Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.10.2007, 12:18   #31
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

эндрюс
Цитата:
кажется, единственный советско-русский фильм за всю историю кино, сорвавший "Золотую Пальмовую Веточку"
Нет. Единственным обладателем главного приза Каннского фестиваля был фильм Михаила Калатозова "Летят журавли". Было это ровно 50 лет тому назад, в 1957 году. А других наград в Каннах русские и советские фильмы взяли довольно много.
Цитата:
"Криминальное чтиво" показали по телеку ровно ч/з 10 лет после выхода в прокат.
Я видел этот фильм по телеку точно не позднее 1998 года. А в прокате он был в 1994.

Олег Сокол
Цитата:
Кристофер Слэйтер в "Настоящей любви": Оскар это сопли для стариков.
Через 3 года, автор этого эпатажного афоризма (Тарантино) получил эти "сопли стариков" за сценарий к "Криминальному чтиву".
Цитата:
Хотя что говорить об этом, если половина форума "тащатся" от "Не родись красивой", "Няня" и подобных проэктов.
Чья бы корова мычала. Сами же от "Есенина" тащитесь.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 12:47   #32
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
"сопли стариков"
не вполне понимаю, а кто эти "старики"? 3500 членов американской академии?
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 12:52   #33
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Вы правильно всё понимаете, Вячеслав, "старики" - это члены Американской кинокакадемии. Именно так в начале 90-х назвал их в своём сценарии никому не известный, начинающий сценарист Квентин Тарантино.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 03:06   #34
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Цитата
"Криминальное чтиво" показали по телеку ровно ч/з 10 лет после выхода в прокат.

Я видел этот фильм по телеку точно не позднее 1998 года. А в прокате он был в 1994.
Я видел этот фильм по телеку не раньше 2005 года. По Первому каналу, как помню было воскресенье. И всю неделю шёл анонс из таких фотографий с голосом за кадром. Возможно, НЕ из центральных каналов кто-то показывал и раньше. Например, местных питерских или московских.
Цитата:
Нет. Единственным обладателем главного приза Каннского фестиваля был фильм Михаила Калатозова "Летят журавли". Было это ровно 50 лет тому назад, в 1957 году. А других наград в Каннах русские и советские фильмы взяли довольно много.
Спасибо, Бразил. Я не зря добавил слово "кажется", что мне в общем несвойственно.
Цитата:
Через 3 года, автор этого эпатажного афоризма (Тарантино) получил эти "сопли стариков" за сценарий к "Криминальному чтиву".
Единственный Оскар из нескольких номинаций.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 10:19   #35
Аквасоник
Критик
 
Аватар для Аквасоник
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Tambow-Mockow-Sochi
Сообщений: 347
Отправить сообщение для Аквасоник с помощью ICQ Отправить сообщение для Аквасоник с помощью AIM
По умолчанию

А я сам помню... на заднем ряду..... ....(и тут он покраснел).....
А ещё в театре.... на балконе....
__________________
Ушёл в высокие технологии
.... обещал вернуться.
Аквасоник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 10:22   #36
Аквасоник
Критик
 
Аватар для Аквасоник
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Tambow-Mockow-Sochi
Сообщений: 347
Отправить сообщение для Аквасоник с помощью ICQ Отправить сообщение для Аквасоник с помощью AIM
По умолчанию

И вообще... Русские начнут брать Оскара только тогда когда мне в руки дадут кинокамеру.
__________________
Ушёл в высокие технологии
.... обещал вернуться.
Аквасоник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 11:51   #37
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Слава Богу, русские начали брать Оскаров задолго до Вашего рождения (а именно в 1943 году), товарищ Аквасоник.

эндрюс, ты же знаешь, что я дотошный и упёртый )) Не знаешь? Ну так знай.

Вот программа телепередач Первого канала (он тогда назывался ОРТ) на 15 - 21 марта 1999 года. Так вот 17 марта в 22.50 в программе стоит фильм "Криминальное чтиво".
http://old.samara.ru/paper/64/1725/24680/

И вот еще еженедельная газета для телезрителей "Старый оскол" №13, 2 апреля 1997 года http://www.oskol.ru/smi/so/so9713/08.htm
В этой газете есть программа телепередач. В воскресенье, 13 апреля есть такая запись - 22.00. Джон Траволта и Брюс Уиллис в остросюжетном фильме Квентина Тарантино “Криминальное чтиво” (1995 г.).
Тоже по ОРТ.

Таким образом, премьера "Криминального чтива" по ОРТ состоялась не позднее 2 апреля 1997 года.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 12:33   #38
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
эндрюс, ты же знаешь, что я дотошный и упёртый )) Не знаешь? Ну так знай.
Бразил. Я это знаю и с тобой интересно спорить, хоть мне самому дотошность не к лицу. Пусть будет 1997 год. Не спорю (было бы глупо). Ты доволен? Уел эндрюса по фактике. Ну и что?
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 12:45   #39
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

эндрюс, не надо из меня монстрюозного типчика делать. Я не собираюсь плясать от радости, что я "уел по фактике" кого-то. Просто увидел факты, которые противоречили моему знанию, нашёл подтверждения и всё. Просто считаю правильным и справедливым занятием - исправлять неверные упоминания фактов. И стараюсь при этом не уедать никого.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 14:52   #40
Аквасоник
Критик
 
Аватар для Аквасоник
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Tambow-Mockow-Sochi
Сообщений: 347
Отправить сообщение для Аквасоник с помощью ICQ Отправить сообщение для Аквасоник с помощью AIM
По умолчанию

Бразил
Цитата:
Слава Богу, русские начали брать Оскаров задолго до Вашего рождения (а именно в 1943 году), товарищ Аквасоник.
гы..)) И сколько они набрали с тех пор?? ))) В год по Оскару?
А сколько берёт Голливуд? Франция? Англия?
не смешите....
__________________
Ушёл в высокие технологии
.... обещал вернуться.
Аквасоник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 15:17   #41
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
эндрюс, не надо из меня монстрюозного типчика делать. Я не собираюсь плясать от радости, что я "уел по фактике" кого-то. Просто увидел факты, которые противоречили моему знанию, нашёл подтверждения и всё.
Бразил. Ну дай мне хоть разок "сделать из тебя монстра". Ты ведь, не скажу что целенаправленно делал из меня, но было как-то подобное. Вот и получилось так же. Кстати, без того же целенаправленного умысла. Честно!! Точно - всё и всегда возвращается.
Цитата:
Просто считаю правильным и справедливым занятием - исправлять неверные упоминания фактов. И стараюсь при этом не уедать никого.
Справедливо и правильно. Я сам такой же, только не такой.. скурпулёзный что ли.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 17:04   #42
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Аквасоник, Оскар - это американская премия. Сравнивать количество российских (и советских) Оскаров с количеством голливудских Оскаров - это глупость. Я этим заниматься не буду. Так же не буду считать, сколько раз на Московском кинофестивале побеждали голливудские картины.
Цитата:
не смешите....
Я не смешу. У меня даже чувства юмора-то нет.



эндрюс, :friends:
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 19:25   #43
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Аквасоник, Оскар - это американская премия. Сравнивать количество российских (и советских) Оскаров с количеством голливудских Оскаров - то глупость.
Конечно. Если мне не изменяет память, Оскар иностранцам даётся один, как Оскар за лучший зарубежный фильм. Более ничего, не считая, быть может, каких-нить спецпризов, которые полная лажа в плане престижа. То же самое, что Пальмовая веточка - одна на ВСЕ картины каждый год.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 19:33   #44
Ангелума
Студент
 
Аватар для Ангелума
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: С Пб
Сообщений: 137
По умолчанию

Главная кинофабрика планеты, если кто замечает, прикармливает, в разные годы, фабрики поменьше, за то, что они (фабрички), каждая из своей страны, лепит забавное чучело. На таком фоне США может еще «смотреться» не такой уж и жлобствующей страной.
__________________
Сумасшедшая идея + сумасшедшие деньги = кино для сумасшедших?
Ангелума вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 19:47   #45
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Оскар иностранцам даётся один, как Оскар за лучший зарубежный фильм.
За редким исключением. Из последних исключений - испанец Альмадовар за сценарий к фильму "Поговори с ней". А вообще, конечно, все национальные кинопремии будь то американский Оскар, или французский Сезар, или другие, менее престижные, устроены по принципу - награды даём своим, иностранное кино отмечается только премиями за лучший зарубежный фильм и, довольно часто, за вклад в киноискусство.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru