Сценарист.РУ
Старый 15.10.2021, 12:21   #1
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Кинофестивали

Моё "общение" с кинофестивалями началось полгода назад, когда вышел мой первый фильм - "Исповедь Еретички" (историческая драма, 4 минуты 47 секунд). Не имея чёткого представления, куда его девать так, чтобы нам за него заплатили, я для начала запустил его на кинофестивали. Быстро выяснилось, что:
- Кинофестивалей более 3 тысяч - а значит, сама по себе победа в одном из них недорого стоит, таких победителей - десятки тысяч в год;
- Но при этом котируемых - всего 15 (1я категория), включая Каннский, Берлинский и Венецианский;
- Почти все кинофестивали берут с участников плату "за вход", причём сначала берут деньги, а потом решают, допускать до конкурса или нет; как результат, само по себе участие в фестивале считается некоторым успехом (это сколько успехов в год выходит?);
- Существуют т.н. платформы, через которые удобно подавать на фестивали, но при этом только одна бесплатная (film free way), остальные берут плату за услуги.
Как указано выше, почти все кинофестивали берут с участников плату "за вход", и ключевое здесь - почти. Существуют десятки вариантов в месяц, куда можно подать бесплатно. Найти их можно по ключевым словам "no entry fee festivals", а также через платформу, но - если известно точное название "бесплатного" фестиваля. Замечу, что если фестиваль в целом не является бесплатным, то всё же могут быть бесплатные номинации. Обычно они предназначены для негров. Но даже с учётом этого, можно находить 3-5 бесплатных номинаций в месяц. Правда, из них хорошо если одна подходит к нашему фильму на 100%. И даже если подходит, высока вероятность, что не примут.
Моё личное мнение: нет смысла платить за подачу. Ищите бесплатные варианты. Среди прочего, бесплатный вариант означает, что организаторы рассчитывают взять прибыль за счёт зрительских просмотров, а значит, заинтересованы в хороших фильмах.
И если вы уверены, что ваш фильм хорош - находите бесплатную номинацию и подавайте.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2021, 15:42   #2
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Кинофестивали

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Найти их можно по ключевым словам "no entry fee festivals", а также через платформу, но - если известно точное название "бесплатного" фестиваля.
https://filmfreeway.com/festivals?ut...=all_deadlines



Не нужно их мучительно выискивать в гугле. Но и подаваться на них не нужно, не даст это ничего.


Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
(историческая драма, 4 минуты 47 секунд). Не имея чёткого представления, куда его девать так, чтобы нам за него заплатили, я для начала запустил его на кинофестивали
За КМ не платят.


Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Среди прочего, бесплатный вариант означает, что организаторы рассчитывают взять прибыль за счёт зрительских просмотров
Нет.


1. Благотворительные.
2. Личные. Один человек или группа студентов организовали "фестиваль". Вот такое нечто фильфривей публикует.


Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
И если вы уверены, что ваш фильм хорош - находите бесплатную номинацию и подавайте.
$30 - и Канны твои.


Денег не принесет даже он. КМ не для этого делается.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2021, 15:54   #3
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Кинофестивали

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Денег не принесет даже он. КМ не для этого делается.
Парень, ты в кинокамерах вроде разбираешься, вот дальше этого и не суйся. С остальным без тебя есть кому разобраться.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2021, 16:19   #4
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Кинофестивали

Фредди Ромм, Высрался? Теперь изволь рассказать, как делаются деньги на КМ. Здесь не курилка, просто срать нельзя.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Фууу! от:
Фредди Ромм (15.10.2021)
Старый 15.10.2021, 18:42   #5
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Кинофестивали

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
За КМ не платят.
Где-то все-таки платят. Если побеждаешь. Слышал и о другом варианте от украинского режиссера. Он подбирал несколько короткометражек комедийных, включая и свои собственные, и организовывал платный показ в каком-то кинозале. Зрители шли охотно. Конечно, много так не заработаешь, но что-то заработать ему удавалось.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2021, 18:54   #6
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Кинофестивали

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Где-то все-таки платят.
Классический пример коммерческих к/м - серия Гайдая про Пса Барбоса. Сюжеты никакие, но дурашливость актёров под музыку Богословского - и их раскупали за рубежом.
Ещё пример коммерческой к/м - 5-минутка про козла, который заманивает животных на бойню. Этот фильм показали 1 раз по советскому ТВ, и я его до сих пор помню. Но не название.
Очень хороши были советские учебные и фантастические короткометражки (30-45 минут), включая "Страницы истории" и "Этот фантастический мир". Некоторые из тех фильмов я бы с удовольствием посмотрел сейчас.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2021, 19:09   #7
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Кинофестивали

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Классический пример коммерческих к/м - серия Гайдая про Пса Барбоса. Сюжеты никакие, но дурашливость актёров под музыку Богословского - и их раскупали за рубежом.
Ещё пример коммерческой к/м - 5-минутка про козла, который заманивает животных на бойню. Этот фильм показали 1 раз по советскому ТВ, и я его до сих пор помню. Но не название.
Очень хороши были советские учебные и фантастические короткометражки (30-45 минут), включая "Страницы истории" и "Этот фантастический мир". Некоторые из тех фильмов я бы с удовольствием посмотрел сейчас.
В СССР короткометражки по качеству ничем не уступали обычным полнометражным фильмам. Сейчас все-таки на КМ вынуждены экономить. Хорошие КМ случаются потому куда реже. И заработать на них сложнее. Но все-таки возможно.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2021, 19:32   #8
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Кинофестивали

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Где-то все-таки платят. Если побеждаешь.
Малую часть от затраченного бюджета. Да еще и лотерея такая.



Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Слышал и о другом варианте от украинского режиссера. Он подбирал несколько короткометражек комедийных, включая и свои собственные, и организовывал платный показ в каком-то кинозале. Зрители шли охотно. Конечно, много так не заработаешь, но что-то заработать ему удавалось.
Без рекламы не пойдут. И это дистрибьютерство. Есть дистрибьютеры, которые покупают КМ, но в разы-десятки дешевле бюджета. Естественно, КМ с бюджетом в $500 они и даром не возьмут, его никуда не пристроишь.



КМ никогда не окупается. Единичные исключения ничего не значат.


Почти 100% ПМ не приносят ни копейки, что ж говорить про КМ, которых в день снимается миллион.


Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Классический пример коммерческих к/м - серия Гайдая про Пса Барбоса. Сюжеты никакие, но дурашливость актёров под музыку Богословского - и их раскупали за рубежом.
Как я уже сказал:


Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
$30 - и Канны твои.
Потратить на КМ, у которого будет хоть какой-то шанс, придется десятки тысяч долларов. Да, после Каннов могут купить, как у Гайдая. Но бюджет вряд ли отобьешь.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2021, 19:32   #9
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Кинофестивали

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
В СССР короткометражки по качеству ничем не уступали обычным полнометражным фильмам. Сейчас все-таки на КМ вынуждены экономить. Хорошие КМ случаются потому куда реже. И заработать на них сложнее. Но все-таки возможно.
Так дело не в метраже, а в качестве.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2021, 19:59   #10
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Кинофестивали

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Так дело не в метраже, а в качестве.
Тогда и сейчас разные времена. Сейчас конкуренция выше в сотни раз. Но даже и тогда короткометражный фильм не шел в кинотеатре. Исключение - сборники. Меня недавно позабавили усехи одного украинского конкурса короткометражек. Они сделали конкурс сценариев, выбрали лучшие и показали их перед прокатными полнометражными фильмами в кинотеатрах. А потом заявили, что их короткометражки посмотрело 200 000 человек! А, каково! Да, посмотрели. Но сколько из них смотрело эти фильмы невынужденно? Сколько готовы были за это заплатить? Хотя 2% набралось бы?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2021, 20:01   #11
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,095
По умолчанию Re: Кинофестивали

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Малую часть от затраченного бюджета. Да еще и лотерея такая.
У нас на дебютный КМ выделялись деньги. Можно было чисто на съемках заработать на поход в ресторан ) Ну а потом даже малая прибыль с проката была бы прибылью.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2021, 20:24   #12
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Кинофестивали

По поводу фестивалей. есть такой украинский ГаШоТю. Знакомые участвовали и никому не советуют. Хотя сами какой-то неосновной приз взяли. Но не понравилось. Поразились низкому качество некоторых фильмов-призеров, хотя были и другие, куда получше, не получившие ничего.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2021, 20:28   #13
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Кинофестивали

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
У нас на дебютный КМ выделялись деньги. Можно было чисто на съемках заработать на поход в ресторан )
Столько можно и в Макдональдсе заработать, еще и покормят в "ресторане".

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Ну а потом даже малая прибыль с проката была бы прибылью.
Откуда возьмется "прокат" у нанобюджетной дилетантской поделки?


Ну и ты процитировал про призы фестивалей. Чтобы победить в фестивале-другом без денежных призов, нужно подаваться в десятки, что обойдется порядка $2000. С денежными наверняка совсем печально. Без бюджета можно только на форумах постить, да и то, лишь на остановке с бесплатным вайфаем.

Не приносят КМ деньги, это прекрасно всем фильммейкерам известно. Было бы круто, но увы. ВУЗ или мама дали на съемку $100, из которых $10 положил в карман - это не доход, а детский сад.



Могут принести работу. Режиссеру. Для сценаристов толку от КМ ноль. Еще помогает инвесторов на ПМ убалтывать, какое-то портфолио ведь им нужно показать. Это тоже не для сценаристов.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2021, 20:41   #14
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Кинофестивали

Цитата:
Сообщение от хочется Посмотреть сообщение
Могут принести работу. Режиссеру. Для сценаристов толку от КМ ноль. Еще помогает инвесторов на ПМ убалтывать, какое-то портфолио ведь им нужно показать. Это тоже не для сценаристов.
Почему же? Подойти к режиссеру и сказать, что я крутой сцеарист, но по моим сценариям ничего не снято, - это одно. А сказать, что по моим сценариям хотя бы парочка короткометражек снято - уже чуточку другое.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2021, 21:25   #15
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Кинофестивали

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Почему же? Подойти к режиссеру и сказать, что я крутой сцеарист, но по моим сценариям ничего не снято, - это одно. А сказать, что по моим сценариям хотя бы парочка короткометражек снято - уже чуточку другое.
К безбюджетному режиссеру, который может дать возможность бесплатно поработать над сценарием фильма, который никто не увидит? Несерьезно.


В профессиональном мире КМ в фильмографии не значат ничего. Они ничего не говорят о способности написать ПМ или сериал.
хочется вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru