Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Результаты опроса: Куда податься писателю? Сценарий или книга?
Книга 1 33.33%
Сценарий 2 66.67%
Голосовавшие: 3. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.04.2020, 03:24   #1
Дария Тригубчак
Читатель
 
Аватар для Дария Тригубчак
 
Регистрация: 30.04.2020
Адрес: Одесса
Сообщений: 3
Восклицание Помогите! Книга или сценарий?

Доброе время суток!

Мои первые попытки что-то начеркать на бумаге (а точнее в телефоне) были ещё в далёкие 11 лет - всякие фанфики, недорассказы и т.д. В 13 я уже могла создать у себя в мыслях историю с минимальным кол-вом логических пробелов, с живыми героями, эпичными и напряжёнными моментами, но... Реализовать мне это было тяжело - не хватало опыта и грамотности.

Скоро мне стукнет 18 лет. Ещё два года назад у меня родилась идея, я её постоянно дополняю и совершенствую, но пока она у меня только в голове. Почему? Я не знаю что делать и поэтому обратилась сюда. Это не просто идея. Как по мне - это, пускай всё также недоработанный, но фильм. Боевик со всеми элементами - романтика, драма, комедия, триллер. И у меня сейчас есть выбор: начать писать сценарий, хотя у меня в этом деле нет абсолютно никакого опыта, или же работать над книгой. А в последнем я уже далеко не чайник.

Я прекрасно понимаю, что экранизировать книгу гораздо тяжелее, да и сценарий всё равно потом должен появится в ходе работы. Но описывать всё... Я так к этому привыкла. Люблю очень сильно это дело. Да и читатели говорят (я не про маму, которая не хочет меня травмировать правдой), что у меня это получается. И всё же! Как мне быть?

Для меня очень важно услышать ваше мнение!
И, конечно же, заранее спасибо!

Последний раз редактировалось Дария Тригубчак; 30.04.2020 в 03:26.
Дария Тригубчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 03:43   #2
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Помогите! Книга или сценарий?

Цитата:
Сообщение от Дария Тригубчак Посмотреть сообщение
Как по мне - это, пускай всё также недоработанный, но фильм
Вы сильно ошибаетесь. Даже сценарий - далеко не фильм. Фильм - это когда его сняли

Цитата:
Сообщение от Дария Тригубчак Посмотреть сообщение
Это не просто идея
На самом деле, это она и есть. Больше ничего.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)

Последний раз редактировалось Крыс; 30.04.2020 в 03:52.
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 05:14   #3
Дария Тригубчак
Читатель
 
Аватар для Дария Тригубчак
 
Регистрация: 30.04.2020
Адрес: Одесса
Сообщений: 3
Радость Re: Помогите! Книга или сценарий?

Цитата:
Вы сильно ошибаетесь. Даже сценарий - далеко не фильм. Фильм - это когда его сняли
Тут Вы правы, с фильмом я круто взяла

Хотя в голове это всё проигрывается у меня именно так - полная картинка - постановка кадра, саундтрек, внешний вид героев, пейзажи, вся эта композиция, свет, фокус, слоу-мо... Именно поэтому и беру грешок на себя, называя происходящее в моей черепушке фильмом. Там не просто "лампочка загорелась", а она ещё и светит, да так, что ласкает глаз.
Дария Тригубчак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 06:42   #4
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Помогите! Книга или сценарий?

Судя по тому, что вы тут написали, ваша главная проблема - не книга и не сценарий, а пунктуация. К 18 годикам уже надо знать классическое "Казнить нельзя помиловать".
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 07:15   #5
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Помогите! Книга или сценарий?

Цитата:
Сообщение от Дария Тригубчак Посмотреть сообщение
Тут Вы правы, с фильмом я круто взяла

Хотя в голове это всё проигрывается у меня именно так - полная картинка - постановка кадра, саундтрек, внешний вид героев, пейзажи, вся эта композиция, свет, фокус, слоу-мо... Именно поэтому и беру грешок на себя, называя происходящее в моей черепушке фильмом. Там не просто "лампочка загорелась", а она ещё и светит, да так, что ласкает глаз.
Не так давно общался с девушкой, которая сразу начала писать сценарий, а потом, не дописав его, по этому же сюжету написала книгу. Почему она так поступила? Точно не знаю. Возможно, посчитала, что сценарий тяжелее будет куда-то протолкнуть. А книгу можно издать хотя бы за свой счет. Да и не за свой можно. С книгой легче увидеть конечный результат, легче донести себя до конечного потребителя.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 07:19   #6
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Помогите! Книга или сценарий?

Дария Тригубчак, скажу вам так: это очень разные вещи, литература и драматургия в форме сценарного мастерства.

Литература - отдельное, самостоятельное искусство. У литературы есть свой язык (у каждого вида искусства есть только ему присущий язык, делающий его самостоятельным искусством).

Литература - индивидуальное искусство. Писатель самодостаточен, как художник. Литературное произведение доступно читататтелю для восприятия сразу и непосредственно.

Драматургия - это не самостоятельное искусство. Это часть театра и кино. Сценарий пишется не для читателя, а для профессионалов - продюсеров, режиссеров, актеров, операторов, художников. То есть, сценарий это проект, чертеж, по которому будет создано не индивидуальное, а коллективное произведение - фильм.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 09:12   #7
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Помогите! Книга или сценарий?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Дария Тригубчак, скажу вам так: это очень разные вещи, литература и драматургия в форме сценарного мастерства.

Литература - отдельное, самостоятельное искусство. У литературы есть свой язык (у каждого вида искусства есть только ему присущий язык, делающий его самостоятельным искусством).

Литература - индивидуальное искусство. Писатель самодостаточен, как художник. Литературное произведение доступно читататтелю для восприятия сразу и непосредственно.

Драматургия - это не самостоятельное искусство. Это часть театра и кино. Сценарий пишется не для читателя, а для профессионалов - продюсеров, режиссеров, актеров, операторов, художников. То есть, сценарий это проект, чертеж, по которому будет создано не индивидуальное, а коллективное произведение - фильм.
Сэр, не хочу делать вам отрицательные эмоции, но во все времена драматургия относилась к художественной литературе. Шварц и Горин читаются не хуже Стругацких. Это в последние годы стало принято писать сценарии так, чтобы их по возможности никто не сумел прочитать.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (30.04.2020)
Старый 30.04.2020, 09:26   #8
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,876
По умолчанию Re: Помогите! Книга или сценарий?

Дипломная работа. Правда, перед этим несколько курсовых. А потом вся эта романтическая хрень вылетит из вашей головки, и вы будете смеяться, когда решите показать своему очередному любовнику эту тему. особенно первые два абзаца вашего страстного спича.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 09:31   #9
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Помогите! Книга или сценарий?

Фредди Ромм,
Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Сэр, не хочу делать вам отрицательные эмоции, но во все времена драматургия относилась к художественной литературе.
А вы и не добавите мне отрицательных эмоций...

Это давешний спор между двумя точками зрения.

Я не считаю драматургию литературой. Потому, что ни пьеса, ни сценарий - не являются самодостаточными произведениями и представляют собой проекты сценического и экранного воплощения.

Назвать драматургию литературой, это все равно, что назвать литературой (в смысле, как искусством) учебники или научные монографии.

Почему я должен испытывать отрицательные эмоции? Ваша точка зрения, кстати, обоснована и в ее пользу есть аргументы.

Но я, всего лишь, сторонник другой теории.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Шварц и Горин читаются не хуже Стругацких.
Так и Шекспир читается и Софокл и Шоу... Дело не в этом.

Дело в том, что театральная драматургия адаптирована к языку театра.

Сценарное мастерство адаптировано к языку кино

А у "чистой" литературы есть свой самостоятельный язык, делающий ее самостоятельным искусством.

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Это в последние годы стало принято писать сценарии так, чтобы их по возможности никто не сумел прочитать.
Так изменилось у нас кинопроизводство и подобная запись в ней наиболее целесообразна.

Я вам скажу, что и режиссерские сценарии в Мосфильмовском формате уже давно никто не делает...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Фредди Ромм (30.04.2020)
Старый 30.04.2020, 11:55   #10
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Помогите! Книга или сценарий?

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
во все времена драматургия относилась к художественной литературе
Во все времена не было кинематографа. Сценарий - технический документ для съёмочной группы, и больше ни для кого. Их не печатают, чтобы читатели прочитали. Какая художественная лит-ра, вы вообще о чём?..
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
кирчу (01.05.2020)
Старый 30.04.2020, 12:14   #11
Феофаний
Студент
 
Аватар для Феофаний
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 238
По умолчанию Re: Помогите! Книга или сценарий?

Цитата:
Сообщение от Дария Тригубчак Посмотреть сообщение
Боевик со всеми элементами - романтика, драма, комедия, триллер.
То есть оливье? Норма в кино - один, либо смесь двух жанров. Сочетание большего количества жанров крайне рискованное дело.

И да, простой вопрос - Вы можете назвать российские фильмы последних лет, которые были бы референсами к Вашей задумке? Если нет, то ответ думаю очевиден.

Последний раз редактировалось Феофаний; 30.04.2020 в 12:25.
Феофаний вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 12:46   #12
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Помогите! Книга или сценарий?

Крыс,
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Во все времена не было кинематографа. Сценарий - технический документ для съёмочной группы, и больше ни для кого.
Не совсем...

При СССР писался литературный сценарий - киноповесть. Киноповесть выглядела как обычное литературное произведение и ее мог свободно прочитать любой, далекий от кинопроцесса читатель.

То есть, в определенном смысле, киноповесть была самостоятельным, литературным произведением.

В подобие голливудки его превращали тогда, когда брали в производство, разрезали и сшивали в виде книжечки формата А-3 для удобства пользователя.

А режиссер удалялся на дачу в Переделкино и ваял режиссерский сценарий в Мрсфильмовском формате...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 12:55   #13
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Помогите! Книга или сценарий?

Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
Сочетание большего количества жанров крайне рискованное дело.
Корейцы любят и иногда у них даже получается.
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 13:00   #14
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Помогите! Книга или сценарий?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
При СССР писался литературный сценарий - киноповесть. Киноповесть выглядела как обычное литературное произведение
Это я знаю. Но сейчас всё совершенно иначе. У нас продюсерское кино, с жёсткими требованиями к оформлению, которые берутся не с потолка (обычно), а исходят из реалий кинопроизводства.

И литературный сценарий хоть и называется так, но никакой художественной ценности не представляет - именно как литературное произведение. Парадоксъ)
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2020, 13:05   #15
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Помогите! Книга или сценарий?

Цитата:
Сообщение от Феофаний Посмотреть сообщение
То есть оливье? Норма в кино - один, либо смесь двух жанров. Сочетание большего количества жанров крайне рискованное дело.
Все хорошие фильмы работают на стыке нескольких жанров. К примеру, "Титаник": история, катастрофа, любовная драма. "Терминатор": фантастика, ужас, любовная драма. "Красная королева": история/биография, мистика, драма, эротика.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
книга, книжечки формата а-3, мнение, сценарий, фильм, экранизация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru