Сценарист.РУ
Старый 08.08.2014, 22:43   #1
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Психология

Сценарист должен разбираться в психологии.

Статья, которую не знала, куда определить, но интересная, а АиФ, возможно, не все читают.

Синдром Золушки и другие «сказочные болезни» с несказочными последствиями
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2015, 12:45   #2
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Психология

Меня интересует такой вопрос. С какой целью без предварительного предупреждения начальник наказывает коллектив за проступок одного из этого коллектива? Чтоб они его побили не иначе - другого объяснения не нахожу. Или это может быть месть этому одному, чтоб он сильнее чувствовал свою вину. Но ведь не факт, что почувствует.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2015, 15:22   #3
Винников Алексей
Заблокирован
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Бийск
Сообщений: 565
По умолчанию Re: Психология

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
С какой целью без предварительного предупреждения начальник наказывает коллектив за проступок одного из этого коллектива?
Зачтите КЗоТ пожалуйста.
Винников Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 21:50   #4
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Психология

Цитата:
Сообщение от Винников Алексей Посмотреть сообщение
Зачтите КЗоТ пожалуйста.
Это не из российских реалий, это из книги, и меня именно психология интересует, а не права сотрудников.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 21:55   #5
Бастинда
Литератор
 
Аватар для Бастинда
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Урал - опорный край державы
Сообщений: 840
По умолчанию Re: Психология

Нет, это для воспитания чувства локтя, умения работать в команде. "Один за всех и все за одного".
__________________
И яркие личности вынуждены платить за свет
Бастинда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 22:18   #6
Нюша
Киновед
 
Аватар для Нюша
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 1,003
По умолчанию Re: Психология

Цитата:
Сообщение от Бастинда Посмотреть сообщение
Нет, это для воспитания чувства локтя, умения работать в команде. "Один за всех и все за одного".
Да, я тоже так думаю. Есть много предприятий и контор в которых важна именно коллективная работа. Не каждый сам за себя - а все вместе и только сплоченно могут выдать качественный результат. Поэтому и наказание - как у мушкетёров...)))
__________________
Мнение животных меня не интересует (с)
"Как жалок шут на троне короля! Как глуп народ, который то позволил!" (с)
#Я Русская! И я Горжусь, тем, что я РУССКАЯ!!!
Нюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2015, 22:20   #7
Винников Алексей
Заблокирован
 
Регистрация: 14.07.2014
Адрес: Бийск
Сообщений: 565
По умолчанию Re: Психология

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Это не из российских реалий, это из книги, и меня именно психология интересует, а не права сотрудников.
Простите, я не телипат.
Винников Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 16:33   #8
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Психология

Цитата:
Сообщение от Бастинда Посмотреть сообщение
Нет, это для воспитания чувства локтя, умения работать в команде. "Один за всех и все за одного".
Я подумала, да, вы правы.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 19:51   #9
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Психология

Почему люди мстят

Месть всегда считалась одной из главных движущих человеческих эмоций. Существует по меньшей мере восемь теорий, объясняющих, почему люди хотят мстить.

Во-первых, это так называемая защитная функция мести. Согласно этой теории, акты мести дают понять потенциальному агрессору, что в случае его нападения жертва способна постоять за себя и дать ответный удар. Так потенциальные жертвы защищают себя от возможных атак в будущем.

Во-вторых, предполагается, что мести присуща «функция доставления удовольствия». Известный психолог Карен Хорни (1885—1952) писала о «триумфе мщения» — чувстве возбуждения и душевного подъёма, которое сопровождает акт мести и к которому человек стремится, задумывая месть.

В-третьих, месть «восстанавливает чувство гордости».

В-четвёртых, месть «помогает субъекту отменить доставленные ему позор и унижение».

В-пятых, она «помогает преодолеть чувство утраты или лишения».

В-шестых, она «устраняет или уменьшает болезненные аспекты грусти по поводу неудачи». Итальянский психиатр Франко Форнари (1921 — 1985) писал о «параноидальном развитии грусти», которое подавляет психические страдания посредством агрессии.

В-седьмых, месть «усиливает чувство собственного достоинства субъекта». Как пишет психиатр Салман Ахтар: «Несмотря на то что месть часто считается социально недопустимым явлением, в некоторых случаях она благотворно сказывается на жертвах несправедливости. Акт мести превращает жертву из пассивного наблюдателя в активное действующее лицо. Это придаёт ему ощущение контроля и усиливает его чувство собственного достоинства».

В-восьмых, месть «позволяет выпустить гнев». Психиатр Дэвид Лотто пишет о том, что после теракта 11 сентября в США широко наблюдалась реакция в виде негодования и желания отомстить: «В то время как многие горевали, впадали в уныние и ощущали утрату, наиболее удивительным был последующий высокий уровень негодования. По большей части гнев выражался в форме интеллектуальных дискуссий, но его мощь и напряжение были весьма ощутимы»
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru