Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.01.2010, 16:01   #7846
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Просто Вагнер Посмотреть сообщение
Пойду-ка я себе и дальше коллекционировать (то, что с таким успехом коллекционировал здесь). Грустно писать на заборе, если следом бегают дружинники и стирают.
Обидно, что удалены сообщения об обсирательстве? Ну, да, они же прекрасно вписываются в тему ветки. Такой вот я плохой - самое важное и интересное вырезал. Без этого спора за звание обсирателя никак не научиться азам драматургии. Да я просто ужос какой-то, а Вы агнец Божий и сама невинность.
__________________
НИИ Мозги

Последний раз редактировалось Сашко; 24.01.2010 в 16:29.
Сашко вне форума  
Старый 24.01.2010, 16:51   #7847
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Вагнер! Вспомните музыку! Она звучит, а кто-то взял и записал, услышал первый, а может и нет. Но соль вопроса не в этом, а в том, что и меня стирали, да стирать будут. Это и есть торжество секрета в большой профессии. Всё нормалёк в монастыре.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 24.01.2010, 17:17   #7848
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

В своё время мой мастер Фигуровский Н.Н. сердился, что его заставляют резать сценарий по мотивам одного известного автора... Ефремов в добродушно - "огненном" тонусе обнял Николая Николаевича и сказал, что автор, как и был остаётся на веки, как и мы с тобой, Коль!

Вспомнил вдруг эту историю, рассказанную на похоронах Фигуровского Н.Н.

Суть на то и суть, чтобы быть вечной. Вагнер! Выстрел! Откат нормальный!
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Старый 24.01.2010, 17:48   #7849
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
а так вы все очень верно пишете.
Атлична! Почему-то кажется, что прочли по диагонали, бо ни разу не пнули меня за такие бяки как: вспомогательный сюжет и т.д. Я просто не знаю как это обозвать в своём невежестве. Всё равно данке шон. Не откажите, плиз, ещё раз.

Допустим, я пишу вертикальный сериал про то как Учитель обучает Учеников игре на Скрипке. В этом нелёгком деле ему помогают ещё пара Преподавателей по сольфеджио там, фитнесу. Естественно, Учителю всё время мешает Угроза, которая формирует сквозную линию этой истории на весь сезон или блок серий. Тогда мой план на серию будет таков:

Истории, составляющие серию:
Основной сюжет: Ученик и Скрипка;
1-ый сюжет: Учитель и Ученик;
2-ой: Учитель и Угроза(сквозная линия);
3-ий: кто-то там ещё.

Концовки актов для основного сюжета:
Пролог: обозначена проблема, Ученик очень хочет играть на скрипке;
1-ый: кризис, у Ученика ничего не получается, он подавлен, хочет уйти, уходит;
2-ой: первый успех;
3-ий:полная жопа, вдруг оборачивающаяся победой или п-ц жопой;
4-ый: Ученик счастлив, Учитель ещё больше чувствует свою обречённость, потому что не может уйти с этой плохооплачиваемой работы. Тэг на следующую серию.

Протекание n-сюжетов в актах основного сюжета:
1-ый: завязки;
2-ой: усложнение;
3-ий: развязки(Угроза отодвинута на следующую серию);
4-ый: адресные планы в самом конце, которые должны показать, что всё хорошо или всё плохо в жизни Ученика оттого, что он теперь умеет играть на Скрипке.

Влияние основного сюжета на боковой: можно.
Наоборот: нельзя.
Влияние боковых сюжетов друг на друга: нельзя, но если очень хочется, то можно.

Плюс: если я пишу первую серию, обязательно ли делать её именно по лекалу, ведь в ней я должен дать пинок всей истории. Я должен ввести зрителя в мир музыкальной школы, познакомить с личностями Учителя и преподавателей. Вы, конечно, можете послать меня к Хаусу, но разница в том, что мир больницы зрителю уже знаком, а мир музыкальной школы нет. Знакомство должно быть и это накладывает отпечаток на пилот. Возможно для вертикального сериала не обязательно первую серию делать образцом для последующих. Ась?


Это лекало будет работать?
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума  
Старый 24.01.2010, 18:32   #7850
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от ОчарованНый Странник Посмотреть сообщение
Это лекало будет работать?
честно говоря, почти ничего не понял из поста, хотя перечитал 2 раза.
очень все сложно. и как то математикой попахивает.
а я в ней лох лохом


по мне так в одночасовой драме/вертикальном сериале важны:
- истории А, В, С - по объему от большего к меньшему.
- все истории так или иначе связаны с героем.
- длинный сквозной конфликт героя с кем-то/чем-то.

а куда ставить там например адресные планы - пох.
тем более что они выполняют как правило роль паузы.

P.S. прологом вы тизер называете, да?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).

Последний раз редактировалось Веселый Разгильдяй; 24.01.2010 в 19:22.
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 24.01.2010, 18:54   #7851
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

У Бальсе не было тэгов-тизеров, были «пролог» и «наживка».

Ну вот призываете смотреть кино с секундомером и тут же так презрительно отзываетесь о математике, когда оказалось что некто реально сидел с секундомером и всё записывал. Просто пинок по яйцам. Спасиба. Эта схема – фактически соответствует стандартной серии «Хауса». Я только переложил её на другой сюжет и соответственно чуть поправил блоки. Виноват: форма записи хромает. «Если ты не можешь объяснить ребёнку того, чем занимаешься, ты мошенник».
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума  
Старый 24.01.2010, 19:05   #7852
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
честно говоря, почти ничего не понял из поста
Я, кажется, поняла. И, по-моему, Очарованный странник в корне не верно строит историю.
Цитата:
Сообщение от ОчарованНый Странник Посмотреть сообщение
Истории, составляющие серию:
Основной сюжет: Ученик и Скрипка;
1-ый сюжет: Учитель и Ученик;
2-ой: Учитель и Угроза(сквозная линия);
3-ий: кто-то там ещё.
Основной сюжет: Учитель, ученик, скрипка и все дела, связанные с попытками научить Ученика играть на скрипке.

Первый подсюжет: Учитель и его старый профессор, нуждающийся в уходе. (Например, Учитель давно перерос своего мастера, у них была ссора. Теперь Учитель хочет попросить у профессора скрипку для нового талантливого ученика, и обнаруживает, что старик тяжело болен. Профессор не отдает скрипку. Учитель расстроен, но решает за ним ухаживать. Профессор умирает, Учитель забирает его скрипку и отдает Ученику)

Второй подсюжет: Ученик и найденный им бездомный щенок. (Например: Ученик, вместо того, чтоб заниматься, играет в футбол с ребятами, мяч улетает к помойке - и там Ученик находит щенка. Приносит домой (конфликт с мамой). Ученик оставляет щенка в подъезде, сбегает с уроков музыки пораньше, чтобы поиграть с щенком. Крадет бутерброд у Учителя, чтобы отдать колбасу щенку (опять же - микроконфликт). Учитель, узнав, что Ученика постоянно отвлекает щенок, велит родителям избавиться от отвлекающего фактора. Но когда ученик теряет смычок, щенок помогает его найти. Все счастливы, щенка берут домой).

Это я к чему. Подсюжеты, если их вынуть, не изменят основную историю. Но сделают ее интереснее, помогут раскрыть характеры. Ведь основная история-то - не о старом профессоре и щенке, а об Учителе и Ученике. Но подсюжеты влияют на эту историю.

Последний раз редактировалось Мария О; 24.01.2010 в 19:07.
Мария О вне форума  
Старый 24.01.2010, 19:18   #7853
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
Это я к чему. Подсюжеты, если их вынуть, не изменят основную историю. Но сделают ее интереснее, помогут раскрыть характеры.
Мария, правда? А то я тут мучаюсь, пытаюсь писать несколькосерийку и ловлю себя на мысли, что подсюжеты не напрямую связаны с основной историей
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума  
Старый 24.01.2010, 19:23   #7854
Ушки на макушке
Клавиатурный дятел
 
Аватар для Ушки на макушке
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 545
Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью ICQ Отправить сообщение для Ушки на макушке с помощью Skype™
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от ОчарованНый Странник Посмотреть сообщение
Концовки актов для основного сюжета:
Цитата:
Сообщение от ОчарованНый Странник Посмотреть сообщение
4-ый:
У меня такой нескромный вопрос - а зачем вам 4 акта? Это ИХ практика, это их разбивка на акты и выходы перед рекламными паузами (абсолютно грамотная и продуманная). Насколько я знаю, наши каналы работают с 3-мя актами в серии. Или им все равно? На усмотрение автора? Поправьте меня, плиз, если не права
__________________
подобных Эндрюсу по уровню сценаристов.. - они есть. (с) Эндрюс

— Ах, как вы добры и умны!
— Неискренне говорите, а жаль (с)
Ушки на макушке вне форума  
Старый 24.01.2010, 19:24   #7855
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от ОчарованНый Странник Посмотреть сообщение
У Бальсе не было тэгов-тизеров, были «пролог» и «наживка».
это просто переводчики - дилетанты.
Цитата:
Сообщение от ОчарованНый Странник Посмотреть сообщение
Ну вот призываете смотреть кино с секундомером и тут же так презрительно отзываетесь о математике, когда оказалось что некто реально сидел с секундомером и всё записывал.
не передергивайте.
я никогда не писал про то что надо кино смотреть с секундомером.
я писал о том, чтобы авторы метровали свои сценарии.
Цитата:
Сообщение от ОчарованНый Странник Посмотреть сообщение
Эта схема – фактически соответствует стандартной серии «Хауса».
повторяю: я плохо понял вашу схему.

что же касается лекал, про которые я писал - это общие принципы, как работает любое телешоу.
а не разбор актов, тизеров и прочего применительно к конкретному проекту.
CU
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 24.01.2010, 19:26   #7856
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
ловлю себя на мысли, что подсюжеты не напрямую связаны с основной историей
В любом случае, подсюжеты должны работать на основной сюжет. Это неразрывная сплетенная коса, в которой одна прядь - самая толстая, вторая - потоньше, а третья - самая тонкая.
Мария О вне форума  
Старый 24.01.2010, 19:30   #7857
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

давайте разбираться именно про вертикальный сериал, ОчарованНый Странник.
Цитата:
Сообщение от ОчарованНый Странник Посмотреть сообщение
Плюс: если я пишу первую серию, обязательно ли делать её именно по лекалу, ведь в ней я должен дать пинок всей истории.
про лекала я уже написал
Цитата:
Сообщение от ОчарованНый Странник Посмотреть сообщение
Я должен ввести зрителя в мир музыкальной школы, познакомить с личностями Учителя и преподавателей.
канэчно.
плюс заявить Главный Конфликт Главного Героя - если успеете. если не успеете - сделайте его финальным тэгом. тоже работает.
но не забывайте: в серии вертикального сериала вы еще должны рассказать законченную историю/ситуацию серии.
Цитата:
Сообщение от ОчарованНый Странник Посмотреть сообщение
Возможно для вертикального сериала не обязательно первую серию делать образцом для последующих. Ась?
что значит - образец?
я не понял.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).

Последний раз редактировалось Веселый Разгильдяй; 24.01.2010 в 19:34.
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 24.01.2010, 19:32   #7858
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
В любом случае, подсюжеты должны работать на основной сюжет.
у меня получается подсюжеты работают на раскрытие характера, в основном Это хорошо или плохо?
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума  
Старый 24.01.2010, 19:33   #7859
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
В любом случае, подсюжеты должны работать на основной сюжет. Это неразрывная сплетенная коса, в которой одна прядь - самая толстая, вторая - потоньше, а третья - самая тонкая.
и первое и второе верно.
американцы всегда это называют для удобства историями А, В и С.
цитирую того же Эпштейна (и иже с ним):
Astory
«История А» - самая важная из нескольких историй серии, которая занимает большую часть экранного времени.
Bstory
«История Б». Вторая по важности история в серии, которая занимает среднее количество экранного времени.
Cstory
«История С». Третья по важности история в серии, которая занимает немного экранного времени.

__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 24.01.2010, 19:35   #7860
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии

Надо бы, чтобы какой-то хулиган, вероятно сосед, у которого безупречных слух, подрезает у скрипки струны и они лопаются. Ученик вынужден играть на инструменте, полагая, что это происки учителя.

Дарю. И бросьте Вы свой секундомер. Думайте о искусстве и... Паганини, Никколо.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru