Сценарист.РУ
Старый 12.11.2019, 18:40   #91
Натан
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: ВКЛ
Сообщений: 1,215
По умолчанию Re: Не надо описывать то, что видите на экране

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Высоты скалы 50-60 м - достаточно. И не надо ей нависать над морем, достаточно, чтобы на одном небольшом участке нависала над самым берегом. Как раз ваше условие для греческих островов практически невыполнимо.
Пора уже перейти на формат записи места действия в географических координатах.

Пропечатал "НАТ. n42.262410°, e37.617673°. НОЧЬ" - сразу полная ясность.
Натан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2019, 19:00   #92
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Не надо описывать то, что видите на экране

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Пропечатал "НАТ. n42.262410°, e37.617673°. НОЧЬ" - сразу полная ясность.
Можно и дальше пойти.

"Коля ст. к югу от лев. окна, пов. на 67°, вним. см. на Катю (20, брюн. сис. бол.). Она гол., взгл. выраж. презр.

Коля: отд. мне о юн. дев!

Катя: изыд. моё срдц. принад. др-му!

Коля (достаёт пистолет): так сдхн жен с нзк соц. отв-ю!"
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 09:29   #93
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Не надо описывать то, что видите на экране

Феофаний,
Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
Вы что, не отличите золотистый бархат песка Родоса от пепельных лагун Прасониси? Нет, ну как с такими работать?!
Главное это создать убедительную атмосферу в кадре!!!

Дорогой сэр!!! Если атмосфера убедительная, то, что там Родос или Дубровник, Зонгулдак или Сочи не так, уж и важно...


Помните "Трюкач" ("The Stunt Man") 1980-го?

ЭЛАЙ КРОСС
Иди сюда! Ты спляшешь джигу!

СЭМ
Джигу?

ЭЛАЙ КРОСС
Нет! Чарльстон!

СЭМ
Чарльстон на крыле самолета?!
Тебе никто не поверит!

ЭЛАЙ КРОСС
Я сниму так, что все поверят!
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 13.11.2019 в 09:39.
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 10:18   #94
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Не надо описывать то, что видите на экране

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Пора уже перейти на формат записи места действия в географических координатах.

Пропечатал "НАТ. n42.262410°, e37.617673°. НОЧЬ" - сразу полная ясность.
Эх. Где то время, когда пьесы Шекспира и Шварца издавались как художественные книги? Но, между прочим, и сейчас литературный сценарий считается художественным произведением. Ключевое слово - считается
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 10:32   #95
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Не надо описывать то, что видите на экране

Фредди Ромм,
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Эх. Где то время, когда пьесы Шекспира и Шварца издавались как художественные книги?
Театр, это, все-таки искусство слова... А кино - искусство физического действия...

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Но, между прочим, и сейчас литературный сценарий считается художественным произведением. Ключевое слово - считается
Впрочем... Журнал "Искусство кино" публикует сценарии, до шестнадцати в год...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 10:45   #96
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Не надо описывать то, что видите на экране

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Фредди Ромм,
Театр, это, все-таки искусство слова... А кино - искусство физического действия...
Театр - искусство сопричастности. Кино - искусство убеждения через зрение и слух.
Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Впрочем... Журнал "Искусство кино" публикует сценарии, до шестнадцати в год...
Я не уверен, что этот журнал считается художественно-литературным. Кто-то тут написал, что приведенное мною описание уместно для романа, но не для киносценария. Об этом можно спорить, но факт, что в головах многих сценаристов уже существует водораздел между художественностью и литературным сценарием. Для них литературный сценарий не является литературным произведением, а так, подставка для киносъёмки.
Кстати, пьесы Горина, ставшие основой Мюнхгаузена, Формулы и Свифта, тоже изданы в виде книги.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме

Последний раз редактировалось Фредди Ромм; 13.11.2019 в 10:47.
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 12:51   #97
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Не надо описывать то, что видите на экране

Фредди Ромм,
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Театр - искусство сопричастности. Кино - искусство убеждения через зрение и слух.
Философски это так.

Но не режиссерски и не драматически. В плане действия, которое, как известно. основа любой драмы, в театре преобладает вербальное (словесное) действие.

В кино, напротив, физическое действие преобладает над слоатра весным.

И функция диалога в кино несколько иная, чем в театре.

Особенность формирования театрального видеоряда в том, что статические мизансцены преобладают над динамическими, в кино же наоборот и т.д.
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Я не уверен, что этот журнал считается художественно-литературным.
Он считается научным.

Но, официально одним из главных направлений деятельности считается поддержка отечественной кинодраматургии.

Поэтому "Искусство кино" публикует сценарии и устраивает сценарные конкурсы...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 12:58   #98
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Не надо описывать то, что видите на экране

Фредди Ромм,
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Об этом можно спорить, но факт, что в головах многих сценаристов уже существует водораздел между художественностью и литературным сценарием
Я бы сказал, между литературщиной и сценарной записью...
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Для них литературный сценарий не является литературным произведением, а так, подставка для киносъёмки.
А, что делать? Влияние американов.

Отечественный формат киноповести, уже никто не поминает, даже "незлым тихим словом"

А киноповесть - практически литературное художественное произведение

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Кстати, пьесы Горина, ставшие основой Мюнхгаузена, Формулы и Свифта, тоже изданы в виде книги.
Заметим, что пьесы, а не сценарии фильмов Захарова...

Впрочем, никто не мешает издать сценарии в виде книги... Правда, это сейчас недешево...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 13:00   #99
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Не надо описывать то, что видите на экране

Цитата:
Сообщение от Натан Посмотреть сообщение
Пропечатал "НАТ. n42.262410°, e37.617673°. НОЧЬ" - сразу полная ясность.
Конспиративные коды, однако. Непосвящённые пусть гадают, что такое нат. Не иначе как Натан-Крестоносец
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 13:47   #100
Феофаний
Студент
 
Аватар для Феофаний
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 238
По умолчанию Re: Не надо описывать то, что видите на экране

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Об этом можно спорить, но факт, что в головах многих сценаристов уже существует водораздел между художественностью и литературным сценарием. Для них литературный сценарий не является литературным произведением, а так, подставка для киносъёмки.
Позвольте маленькое уточнение - такая вещь как "литературный сценарий" появилась только во времена малокартинья, как ответ на ненужность собственной работы. Шанс запуска для сценаристов был так ничтожен, что им не оставалось ничего другого, кроме как переориентироваться на подобную запись, чтобы в случае чего сценарий можно было опубликовать как литературное произведение. Более того, такая запись как "американка" существовала и в советском кинопроизводстве, хотя и называлась она "итальянка". Особого распространения она не получила по все той же причине - сценаристам был нужен запасной план. Отсюда и убежденность отдельных наших сценаристов в том, что сценарий - это литература, что очень удивит сценаристов в любой другой не пост-советской стране.
Феофаний вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (13.11.2019)
Старый 13.11.2019, 14:03   #101
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Не надо описывать то, что видите на экране

Феофаний,
Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
Более того, такая запись как "американка" существовала и в советском кинопроизводстве, хотя и называлась она "итальянка".
Была, сколько я знаю, в активном употреблении в период сотрудничества с братьями Де Лаурентис, отсюда и "итальянка".

Хотя, это был так называемый Французский формат, который в некоторых деталях отличается от классической "американки", но не суть.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 15:20   #102
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Не надо описывать то, что видите на экране

Позволю себе вмешаться, т.к. уже имеется практический опыт в написании кино-работы под заказ для определённого режиссёра и студии.

Ну, собственно, практический процесс отличается от всех представлений, которые возникали в процессе обучения теории.

Когда режиссёр увидел мою работу (для понимания проф. уровня), где были прописаны все действия до мелочей (руки, взгляды, шаги), первое, что сказал: "У тебя очень много крупных планов. И я даже не знаю, где взять актёров, которые смогут сыграть таких персонажей. Если актёры не справятся, весь твой проект накроется медным тазом. И действия у тебя уже прописаны в чётких планах и в особом стиле. Что ты хочешь от меня? Иди и снимай."

Короче, мой проект остался со мной и, судя по советам режиссёра, надо реализовывать самостоятельно. И именно потому что в сценарии нет работы режиссёру! Там уже ясно, где что стоит, как куда движется т.д. Хорошо это или плохо? Наверное, если вы сами хотите выступить в роли режиссёра - хорошо: готовь режиссёрский сценарий, бери в помощь второго режиссёра и опытную группу, и вперёд. Если же хочется быть именно сценаристом и не выдавливать из проекта других членов съёмочного процесса, то кислород в строчках всё же должен быть.

И тут вопрос: "А как тогда писать?".
Собственно, задача была поставлена примитивно: "Опиши действия + диалоги героев и локацию, в которой это происходит."
Казалось бы...

Пообщались на примере фильма "Константин: Повелитель тьмы" (кажется, так называется). Там, в конце фильма есть сцена, где Киану с порезанными венами ожидает Сатану. И, вот, сверху на пол капают чёрные капли, следом опускаются ноги, и мы видим, что Он явился.

http://i.gifer.com/OuHC.mp4

Так, вот, не надо говорить, что чёрные смоляные капли падают на пол с ног опускающегося Сатаны на фоне "раскорячившегося" Киану. Так мы сразу говорим "Снимай именно так". Надо просто сказать, что Киану видит, как в нескольких метрах от него сверху опускается Сатана. С ног Сатаны капают чёрные капли и т.д. То есть нам просто нужно обозначить, что происходит. Мы можем, конечно, определить местоположение героев, но не нужно определять ракурс съёмки.

http://www.cap-that.com/constantine/...2005)_5002.jpg

Тут, например, мы пишем, что Сатана тянет за руку Киану. Но не говорим, что видим это сверху.

Вот, собственно, и всё.

Что касается моих вопросов типа: "А как же писать всё, что происходит на экране?", ответ был такой: "Мне не надо. Кому надо, тому так и пиши." Ну, и подметили, что, в основном, сценарии с чётко прописанным экраном требуют для проходных сериалов, дабы экономить на труде режиссёра и вешать на сценариста всё, что можно. Мол, отрабатывай свои 50 рублей на все 100.

В общем, так.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 13.11.2019 в 15:31.
Кубастос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 15:45   #103
Фантоцци
contro tutti
 
Аватар для Фантоцци
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 2,188
По умолчанию Re: Не надо описывать то, что видите на экране

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Позволю себе вмешаться, т.к. уже имеется практический опыт в написании кино-работы под заказ для определённого режиссёра и студии. Ну, собственно, практический процесс отличается от всех представлений, которые возникали в процессе обучения теории. Когда режиссёр увидел мою работу (для понимания проф. уровня), где были прописаны все действия до мелочей (руки, взгляды, шаги), первое, что сказал: "У тебя очень много крупных планов. И я даже не знаю, где взять актёров, которые смогут сыграть таких персонажей. Если актёры не справятся, весь твой проект накроется медным тазом. И действия у тебя уже прописаны в чётких планах и в особом стиле. Что ты хочешь от меня? Иди и снимай." Короче, мой проект остался со мной и, судя по советам режиссёра, надо реализовывать самостоятельно. И именно потому что в сценарии нет работы режиссёру!
Похоже, что этот режиссер вас просто кинул С выплаченным авансом разговор принял бы более конструктивный характер. Никакие крупные планы бы его не смутили.
__________________
"Язык описывает пространство не так, как геометрия, и может иногда завести слушателя очень далеко". Стивен Пинкер, психолингвист
Фантоцци вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 16:23   #104
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Не надо описывать то, что видите на экране

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Когда режиссёр увидел мою работу (для понимания проф. уровня), где были прописаны все действия до мелочей (руки, взгляды, шаги), первое, что сказал: "У тебя очень много крупных планов. И я даже не знаю, где взять актёров, которые смогут сыграть таких персонажей. Если актёры не справятся, весь твой проект накроется медным тазом. И действия у тебя уже прописаны в чётких планах и в особом стиле. Что ты хочешь от меня? Иди и снимай."
Я тоже не очень поняла - либо это был проект на заказ, либо "что ты хочешь от меня?"))
И если заказ, то общий сюжет и персонажи должны были оговариваться. Тут не могло быть сюрпризов, что "внезапно" нужны хорошие актеры.)
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 16:25   #105
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Не надо описывать то, что видите на экране

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Ну, и подметили, что, в основном, сценарии с чётко прописанным экраном требуют для проходных сериалов, дабы экономить на труде режиссёра и вешать на сценариста всё, что можно. Мол, отрабатывай свои 50 рублей на все 100.
Это требование для всех американских (дорогих) сериалов и всех наших (дешевых). В Америке это связано с тем, что разные эпизоды снимают разные режиссеры. Ведь процесс съемки идет почти круглый год, параллельно показу сериала. У нас это связано с тем, что на режиссерах (как и всех остальных) экономят. Режиссер может прийти на проект за пару недель до начала съемок ) И график съемки еще более безумный чем в Америке. Что-то там придумывать времени нет. Ему нужно взять сценарий и снять по нему. Все.
Но планы ни там ни тут прописывать не нужно ) Вот с планами решит режиссер. И, скорее всего, вас будут ждать статичные диалоги, снятые одной камерой с чередованием общих и крупных планов. Ну и если у вас герои общаются на ходу, то не удивляйтесь, что они будут стоять )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru