Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.10.2011, 18:07   #406
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Годемиан Посмотреть сообщение
Пошел искать
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3758296
ЕжеВика вне форума  
Благодарность от:
Годемиан (09.10.2011)
Старый 09.10.2011, 03:15   #407
ТиБэг
---
 
Аватар для ТиБэг
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 1,605
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
По крайней мере, из того, что я видел.
мне особо приятен и близок фильм "Я остаюсь". "Небесный суд" пока не смотрел, хотя уже не первый день собираюсь. ..
__________________
"Пустоты есть везде. Их можно вычислять, и это дает большие возможности… Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!»(с) Всемирно известный российский ученый Григорий Перельман


ТиБэг вне форума  
Старый 09.10.2011, 10:43   #408
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/96441/annot/
Посмотрели, понравилось. Рекомендуем другим.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума  
Старый 09.10.2011, 12:35   #409
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Цуцик Посмотреть сообщение
А то у некоторых на этом форуме может сложиться впечатление, что для российской драматургии "Глухарь" - это потолок.
Даже интересно, а на чём основано такое утверждение?
А вообще, очень странно сравнивать 160-серийный сериал, с четырёхсерийкой. Как-то непрофессионально.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 09.10.2011 в 21:32.
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 09.10.2011, 14:28   #410
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

БТЛ - это сказка для взрослых. И сравнивать нужно с подобными мелодраматическими киносказками. Кстати, мне показалось, что самые слабые персонажи - это обе мамы и папа. Мачеха - классическая. Все признаки сказки налицо.
А "Глухаря" стоить мерить многолетними сериалами про копов, типа "Улиц", "Ментов", "Старски и Хатч", NYPD и т.д.
Перебирать, что лучше БТЛ или "Глухарь", всё равно что искать разницу между тёплым и квадратным. Разные жанры, идеи, типажи, стилистика.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума  
Старый 09.10.2011, 15:13   #411
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

БТЛ выбивается хотя бы темой моряков, их жизнью. Жаль бюджет не позволил раскрыть все это с максимальной долей красоты. Но уже что-то!
Честно говоря, думал, фильм так и ничего, но придет Фикус и так раздолбает со своей профессиональной выучкой. А оказалось - даже наоборот.
Значит, посмотреть действительно стоит.
Хотя отдельные моменты меня удивили. Например, почему ГГ, вернувшись из Самоли, абсолютно не выказывает интереса к тому, кто же в него стрелял? Или я пропустил просто.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 09.10.2011, 15:43   #412
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

Ого
Ставлю самоцитату из обсуждения в другом Форуме. Там действительно один моряк возмущался и кричал "Позор!!!"

Цитата:
...тельняшки, погоны, фуражки с "крабами" - это же не для моряков, а для массового зрителя. И фильм-то не о море, а о всяких мелодраматических жизненных перипетиях. Главных героев можно было сделать военными или альпинистами, или метеорологами в Заполярье, или даже артистами-спортсменами, пропадающими на сборах и соревнованиях-выступлениях.
С точки зрения моряка ни "Полосатый рейс", ни "Пираты ХХ века", ни многие другие им подобные не выдерживают никакой критики. А народу (в том числе морякам) полюбилось. Точное следование реалиям требуется в документальных и учебных фильмах. А в мелодраме требуются чувства и эмоции. Слёзы умиления тоже не возбраняются.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума  
Старый 09.10.2011, 16:03   #413
Карамазов
брат
 
Аватар для Карамазов
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: тайга
Сообщений: 327
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
БТЛ выбивается хотя бы темой моряков, их жизнью.
И на этом, к сожалению, всё.
При всём (немалом) уважении к автору сценария, фильм откровенно слабый.
Если задумывалось как сказка - и надо было делать сказкой, а так ни то ни сё. Сюжетные ходы тривиальны и смешны, с мотивацией героев полный швах, сами герои картонные.
Смешно, потому что здесь это уже набило оскомину, но ГГ пассивен, кроме драк со злодеем практически ничего не добивается, ждёт пока его вылечат пираты, объяснить "Любимой, которая Была" по возвращению ничего не пытается. Глеб - абсолютный злодей, причём безумен и глуп, оттого и неинтересен. Зачал с одной, добивается другой... зачем ему эта другая - не показано. Какова его цель, кроме творения зла - неясно.
"Любимая" ещё та - почему остаётся с Глебом, когда вернулся Сергей не понятно, одно слово баба-дура. Тоже мне ученый-океанолог, выходящий в многомесячный рейс без понимания точного маршрута и точного плана, где будет брать пробы. На корабле ни разу за работой не показана - ходит туда-сюда то в выходном костюме, то в ночнушке : она видела зонд-то хоть разок?
Папаша её должен быть либо дурак полный, либо люто ненавидеть свою дочурку (ничего этого в фильме нет). Он что завещание на молодую жену написал, а дочь обделил? Ситуация с квартирой выглядит сверх-неправдоподобно. И ещё более - отсутствие информации: спутниковый телефон на корабле есть, как минимум. Если некому было сообщить с земли, почему сама Любимая о больном отце не справилась - как он там...
Что значат снегири в клетке у пиратов (это Сомали или Йемен - не важно)? Это что алаверды нашим попугаям? Откуда там снегири?
Впрочем, я невнимательно смотрел. Был в гостях и вокруг меня постоянно бегали и ржали моему упорству досмотреть "это чудо" до конца.
Если кто был внимательнее и объяснит - буду рад хоть немного мнение о фильме изменить
__________________
У Вас хорошая пьеса, теперь только стоит ее сочинить! (с) Иван Васильевич

Последний раз редактировалось Карамазов; 09.10.2011 в 16:05.
Карамазов вне форума  
Старый 09.10.2011, 17:08   #414
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

Карамазов, снегирей не заметил. Если были - это находка! Почему бы нет?!

Цитата:
Сообщение от Карамазов Посмотреть сообщение
Папаша её должен быть либо дурак полный, либо люто ненавидеть свою дочурку (ничего этого в фильме нет). Он что завещание на молодую жену написал, а дочь обделил? Ситуация с квартирой выглядит сверх-неправдоподобно.
Ситуация странная, но не уникальная. Сам знаком с похожим папашей. Когда женился на другой, родные дочери для него практически перестали существовать.

ГГ пассивен. И тут возразить нечем. Но, увы, и условий не было, дабы он в полной мере проявил геройство. Героиня сразу ответила взаимностью. Покорять не пришлось. Мог бы сам удрать от пиратов. Не удрал.
Но усыновить сына друга - это поступок не для каждого.

Цитата:
Сообщение от Карамазов Посмотреть сообщение
"Любимая" ещё та - почему остаётся с Глебом, когда вернулся Сергей не понятно, одно слово баба-дура.
Где-то так. Но в "Графе Монте-Кристо" было не логичнее. Затем такой момент, как рождение ребенка. Она одна. От отца помощи не дождешься. Муж будущий - сгинул. А тут какой ни есть, а помощник. Могла выйти за Глеба. Вполне.
За работой она действительно не показана. Однако и никто не показан, верно? Увы, опять, же фильм о другом.

Такое вот мнение человека, который пока не определился, стоит ли советовать смотреть это кино другим.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 09.10.2011, 17:22   #415
Карамазов
брат
 
Аватар для Карамазов
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: тайга
Сообщений: 327
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Ситуация странная, но не уникальная. Сам знаком с похожим папашей. Когда женился на другой, родные дочери для него практически перестали существовать.
Ого, не уникальная, но в фильме не заметно неприязни к дочери.
И потом, институт прописки в России никто не отменял. Уходящих в рейс, никуда не выписывают. Право пользования квартирой остается, даже если кто-то иной с прописанным человеком купит. Но скорее всего - никто не купит. Но это всего лишь один из примеров. Вот ещё - следователь, который ведёт уголовное дело, по сути мокруху, а заявляет Глебу, что придёт к нему ещё и по поводу неучтённых контейнеров... Такое может быть? Здесь я уже не специалист, но показалось странным...
__________________
У Вас хорошая пьеса, теперь только стоит ее сочинить! (с) Иван Васильевич

Последний раз редактировалось Карамазов; 09.10.2011 в 17:35.
Карамазов вне форума  
Старый 09.10.2011, 17:31   #416
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Карамазов Посмотреть сообщение
Вот ещё - следователь, который ведёт уголовное дело, по сути мокруху, а заявляет Глебу, что придёт к нему ещё и по поводу неучтённых контейнеров... Такое может быть? Здесь я уже не специалист, но показалось странным...
Это странно. Но если следователь просто хочет потрусить Глеба - тогда нормально. Вот вел расследование попытки убийства, а тут про контейнеры нарыл. Чего ж не воспользоваться?!
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 09.10.2011, 17:33   #417
Карамазов
брат
 
Аватар для Карамазов
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: тайга
Сообщений: 327
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Но если следователь просто хочет потрусить Глеба - тогда нормально. Вот вел расследование попытки убийства, а тут про контейнеры нарыл. Чего ж не воспользоваться?!
Ну вот, опять же - где в фильме мотив этого следователя?! А просто нужно уже было показать, что Злодей валится...
__________________
У Вас хорошая пьеса, теперь только стоит ее сочинить! (с) Иван Васильевич
Карамазов вне форума  
Старый 09.10.2011, 20:24   #418
аиша
Горняки (люди с гор)
 
Аватар для аиша
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

Цитата:
А просто нужно уже было показать, что Злодей валится...
Ну вот показал. И Глеб заволновался и с подельником встретился... и вдруг увидел убегающую Лену с малышом. И тут же бросил все дела, и гори оно всё синим пламенем. Такая неуравновешенность нехарактерна для делового человека его ранга.
Ещё режет слух обращение Глеба да и Павла (в некоторых случаях) к матери на Вы. Это уже совсем из древности. Сейчас и в провинциях и в деревнях с родителями общаются на равных. Исключение составляют разве что мусульманские регионы.
__________________
В каждой женщине должна быть своя безуминка.
аиша вне форума  
Старый 09.10.2011, 20:43   #419
аиша
Горняки (люди с гор)
 
Аватар для аиша
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 80
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

А вообще, не буду разумеется сравнивать 160серийный глухарский сериал с какой-то мелкой четырёхсерийкой. Замечу только, что в БТЛ свежий солёный морской ветер навевает давно забытые ощущения: романтики моря, простых человеческих отношений, открытой любви. Здесь есть и предательство и измены и плен и неброшенный Павлом ребёнок и много ещё чего... чего не увидишь в поднадоевших, хоть и премированных ментах.
Ничего не имею против Глухаря и готова смотреть его сколько угодно. Но Была тебе любимая - фильм отличный от штампованных сериалов, даже со всеми его ошибками. Он как луч света в темном царстве. Я поздравляю Ивёлу Карпицкую с премьерой! Удачи вам, Ивёла.
__________________
В каждой женщине должна быть своя безуминка.
аиша вне форума  
Старый 09.10.2011, 20:50   #420
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 2

Цитата:
Сообщение от аиша Посмотреть сообщение
Ещё режет слух обращение Глеба да и Павла (в некоторых случаях) к матери на Вы.
Мне бы тоже это резало слух, ни будь таких отношений у моего приятеля с матерью. Он из Апостолова. Это город, небольшой, но город. И только на ВЫ.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru