Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.01.2011, 06:36   #1
Бартон Финк
Читатель
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 16
По умолчанию Увольнение

Коллеги, насколько знакома такая ситуация: студия заказывает сценарий док. фильма. выплачивает аванс (чуть меньше половины суммы). Когда первый драфт сдан, сценариста увольняют (типа творческая неудача). После чего сценарий пишет другой сценарист. Выходит фильм - сценарист-1 узнает свой драфт практически на 70%.
Насколько такая ситуация распространена? Кто в нее попадал? Как застраховаться и что с ней делать?
Спасибо. С НГ всех.
Бартон Финк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2011, 08:00   #2
ДеньКа
Заблокирован
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 364
По умолчанию Re: Увольнение

а договор был подписан?
ДеньКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2011, 08:59   #3
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Увольнение

Цитата:
Сообщение от Бартон Финк Посмотреть сообщение
Как застраховаться и что с ней делать?
* брать аванс 70%
* писать так, чтобы не увольняли
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2011, 11:19   #4
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Увольнение

Цитата:
Сообщение от Бартон Финк Посмотреть сообщение
Насколько такая ситуация распространена?
Довольно распространена, увы.

Цитата:
Сообщение от Бартон Финк Посмотреть сообщение
Как застраховаться и что с ней делать?
Прописать в договоре, что в случае, если первый вариант сценария не принимается продюсером, права на него остаются у автора.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Нора (04.01.2011)
Старый 03.01.2011, 12:59   #5
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Увольнение

Может эти сообщения продублировать (или перенести) в "Правила сценаристов"?
Было бы нелишним, ИМХО.
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2011, 14:09   #6
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Увольнение

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Прописать в договоре, что в случае, если первый вариант сценария не принимается продюсером, права на него остаются у автора.
Разумеется, когда вы обратитесь с предложением внести такой пункт в договор, вам скажут:
- Не, вы потратили наше время, обманули наши надежды. А знаете, СКОЛЬКО стоят наши надежды?
Вы скажете:
- Но, согласно здравому смыслу, если вас не устраивает то, что я написал, то это вам не нужно. А раз вам это не нужно, почему бы не оставить это мне?
- А аванс? Вы небось тоже себе хотите оставить?
- Разумеется, - скажете вы (и это тоже должно быть прописано в договоре), - ведь я потратил на написание сценария время, вложил в него свой труд. А знаете СКОЛЬКО стоит квалифицированный труд сценариста?
- Да ни х... такой труд не стоит. Советую вам сменить род деятельности.
- Не торопитесь с выводами. Никто не застрахован от творческих неудач.
- Я что, по-вашему, страховая компания? Время и труд - понятия условные. А вот аванс - это вещь вполне материальная, которую можно потрогать, пропить или потратить на пластическую операцию по увеличению груди.
- Аванс - риск продюсера.
- Интересно у вас получается! Продюсер, значит, должен рисковать, а сценарист только денежки получать?
- Если вы хотите, чтобы сценарист поровну делил с продюсером риски, логично предположить, что и прибыль продюсер должен делить со сценаристом поровну. Вы к этому готовы?

Как-то так...
Впрочем, если продюсер не заинтересован в вас, разговор будет короче. Но тогда и ваши перспективы получить деньги за свой труд - призрачнее.
Да, и еще - так может позволить себе вести переговоры лишь человек, для которого писание сценариев - профессия, а не хобби или что-то вроде лотереи.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)

Последний раз редактировалось Афиген; 03.01.2011 в 14:39.
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Меркурианец (04.01.2011), Нора (04.01.2011)
Старый 03.01.2011, 19:34   #7
Пауль Чернов
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 1,667
По умолчанию Re: Увольнение

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Да, и еще - так может позволить себе вести переговоры лишь человек, для которого писание сценариев - профессия, а не хобби или что-то вроде лотереи.
Мммм... Скорее уж наоборот, если по логике.
Пауль Чернов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 00:41   #8
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Увольнение

Цитата:
Сообщение от Пауль Чернов Посмотреть сообщение
Скорее уж наоборот, если по логике.
Я так не думаю. Непрофессиональный автор хватается за все и на любых условиях. Или овладевает ремеслом. Собственно говоря, с какой стати ему участвовать в обсуждении правил игры, в которой он ни хера не понимает? Вы можете представить себе ситуацию, в которой к вам в маршрутном такси пристанет водитель и ни с того ни с сего предложит вырезать аппендицит за 457 рублей?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 02:18   #9
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию Re: Увольнение

Афиген прав, конечно, но вот тут
Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Я что, по-вашему, страховая компания? Время и труд - понятия условные. А вот аванс - это вещь вполне материальная, которую можно потрогать, пропить или потратить на пластическую операцию по увеличению груди. - Аванс - риск продюсера. - Интересно у вас получается! Продюсер, значит, должен рисковать, а сценарист только денежки получать? - Если вы хотите, чтобы сценарист поровну делил с продюсером риски, логично предположить, что и прибыль продюсер должен делить со сценаристом поровну. Вы к этому готовы?
тут уже дискуссия зашла в тупик, потому что если продюсер начнет рассуждать о труде как условном понятии, то можно посоветовать ему самому сменить род деятельности и хлопнуть дверью. Но на самом деле, конечно, продюсер так рассуждать не будет (во всяком случае - вслух). И думается, что в любом случае разговор нужно вести ни к тому, насколько важен труд сценариста и продюсера (чтобы не свести всю дискуссию к софистике), а говорить о конкретном предложении - я пишу сценарий, если он вас не устраивает, я оставляю его себе. Если он вам нужен, вы мне платите за него! Или оговорить количество возможных переделок "забесплатно".

Тут есть, впрочем, еще один подводный камень на заказных проектах. Если сюжет предложен студией, то права на сюжет остаются за ней.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 19:53   #10
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Увольнение

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Я так не думаю. Непрофессиональный автор хватается за все и на любых условиях. Или овладевает ремеслом. Собственно говоря, с какой стати ему участвовать в обсуждении правил игры, в которой он ни хера не понимает? Вы можете представить себе ситуацию, в которой к вам в маршрутном такси пристанет водитель и ни с того ни с сего предложит вырезать аппендицит за 457 рублей?
Увы, это не так. Я согласна с Паулем. У непрофессионального сценариста есть другой доход... и, возможно, неплохой, поэтому у него будет больше уверености в голосе, когда он будет вести данный диалог. А профессиональный сценарист, находящийся в простое некоторое время и сидящий без денег, будет бросаться на любую подработку.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 22:47   #11
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Увольнение

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
У непрофессионального сценариста есть другой доход... и, возможно, неплохой, поэтому у него будет больше уверености в голосе, когда он будет вести данный диалог.
Ну, если речь о мошеннике-самозванце, тогда вы правы.

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
А профессиональный сценарист, находящийся в простое некоторое время и сидящий без денег, будет бросаться на любую подработку.
Нет, конечно.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 22:59   #12
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Увольнение

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Ну, если речь о мошеннике-самозванце, тогда вы правы.
Причем тут мошенник-самозванец?

Цитата:
Нет, конечно.
А вы за всех не говорите. Сценаристам-профессионалам тоже кушать хоцца. А если у них еще и дети по лавкам, которых кормить надо, то тут не до выпендрежа. Не многие могут устроиться на хлебную работу или использовать свои связи в киношном мире. Вот и идут на поклон к дяде продюсеру, согласные батрачить за корку хлеба.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 23:08   #13
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Увольнение

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Причем тут мошенник-самозванец?
А как называется человек, который с уверенностью в голосе берет на себя обязательства в той области, в которой не является профессионалом?

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Не многие могут устроиться на хлебную работу или использовать свои связи в киношном мире.
А кто сказал, что многие являются профессиональными сценаристами?
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 23:16   #14
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию Re: Увольнение

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
А как называется человек, который с уверенностью в голосе берет на себя обязательства в той области, в которой не является профессионалом?
Чтобы вести диалог с продюсером, не обязательно быть профессиональным сценаристом.

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
А кто сказал, что многие являются профессиональными сценаристами?
Это вопрос философский. Имея бумажку об окончании сценарного факультета, некоторые все равно не являются профессиональными сценаристами, потому что пишут такую хню, которую никто не покупает. А есть такие, у которых бумажки нет, но их сценарии расхватывают, как горячие и вкусные пирожки. И плюс ко всеми они успешны и на другом поприще. ;)
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 23:33   #15
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Увольнение

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Чтобы вести диалог с продюсером, не обязательно быть профессиональным сценаристом
Для того, чтобы удалить аппендицит, тоже не обязательно быть хирургом. Все дело в результате.

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
Имея бумажку об окончании сценарного факультета, некоторые все равно не являются профессиональными сценаристами, потому что пишут такую хню, которую никто не покупает.
Востребованность сама по себе не является критерием качества. В этом легко убедиться, включив вечером "РТР" или "ТВЦ". Это что касается "такой хни".

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
А есть такие, у которых бумажки нет, но их сценарии расхватывают, как горячие и вкусные пирожки.
Тот факт, что многие покупают пирожки сомнительного качества на вокзале у бабушек с сомнительными моральными качествами не делает из бабушек профессиональных пекарей.

Цитата:
Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
они успешны и на другом поприще. ;)
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru