Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.04.2015, 00:01   #751
Интересный
Студент
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 121
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Эрри Х Посмотреть сообщение
Это как понимать? Из страниц что ли?
Да в КМ всего 17 страниц. Я выложил 5-ю и чуток 6-ой стр.
__________________
...
Интересный вне форума  
Старый 09.04.2015, 00:03   #752
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Тебе стоит ещё поработать над ним.
Эрри Х вне форума  
Старый 09.04.2015, 00:08   #753
Интересный
Студент
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 121
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Хороший вердикт. Благдарю! Подождём ещё мнений, более развёрнутых.
__________________
...
Интересный вне форума  
Старый 09.04.2015, 08:43   #754
амадина
Литератор
 
Аватар для амадина
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 608
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Интересный,

Цитата:
Сообщение от Интересный Посмотреть сообщение
Хочу спросить по поводу Саши.
убрать


Цитата:
Сообщение от Интересный Посмотреть сообщение
МАРИНА ЗК.
Молодой человек, не понимаю о чём вы говорите.
убрать, заменить действием. Она его узнает. Но дальше фраза


Цитата:
Сообщение от Интересный Посмотреть сообщение
Не знаю никакого Егора Николаевича
Марина уходит, Алекс хватает ее за руку


Цитата:
Сообщение от Интересный Посмотреть сообщение
САША
Бабушка идём, мама обещала мне диск купить, пошли уже.
заменить действием

Цитата:
Сообщение от Интересный Посмотреть сообщение
у неё есть свой отец. Саша идём.
убрать, последнее опять заменить действием
Сцена воспоминания вообще странная. в 13 лет дети уже прекрасно соображают, что значит измена и явно, если девчонка приходит и заявляет, что его отец - он и ее тоже, то парень это воспримет как угрозу семье и бросится с кулаками и воплями "ты все врешь" А не будет выяснять, кто старше и откуда берутся дети


Цитата:
Сообщение от Интересный Посмотреть сообщение
беспринципно попёрлась к своему отцу знакомится.
Это она о своей дочери??? У них какой-то конфликт давний? Иначе реплика не оправдана


Цитата:
Сообщение от Интересный Посмотреть сообщение
МАРИНА ЗК.
Она искала встречи со своим отцом, и видимо он не поверил и надругался над ней, негодяй. Я бы его посадила, да только поздно поняла, когда животик у дочки начал расти
судя по этой реплике папаша изнасиловал собственную дочь. И че, на него не подали в суд? ДНК экспертизу отменили? Вообще эта и предыдущая реплики конфликтуют. В той женщина говорит с ненавистью, а тут - жалеет.
__________________
Per aspera ad astra
амадина вне форума  
Старый 09.04.2015, 11:23   #755
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
МАРИНА Да Лиза дочь этого негодяя. Мне муж не поверил, бросил. Я хотела хотя бы что то исправить, рассказала Лизе правду. ИНТ.КВАРТИРА ТАТЬЯНЫ Татьяна ходит по квартире, не находит себе место, слушает их разговор. МАРИНА ЗК. Она искала встречи со своим отцом, и видимо он не поверил и надругался над ней, негодяй. Я бы его посадила, да только поздно поняла, когда животик у дочки начал расти. Татьяна отключила телефон.
Обе реплики Марины лучше бы поправить. Коряво звучат.
В последнем предложении употреблено прошедшее время, желательно писать действие в настоящем.
У вас опечатка, наверное.
Сначала пишите конец воспоминания, а затем идет блок следующей сцены.
.у вас же наоборот. ))
И да,вам уже написали, что лучше, где возможно, заменять реплики на действие. Вы же можете вместо: Ба, пошли уже и еще что-то про диск (если дальше диск по тесту не играет роли, он вообще лишний), написать: девочка тянет за рукав бабушки, принуждая ее идти.
И т.д.
Успехов и терпения!
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума  
Старый 09.04.2015, 16:10   #756
Интересный
Студент
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 121
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

амадина, Личная, Благодарю Вас, спасибо за развёрнутые комменты, как понимаете, без Ваших замечаний, без видения опытных сценаристов, я точно не справлюсь. Чуть погодя, постараюсь ответить, на здравую критику.
__________________
...
Интересный вне форума  
Старый 09.04.2015, 16:40   #757
Интересный
Студент
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 121
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от амадина Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Интересный Посмотреть сообщение
САША
Бабушка идём, мама обещала мне диск купить, пошли уже.
заменить действием
Здесь, мне важно, что бы Алекс услышал, слово "мама" - так как он ещё не знал, что Марина бабушка, а не мама. (как он думал или предпологал)

Цитата:
Сообщение от амадина Посмотреть сообщение
Сцена воспоминания вообще странная. в 13 лет дети уже прекрасно соображают, что значит измена и явно, если девчонка приходит и заявляет, что его отец - он и ее тоже, то парень это воспримет как угрозу семье и бросится с кулаками и воплями "ты все врешь" А не будет выяснять, кто старше и откуда берутся дети
Что ш правильное замечание, над которым я подумаю. Но как бы это сказать, в "сценарии" события протекают по принципу "Всё не так, как на самом деле" завёрнуто и немного запутанно. По факту измены не было, но выглядело именно так. О том случае, когда Алексу ещё не исполнилось и 13-ти лет, он вообще забыл. (такое бывает)

Цитата:
Сообщение от амадина Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Интересный Посмотреть сообщение
беспринципно попёрлась к своему отцу знакомится.
Это она о своей дочери??? У них какой-то конфликт давний? Иначе реплика не оправдана
Да конфликт был. Когда "факт" самого главного в этой истории открылся для её мужа, он бросил Марину, затем она рассказала правду и 12 дочке(Лизе) Лиза узнала кто её отец и очень захотела с ним познакомится и в тайне от мамы пошла к нему домой... Да я понимаю из выложенных сцен не всё понятно...

Цитата:
Сообщение от амадина Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Интересный Посмотреть сообщение
МАРИНА ЗК.
Она искала встречи со своим отцом, и видимо он не поверил и надругался над ней, негодяй. Я бы его посадила, да только поздно поняла, когда животик у дочки начал расти
судя по этой реплике папаша изнасиловал собственную дочь. И че, на него не подали в суд? ДНК экспертизу отменили? Вообще эта и предыдущая реплики конфликтуют. В той женщина говорит с ненавистью, а тут - жалеет.
Совершенно верно, так должно выглядеть только на первый взгляд. И да раскрыть характер женщины, показать её душу, сущность и то что она переживала, мне сложно. По поводу "заявы" есть объяснение о том, что уже поздно было и она возможно имела ещё причины, по которой не могла так поступить. (причина, это обещание не раскрывать другую тайну, всё взаимосвязано)
п.с.спрашивайте ещё, мне вопросы помогают. обратить внимание на ошибки...
__________________
...
Интересный вне форума  
Старый 09.04.2015, 16:51   #758
Интересный
Студент
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 121
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Обе реплики Марины лучше бы поправить. Коряво звучат.
В последнем предложении употреблено прошедшее время, желательно писать действие в настоящем.
У вас опечатка, наверное.
Нет не опечатка, к моему стыду, признаюсь, это трудности перевода, обязательно исправлю.

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Сначала пишите конец воспоминания, а затем идет блок следующей сцены.
.у вас же наоборот. ))
Так у меня:
ИНТ.КВАРТИРА ТАТЬЯНЫ.ВОСПОМИНАНИЕ АЛЕКСА
НАТ.ДВОР У ДЕТСКОГО САДА.КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯМ АЛЕКСА.

А правильно, вот так?
КОНЕЦ ВОСПОМИНАНИЯМ АЛЕКСА.

НАТ.ДВОР У ДЕТСКОГО САДА.
И дальше действия, или я не правильно понимаю, поправьте плиз.


Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
написать: девочка тянет за рукав бабушки, принуждая ее идти.
И т.д.
Успехов и терпения!
Не девочка, Сашенька маленький мальчик, приблизительно 5-6 лет. Чуть выше написал, что эта реплика ребёнка, даёт понимание Алексу, кто Марина Саше.

Спасибо большое, помогли и низкий поклон! Взаимно, удачи во всём!
__________________
...
Интересный вне форума  
Старый 09.04.2015, 17:33   #759
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Интересный Посмотреть сообщение
А правильно, вот так?
Я где-то читал, что единого правила оформления флэшбеков вообще нет. Либо как у вас (чаще всего так), либо
ФЛЭШБЕК

НАТ. УЛИЦА - ВЕЧЕР

бла-бла-бла

КОНЕЦ ФЛЭШБЕКА

Мне лично кажется, так удобнее. По отрывку - дико затянуто, сократите и саму сцену, и диалог - иначе получается какая-то аккустическая версия санта-барбары

Цитата:
Сообщение от Интересный Посмотреть сообщение
АЛЕКС
Так он ей всё таки отец?
МАРИНА
Да Лиза дочь этого негодяя. Мне муж не поверил, бросил. Я хотела хотя бы что то исправить, рассказала Лизе правду.
ИНТ.КВАРТИРА ТАТЬЯНЫ
Татьяна ходит по квартире, не находит себе место, слушает их разговор.
МАРИНА ЗК.
Она искала встречи со своим отцом, и видимо он не поверил и надругался над ней, негодяй. Я бы его посадила, да только поздно поняла, когда животик у дочки начал расти.
Татьяна отключила телефон.
Вот это нафига?.. Вы так всю историю можете рассказать! Вместо того, чтобы всё это показать.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 09.04.2015 в 17:53.
Крыс вне форума  
Старый 09.04.2015, 17:54   #760
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Интересный, вот видите как все путаются, я честно говоря, тоже затерялась в сюжете, боюсь вас обидеть, вы хороший человек. Но у вас очень короткие, ничего не поясняющие сцены. Нет описания действия в полной мере, нет атмосферы, в которой находятся герои.
Эрри Х вне форума  
Старый 09.04.2015, 18:04   #761
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Эрри Х Посмотреть сообщение
Но у вас очень короткие, ничего не поясняющие сцены.
По смыслу там одна сцена, хотя и разбита на разные локации. Причём туда запиханы и телефонные разговоры, и флэшбеки, и метания из угла в угол, и содержательный рассказ о скелетах в шкафу) И это только 1 эпизод! Просто нужно всё это перекроить, разложить по местам, выкинуть лишнее и обойтись минимумом объяснений в диалогах. Ну и слова типа "негодяй" пореже употреблять Звучит как-то театрально.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 09.04.2015, 18:14   #762
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Учитывая, что это 17 страничный км, слишком много событий и сумбур. Я бы вообще подумала, что это будет долгоиграющее мыло. Много актеров для км.
Эрри Х вне форума  
Старый 09.04.2015, 22:34   #763
Интересный
Студент
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 121
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
По отрывку - дико затянуто, сократите и саму сцену, и диалог - иначе получается какая-то аккустическая версия санта-барбары
Спасибо Вам за внимание! Есть такое дело, тоже очучение сериальных событий, но это из-за не умения строить диалоги и показывать - а не рассказывать.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Вот это нафига?.. Вы так всю историю можете рассказать! Вместо того, чтобы всё это показать.
Я подумаю как переделать, и сократить. А по поводу "нафига?"
События для Алекса разворачиваются очень быстро, после новости, что у его отца есть дочь на стороне, ему необходимо узнать правду. Другое дело, что он не знает ещё кое что... Потом, во второй половине сценария, есть ещё один Флешбек, после которого, все узнают правду, и всё становится на свои места (по моей версии)


Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
По смыслу там одна сцена, хотя и разбита на разные локации. Причём туда запиханы и телефонные разговоры, и флэшбеки, и метания из угла в угол, и содержательный рассказ о скелетах в шкафу) И это только 1 эпизод! Просто нужно всё это перекроить, разложить по местам, выкинуть лишнее и обойтись минимумом объяснений в диалогах. Ну и слова типа "негодяй" пореже употреблять Звучит как-то театрально.
Флешбек, это короткое воспоминание на 5 сек. как вспышка. И там нет тел. разговора по сути, Алекс хочет, что бы о их разговоре, знала Татьяна(мама Алекса), что бы не создавать лишних объяснений между ними. - хотя этот момент можно обработать(может и убрать).
__________________
...
Интересный вне форума  
Старый 09.04.2015, 22:36   #764
Интересный
Студент
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 121
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Эрри Х Посмотреть сообщение
Интересный, вот видите как все путаются, я честно говоря, тоже затерялась в сюжете, боюсь вас обидеть, вы хороший человек..
Спасибо на добром слове, а огорчить вы меня не сможете, мне эта критика очень важна.
__________________
...
Интересный вне форума  
Старый 09.04.2015, 22:46   #765
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Интересный Посмотреть сообщение
Флешбек, это короткое воспоминание на 5 сек. как вспышка
Может, лучше половину диалогов вырезать, и то, что сообщают друг другу герои, здесь и показать? Тем более, у вас по идее будет 2е воспоминание, где и открывается истина... Как-то вот в этих трёх плоскостях и выстроить историю.
1. Начало - первый флэшбек.
2. Середина (развитие истории).
3. Конец - второй флэшбек.
Ну грубо говоря, как вариант просто.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Закрытая тема

Метки
критика, советы, сцены, учеба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru