Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.08.2008, 20:34   #1246
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Нора, а мне кажется человек, обладающий воображением - это врожденный талант.
Титр вне форума  
Старый 09.08.2008, 20:44   #1247
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию

Доказанный факт, у людей с хорошим чувством юмора прекрасно развиты теменные доли мозга, а именно благодаря их деятельности человек способен к творчеству. А вот чувство юмора, как известно - врожденное качество Генетика друзья мои - генетика, против нее не попроешь даже усидчивостью на том самом центре тяжести
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума  
Старый 09.08.2008, 20:50   #1248
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Титр, во-первых, способности сценариста - это совокупность навыков и умений, особенностей личности, а талант - это от Бога. И на одном таланте не проскочишь в мир киноиндустрии.
во-вторых, у человека, если он только не даун, воображение есть, у кого-то больше развито, у кого-то меньше. Именно развито, а не дано от рождения.
Нора вне форума  
Старый 09.08.2008, 20:54   #1249
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию

Нора, хочу заметить есть две категории интеллекта: врожденный и приобретенный. У кого как получается. Если с мамой сложилось то и детки не косят глазами. Ну а если не повезло, то конечно приходится развивать, что поделать Но я лично люблю ВСЕХ живых существ во всем их разнообразии.
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума  
Старый 09.08.2008, 20:59   #1250
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Пампадур , я с вами согласна. Но чтобы писать сценарии одного интеллекта и таланта не достаточно. Нужны знания, нужны чувства. Зоя Кудря недавно сказала в одном интервью, что очень много талантливых молодых людей, которые отлично могут сделать композицию, структуру, но они пишут без души, они не могут глубоко описать чувства, у них все на поверхности. А глубина чувств появится тогда, когда человек приобретет определеный жизненный опыт.
Нора вне форума  
Старый 09.08.2008, 21:02   #1251
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@9.08.2008 - 20:59
А глубина чувств появляется тогда, когда человек приобретет определеный жизненный опыт.
С этим согласна. Но из бумажной жизни глубину не почерпнуть. Нужны настоящие раны на сердце и кровавое марево реальных воспоминаний.
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума  
Старый 09.08.2008, 21:08   #1252
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кандализа@9.08.2008 - 16:11
Веселый Разгильдяй , я в файлах о форматировании вот что вычитала: "Чтобы показать, что персонаж говорит на другом языке Вам не надо искать словарь и переводить все самому. Достаточно указать язык в ремарке. Потом продюсер за свои кровные деньги наймет хорошего переводчика."
Это правда? Или это ирония "за свои кровные пролюсер наймет переводчика"
какая ирония? самая обычная практика во всем мире. если вы пишете комедию про бушменов - вы что должны выучить их язык и писать на нем сценарий? или стоптать ноги до попы ища переводчика на бушменский??? а вы не подумали о том что у вас все диалоги с переводом займут ровно в 2 раза больше места на страницах сценария? а метраж?
вот и вся закавыка.
:friends:
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 09.08.2008, 21:09   #1253
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Титр
Цитата:
Если делаете "наезд", то давайте по существу.
если вы считаете что я был резок - приношу свои извинения.
бардзо целую пани ручки.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 09.08.2008, 21:13   #1254
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пампадур@9.08.2008 - 22:02
С этим согласна. Но из бумажной жизни глубину не почерпнуть. Нужны настоящие раны на сердце и кровавое марево реальных воспоминаний.
Да, да, и еще раз да :friends:
Нора вне форума  
Старый 09.08.2008, 21:52   #1255
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

выскажу-ка и я свою точку зрения о таланте и ремесле применительно к профессии сценариста.

учтите: пишу все это серьезно и откровенно.
средний уровень профессионализма нынешних авторов по сравнению например с уровнем авторов конца советского кино (начало 90-х) упал до уровня плинтуса.
кто бы что ни говорил - но сейчас в кинодраматургии (особенно в телевизионной) минимум 50% авторов - люди случайные, малограмотные, без специального образования, неначитанные и ненасмотренные.
говорю это как человек который практически ежедневно сталкивается как с авторами так и с их работами - что в сериалах, что в пм. каждый второй - самоучка. с амбициями. и без базовых знаний. и кино ни хрена не смотрит и не знает его.

все разговоры о таланте без образования, самообразования и ежедневного упорнейшего труда - это доводы лентяев и дилетантов. послушайте профессиональных режиссеров (которых тут на форуме драмоделы от сценарной сохи пренебрежительно называют режиками): одни и те же жалобные вопли - не надо мне сценариста-художника! пусть хотя бы немного профессию покажет! пусть выдаст качественное ремесло!

только не надо говорить что режиссеры всегда губят ваши произведения.

о каком таком спасительном таланте без ремесла может идти речь, если даже ТУТ НА САЙТЕ СЦЕНАРИСТОВ в конкурсе подавляющее большинство сценариев написано без малейшего понятия об элементарных азах драматургии? если авторы даже не обращают внимания что у них по десять страниц подряд идут одни интерьеры? если авторы даже не слышали - что есть такие штуки: параллельное действие, ритм и темп сцены? да что говорить - я в обсуждениях наталкиваюсь на поучающие новичков высокомерные посты завсегдатаев которые прямо в своих текстах путают понятия сцены и эпизода! я не шучу!
мне, читая вывешенные на конкурс сценарии (а прочитал я достаточно много текстов) понятно: человек кидается ваять пм даже не взяв в руки книгу по основам драматургии. даже не подумав сначала - ЧТО он пишет. не имея представления о жанрах. даже не написав второго драфта - а ведь работа сценариста это на 90% ПЕРЕПИСЫВАНИЕ!
признайтесь: кто из вас написал больше 5 драфтов одного и того же своего сценария пм - для себя самого, чтобы лучшее было? боюсь что таких немного...

или вы коллеги всего этого не замечаете?!

многие ли нынешние скороспелые сценаристы не просто слышали фамилии а ЧИТАЛИ пьесы таких обязательных и очень важных для ЛЮБОГО (особенно начинающего) драматурга классиков как марло, корнель, о'нил, эсхил, шиллер, стриндберг, аристофан, бен джонсон, плавт, клейст, бюхнер, ибсен, софокл, фейдо, рильке, расин и так далее???
а ведь эти люди создавали не только пьесы. они создавали жанры - об особенностях которых тут на форуме ломаются копья.
сами создавали.
вы коллеги пьесу (очень слабую) джорджа лилло "лондонский купец" читали? нет? а ведь эта пьеса открыла человечеству новый жанр - трагикомедию. тут на форуме мноооого по поводу трагикомедии я прочитал постов...брррр!

ладно. заканчиваю брызгать слюной и перефразирую известную цитату: когда я слышу рассуждения про невъ####нный талант сценариста мне хочется схватиться за кнопку delete.
учиться надо. работать. писать. и честнее по отношению к самому себе и своим работам быть - хотя бы в начале карьеры.
удачи. :friends:
CU
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума  
Старый 09.08.2008, 21:52   #1256
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

САМОЕ ГЛАВНОЕ
для сценариста - это продать сценарий. Всё остальное для меня лично не проблема.
а вообще сценарий отличается от литературного произведения и довольно значительно.
Поэтому, Пампадур, кровавое марево воспоминания и руины за спиной в прошлом. сожженные мосты и перейдённые рубиконы - они важны в литературе, а в кино важно представить как ты видишь эту сцену (визуализировать) и суметь передать картинку словами тому. кто будет работать дальше над кинОм.
Роман - законченное произведение. сценарий - промежуточное.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 09.08.2008, 21:58   #1257
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию

Воображение и паранойя - родные сестры и близкие подруги. Не дать первой превратиться во вторую и научиться держать в узде и экплуатировать по полной вторую - вот задача творческой личности.
хе-хе.
За тысячу долларов могу написать эксклюзивный реферат на эту тему. 3 стр.
"Дефрагментация жесткого диска сознания".
не, это докторская.10 стр. 10 тонн.д. :scary: :scary:
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 09.08.2008, 22:02   #1258
Титр
Титруся
 
Аватар для Титр
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 2,834
По умолчанию

Веселый Разгильдяй!
Теперь я вас люблю!
Титр вне форума  
Старый 09.08.2008, 22:03   #1259
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
в кино важно представить как ты видишь эту сцену (визуализировать) и суметь передать картинку словами тому. кто будет работать дальше над кинОм.
Надо устроить маленький тренинг хотя бы на примере одной сцены и посмотреть - получится ли у форумчанина выразить картинкой глубину чувств.
Открыть тему в "Обмене опытом", задать исходные данные и ... вперед! Можно обратиться к корифеям, чтобы они выступили в качестве судей.
Нора вне форума  
Старый 09.08.2008, 22:05   #1260
Пампадур
Енот по убеждению
 
Аватар для Пампадур
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ваши страшные сны
Сообщений: 782
По умолчанию

Ой-Ой Нападение))))))))))) Притом со всех сторон Слава богу я не травмировала ваше хрупкое и структурированное восприятие своими сценариями Наверное только поэтому вы до сих пор и не попали в цепкие лапки младшей но не менее энергичной сестры "паранои" :scary:
__________________
Кскунсамнеотношусь (с) Пампадур:
Пампадур вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 16 (пользователей: 0 , гостей: 16)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru