Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.03.2008, 02:44   #1
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию

Всё-таки не удержался и создаю тему Давайте выберем худшие российские фильмы 2007 года. Набросаем кандидатов, потом из них выберем самых наи... Для начала предложил бы номинации:

Худший фильм года
Худший режиссёр года
Худший сценарий
Худший актёр
Худшая актриса

Ну, и по возможности или по желанию худшие актёры второго плана или другие номинации, если уж где-то кто-то учудил.

Мои кандидаты пока такие:

Худший фильм года - "Трое и снежинка", "Ночные сёстры", "Русский треугольник", "1612", "Ирония судьбы. Продолжение"

Худший сценарий - "Трое и снежинка", "Ночные сёстры", "1612", "Ирония судьбы. Продолжение"

Худший актёр - Иван Ургант ("Трое и снежинка"), Артём Ткаченко ("Русский треугольник"), Алексей Макаров "Ночные сёстры", Константин Хабенский ("Ирония судьбы. Продолжение"), Валентин Гафт ("12")

Худший актёр второго плана - Константин Хабенский ("Русский треугольник"), Марат Башаров ("1612"),
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 05:41   #2
Брэд Кобыльев
Киновед
 
Аватар для Брэд Кобыльев
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 1,084
По умолчанию

Сашко, а как же "неназываемое"? )) Если внести это в список, боюсь оно утащит все номинации...
Брэд Кобыльев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 07:41   #3
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

"Самый лучший фильм" по всем номинациям берёт несомненно гран-при.
Вряд ли возможно сделать что-то ужаснее.
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 08:15   #4
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Сашко, эк Вас угораздило столько гадости посмотреть.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 11:33   #5
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Идея хорошая. Но, учитывая специфику форума, предлагаю ограничиться номинацией "Худший сценарий полнометражного игрового фильма", а также добавить номинации: "Худший сценарий игрового телевизизионного фильма" и "Худший сценарий игрового телесериала". В этом случае призером запросто может оказаться любой из нас, что, несомненно, привлечет к этой теме больший интерес.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 11:45   #6
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Название премии придумал. "Поющий акын". Кто за?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 11:48   #7
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Худший сценарий игрового телесериала".
А сериалы кто-нибудь здесь смотрит? Я имею в виду, кроме тех, кто их пишет?
Я, например, в 2007 видела только "Ликвидацию", но этот многосерийный фильм не имеет никакого отношения к теме данной ветки.
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 11:54   #8
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
А сериалы кто-нибудь здесь смотрит?
Чтобы понять - сериал чудовищный, необязательно смотреть его от первой серии до последней. Но я предлагаю оценивать не качество кино и телепродукции - по этому признаку номинировать можно 99% отечественных фильмов и сериалов - а именно качество драматургического материала. "Ликвидация", кстати, в этом смысле, мягко говоря, небезупречна, как и неплохой сериал "Бригада".
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 11:57   #9
Ник С
Студент
 
Аватар для Ник С
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 186
По умолчанию

Цитата:
предлагаю ограничиться номинацией "Худший сценарий полнометражного игрового фильма", а также добавить номинации: "Худший сценарий игрового телевизизионного фильма" и "Худший сценарий игрового телесериала".
А где можно прочитать сценарии номинантов? Как их оценить? Вы же не предполагаете, что увиденное/услышанное нами с экранов соответствует сценарию?

ЗЫ: Варианты "хороший сценарий ничем не испортишь", "талант не пропьёшь" - не принимаются.
Ник С вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 12:03   #10
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
А где можно прочитать сценарии номинантов? Как их оценить?
Думаете, выдвигая фильм на "Нику" или "Золотого орла" в номинации "Лучший сценарий" кто-то читает сценарий? Поверьте, это не так.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 12:03   #11
Татьяна Гудкова
Литератор
 
Аватар для Татьяна Гудкова
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 982
По умолчанию

Я бы к худшим сериалам еще и "Татьянин день" отнесла
Татьяна Гудкова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 12:07   #12
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Я бы к худшим сериалам еще и "Татьянин день" отнесла
Я бы "Татьянин день" просто проигнорировал. А вообще, для откровенного "мыла" нужна отдельная номинация, как, впрочем, и для короткометражек.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 12:08   #13
Лека
Киновед
 
Аватар для Лека
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,130
По умолчанию

Цитата:
Чтобы понять - сериал чудовищный, необязательно смотреть его от первой серии до последней. Но я предлагаю оценивать не качество кино и телепродукции - по этому признаку номинировать можно 99% отечественных фильмов и сериалов - а именно качество драматургического материала.
И все-таки не понимаю, как я должна оценить качество драматургии сериала, если видела всего пару кадров, переключая каналы? Взять хотя бы нашумевший "Татьянин день". Не знаю ни сюжета, ни степень раскрытия персонажей, ни качества диалогов. Ничего. Такая же петрушка и с остальным мылом. Как же выбрать худший?
Цитата:
"Ликвидация", кстати, в этом смысле, мягко говоря, небезупречна, как и неплохой сериал "Бригада".
Разве мы говорили о небезупречности? Огрехи, думается мне, можно найти во многих отличных фильмах. Напомню, что Вами была предложена номинация:
Цитата:
"Худший сценарий игрового телесериала".
Лека вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 12:11   #14
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
не понимаю, как я должна оценить качество драматургии сериала, если видела всего пару кадров, переключая каналы?
Если ваша рука неудержимо тянется к клавиатуре, а в голове стучит: "Проголосуй... Проголосуй...", - это и есть главный критерий, по-моему. Победитель все равно, я надеюсь, будет избран большинством голосов, что несомненно снизит процент необъективных и несправедливых оценок.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 12:17   #15
Ник С
Студент
 
Аватар для Ник С
 
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 186
По умолчанию

Цитата:
Поверьте, это не так.
На веру принимать не хочется. Вы точно знаете что это не так? Вы член жюри? Только не говорите, что категория "общеизвестный факт" есть даже в юриспруденции. Мы же нормальные люди. Я так думаю.

Даже если сказанное вами истина, то не стоит идти по такому пути, поскольку
Цитата:
Вы же не предполагаете, что увиденное/услышанное нами с экранов соответствует сценарию?
Я вовсе не против темы. Просто сценарии нужно оценивать именно как сценарии, а не как хоровой перепев с заиканиями, отрыжками и пуками. Да ещё и дирижёр у этого хора

И ТОЛЬКО СЦЕНАРИСТЫ ЛЮДИ БЕЗУПРЕЧНЫЕ , ТАЛАНТЛИВЫЕ , ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ , БЕЛЫЕ АЖ ПУШИСТЫЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!
Ник С вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru