Сценарист.РУ
Старый 02.04.2009, 23:48   #31
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Кандализа
Цитата:
А я хочу синопсисы почитать. Где можно в нэте почитать синопсисы?
русские? не знаю... а американские... вы что хотите почитать - синопсисы или тритменты?
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 00:00   #32
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Веселый Разгильдяй , русские.
Хотела бы почитать то, что русским студиям нравится.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 00:09   #33
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Кандализа
ну...всем наверное разное нужно и подходит/не подходит... попытайте редакторов - может они вам покажут.
а по профессии все же рекомендую лучше почитать, что пишут за бугром - уже реализованные известные кинопроекты.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 00:15   #34
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Веселый Разгильдяй, если есть ссылки, давайте их сюда.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 00:42   #35
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Кандализа
вот....
http://www.writingtreatments.com/html/samples.html
http://www.scripthollywood.com/id28.html
http://www.stormforcepictures.com/writinga...t-treatment.php
http://www.stormforcepictures.com/supportf...zorro-prose.htm
http://www.movieoutline.com/articles...treatment.html

кстати - спросите Иванку, она и мне давала какие то ссылы на сайты с тритментами.
а вообще наберите в гугле USA "sample movie treatment" и на вас столько посыпется.....
УУУУУ!
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 00:50   #36
Кандализа
Сценарист
 
Аватар для Кандализа
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 2,101
По умолчанию

Веселый Разгильдяй , спасибо.
__________________
написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Кандализа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 09:30   #37
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Рад, что вопрос перешел в практическую плоскость - он того стоит.
Но, Вячеслав, почему, собственно,
Цитата:
Синопсисы без сценариев приниматься не будут.
Цитата:
Оценки синопсисам выставляться не будут.
Мне кажется, что прием синопсисов на конкурс убивает сразу двух зайцев:
1. Улучшает фильтр сценариев и разгружает от таковых жюри и конкурс.
2. Позволяет развить "структурное" направление лаборатории: идея, композиция, конструирование истории.
Сашко, при всем уважении, вопрос
Цитата:
что оценивать в синопсисах и тритментах
не имеет смысла. Ответ очевиден, остается только
Цитата:
для синопсиса разрабатывать систему оценок
Пока вот такие соображения... :scary:
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 11:56   #38
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Мне кажется, что прием синопсисов на конкурс убивает сразу двух зайцев:
1. Улучшает фильтр сценариев и разгружает от таковых жюри и конкурс.
2. Позволяет развить "структурное" направление лаборатории: идея, композиция, конструирование истории.
Захарыч, как-либо фильтровать сценарии по синопсисам мы точно не будем. Я знаю успешных сценаристов, которые просто не в состоянии написать хоть какой-нибудь синопсис. Ну что поделать, мыслят они другими категориями - сценами, эпизодами, диалогами.
В некоторых случаях синопсис не отражает всей сути киносценария. Например, синопсис комедии написать весьма и весьма сложно. Как будет выглядеть синопсис фильмов "Любовь-морковь" или "Трудности перевода"? Привлечет такой синопсис чье-либо внимание? Уверен, что нет. Уверен, что такие синопсисы не пройдут даже предварительного отбора.

Устроить отдельный конкурс синопсисов можно, возможно даже нужно. Но где та база, на которой будет строиться такой конкурс? Где точка отсчета, от которой будет плясать система оценок? Нету ничего, кроме пары-тройки случайных статей. Давайте обрастем фундаментальными, бесспорными трудами на эту тему, подведем все знания к единому знаменателю, дадим возможность конкурсантам получить нужную информацию и только тогда мы сможем дать им возможность применить эти знания на практике. Только в этом случае жюри будет разговаривать с автором на одном языке.

Сейчас мы можем сделать сценарии более доступными, предоставив возможность авторам размещать синопсис вместе со сценарием. Можем размещать все присланные синопсисы в отдельном разделе, чтобы облегчить поиск материала заинтересованным лицам. Это можно сделать легко и сразу. Будет база для конкурса синопсисов - будет и конкурс во всей красе, но сейчас мы к такому конкурсу не готовы.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 13:04   #39
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Вячеслав Киреев
Вот это вот:
Цитата:
Я знаю успешных сценаристов, которые просто не в состоянии написать хоть какой-нибудь синопсис. Ну что поделать, мыслят они другими категориями - сценами, эпизодами, диалогами.
,
конечно произвело впечатление. :friends: хотя и плохо стыкуется с требованиями многих киностудий. Хотелось бы узнать твое мнение на этот счет.
А вот этот момент я что-то плохо понял:
Цитата:
Сейчас мы можем сделать сценарии более доступными, предоставив возможность авторам размещать синопсис вместе со сценарием.
Это для киностудий или для читателей, которые смогут оценивать вещи по синопсису и если что - дальше не париться? Но такой расклад вступает в противоречие с твоим исходным тезисом о "синопсофобии" некоторых успешных сценаристов...
Ой ё... тема запутывается на глазах...
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 13:08   #40
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Я знаю успешных сценаристов, которые просто не в состоянии написать хоть какой-нибудь синопсис.
Извините, но таких успешных сценаристов не бывает.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 13:42   #41
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Извините, но таких успешных сценаристов не бывает.
Чем измеряется успешность? Количеством проданных сценариев? 3 проданных сценария за год - это успешный сценарист? ИМХО - да. В таком случае это возможно.

Цитата:
конечно произвело впечатление. friends.gif хотя и плохо стыкуется с требованиями многих киностудий.
Нормально все стыкуется. Обязательное требование синопсиса относится только к незнакомым авторам. Рассматривать только синопсис обязуются единицы, другие вполне себе рассматривают и сценарии, только процесс рассмотрения затягивается.

Цитата:
Это для киностудий или для читателей, которые смогут оценивать вещи по синопсису и если что - дальше не париться? Но такой расклад вступает в противоречие с твоим исходным тезисом о "синопсофобии" некоторых успешных сценаристов... Ой ё... тема запутывается на глазах... doubt.gif
Ничего не запутывается. Синопсисы на данном этапе могут размещаться только по желанию авторов. На сайте тусуются продюсеры, режиссеры, редакторы, этот раздел и будет предназначен в первую очередь для них, т.е. для тех, кто ищет что-то вполне конкретное.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 14:15   #42
Велимир
Читатель
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Варя@2.04.2009 - 15:46
ВР, почему у меня возникает дух противорения, когда вас читаю? Что там старина Фрейд говорил по такому поводу?
(И почему я у вас такой влюбленный (с). Извиняюсь за оф)
ВР, тритменты - это хорошо, но ведь в своей ветке вы сами сказали, что может быть с хорошей идеей и плохим сценарием. Купят у автора идею за копейки - и адью. Говорили ведь?
:friends:
Велимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 14:22   #43
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Чем измеряется успешность? Количеством проданных сценариев?
Нет, востребованностью и суммой гонорара.
Цитата:
3 проданных сценария за год - это успешный сценарист?
Совсем не обязательно. 3 сценария чего? За сколько они были проданы? Кому? Компании "Русское" или "Дирекции кино"?
Цитата:
Обязательное требование синопсиса относится только к незнакомым авторам.
Это не так.
Цитата:
Рассматривать только синопсис обязуются единицы
Это не так.
Цитата:
другие вполне себе рассматривают и сценарии, только процесс рассмотрения затягивается.
Это так.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 14:34   #44
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Обязательное требование синопсиса относится только к незнакомым авторам.
точно, точно. я тоже про такое слышал.
а еще с новичков в обязательном порядке требуют предъявить справку из вендиспансера, девичью фамилию матери и объем талии в дюймах. последнее, правда, относится только к авторам женскага полу.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2009, 15:43   #45
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Нет, востребованностью и суммой гонорара.
Востребованность измеряется количеством проданных сценариев в год. Разве не так? Измерять успешность размером гонорара не совсем правильно. Сценарист, продавший "Основной инстинкт" получил фантастический гонорар, но не стал успешным. Но мысль я понял и полностью с ней согласен.

Цитата:
Совсем не обязательно. 3 сценария чего? За сколько они были проданы? Кому? Компании "Русское" или "Дирекции кино"?
Да неважно. Сценарии проданы, фильмы произведены, премьеры состоялись. Фильмы никак не выделились из общей массы произведенной продукции. Изменим формулировку с "успешный" на "востребованный", суть останется прежней.

Цитата:
Обязательное требование синопсиса относится только к незнакомым авторам.
Это не так.
Уточним: Обязательное требование синопсиса необходимо в случае сериалов и работы на заказ. В остальных случаях синопсис далеко не всегда обязателен.

Цитата:
Рассматривать только синопсис обязуются единицы
Это не так.
Уточним: Синопсис строго необходим в случае сериалов и работы на заказ.

Цитата:
а еще с новичков в обязательном порядке требуют предъявить справку из вендиспансера, девичью фамилию матери и объем талии в дюймах. последнее, правда, относится только к авторам женскага полу.
Веселый Разгильдяй, смешно. Некоторые кинокомпании действительно требуют резюме автора. Зачем?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru