Сценарист.РУ
Старый 13.05.2017, 12:24   #271
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
И тем не менее, начинать всё-равно желательно с заявки. Она короче, её хоть прочитают.
Скорее да, чем нет. Хотя у меня опыт совершенно иной, но это скорее исключение, причём оно объяснимо условиями, когда я начинал.
А так, не имея заявки, как вообще можно о себе?

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Нет, я-то когда-то начинал с готового сценария. Ну, так то и когда было... Сегодня я б уже б так б не начал.
Я думаю в любом случае написать первый сценарий всё равно нужно. Даже если в стол. В конце концов ,если кто-то после прочтения заявки или "дня рождения" захочет взглянуть что автор вообще может, то надо чтобы было хоть что-то, что можно показать.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
мы пришли в очень неудачное время, когда сценариста из демиурга превратили... как же он сказал-то... типа, в обслугу или что-то в этом роде.
Не поспоришь. Сегодня даже понятие "талантливый" сценарист совершенно не понятно что означает на деле. Сегодня, как это не удивительно, сценарист куда ближе к стенографистке, чем к драматургу. Соответственно и таланты там нужны разные.
Веса сценарист практически не имеет никакого, его мнение тем более никого не интересует, даже как вариант "просто послушать на всякий случай". Есть маркетологи, которые по своим чисто механическим схемам выдают некие таблицы, которые нужно заполнить, чтобы на выходе получить нужные характеристики. И по этим характеристикам формально и будут создаваться/выбираться сценарии/идеи/заявки.
Всё остальное не имеет никакого значения.

P.S.
Пожалуй сегодня только Тодоровский способен наплевать на всех этих маркетологов и делать просто хорошее кино, как он это понимает. И таланта у него и мудрости, не впадать в модные тенденции, на это хватает.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 13.05.2017 в 12:30.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 16:00   #272
Фрост Уиллоу
Студент
 
Регистрация: 17.11.2016
Сообщений: 168
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А так, не имея заявки, как вообще можно о себе?
Конкурсы, наверное. Тот же "Кинотекст", к примеру, уже третий подряд выдаёт: "Среда", конкурс хорроров и фантастики, "Амедиа".

В них, насколько я могу судить, достаточно некоего подобия заявки, лишь бы можно было интересно историю развернуть.
Фрост Уиллоу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 16:37   #273
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от Фрост Уиллоу Посмотреть сообщение
Конкурсы, наверное. Тот же "Кинотекст", к примеру, уже третий подряд выдаёт: "Среда", конкурс хорроров и фантастики, "Амедиа".

В них, насколько я могу судить, достаточно некоего подобия заявки, лишь бы можно было интересно историю развернуть.
Продюсеры "Амедии", кстати, намекнули, что неплохо бы прислать и некое подобие пилотной серии или хотя бы часть серии, чтобы понять, как автор пишет.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 17:05   #274
Настоящий Алексей
Студент
 
Аватар для Настоящий Алексей
 
Регистрация: 19.07.2015
Сообщений: 136
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от Фрост Уиллоу Посмотреть сообщение
Конкурсы, наверное. Тот же "Кинотекст", к примеру, уже третий подряд выдаёт: "Среда", конкурс хорроров и фантастики, "Амедиа".
Согласен - нужно участвовать в сценарных конкурсах, даже если у вас нет материала, чтобы в них участвовать)

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Продюсеры "Амедии", кстати, намекнули, что неплохо бы прислать и некое подобие пилотной серии или хотя бы часть серии, чтобы понять, как автор пишет.
Продюсеры Амедии так же намекали на некие табуированные темы в которые автору лучше не соваться. А вот действительно интересно - что же это за запретные темы такие в нашем кинематографе, которые лучше не затрагивать, на которые ты точно не получишь финансы от Минкульта или Фонда кино? У меня просто один сценарий написан на, как я подозреваю, запретную тему, вот и думаю - зачем я его вообще написал))
__________________
Профессий много, но прекрасней всех - кино. Кто в этот мир попал - навеки счастлив стал.
Настоящий Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 17:09   #275
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от Настоящий Алексей Посмотреть сообщение
Продюсеры Амедии так же намекали на некие табуированные темы в которые автору лучше не соваться. А вот действительно интересно - что же это за запретные темы такие в нашем кинематографе, которые лучше не затрагивать, на которые ты точно не получишь финансы от Минкульта или Фонда кино?
Про маньяков, кажись, не рекомендуется. Хотя иногда проскакивают на "телике".
Наверное, про террористические организации еще нельзя. Например, сейчас идет движуха с ИГ. Наверняка сейчас толпы людей пишут заявки на эту тему. Но это точно никуда не пойдет. Но только если сам Эрнст или Златопольский инициируют эту тему.

Последний раз редактировалось Сергофан; 13.05.2017 в 17:21.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 17:11   #276
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от Настоящий Алексей Посмотреть сообщение
Продюсеры Амедии так же намекали на некие табуированные темы в которые автору лучше не соваться.
Но там же есть еще отдельный конкурс сериалов для "Амеатеки". По идее там запретных тем должно быть меньше. В идеале вообще не должно быть.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 17:19   #277
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от Фрост Уиллоу Посмотреть сообщение
В них, насколько я могу судить, достаточно некоего подобия заявки, лишь бы можно было интересно историю развернуть.
Не подобия заявки, а заявки. И лучше с пилотом. Подобие заявки это плохая заявка )

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Продюсеры "Амедии", кстати, намекнули, что неплохо бы прислать и некое подобие пилотной серии или хотя бы часть серии, чтобы понять, как автор пишет.
Так и в конкурсе Среды тоже намекали.
Что логично, если есть планы с автором работать и не нужно если таких планов нет.


Цитата:
Сообщение от Настоящий Алексей Посмотреть сообщение
что же это за запретные темы такие в нашем кинематографе, которые лучше не затрагивать, на которые ты точно не получишь финансы от Минкульта или Фонда кино?
Религия (в плане критики), межнациональная рознь и т.д. и т.п.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Про маньяков, кажись, не рекомендуется. Хотя иногда проскакивают на "телике".
Уже можно ) Но, скорее всего, уже не нужно, потому что много.

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
В идеале вообще не должно быть.
УПК никто не отменял.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 17:21   #278
Настоящий Алексей
Студент
 
Аватар для Настоящий Алексей
 
Регистрация: 19.07.2015
Сообщений: 136
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Про маньяков, кажись, не рекомендуется. Хотя иногда проскакивают на "телике".
Я точно знаю, что нельзя про гомосексуалистов, наверняка и про террористов тоже нельзя, а вот с другими темами сложнее - конкретной информации у меня нет. Дело в том, что у меня есть один единственный мини-сериал на четыре серии и он о захвате заложников - такая довольно банальная, но, как мне кажется, запретная для нашего кино тема. Так что - увы, кажется для Амедии мой эпос дважды не формат))
__________________
Профессий много, но прекрасней всех - кино. Кто в этот мир попал - навеки счастлив стал.
Настоящий Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 17:34   #279
Фрост Уиллоу
Студент
 
Регистрация: 17.11.2016
Сообщений: 168
По умолчанию Re: С чего начать?

Политику лучше всего сразу убирать. Если там, конечно, нет особо ретивого оппозиционера, сотрудничающего с Госдепом, которого можно невозбранно облить зелёнкой

Из "Коллектора" перед премьерой на НТВ даже вот такой относительно безобидный фрагмент вырезали, что уж говорить про остальное:

Фрост Уиллоу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 17:36   #280
Фрост Уиллоу
Студент
 
Регистрация: 17.11.2016
Сообщений: 168
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Не подобия заявки, а заявки. И лучше с пилотом. Подобие заявки это плохая заявка )
Знакомая пробралась в финал "Среды" с наспех написанным синопсисом и логлайном. Но вы правы, лучше всего написать и посерийный план, и пилот, ибо ей всё это пришлось уже непосредственно с редактором делать.
Фрост Уиллоу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 18:17   #281
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от Фрост Уиллоу Посмотреть сообщение
Но вы правы, лучше всего написать и посерийный план, и пилот, ибо ей всё это пришлось уже непосредственно с редактором делать.
С другой стороны, напишешь пилот, все равно придется все заново переписывать. Наверняка найдутся вещи, которые не устроят в том числе по форматным ограничениям, их придется убирать и вся конструкция полетит.

Последний раз редактировалось Сергофан; 13.05.2017 в 18:19.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 18:33   #282
Фрост Уиллоу
Студент
 
Регистрация: 17.11.2016
Сообщений: 168
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
С другой стороны, напишешь пилот, все равно придется все заново переписывать. Наверняка найдутся вещи, которые не устроят в том числе по форматным ограничениям, их придется убирать и вся конструкция полетит.
Конечно, чаще всего это выстрелы вслепую. Но даже если что-то не подходит, по пилоту всё равно видно: может ли автор придумать интересное решение сцены, помнит ли, что в каждой должен быть смысл, как раскрывает персонажей и всё такое.
Фрост Уиллоу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 20:39   #283
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от Фрост Уиллоу Посмотреть сообщение
Конечно, чаще всего это выстрелы вслепую. Но даже если что-то не подходит, по пилоту всё равно видно: может ли автор придумать интересное решение сцены, помнит ли, что в каждой должен быть смысл, как раскрывает персонажей и всё такое.
Все так. Просто когда идет речь о свежей истории, то написать пилот за время конкурса проблематично. Пока то да сё. Все-таки нужно время, чтобы разложить историю у себя в голове.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 03:03   #284
Арктика
Сценарист
 
Аватар для Арктика
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 2,000
По умолчанию Re: С чего начать?

Что то вспомнился пикап Лок Дога:



Может и с продюсерами прокатит?
Арктика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2017, 13:51   #285
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Просто когда идет речь о свежей истории, то написать пилот за время конкурса проблематично.
Сценарий не рыба. Свежесть не обязательна ) Что мешает написать заранее? Десяток заявок и пилотами, например? В любимых жанрах. А потом отправлять на конкурсы подходящие.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru