Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.08.2009, 01:02   #1
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию

Хочу подкинуть всем форумчанам и админам идею одного, на мой взгляд, интересного, проека, который можно реализовывать прямо на этом форуме.

Вот в чем идея.

По сути, это развлечение, игра. Но эта игра может развиться и во что-то довольно серьезное.

Очень примерно обрисовываю правила и концепцию.

Проект называется «Сценарист Он-лайн»

Создаются две ветки.
Первая – «Сценарист он-лайн»
Вторая – «Обсуждение сценарист-он-лайн»

Набирается определенное количество участников, которое уже потом нельзя изменить. Пусть это будут форумчане обоих полов поровну. Скажем , 8 девушек и 8 мужиков. ( ну или любое другое значение)
В первой ветке каждый день выкладывается лепта каждого участника. Каждый участник разрабатывает свой персонаж ( всё - характер, историю и т д.) и полностью отвечает за его диалоги. Девушки отвечают за персонажей женского пола. Мужчины за мужского пола.
В этой ветке не должны проскакивать всякие левые посты от неучастников проекта. Эта ветка должна быть он-лайн сценарием , который будет строиться каждый день по одному эпизоду ( все нормы пускай устанавливаются общим голосованием участников)
Сценарий он-лайн должен быть гармоничным. Все неровности должны обсуждаться и шлифоваться совместными усилиями. Участник, отвечающий за персонажа «Вася», не должен лезть с советами по поводу реплик (и всего остального) к участнику, отвечающего за персонаж «Юля».

Во второй ветке «Обсуждение сценарист-он-лайн»
Совместными усилиями создается основа для длинной сюжетной истории, этакого сериала без видимого завершения.
Каждый участник вносит свою идею для первого и всех последующих эпизодов. Можно свои идеи не вносить , если тебя все устраивает. В любом случае все моменты трений должны решаться голосованием.
Может возникнуть ситуация когда эпизод ровно половине участников видиться с одной стороны ,а другой половине с другой .
Я думаю, для этого дела должен быть выбран Главный, который должен сказать свое последнее слово.
Во второй ветке допускаются советы всех неучастников (или не допускаются – решать организаторам). Эти советы могут быть сочтены интересными и приняты в первую ветку. Опять же - все голосованием участников. Голосование проходит один раз в день по поводу каждого эпизода дня (или другие нормы).

Вот просто такой спонтанный пример.

Участники выбрали тему.
Тема «Фильм- ограбление».

Концепция сюжета.

Есть восемь женщин ( разных возрастов). Есть восемь мужчин ( ну тоже разных) . Женщины выросли в одном районе мегаполиса. Мужчины в другом. В разных элитных районах города намечена одновременная выставка ювелирных украшений. Главарь мужчин в споре с главарем женщин предлагает пари – кто из банд круче. Мужчина главарь говорит, что женщины заведомо слабее. А главарь женщина не согласна. Короче говоря, у кого получиться награбить больше ( разуметься в денежном переводе) тот и круче. Ко дню X банды готовятся ( каждый разрабатывает свой план) и в день Х начинают состязания. В конце дня X награбленное оценивает оценщик и объявляет кто круче. Казалось бы это концепция не для бесконечного сериала. Но я же привел в пример только начало первых эпизодов . А сценаристы должны лучше других знать, что последующих ходов может быть тысяча и больше. Я привел в пример 8 муж. И 8 жен.. Это должны быть главные герои. Однако в истории должно быть и много второстепенных героев и эпизодников . Они по идее тоже должны быть на участниках. Пусть решают организаторы.

Дальше. Кто-то из участников может запариться. Слишком интересный проект. Отнимает много неоплаченного времени. В случае, когда участник хочет выйти, его персонаж умертвляется пером сценаристов. Либо персонаж передается кому-то желающему продолжить его историю.

Далее. Это может быть действительно яркая и динамичная история. По сути живой, готовый сценарий . Думаю, все авторские права должны быть закреплены поровну между всеми участниками . Может эту штуку кто-то и купить захочет потом.

Почему я это предлагаю?
Как то много лет назад, я таким образом убивал время на скучной работе. Кореш у меня находился за похожей работой в 1000 километрах в другом городе. Я предложил ему придумать чувака на необитаемом острове. И каждый день каждый из нас придумывал для него всякие бедствия и неприятности. Было интересно.

Тема с ограблением - просто пример. Можете выбрать, все что хотите. Вообще у меня в воображении в перспективе это рисуется очень здорово ))))
Как сказал Чак Паланик – все, что мы делаем это автопортрет.
Когда много людей делает что-то одну это уже не один автопортрет. Это много автопортретов. Поэтому, это и может быть интересно.

Ну вот, я предложил. Это, наверное, больше обращение к организаторам. Лично я бы с удовольствием следил каждый день за происходящим. А может, и принял бы участие.

Заранее прошу прощения , если я это предложил здесь не первый.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 01:30   #2
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

гек финн
В сценарии не может быть 16 главных героев. Потому что не может.
Кроме того, не вижу стимула ни для себя, ни для кого-либо еще. Сценарием это назвать все равно нельзя. И какой смысл в таком "коллективном соревновании"? Соавторство вещь непростая, а уж 16 человек соавторов это просто ерунда.
В общем, чепуху вы придумали и эта идея заранее обречена на провал.
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 18:21   #3
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

гек финн
Вы прочитали всю ветку "Гении", да?
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 18:38   #4
путник
Заблокирован
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Белгород
Сообщений: 119
По умолчанию

Восемь мужиков и восемь женщин, да есчо разных возрастов... Да енто ДОМ №3 мля буду - суперхит сезона ентого года...
Йиндра
путник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 20:59   #5
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

гек финн
В моем сейчасном состоянии прошу вас полюбовно закрыть вашу ветку за полотой понятия данного вопроса и невозможностью восприятия иных вариантов решения этой диковинной проблемы.
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 21:36   #6
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

Йиндра
Цитата:
В моем сейчасном состоянии прошу вас полюбовно закрыть вашу ветку за полотой понятия данного вопроса и невозможностью восприятия иных вариантов решения этой диковинной проблемы.
- Если А уступил В бочонок луку ценою по два пенса за бушель в обмен на овцу ценою в четыре пенса и собаку ценою в один пенни, а С убил собаку, прежде чем она была доставлена покупателю, ибо она укусила его, приняв за Д, какую сумму В должен А? и кто обязан оплатить стоимость собаки – С или Д? и кому должны достаться эти деньги? и если деньги эти должны достаться А, то должен ли он удовольствоваться одним пенни, составляющим стоимость собаки, или имеет право потребовать дополнительного возмещения за тот доход, который могла бы принести ему собака, став его собственностью?
- Поистине, премудрое и неисповедимое божественное провидение, таинственно управляющее миром, никогда не стало бы предлагать человеку подобных вопросов, единственная цель которых – сбить с толку и помутить сознание. А потому я прошу вас предоставить собаке, луку и этим людям со странными языческими именами выпутываться из своих удивительных и жалости достойных затруднений самим, без моей помощи, ибо, если бы я попытался им помочь, я только еще больше запутал бы все дело и, возможно, не пережил бы и сам того отчаянья, в которое они были бы повергнуты.


__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 21:44   #7
путник
Заблокирован
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Белгород
Сообщений: 119
По умолчанию

Граф дружище :friends: енто ты сейчас со скем разговаривал??? :umora: :umora: :umora: не иначе, как с создателем ентой ветки
путник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 21:46   #8
Граф Д
Агент ЦРУ
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Замок в Трансильвании
Сообщений: 4,019
По умолчанию

путник
Это я цитировал любимую цитату из "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура". Как созвучную Йиндриному посту )))))
__________________
Николай Петрович Радченко, боец спецназа, "красный скорпион". Помню, горжусь!

Неадекватные заносятся в список игнорирования, так что их постов я не вижу.

Граф Д вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 22:29   #9
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Граф Д@21.08.2009 - 01:30

В сценарии не может быть 16 главных героев. Потому что не может.
Вы невнимательно прочли. Я не сказал, что должно быть 16 .
И почему не может ? Сколько было в "Остаться в живых"?
Тут дело в личной амбициозности. Дж. Абрамс с вами бы поспорил.

Стимул только в интересе.
Я не согласен , что это чепуха. Раз здесь собираются люди-сценаристы, почему бы им не попробовать всем вместе созать что-то грандиозное? пусть и ради развлечения.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 22:38   #10
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

В ветке "Я гений" развлекаются. И развитие сюжета там есть, и характер каждого четко опеределен И новичкам рады
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 22:54   #11
путник
Заблокирован
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Белгород
Сообщений: 119
По умолчанию

Читатель Гек или Финн вы глубоко заблуждаетесь, в ентом месте не собираются, как вы выражаетесь люди-сценаристы. Посмотрите на аватарки, тут звери-сцуна..., короче похренисты, ну енто к слову...
Почитайте форум вообще, подобная ветка возникает периодически, результат увидите сами, малость затраченного времени, всего лишь...
путник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 23:03   #12
Йиндра
Литератор
 
Аватар для Йиндра
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: Самара
Сообщений: 885
Отправить сообщение для Йиндра с помощью ICQ Отправить сообщение для Йиндра с помощью Skype™
По умолчанию

путник
Цитата:
Читатель Гек или Финн
Вот!! ! Вся истина, когда уже нечго выпить! Их - два!!! В смысле, наш новый друг выступает в двух ипостасях, при чем обе они играют в качели
__________________
Я говорю с серьёзным видом, но внутри меня танцуют олени
__________________________________________
Главное - не включай компьютер с утра. Это ловушка!!!!!
Йиндра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 23:06   #13
путник
Заблокирован
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Белгород
Сообщений: 119
По умолчанию

Йиндра радость наша есчо чуть-чуть и их... в смысле его станет три :umora:
путник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 23:23   #14
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Сколько было в "Остаться в живых"?
Один - доктор.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru