Сценарист.РУ
Старый 10.01.2014, 17:13   #91
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Димка Новиков,
Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Так как дела идут довольно плодотворно, решил добавить в первую версию ещё и импорт.
Надеюсь, резултат будет превосходный. Правда, очень хочется рпробовать программу.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 10.01.2014, 20:33   #92
Алексей Соков
Заблокирован
 
Регистрация: 14.01.2013
Сообщений: 68
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Всем привет.
Привет!
Позволило время и администрация ресурса.
Теперь я вмешаюсь.
0. Предлагаю название - Пиши-кино, либо Гоголь.
1. Можно сделать при загрузке проги сообщение и картинку космоса?
Сообщение: Вселенная ждёт! (вроде Голливуд отдыхает).
2. Зачем импорт из других программ, если в "Сценариусе" можно комфортно работать и экспортировать/сохранять в форматы: pdf, rtf, doc/docx? Если вывод на печать будет сохранять априори все настройки.?
3. Возможность исправлений и отслеживание оных. Типа редактор/реж повесил пометки - аутор поправил и отослал. Но тут проблемы с распространением и единством среды от сценариста до актёра.
4. Картинки ГГ и персов - в ниспадающем меню и отдельной опцией.
5. Связи персов и диалоги - отслеживать отдельно, в виде отдельной опции.
6. Автозаполнение синопсиса/тритмента обратимо в карточках. То есть - пишешь сцену - краткое содержание можно снести на карточку или наоборот - из карточки впихнуть в нужное место сцену.
7. Обязательно отслеживать всех персов и связи с ГГ - лучше разноцветно, в ниспадающем меню или в статистике, как в Софокле.
P.S. Если получится - будет вечная востребованность и благодарность. Только для промоушен треба стотинку терпежу. И отзывы сценаристов, и проникновение в мозги редов, режов и продюсеров.
От Ваших усилий до Вашего обогащения - лет 5, и то при грамотном маркетинге и умении ждать, большем, чем у сценаристов.
Алексей Соков вне форума  
Старый 10.01.2014, 21:06   #93
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Алексей Соков Посмотреть сообщение
0. Предлагаю название - Пиши-кино, либо Гоголь.
Ужасное название.

Цитата:
Сообщение от Алексей Соков Посмотреть сообщение
1. Можно сделать при загрузке проги сообщение и картинку космоса? Сообщение: Вселенная ждёт! (вроде Голливуд отдыхает).
Уж лучше голую бабу - не так пошло.

Цитата:
Сообщение от Алексей Соков Посмотреть сообщение
2. Зачем импорт из других программ, если в "Сценариусе" можно комфортно работать и экспортировать/сохранять в форматы: pdf, rtf, doc/docx?
Вот с этим соглашусь. Кто-то собирается чужие сценарии переписывать, причём получать их в исходниках со специфическим расширением? Если нет, то зачем этот импорт вообще? Пару удачных эпизодов из закромов можно и вручную вставить и отформатировать.
Всё равно при любом импорте что-то да слетит и придётся ручками менять и отслеживать. Причём, по опыту знаю, что-то не заметишь и всё равно какой-то кусок будет отформатирован неправильно.
То есть импорт вроде и прикольно, но вряд ли результат оправдает труды.

А вот экспорт в doс было бы круто. Но этот формат, насколько я знаю, не свободный и могут наехать правообладатели. Поэтому остаётся классическая схема: экспорт в rtf, а потом с помощью плагина "Писарь" автоформатом в doc.
Остальные не знаю зачем нужны в принципе. Если раз в пятилетку понадобится - можно вручную с помощью сторонних утилит перегнать за минуту. Стоит ли программу перегружать, повышая риск глюков?

Цитата:
Сообщение от Алексей Соков Посмотреть сообщение
4. Картинки ГГ и персов - в ниспадающем меню и отдельной опцией.
Зачем?
Цитата:
Сообщение от Алексей Соков Посмотреть сообщение
5. Связи персов и диалоги - отслеживать отдельно, в виде отдельной опции.
Да, бывает полезно.

Цитата:
Сообщение от Алексей Соков Посмотреть сообщение
7. Обязательно отслеживать всех персов и связи с ГГ - лучше разноцветно, в ниспадающем меню или в статистике, как в Софокле.
Ну, не так уж и обязательно. Но иногда не помешают.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 10.01.2014, 21:14   #94
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Зачем?
Вот, я и сам не понимаю, хотя. подобное предложение не первое...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 10.01.2014, 21:26   #95
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А вот экспорт в doс было бы круто. Но этот формат, насколько я знаю, не свободный и могут наехать правообладатели.
Это если программу продавать. А для себя можно что угодно писать. Надо в doc, чтобы без заморочек.
Валерий-М вне форума  
Старый 10.01.2014, 22:08   #96
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Если нет, то зачем этот импорт вообще? Пару удачных эпизодов из закромов можно и вручную вставить и отформатировать.
Ну.если, какой старый собственный сценарий сохранился только в одном формате, например, в ПДФ? Импортировать, переаботать и экспртировать в РТФ.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 10.01.2014, 23:13   #97
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ну.если, какой старый собственный сценарий сохранился только в одном формате, например, в ПДФ? Импортировать, переаботать и экспртировать в РТФ.
Удивительно! И кто же свои старые сценарии хранит в ПДФ?
Если уж такой продвинутый писарь, то легко перекинет в любой другой формат и без программы, предназначенной в общем-то не для переконвертирования файлов, а для других целей.
Стоит ли перегружать программу всякими фишками, которыми может быть когда-нибудь, маловероятно, но гипотетически возможно, какой-то чудак однажды в жизни воспользуется?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 10.01.2014, 23:17   #98
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Лучшее - враг хорошего!
Когда в угодуу каким-то чудикам, начинают в программу кучу ненужного хлама втуливать, то закономерно это вредит важнейшим нужным функциям и создаёт угрозу всяких глюков, зависаний и некорректной работы в итоге.
Путь уж топор будет иметь хорошее лезвие и удобную ручку и отличную балансировку, позволяющую с одного удара полено разрубать и долго обходиться без заточки, чем навешать на него лазерные прицелы, спидометры, шпиндели и крылья, "благодаря" которым, он конечно будет сколь навороченным, столь и бесполезным.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 11.01.2014, 01:49   #99
Первый псих
Читатель
 
Аватар для Первый псих
 
Регистрация: 01.03.2013
Сообщений: 37
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Импорт достаточно в одном двух форматах. Отформатированный писарем Wordовский RTF. Большинство программ осуществляют экспорт в word. Главное чтобы при импорте не нарушался формат в простой текст.
Первый псих вне форума  
Старый 11.01.2014, 12:25   #100
капитан Немо
Читатель
 
Регистрация: 04.01.2014
Сообщений: 93
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

угрозу глюков и т.д. создают программисты, у которых руки растут не оттуда. Лично я надеюсь, что в будущем(пусть и далёком) эта программа будет прямым конкурентом того же Celtx'а, с кучей "плюшек".
капитан Немо вне форума  
Старый 11.01.2014, 15:04   #101
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Удивительно! И кто же свои старые сценарии хранит в ПДФ?
Да, нет, вы правы ПДФ, вообще, на мой взгляд, неудобный, во многих смыслах формат.

Но, я не пйму, что плохого в функции его импорта... Хотя, конечно, и не самая важнейшая опция.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 11.01.2014, 15:39   #102
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, я не пйму, что плохого в функции его импорта...
Много чего есть неплохого. Можно и камеру подключить, вмонтировать функцию захвата видео и его редактирования. Заодно интегрировать с 1С и т.д. и т.п.
Вопрос в другом - а насколько всё это нужно при написании сценария?
Вот реально, кто когда-то сожалел, что не может перегнать свой(!) сценарий их ПДФ-ки в какой-нибудь текстовый редактор для сценаристов?
Вот и выходит, что функция хорошая, но нахрен никому ненужная.

Я лишь за то, чтобы топором - рубить, а пилой - пилить, а не наоборот, какие- бы фичи на них не устанавливать.
Можно иметь дистрибутив весом в несколько мегабайт, иметь его на простенькой флешке или вовсе в памяти мобильника, который всегда под рукой. И иметь возможность приятно работать, не ища среди кучи ненужных функций ту, которая действительно важна.
А можно иметь на Блюрее забитом до отказа некоего франкенштейна, в котором ну всё есть, но чтобы добраться до нужной функции, надо месяц в меню рыться.

Иными словами, я за "автомат Калашникова".
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 11.01.2014, 15:41   #103
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Да, нет, вы правы ПДФ, вообще, на мой взгляд, неудобный, во многих смыслах формат.
Отличный формат. Но он не для наших целей. Можно ведь и в фотошопе текст набирать. И хоть это очень неудобно, но фотошоп от этого плохим не становится.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 11.01.2014, 15:54   #104
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Можно и камеру подключить, вмонтировать функцию захвата видео и его редактирования. Заодно интегрировать с 1С и т.д. и т.п. Вопрос в другом - а насколько всё это нужно при написании сценария?
Ну для чего утрировать? КОнечно, никто не предлагает подключать опции, совершенно посторонние и не имеющие к написанию сценария никакого отношения.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот реально, кто когда-то сожалел, что не может перегнать свой(!) сценарий их ПДФ-ки в какой-нибудь текстовый редактор для сценаристов?
Сейчас есть куча простых прог для форматирования первородного ПДФ (а не скана) в Вёрд и обратно.

А, еще недавно перегнать ПДФ в Вёрд был страшный геморрой с потерями, сравнимыми с потерями при распознании текста со скана.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот и выходит, что функция хорошая, но нахрен никому ненужная.
Возможно, вы правы. Но,е сли у меня есть чжой сценарий в ПДФ я хочу с ним поработать, можно, конечно, запустить конвертер, но если такая гтука есть под ркой в сценарном редакторе, она не станет лишней, хотя, возможно, и редко используемой.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 11.01.2014, 15:56   #105
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Я лишь за то, чтобы топором - рубить, а пилой - пилить, а не наоборот, какие- бы фичи на них не устанавливать.
Тут я с вами согласен.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Можно иметь дистрибутив весом в несколько мегабайт, иметь его на простенькой флешке или вовсе в памяти мобильника, который всегда под рукой.
Если, конечно, удаление этой функции позволит облегчить программу, я только за. В конце концов, конвертеров сейчас море.. При необходимости модно воспользоваться ими.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru