило вот что: в случае с тем же "Воином" продюсеры провернули целую многоходовку с покупкой сценария западного автора и последующей его адаптацией под фильм с Томом Харди. То есть заморочились, чтобы сделать ремейк, не покупая при этом права на оригинальный фильм, как это делается во всем мире. Неужели не проще было придумать что-то свое?! Ведь речь о крупной кинокомпании, которой доступны лучшие авторы.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (01.05.2019)
Старый 01.05.2019, 01:05   #312
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Адаптация

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
Вот это тонкий и интересный момент - где заканчивается просто похожий (очень похожий) сюжет и начинается то, что зрители и критики назовут плагиатом ("содрали", "слямзили", "свистнули" и т.п.), хотя, юридически, это, как бы, не плагиат. Привожу пример - новый российский сериал "Лучше, чем люди", который официально не является ремейком, но там столько общего с сериалом "Люди", что мысль, что смотришь ремейк, напрашивается сама собой. Хотя, формально, у "Лучше, чем люди" оригинальный сюжет. Но, откуда "содрано" видно невооружённым глазом, да и создатели "первоисточник" не очень-то шифруют - уже только одно название сериала тонко намекает...
Тут есть одна тонкость: российский фильм вышел после того как был начат украинский. Само по себе это не исключает плагиат, но - в форме промышленного шпионажа. Причём кто из них шпионил - знают только они сами. Однако пострадавшая сторона может обвинить другую в суде, ссылаясь на договор с автором идеи/сценария, который был подписан раньше, чем другая сторона начала работу. И если таких обвинений нет, это может означать, что с договором что-то не так. как вариант - автор рассылал сценарий многим компаниям, две из них украли, полагая, что никто больше так не поступит, и теперь обеим невыгодно поднимать шум.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2019, 18:02   #313
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Адаптация

Сергофан,
Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
продюсеры провернули целую многоходовку с покупкой сценария западного автора и последующей его адаптацией под фильм с Томом Харди.
Вот это, таки, как раз, бизнес-искусство... Такой себе... Удар под дых Голливуду...

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Неужели не проще было придумать что-то свое?! Ведь речь о крупной кинокомпании, которой доступны лучшие авторы.
Вот это обстоятельство удручает больше, чем первое... Неужели совсем нет никакого потенциала? Неужели мы неспособны придумать и грамотно срежиссировать оригинальную историю.... С оригинальными, нашими героями...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2019, 00:31   #314
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Адаптация

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Сергофан,

Вот это, таки, как раз, бизнес-искусство... Такой себе... Удар под дых Голливуду...



Вот это обстоятельство удручает больше, чем первое... Неужели совсем нет никакого потенциала? Неужели мы неспособны придумать и грамотно срежиссировать оригинальную историю.... С оригинальными, нашими героями...
Странно. Вы разве не сценарист? Вот и напишите так, как считаете нужным, покажите пример, заткните за пояс и утрите всем нос.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2019, 00:40   #315
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Адаптация

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Вот и напишите так, как считаете нужным
В России продюсерский кинематограф.
Впрочем, в Голливуде тоже. Но там есть сериальная индустрия, где у шоураннеров реальная власть. Хотя не всем дано быть шоураннерами. Большинству суждено вечно подстраиваться под чужой авторский голос.

Последний раз редактировалось Сергофан; 02.05.2019 в 00:49.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru