Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.07.2012, 22:40   #406
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,880
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
мое дело - предложить, ваше дело...
Не знаю, как мы переживем отказ от вашей милости. Как-нибудь... как-нибудь... только бы не спиться...
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 10.07.2012, 23:31   #407
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
Я же написала: сначала пытается выбраться, отчаявшись, пытается покончить с собой, не сумев покончить, пытается найти смысл. Сценарист написал практически дословно то же самое.
Сценарист Вам нерусским языком, черным по белому написал:
Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
Every day he's
searching for some pursuit that will give his life purpose and meaning
Тоже самое Вам писали и здесь:
Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
Он совершает всякие поступки, чтоб ХОТЬ ЧТО-ТО ИЗМЕНИТЬ!!!!!!
Все его поступки - лишь способы достижения цели. А точнее - способы решения проблемы, с которой он столкнулся. Он раз за разом пытается изменить окружающий мир вокруг себя - неудачно. Пытается покинуть этот зациклившийся мир - неудачно. Любые изменение, привнесенные им вовне - просто исчезают с наступлением новых суток. Единственное, что ему действительно под силу изменить - он сам. Только эти изменения сохраняются, аккумулируются в нем и с течением времени приводят к тому, что его проблема просто перестает быть таковой. Всё это время он "пытался что-то изменить", но изменился сам. Цель его не менялась. И то, что Вы пишете:
Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
сначала пытается выбраться
Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
отчаявшись, пытается покончить с собой
Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
пытается найти смысл
это не разные, якобы, цели. Это разные способы (попытки) решения одной проблемы.
Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
Мнение сценариста не в счет.
Сценарист написал Вам о так называемых "rules" и намекнул на возможные ошибки в Вашем сценарии - прислушайтесь к его мнению.
Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
вывод о вашей жизни вполне уместен.

обожежмой... Держите свои выводы при себе, не пишите глупости.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума  
Старый 10.07.2012, 23:46   #408
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
Такого шаблона в рекомендациях нет.
Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
Разрешите авторам составлять логлайн по любому из имеющихся там шаблонов, вот и всё.
Запретов на публикацию логлайнов согласно пособию тоже нет. Откуда Вы сие взяли? В правилах этого не сказано. Зачем путать пользователей?
Мой пост про редактора-автора был дан с единственной мыслью. Если не заставлять новичков писать логлайны, то они и не научатся.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)

Последний раз редактировалось Кодер; 10.07.2012 в 23:52.
Кодер вне форума  
Старый 10.07.2012, 23:50   #409
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Кстати, более сведущие товарищи, подскажите, а где про сеттинг логлайнов прочесть можно? Заранее спасибо.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)
Кодер вне форума  
Старый 10.07.2012, 23:56   #410
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,880
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
где про сеттинг логлайнов прочесть можно?
Сеттинг логлайнов? Нет такого, к сожалению. Логлайн рассказывает историю одним предложением. Если сеттинг (мир истории) необычен ("Звездные войны", "Аватар" и т.д.), тогда в логлайне, чаще в первом предложении, описывается этот самый сеттинг (мир истории).
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 11.07.2012, 00:02   #411
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,880
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Скай Посмотреть сообщение
сопоставление "пытается соблазнить" и "пытается совершить побег" не представляется мне правомерным. Глагол "пытается" может означать как однократное, так и многократное совершение каких-либо действий.
Совершение побега в данном случае - однократное действие. Поэтому здесь действительно слово "пытается" неуместно.
Но вот что касается "соблазнения" - тут подразумеваются разные действия: цветочки там подарить, лапшичку всякую на ушки повешать, в какое-нибудь занимательное местечко сводить... и т.д. и т.п. )) Вы все эти действия будете в логлайн включать? Или логичнее обозначить их все скопом именно как попытки соблазнить барышню? ))
Кстати, согласен.

Тут же согласен и со случаем "должен сделать что-то". Например, герой Рокки должен победить себя, должен поверить в себя, чтобы выйти на ринг. Это больше внутренняя проблема для Рокки.

Пример: "Рокки":

Цитата:
Боксер (герой) с менталитетом неудачника (недостаток) получает шанс стать чемпионом мира (вызов судьбы/судьбоносное событие), выйдя на ринг против действующего чемпиона (противник). С помощью своей возлюбленной (друг/союзник) боксёр должен поверить в себя и свои силы, прежде чем сможет войти на ринг (битва).

Путь открыт - иди и борись за титул. Но когда у него такой шанс, у него начинаются ломки: я не смогу, я никто, я не выстою 15 раундов. И тут ему важнее не сам процесс тренировки, а внутренняя борьба. Так что я принял бы логлайн на конкурс с таким должен.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 11.07.2012, 00:31   #412
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Если сеттинг (мир истории) необычен ("Звездные войны", "Аватар" и т.д.), тогда в логлайне, чаще в первом предложении, описывается этот самый сеттинг (мир истории).
Эдвард, спасибо. Я не так выразился. Можно ли считать этот экспромт логлайном с сеттингом?

2071 год. Во время полета на Луну, шаттл с туристами терпит крушение на неизвестной планете, населенной монстрами. Чтобы защитить людей (цель), охранники шаттла(герои), несмотря на отсутствие вооружения (препятствие), вступают в схватку с монстрами (поступок).
P.S. Логлайн бред. Первое, что в голову пришло.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)

Последний раз редактировалось Кодер; 11.07.2012 в 00:40.
Кодер вне форума  
Старый 11.07.2012, 00:35   #413
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,880
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Можно ли считать этот экспромт логлайном с сеттингом?
Вполне. Но я бы написал начало так:

Цитата:
Во время полета на Луну в 2071 году шаттл с туристами...
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 11.07.2012, 00:58   #414
Кодер
Литератор
 
Аватар для Кодер
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 860
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Вполне. Но я бы написал начало так:
Теперь ясно, что такое сеттинг.
__________________
Только меня на этой войне немножко убили(© "Ментовские войны").

Кодер, мне, Ваше мнение, не интересно.... (© Инфузорий Стэлс)

Последний раз редактировалось Кодер; 11.07.2012 в 01:01.
Кодер вне форума  
Старый 11.07.2012, 11:08   #415
Евгения Теплова
Читатель
 
Аватар для Евгения Теплова
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Кодо, сценарист ни разу не написал, что он пытался что-то изменить. Он написал, что Фил менялся под воздействием обстоятельств и параллельно менялись его цели.

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Все его поступки - лишь способы достижения цели. А точнее - способы решения проблемы, с которой он столкнулся.
Проблема - это то, что он застрял? значит, цель - выбраться, а способ - изменение хоть чего-нибудь?
тогда ответьте на простой вопрос: с чего он взял, что именно изменение позволит начать ему новый день? он же мог бесконечно аккумулировать в себе изменения, как известно, нет предела совершенству...

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Только эти изменения сохраняются, аккумулируются в нем и с течением времени приводят к тому, что его проблема просто перестает быть таковой.
Пожалуйста, сформулируйте проблему-цель-способ так, как я сделала выше. Потому что я вас не поняла: конечная цель - выбраться или что-то изменить?

Цитата:
Сообщение от Кодо Посмотреть сообщение
Сценарист написал Вам о так называемых "rules" и намекнул на возможные ошибки в Вашем сценарии - прислушайтесь к его мнению.
Вот-вот. Сценарист написал: если сценарий нравится, то кому какое дело до правил? так и получилось с моей "Шкатулкой". А ПМ никто не читал...

Кодо, отдельная искренняя благодарность за первую содержательную альтернативную версию. У меня забрезжила надежда, что мы сможем придти к общей формулировке.

Последний раз редактировалось Евгения Теплова; 11.07.2012 в 11:11.
Евгения Теплова вне форума  
Старый 11.07.2012, 11:19   #416
Евгения Теплова
Читатель
 
Аватар для Евгения Теплова
 
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 35
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Кодер Посмотреть сообщение
Запретов на публикацию логлайнов согласно пособию тоже нет. Откуда Вы сие взяли? В правилах этого не сказано. Зачем путать пользователей?
Мой пост про редактора-автора был дан с единственной мыслью. Если не заставлять новичков писать логлайны, то они и не научатся.
Так это я путаю? В рекомендациях одни требования, на форуме другие, а пособие не говорит, что требуется соблюсти, чтоб попасть на конкурс. Так кто путает несчастных пользователей?
Я спрашивала админа, можно ли составить логлайн по примеру из рекомендаций. Ответ был: нет. На вопрос "на каком основании?" ответа не последовало вообще.
И я не против логлайнов, если вы до сих пор не поняли.
Евгения Теплова вне форума  
Старый 11.07.2012, 11:25   #417
Владимир Ионов
Критик
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 393
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
кто путает несчастных пользователей?
Евгения, махните на всё рукой. Пишите, переделывайте, посылайте в редакции свои сценарии. Это лучший выход из ситуации.
Владимир Ионов вне форума  
Старый 11.07.2012, 11:44   #418
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Евгения Теплова, ваша настойчивость лично у меня вызывает такое восхищение, что даже такой бездарь, как я, возвысился до стихов:

Логлайн написать - не поле вспахать,
Не вырыть под мамонта яму.
Тут мало придумать и мало понять,
Здесь труд не для обезьяны.
Но силы собрав в единый кулак,
С мощью матерого зверя,
Вы сможете, знаю, логлайн доканать.
И я в вас, Евгения, верю!
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 11.07.2012, 11:50   #419
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,880
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
В рекомендациях одни требования, на форуме другие, а пособие не говорит, что требуется соблюсти, чтоб попасть на конкурс.

Евгения Теплова, зачем троллинговать? На сайте мы выложили примеры, как составляются логлайны. Ничего нового на форуме мы не говорим, стараемся соответствовать тому, что выложили на главной странице. Если не покажете мне разночтения, то сорри. Разве что на форуме мы сделали требования несколько четче и подбили в одну простейшую ясную схему, чтобы авторам было легче. А вот вам все надо усложнять.

Как-то надоел эта буря в стакане воды. В общем, либо разночтения на стол, либо прощай ресурс.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 11.07.2012, 11:55   #420
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,880
По умолчанию Re: Домашнее задание: пишем логлайн

Цитата:
Сообщение от Евгения Теплова Посмотреть сообщение
ну а если серьезно:
-последний конкурсный ПМ опубликован почти год назад
-новый ПМ - немногим позже
Количество не всегда = качество. Если раньше у нас по 10-15 сценариев за 2 недели публиковалось, то теперь меньше. И это хорошо. У нас обучающий ресурс, а не площадка для саморекламы графоманов. Хочешь учиться? Напиши КМ, где одна сюжетная линия, минимум персонажей. Вы думаете во ВГИКе все так сразу садятся и пишут ПМ? Они долгое время струячат коротыши. А тут подавай всем ПМ, все ж гении. Как написать КМ? Вот тебе схема (см пост №1 в ветке про логлайны). Все дано - бери и учись.
__________________
НИИ Мозги

Последний раз редактировалось Сашко; 11.07.2012 в 15:07.
Сашко вне форума  
Закрытая тема

Метки
логлайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru