Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.02.2007, 14:20   #211
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
конфликт между тем, что говорит богомольная бабка и комсорг,
Да не было такого конфликта. Либо она под вляияние бабашек и осведомлена про грех, аборт и прочие козни бесовские (т.е верующий), либо она светский человек. Понимаете, не говорили тогда про веру с кем попало. В вопросах веры тогда не было маргиналов Большевики четко границы очерчивали.
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 14:21   #212
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Мне, например, все равно было, кто это написал: священник, академик или токарь, если автор говорит дельные вещи.
Формально так и есть. Но есть одно но.
Я вот рассуждаю о психологии, по-своему аргументирую. Но я не психолог и многих научных тонкостей не знаю. Со мной может соглашаться куча таких же как я, но психолог, может найти в моих суждениях нечто, что я не являясь специалистом, могу непонимать. Дело даже не в том, ошибаюсь я или нет. Мы прочсто можем обсуждать разные вещи и не всегда заметить это. (Сколько раз мы тут обсуждали "идею", которая для драматургов имеет совсем итной смысл, чем для человека любых других пристрастий. И т.п.)

Цитата:
При чем здесь Библия? Ведь не так давно Вы уверяли, что фильм не о христианстве.
Нет никаких противоречий в моих суждениях. Фильм не о христианстве и нее о православии как таковом, не о житии святых или монашестве. Но предлагаемые обстоятельства с христианством перекликаются. Это так же, как сказать, что "Гладиатор" – фильм о Римской империи, "Титаник" – о крушении корабля, "Кавказская пленница" – о туризме.
Или Вы так и считаете?


Что меня поразило в суждениях священника:

Цитата:
Где это во время войны были монастыри (они все были закрыты) с такими молодыми монахами (к началу войны даже 70-летних стариков перестреляли и пересажали)?
Во-первых, драматическое допущение никто не отменял. К тому же, во время войны лично Сталин ради объединения общества пошел на большие уступки для верующих. Это всё же не двадцатые годы. А глубоко верующих людей всегда хватало. И крестили тайком и праздники соблюдали очень многие, и в священники уходили свои. Не с америки же их завозили.


Цитата:
Во второй части фильма то же: на дворе 70-е годы, когда на всю страну было 3 огромных мужских монастыря, всё что поменьше, понезначительнее было закрыто,
В 70-е рядом со мной на улице жили, как их называли, монашки (г.Ворошиловград, тогда ещё). Я их страшно боялся (маленький был). И к ним всякие скитальцы приходили и т.д. Почему нельзя допустить, что где-то на севере был такой вот монастырь? Можно, конечно с какой-нибудь логарифмической линейкой пытаться проверить возможность, а можно допустить, смотреть и не напрягаться зря. Фильм-то не о преследовании верующих. Зачем в фильме надо показывать, как именно кто подвергался гонениям. Как по мне, так достали уже развенчанием сталинизма и т.п. Скоро и в "мыле" обяснять будут, почему потома графа не расстреляли большевики в 18-ом (если по сюжету кто-то бросит фразу, что потомок знатного рода).
Повторюсь - тема фильма ДРУГАЯ.

Цитата:
А уж атмосфера была не такая, чтобы картинно тащить среди бела дня чудом уцелевшего предателя Родины.
Ерунда. Кто знал, что это предатель? Кто их вообще там видел? Судя по всему это вообще забытый богом уголок. Монахи нашли выжившего после взрыва человека. Они, наверное, должны были аусвайс у него потребовать, справку от НКВД. Вообще не понимаю, отчего сыр-бор.

Цитата:
а тут какая-то пустынь с полутора монахами, которые живут припеваючи и ни о каком гонении на религию не слыхать, хотя на этом острове как на ладони сидит "старец" и к нему со всей страны прут почитатели аж в адмиральском мундире, чуть ли не при орденах!
Мне известны многие случаи, когда люди, и партийные в том числе, в те же времена ехали к разным старцам в надежде исцелиться или исцелить родных. Какое должно было быть там гонение? Я понимаю в институте, школе (комсомольская первичка и т.п.), на предприятиях должность не двавли, потому как верующий (не коммунист). Но чтобы какие-то смертельные гонения на отшельников – зачем палку перегибать-то? Жили же как-то упомянутые мной выше монашки (не знаю реальный статус, но в доме жили одни женщины и очень глубоко верующие – факт). Я их лично знал и видел, могу присягнуть, что говорю правду.

Цитата:
С таким же успехом можно было тогда и на Луну благословлять.
Это просто стёб. Так можно и до дохлого докопаться. Если все второстепенные мелочи прописывать и подробно досказывать, то очень интересный фильм получится. Я легко додумаю эту сцену и она окажется вполне аргументирована, но это не обязательно показывать в фильме. Всё, что несущественно – фтопку. А всё, что эта сцена должна была сделать - она выполнила. Иначе получили бы мы очередную тягомотину – инструкцию пользователя.

Вот мы и подошли к самому главному, почему я "наехал" на священника:
Цитата:
но адмирал выжил, видимо и ещё проявлял незаурядные качества, ведь достиг такого звания(!), но это, братцы всё земное, Богу же, нет, не угодил, у него бесноватая дочь! И он как к последней надежде едет на остров к старцу. (За что его так Бог наказал? Не иначе как за храбрость и верность Родине...)
Никто из нас, наверное, не задавался вопросом, чем же тот или иной прекрасный человек заслужил такое горе, что Господь его так наказал? Или, почему же одному всё, а другому, более достойному – ничего? Это же самые часто задаваемые священникам вопросы! И они очень красиво и аргументировано на них отвечают. Вот я и спрашиваю, что же это за священник, который уподобляясь мирянам сам задаёт такие вопросы? Это как химик, который не знает, что такое Н2О.

Цитата:
Видно на пенсию адмиралу захотелось, да с треском из партии...
Ещё один очень странный комментарий, если учесть, что он от священника. В любом случае, если мужик нормальный, ему будет наплевать и на пенсию, и военный чин, если есть хоть один шанс спасти своего ребёнка. Для меня вообще такое рассуждение – дикость. А от христианина – дикость втройне.

И так далее. Всё расписывать слишком долго.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 14:30   #213
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Скорей всего девушка живет именно по соседству с монастырем, именно в соседней деревне, что вытекает из отсутствия чемоданов и рюкзаков.
Девушка из деревни никогда бы не стала делать аборт. На 99% она бы сделала это сама с помощью народных средств или у бабки-акушерки.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 14:36   #214
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Понимаете, не говорили тогда про веру с кем попало.
Вот именно. Поэтому девчушка и не знала, что с такой просьбой к священнослужителю обращаться нельзя. А разрешение получить хотела (обоялась, а вдруг чего)
А вообще могло быть что угодно в те годы. Многое зависело от места жительства и т.д.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 15:24   #215
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
Это стеб
Одназначно. И стебется старец.

Цитата:
Я легко додумаю эту сцену и она окажется вполне аргументирована, но это не обязательно показывать в фильме.
Додумайте Как женщина из села могла съездит во Францию в 1975 году. Напомним, что у нее была одна инструкция – хряка продать. Отличный фильм выйдет. Но как эпизод в фильме? Дичь

Цитата:
Во второй части фильма то же: на дворе 70-е годы, когда на всю страну было 3 огромных мужских монастыря, всё что поменьше, понезначительнее было закрыто,
В 70-е рядом со мной на улице жили, как их называли, монашки
Седов недалеко ушел от истины. Все мелкие скиты были прикрыты к тому времени. 16 октября 1958 г по предложению Совета по делам Русской Православной Церкви Совет министров СССР принял постановление — «О монастырях в СССР». Вы же юрист можете его поднять. Закрыли. Ну правда не три монастыря осталось в СССР. (Это ведь как считать - ведь в СССР входила Украина, Молдавия и .д.)

Цитата:
А уж атмосфера была не такая, чтобы картинно тащить среди бела дня чудом уцелевшего предателя Родины.

Ерунда.
Историческая встреча трех митрополитов со Сталиным состоялось 4 сентября 1943 г. До этого периода в РСФСР (в рамках 1939 года) не было ни одного действующего монастыря. Во время встречи попросили открыть ОДИН (!) монастырь.
На территориях, бывших под оккупацией — функционировало 75 православных монастырей, из коих 29 открыто во время оккупации , в том числе в РСФСР — в Орле и Курске .(напомню, что монастыри не успели закрыть на территориях, присодиненных с 1939 года) Число насельников по монастырям колеблется от 40 до 400, а в общем и целом — 3.125 монахинь и 855 монахов. Вопрос стоял об выживании монастырей. Никому не хотелось подставлятся зазря. Раненному помогли бы – это да. (Хотели бы по-христиански, потащили бы тайком. А если бы в открытую, пришлось бы доложить кому следует). Вот и все, что хотел сказать Седов.

Цитата:
Какое должно было быть там гонение?
Хм-м, система стукачей в РПЦ была не в пример выше. Все свои действия Церковь должна была согласовывать с Советом по делам Русской Православной Церкви. И нельзя было расширять число верующих. Каждый случай обращения молодежи в Веру рассматривался. И церкви пеняли на это.
И, честно говоря, не очень жаловали посторонних в церквях. Вы вспомните, как старушки из церквей гоняли в то время ( как раз я тогда в школе учился).

Ребята, ну право, берется современный анекдот и помещается в чужую ему историческую среду. Вот и все. И не надо этому искать лишних объяснений.

А если Вы не хотите обсуждать исторических реалий, не делайте этого. Просто согласитесь с фактами, реалий искажены, да. ДРАМАТУРГИЧЕСКОЕ ДОПУЩЕНИЕ!

Цитата:
Зачем в фильме надо показывать, как именно кто подвергался гонениям. Как по мне, так достали уже развенчанием сталинизма и т.п.
А зачем размещать действие в то время? Перенесите в наше. Пусть грешник другой грех совершит. Зачем именно этот?
Вот и священник говорит, ради чего?

Цитата:
Это же самые часто задаваемые священникам вопросы! И они очень красиво и аргументировано на них отвечают. Вот я и спрашиваю, что же это за священник, который уподобляясь мирянам сам задаёт такие вопросы?
Вы сами путаете жизнь и художественное произведение. В данном случае вопросы священника уместны и его недоумение мне, например, понятно. Потому, что у фильма есть СОЗДАТЕЛИ. И они - не воплощение Бога на Земле. И их творение вызывают многие вопросы.
В общем, такое мнение по фильму, если ты за отечество кровь проливал, близких терял – фиг тебе, а не божье благословение. Если не в тебя, то в дочь твою бес вселится! А еще у дщери муж за отечество голову сложил. А фиг ли, у бога нечеловеческая логика! И заповеди не для него писаны. Богу угодно другое и другой.
А божий человек у тебя дитя отберет, дом спалит, дымом помучает, ревматизм разбередит – а ты терпи!
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 17:12   #216
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Можно долго спорить, приводя различные документы, постановления и т.п. Но я не раз говорил, что мне фильм понравился именно потому, что он не об этом. Не о монашестве, как таковом и не о его проблемах.
В остальном, фильм вполне доходчиво раскрывает заложенную в него создателями тему.

Цитата:
А зачем размещать действие в то время? Перенесите в наше. Пусть грешник другой грех совершит. Зачем именно этот? Вот и священник говорит, ради чего?
Пусть священник занимается паствой, а кино снимают другие. А то священникам нашим уже Истории мировых религий в школе маловато будет. Им подавай Слово божие в обязательную программу. Теперь и кино снимать надо будет с их санкции.
Авторы фильма сделали так как сделали, как посчитали нужным. Сдели бы иначе – было бы другое кино, и не факт, что удалось бы раскрыть тему лучше (даже при полной исторической детализации и разъяснений кто и как, и откуда, и почему)

Цитата:
В общем, такое мнение по фильму, если ты за отечество кровь проливал, близких терял – фиг тебе, а не божье благословение. Если не в тебя, то в дочь твою бес вселится! А еще у дщери муж за отечество голову сложил. А фиг ли, у бога нечеловеческая логика! И заповеди не для него писаны. Богу угодно другое и другой.
А божий человек у тебя дитя отберет, дом спалит, дымом помучает, ревматизм разбередит – а ты терпи!
В принципе – это доктрина церкви. Я уже писал, что я с ней не согласен. Мне не понятно, почему священник с ней не согласен тоже. Тогда что он проповедует?
Сереж, Вы тут немного передёргиваете. Я так понимаю, для лучшего понимания сути претензий. Может Вы и вправду мало общались на подобные темы со священниками и т.п. (верится с трудом) Но там, скажем, на таких постулатах всё и держится: сильному и испытания тяжелее; пути Господни неисповедимы; Господь наказывает тех кого любит во спасение их души и т.д.
Но данная ситуация очень показательна для христианской доктрины. Можно ведь и по-другому на это посмотреть: моряк – избранник Бога тоже, как и грешник-старец. Он чист душой, но удалён от Господа силами житейских обстоятельств (живёт в стране, где на верующих гонения – кстати, может поэтому и потерял бы фильм, перенеси его в наше время?!). Господь посылает ему испытание, через которое он и приходит к Богу (неужто после всего случившегося моряк не обратится к Господу?). Таким образом, Господь осуществляет задуманный им план по спасению двух душ сразу. А как ещё коммуниста затащить в церковь, как не через горе? А если спасти его душу Господь всё же желает? Вот и всё. Всё просто.

Мне было всегда интересно разобраться, почему Бог отверг Каина. Почему Иуда предал Учителя (не верю, что в 30 серебренниках проблема). И ещё тысяча почему. В этом фильме я увидел внятную трактовку ответа на первый вопрос. И мне это решение понравилось. А как там соответствует с документами тот или иной кадр – в данном случае не важно. Предположить, допустить такое можно, значит, имеет право быть. Я так считаю. В противном случае всю классику – фтопку, потому как не могёт быть относительно того времени и нравов подобное, а авторы (классики) не рассказывают нам, что это исключение и почему, и как так случилось, и так далее.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 17:23   #217
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Ну и по монастырям. Те монашки, о которых я вспоминал, скорее всего нигде не числились, как именно монашки, и уж действительно монастырём их жилище не называлось. Но они были, и всякие бродяги это знали. Почему нельзя предположить, что где-то на острове была община верующих? Ведь о том, что это был именно монастырь официально установленный нигде не упоминается.
Вполне моло быть, что уже в семидесятые они приобрели большую схожесть с монастырём. А по-сути - посление. "Лыковы", такие ("Таёжный тупик").
Или вовсе свезли их туда НКВДэшники. Ссылка это. Может быть?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 17:35   #218
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
Им подавай Слово божие в обязательную программу. Теперь и кино снимать надо будет с их санкции.
Кирилл, там такая маленькая приписочка есть. «Мнение автора не совпадает с мнением редакции.» Это было частное мнение, а не официальная позиция церкви.

Цитата:
Тогда что он проповедует?
Мне кажется, простые такие вещи. Не убий, не укради, не сотвори кумира…Веди жизнь честную, отечеству служи. Честь не посрами. Может, и слишком простые, на интеллигентный взор.

Цитата:
сильному и испытания тяжелее; пути Господни неисповедимы; Господь наказывает тех кого любит во спасение их души и т.д
Дык, вот в чем дело. В фильме Бог делает одного из персонажей избранником. И тот творит чудеса. И от чего ему такая благодать?

Цитата:
А как ещё коммуниста затащить в церковь, как не через горе? А если спасти его душу Господь всё же желает? Вот и всё. Всё просто.
Кирилл, ничего такого в фильме нет. Душу спас другой человек.

Цитата:
как там соответствует с документами тот или иной кадр
Вот ведь в чем дело: для подобной Вашей трактовки Великая Отечественная не нужна, и СССР не нужен. Как Вы говорите – не важно. Однако ж авторы зачем-то это понадобилось? Зачем? И Седов мне кажется ближе к замыслу создателя. Тем более, есть такая русская традиция «распутиновшины»…


Цитата:
Почему Иуда предал Учителя
Хм-м, извините за вопрос. Борхеса «Три версии предательства Иуды» читали? Кстати, недавно появилось сообщение, что археологи нашли «Евангелие от Иуды».
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 17:41   #219
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
Почему нельзя предположить, что где-то на острове была община верующих?
Поверьте, существование подобной общины (православные, старшой с митрополитом за бугор ездил и т.п.) в СССР было невозможно. А с учетом, людей, приехавших к старцу…

Кирилл, почитайте про катакомбную церковь.
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 18:15   #220
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Дык, вот в чем дело. В фильме Бог делает одного из персонажей избранником. И тот творит чудеса. И от чего ему такая благодать?
Вы не поняли? За искренность и покаяние. Да он по-сути и не убивал-то никого.

Цитата:
Кирилл, почитайте про катакомбную церковь.
А что мне с "моими" монашками делать? Забыть, потому что так быть не могло?

Цитата:
Кирилл, ничего такого в фильме нет. Душу спас другой человек.
Но это легко предположить. Судя по характеру персонажа это очень даже легко предстваить. А душу этот другой не спас - точнее спас он её давно. По фильму он получил знак, что прощен всеми и Господом в том числе.

Цитата:
И Седов мне кажется ближе к замыслу создателя.
И как тогда этот Седов объяснит прихожанам, за что им такие страдания, если они чисты совестью? Это ведь первый вопрос, который священники слышат каждый день от прихожан. По идее, он должен уйти из церкви - ведь не по-Божьи всё получается.
Вот у меня есть близкий человек, очень религиозный и богобоязненный. Сын у неё был замечательный бесхитростный парень и в эту новогоднюю ночь его жестоко убили. За что ей это? За что 20-летнему мальчишке это? Не представляю, как ответит Седов матери таких вои мальчишек, если он придерживается, по-сути, мирского толкования добра и зла.

А что касается "распутиновщины", то на мой взгляд, это немного другое. В данном случае грех - жестокое стечение обстоятельств, которое выражается не в допущении человеком греха, как угодного дела для покаяния, а именно в некоторой слабости характера. Герой не грешит ради того, чтобы покаяться, а кается, потому что не находит себе оправдания. Это разные вещи. Что первично?!

Кстати, "Евангелие от Иуды" я читал. Вот где драматизм! Вот находка для драматурга.
Мне вообще Библия нравится именно с этой стороны. Как Слово Божие я её не могу приять.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 18:18   #221
Мариена Ранель
Супер-модератор
 
Аватар для Мариена Ранель
 
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 260
По умолчанию

Цитата:
Это так же, как сказать, что "Гладиатор" – фильм о Римской империи, "Титаник" – о крушении корабля, "Кавказская пленница" – о туризме.
Или Вы так и считаете?
В «Гладиаторе» Римская империя – фон событий (кстати, не очень хороший)
В «Титанике» крушение – тоже фон (хороший, даже лучше самой истории, ИМХО). Насчет «туризма» в «Кавказской пленнице» я бы так не сказала (ну есть там один эпизод о туризме, но это не фон).
Но я считаю, что создание хорошего фона тоже очень важно. Не следует пренебрегать фактами, историей, достоверностью и пр. И здесь фильм не просто перекликается с христианством, а христианство служит фоном.

Цитата:
А глубоко верующих людей всегда хватало. И крестили тайком и праздники соблюдали очень многие, и в священники уходили свои.
Да. Но «культовых мест» было мало. И они не могли существовать сами по себе где-то в заброшенном месте (как описанный в фильме монастырь). На чьи деньги? Государство везде совало свой нос, оно бы это не допустило. Да, все обряды совершали тайком, но не в открытую (как в фильме). На остров приезжают со всей страны, даже слух до адмирала дошел (который жил не в соседней дерене). И если дошел до адмирала, то спокойно мог дойти и до партийной верхушки. То есть о том, что все обряды совершались тайком и речи быть не может. В этом плане замечание автором статьи справедливо.


Цитата:
В 70-е рядом со мной на улице жили, как их называли, монашки (г.Ворошиловград, тогда ещё). Я их страшно боялся (маленький был). И к ним всякие скитальцы приходили и т.д.
А комсомолки к ним за благословением на аборт не приходили? Я думаю, молодые девушки боялись их не меньше, чем Вы (всякие скитальцы к ним ходят). Вот такое тогда было отношение к служителям, почти как к сектантам. По этому поводу я уже писала.

Цитата:
Почему нельзя допустить, что где-то на севере был такой вот монастырь?
Допустить можно все.

Цитата:
Фильм-то не о преследовании верующих. Зачем в фильме надо показывать, как именно кто подвергался гонениям.
Если авторы претендуют на создание хорошего фильма (не говоря уже о шедевре), нужно также создать хороший, достоверный фон.

Цитата:
Если все второстепенные мелочи прописывать и подробно досказывать, то очень интересный фильм получится. Я легко додумаю эту сцену и она окажется вполне аргументирована, но это не обязательно показывать в фильме.
Я тоже легко додумаю. Допустим, женщина каким-то фантастическим чудом (по тем временам) приехала во Францию. Мужа там не нашла, денег нет, работы нет - осталась она в капстране на паперти.
По поводу чудес старца – отдельная тема. Не верю я в его чудеса! Очень неправдоподобно они показаны в сценарии. И здесь я тоже согласна с автором статьи: «С таким же успехом можно было тогда и на Луну благословлять».

Цитата:
Никто из нас, наверное, не задавался вопросом, чем же тот или иной прекрасный человек заслужил такое горе, что Господь его так наказал? Или, почему же одному всё, а другому, более достойному – ничего? Это же самые часто задаваемые священникам вопросы! И они очень красиво и аргументировано на них отвечают. Вот я и спрашиваю, что же это за священник, который уподобляясь мирянам сам задаёт такие вопросы?
Не забывайте, что у сценария Господь Бог – это сценарист. Автор статьи не рассуждает об абстрактных вещах: «что есть справедливость?», «почему Господь наказал?». Он задает этот вопрос авторам, которые ответственны за мораль, дух, атмосферу. Или Вы уже авторов возвели на божницу?
__________________
Мудрость безгранична. Всегда есть куда расти.
Мариена Ранель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 18:29   #222
Сергей Лагунов
Супер-модератор
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
За искренность и покаяние. Да он по-сути и не убивал-то никого.
Хм-м, обычно в этих случаях говорят про помыслы. Типа рассматриваются не дела, а помыслы...
Ну, а за что другим наказание? Возвращаемся к персонажу Кузнецова. Только не надо домыслов. Что про него известно? За что он наказан?

Цитата:
А что мне с "моими" монашками делать? Забыть, потому что так быть не могло
?

Как что делать? Вдруг понадобиться куда вставить Монашки-то были. С этим никто не спорит.

Цитата:
По фильму он получил знак, что прощен всеми и Господом в том числе.
Да? А за что его прощать?

Цитата:
И как тогда этот Седов объяснит прихожанам, за что им такие страдания, если они чисты совестью?
А это вы у Седова спросите.


Цитата:
Не представляю, как ответит Седов матери таких вои мальчишек, если он придерживается, по-сути, мирского толкования добра и зла.
А с чего Вы взяли, что у священника простая такая профессия?


Цитата:
Что первично?!
Вопрос ставится так. Что угоднее Господу? Как беса изгнать? Как спастись?
Сергей Лагунов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 19:40   #223
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Цитата
Клара, мы говорим на разных языках.


Мне тоже так кажется. Причем уже потерян предмет спора. И стали рассуждать об абстрактных вещах, не имеющих отношение к фильму. Давайте еще поговорим об искусстве, мировой литературе в целом?
Эт не я , это Ольшанский первый начал: зачем-то прилепил Фрейда с его психоанализом и штампованным представлением о русской душе - и тут Клару понесло Ну обидно мне за русских, мало того что сами себя не любим, готовы охаивать все свое, так еще раболепно повторяем за иностранцами всякую чушь.
К тому же меня еще со времен "Эйфории" Вырыпаева заинтересовало: в чем секрет зрительского восприятия, почему один фильм вызывает такие противоречивые эмоции и столько различных, зачастую полярных, мнений? Определенно, дело не столько в самом фильме, сколько в различии мировоззренческих установок зрителей. На примере Острова это особенно заметно. Можно, конечно, до посинения спорить, насколько сильны расхождения с исторической достоверностью и в достаточной ли мере создатели фильма разжевали мотивировки поступков персонажей, но это все будет вторичным. Первично - зацепил или нет фильм эмоционально. Если эмоционального контакта не произошло, можно кучу теорий привести как с той, так и с этой стороны - будет бессмысленное сотрясание воздуха.
Цитата:
Насчет девушки, у меня в голове вполне простое объяснение: Она не глубоко верущая и не воцерковленная. В голове каша из комсольских агиток и разговоров богомольных старушек соседок. Она в состоянии невроза: брошенная, беременная, да еще и бабушкой напуганная, кроторая ей говорила, что аборт страшный грех и на всю жизнь наказание. Вот, в таком контексте, поведение вполне объяснимо.
То есть вот она, живая девушка, какая уж есть. А порассуждать, какой бы она ДОЛЖНА БЫТЬ в 70-е годы и как ДОЛЖНА себя вести - простите, это уже от лукавого, вот это и есть грех гордыни, когда мы считаем, что точно знаем, как все вокруг нас должны себя вести, какими быть, что говорить и т.д. (только они, такие-эдакие, почему-то не согласны с нами и ведкт себя по-своему ). Возможно, в этом-то и причина того, что наш кинематограф так беден действительно яркими и необычными характерами - потому что создателям фильмов так трудно ДОПУСТИТЬ какие-то отклонения от сформированных ТИПИЧНЫХ характеров, поведенческих стереотипов?
Цитата:
А если Вы не хотите обсуждать исторических реалий, не делайте этого. Просто согласитесь с фактами, реалий искажены, да. ДРАМАТУРГИЧЕСКОЕ ДОПУЩЕНИЕ!
Почему бы не допустить? Да, ДРАМАТУРГИЧЕСКОЕ ДОПУЩЕНИЕ. Причем в пределах разумного. Какого-то глобального искажения исторической правды не произошло, не смертельно, так сказать. Кто увидел фильме другое, тот увидел.
Цитата:
На 99% она бы сделала это сама с помощью народных средств или у бабки-акушерки.
А это разве не аборт по сути?
Цитата:
В общем, такое мнение по фильму, если ты за отечество кровь проливал, близких терял – фиг тебе, а не божье благословение. Если не в тебя, то в дочь твою бес вселится! А еще у дщери муж за отечество голову сложил. А фиг ли, у бога нечеловеческая логика! И заповеди не для него писаны. Богу угодно другое и другой.
А божий человек у тебя дитя отберет, дом спалит, дымом помучает, ревматизм разбередит – а ты терпи!
Сергей, Вы безнадежно мирской человек, Вам простительно
Но вот священника Седова, возмущающегося, почему святым стал грешник, а не герой, мне тоже захотелось отправить к Библии. Напомнить, что Иисус Христос особенно не жаловал книжников и фарисеев, предпочитая им компанию грешников и мытарей. Чтобы не быть голословной:
Гл.9:
Увидевши то, фарисеи сказали ученикам его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками?
Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;
Пойдите, научитесь, что значит:"милости хочу, а не жертвы"? ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
Разбойник, который был распят вместе с Христом, покаялся и попал в рай.
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2007, 22:14   #224
Денис
Критик
 
Аватар для Денис
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 504
По умолчанию

Цитата:
Что именно Вам показалось неправдоподобным, неубедительным?
Сама история показана неубедительно.
__________________
"Скоро - только кошки родятся".

Если бы мы могли надавать под зад тому, кто виноват во всех наших бедах, то мы бы неделю не смогли сидеть.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2007, 02:36   #225
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Чтобы не быть голословной:

Клара, не помню сейчас где это записано, но мне нравится другая цитата "...грешники и мытари первыми войдут со мной в царствие небесное..."
За точность не ручаюсь
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru