Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.07.2009, 00:03   #5236
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Пауль Чернов
Цитата:
Единственное, что вызывет вопросы: глав.героиня - алкоголичка.
сначала я тоже озадачился, а потом...
это вопрос истории, изменения характера и вкуса - как это сделает автор.

но такой ход - она запойный алкоголик - для кино сильный.
не так ли?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 17.07.2009, 00:03   #5237
автор
Критик
 
Аватар для автор
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 507
По умолчанию

Хотелось бы посмотреть. Ждём.
__________________
Художник должен быть сытым, чтобы не продаваться за кусок хлеба. Но не зажравшимся. © ВР
автор вне форума  
Старый 17.07.2009, 00:09   #5238
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй@16.07.2009 - 19:21
дорогие друзья.
я уже получил несколько синопсисов для немецкого проекта.
и среди них был один...который я (с разрешения автора) хочу повесить здесь в качестве ОЧЕНЬ хорошего наглядного примера.
Атас! Реально аццкий синопсис. Не знаю, как у автора, а у меня от него крыша протекла.
Уважаемый Разгильдяй, вы иронизируете или кто?
А как вся эта ботва со структурой, лог-лайном, ясным конфликтом? У меня просто земля из под ног уходит
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума  
Старый 17.07.2009, 00:11   #5239
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Давайте!
Видеоряд очень важен для кино.
Может соберётся коллекция.
Цитата:
вы не против если я открою для них (и не только для них) специальную тему, где будет фото, видео, ссылки на хронику и так далее и назову ее скажем так:
1939-1945. ИХ ГЛАЗАМИ.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 17.07.2009, 00:25   #5240
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

ОчарованНый Странник
Цитата:
Уважаемый Разгильдяй, вы иронизируете или кто?
я серьезен как пожилая девственница перед аналоем.
Цитата:
А как вся эта ботва со структурой, лог-лайном, ясным конфликтом? У меня просто земля из под ног уходит
повторюсь. автор синопсиса выполнил самую главную задачу: заставил пресыщенного и замученного мутным потоком кинолитературы мудака-ридера встрепенуться и сказать:
- тэк-с...ну-ка, голубь, пришли-ка мне тритмент на пять страниц. ОЧЕНЬ хочу узнать - чем ИСТОРИЯ закончилась.

вот тогда-то и там-то (на 5 страницах) автор и выдаст цыганочку от печки: то о чем вы говорите - и структуру, и логлайн, и конфликт...
если постарается, конечно. и сможет.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 17.07.2009, 00:34   #5241
ОчарованНый Странник
Студент
 
Аватар для ОчарованНый Странник
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Усть-Нера
Сообщений: 196
По умолчанию

Значит в топку рекомендации гуру.
Вы определитесь: или вправляете мозги начинающим киноархитекторам, или полкило тротилла и не будет геморрою.
__________________
Ой, извините, я не нарочно(Мария Антуанетта на эшафоте, наступив на ногу палачу).
ОчарованНый Странник вне форума  
Старый 17.07.2009, 00:37   #5242
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Веселый Разгильдяй
каюсь честно, перед фсем народом. Считаю себя сценаристкой уже целый год. То, что мои истории годятся для кино, верю искренне. Но связываться с вами вами в части тритмента.... Я читала все книжки и т.д., которые вы любезно мне предоставили, но теперь понимаю, что даже синопсис по готовому сценарию пишу неправильно, чего уж говорить о тритменте. Я не понимаю, как это возможно - сначала написать синоп, а потом, не вырываясь из рамок ПМ( например), написать сценарий. Поэтому я ни за что не отдам в ваши добрые руки (в смысле вашего предложения работать с Германией) свою историю с немцем. Ничего. Моим детям будет, что выбросить после моей кончины
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума  
Старый 17.07.2009, 00:46   #5243
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Значит в топку рекомендации гуру.
ничего подобного (см. выше мой пост про написание синопсиса).
пути реализации вашей истории на 1 странице - разные: например вспомните повешенный мной тут же в ветке синопсис Бениньи про "Жизнь прекрасна".

можно расписать историю.
можно не писать финал.
а можно писать и так далее.

можно вообще только пол страницы наваять - но убойные.
Цитата:
Вы определитесь: или вправляете мозги начинающим киноархитекторам,
я никому ничего не вправляю. я делюсь знаниями. и сам учусь.
Йиндра
Цитата:
Я не понимаю, как это возможно - сначала написать синоп, а потом, не вырываясь из рамок ПМ( например), написать сценарий.
я надеюсь что вы почитаете еще разную литературу - и поймете.
на самом деле это не очень сложно. просто нужна практика.
а история...она проходит длинный путь от синопсиса до сценария. и меняется. и растет.
но все равно в лице взрослого человека ты безошибочно узнаешь его детские черты.

поэтому и называется: вырастить историю/сценарий.
Цитата:
Поэтому я ни за что не отдам в ваши добрые руки
это ваше решение.
добрые???
вы погорячились. скорее это руки паталогоанатома.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 17.07.2009, 00:58   #5244
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

Веселый Разгильдяй
расчлененка - для некоторых звучит гордо. я не то чтобы обижалась на вас - я УДИВЛЯЛАСЬ - почему из моей, как мне казалось, нормальной истории, вы хотите сделать свою. Ну, теперь понимаю, что вы были правы.
Цитата:
на самом деле это не очень сложно. просто нужна практика.
отсылать свои опусы на студии и не получать ответа - это не практика. Если вопрос висит в воздухе... Кстати, очень интересная, на мой взгляд, подробность. Вы помните мой "тритмент" по Шекспиру? Две студии написали, что заинтересованы в сценарии, но попросили фильмографию. И что я могла предоставить? Договор с чешской компанией и копию моего счета о поступлении суммы за сценарий? Проект заморожен. Объясняют тем, что поцапались продюсеры. Написала, что я аффтар 10 сценариев. тишина уже полгода. Ну и фиг с ними. Я же талантище.... еще 10 напишу, как минимум....
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума  
Старый 17.07.2009, 01:16   #5245
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Йиндра
Цитата:
почему из моей, как мне казалось, нормальной истории, вы хотите сделать свою.
конечно помню про Шекспира. но я вовсе не хотел делать "свою" историю.
я рассказывал вам (может плохо рассказывал) как вырастить вашу же историю. и избавиться от некоторых проблем.

я на дух не переношу это редакторское:
- а давайте пофантазируем!..
и начинают действительно придумывать нечто другое.
убил бы неучей!
Цитата:
отсылать свои опусы на студии и не получать ответа
хм.
в свое время тоже в ответ получал молчание.

вопрос в том КАК подать свою историю чтобы не молчали. о чем и разговор последние несколько страниц темы.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 17.07.2009, 02:33   #5246
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Веселый Разгильдяй , значит, отсылая краткий синопсис, можно рассказать только завязку и немного охарактеризовать героев? Закончить загадкой и всё?
Что касается пьющей героини, то там вроде не сказано, что она алкоголичка? Между прочим Скарлет в Унесённых ветром тоже если помните выпить могла.
А что касается алкоголиков, то мужчина алкоголик страшно так же как и женщина. Почему это мужчины считают, что им прямо всё идет, даже алкоголизм.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 17.07.2009, 02:47   #5247
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию

Цитата:
отсылать свои опусы на студии и не получать ответа - это не практика.
Для автора отсутствие реакции, любой, даже плохой, - самое ужасное. Разгром - это "конец, который начало чего-то нового". Да, попереживаем, помучаемся, даже забудем эту свою клятую идею, а потом, переварив все и успокоившись, через время - ну переделывать, поправлять ее. Сценарии не пишутся, а переписываются.
Сценарист долен быть устойчивым к критике, особенно к критике таких профессионалов, как Веселый Разгильдяй
Это же счастье: вместо месяцев томительного молчания от студий насчет вашей идеи (заявки, синопсиса, сценария), самокопаний, за один вечер (если повезет) получить краткий и полный комментарий... Конечно, все мы с большим трепетом относимся к тому, что придумали. Как к детям, которых родили и воспитали. Но мы всегда хотим знать, насколько наши дети соответствуют окружающему социуму. И если они как-то не вписываются в этот мир, конфликтуют, не получают признания, обращаемся за помощью к специалистам. Мне повезло:
Веселый Разгильдяй еще раз огромное спасибо за беседу по поводу моей идеи, за литературу, и прочие рекомендации. Это - дорогого стоит!
Маняша вне форума  
Старый 17.07.2009, 02:55   #5248
Маняша
morgenlich stern
 
Аватар для Маняша
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 594
По умолчанию

Цитата:
глав.героиня - алкоголичка.
Цитата:
Между прочим Скарлет в Унесённых ветром тоже если помните выпить могла.
Быть алкоголичкой и "мочь выпить" это две большие разницы. Алкоголичка просто не может жить без выпивки, это - болезнь.
Маняша вне форума  
Старый 17.07.2009, 03:26   #5249
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Маняша, а в этом синопсисе не сказано, что она алкоголичка вроде.
Про алкоголичку есть фильм с Сандрой Баллок. Она там лечится от алкоголизма, не помню как называется.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума  
Старый 17.07.2009, 03:27   #5250
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Кандализа
Цитата:
Веселый Разгильдяй , значит, отсылая краткий синопсис, можно рассказать только завязку и немного охарактеризовать героев? Закончить загадкой и всё?
можно и так - см. синопсис Дон ХХХуана.
но там уже заявлен главный конфликт, тема и материал.
а можно по-другому.
готовых рецептов нет...и в то же время есть. я писал в своем посту о примерной структуре одностраничного синопсиса.

и недавно вешал ссылку про то как писать синопсисы (на английском).
Маняша
не за что. :friends:
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru