Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.09.2014, 00:49   #61
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Кино ведь должно доставлять эстетическое удовольствие.
Совсем не обязательно. "Реквием по мечте" сильно радовал глаз и слух?
Мухомор вне форума  
Старый 10.09.2014, 14:17   #62
Вайдерия
Читатель
 
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 25
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
А Вам он понравился в самом деле? Как кино! Или Вы саму историю приняли?
Линч сам не обьясняет значения, и я понимаю его...когда начинаешь раскладывать такой фильм (да и вообще работу художника) на части теряется его целостность и суть..Это надо просто вобрать целиком.

Для меня этот фильм не как история просто. Просмотрев его поднялось море темных своих личных переживаний и страхов из глубин подсознания (как-то так))). Я вчера думала о фильмах Линча и пришла к заключению что когда другие фильмы (как Титаник или Аватар) дают эстетическое удовольствие, красивую картинку, то Линчевские дают настроение, эмоции, чувства которые меня уже столько лет не покидают при воспоминании его работ, а эстэтическое удовольствие от Титаника и Аватара вообще не чувствуется больше, нуда посмотрела, красиво, тогда прослезилась когда Лео тонул...но во мне внутри ничегошеньки не осталось, не изменилось от него и не зацепило на годы вперед..

Кстати Голову-Ластик Кубрик назвал своим любимым фильмом и оч жалел что не он его снял)) и показывал его актерам перед работой над Сиянием с Николсоном.
Вайдерия вне форума  
Старый 10.09.2014, 22:18   #63
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Мухомор Посмотреть сообщение
"Реквием по мечте" сильно радовал глаз и слух?
"Реквием по мечте", кстати, люблю! Мне нравится этот фильм. Тема очень хорошо передана атмосферой. И эстетика здесь очень хорошо помогает погрузиться в эту жизнь. А в "Голове-ластике" бытовая проблема (пусть даже не в нашем мире) - что делать с мутантом, пересекается какой-то патологией.

Очень много не ясного осталось... может, только для меня... не знаю.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума  
Старый 10.09.2014, 22:27   #64
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Вайдерия Посмотреть сообщение
Линч сам не обьясняет значения
Странно. Ведь зритель должен понять, что объясняет фильм! Иначе, раз никто из зрителей так и не смог понять, что хотел сказать режиссёр (и сценарист, кстати, что вообще идеально для создания картины), получается, что он неверно донёс информацию, снял не то кино, какое хотел...

Цитата:
Сообщение от Вайдерия Посмотреть сообщение
Кстати Голову-Ластик Кубрик назвал своим любимым фильмом и оч жалел что не он его снял
Надо же. Мне это было не известно )).
Если по чесноку, то только Генри и этот мутант иногда вызывали у меня жалость. Все остальные дико раздражали.

Цитата:
Сообщение от Вайдерия Посмотреть сообщение
Просмотрев его поднялось море темных своих личных переживаний и страхов из глубин подсознания (как-то так)
Да, тёмные переживания и страхи есть в каждом... Может, Линч потому и снял всё так омерзительно, чтобы был прям край всего до уродливости страшного?

Нет, хоть и понимаю, что Вы имеете ввиду, а ещё раз смотреть его стану очень вряд ли.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума  
Старый 18.09.2014, 17:01   #65
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

"Превосходство" - 2014
Если бы была ветка "Ни рыба, ни мясо...", "Превосходство" было бы размещено там.
Слишком сырая работа.
После просмотра фильма появилась мысль "Интересно, когда выйдет этот фильм?"
Будто это был не фильм, а его синоспис.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума  
Старый 18.09.2014, 20:38   #66
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
А в "Голове-ластике" бытовая проблема (пусть даже не в нашем мире) - что делать с мутантом, пересекается какой-то патологией
"Голова-ластик" - предтеча "Шоссе в никуда" (сюжет) и далее по списку
Мухомор вне форума  
Старый 28.09.2014, 21:08   #67
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Фильм Стенли Кубрика "Сияние" - 1980 год.
Не знаю, почему до сих пор все восхищаются этой работой.
Скучно до ужаса...
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума  
Благодарность от:
Нарратор (28.09.2014)
Старый 28.09.2014, 21:12   #68
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
Фильм Стенли Кубрика "Сияние" - 1980 год.
Не знаю, почему до сих пор все восхищаются этой работой.
Кстати, пара номинаций на Золотую малину. В том числе за худшую режиссуру. И вполне заслуженно.
Давно руки чешутся отзыв черкануть.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 28.09.2014, 21:22   #69
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
В том числе за худшую режиссуру. И вполне заслуженно.
Да, и правда есть за что.
Однажды список какой-то был, рейтинг самых крутых фильмов ужасов или что-то вроде... "Сияние" на первом месте. Как это произошло - ума не приложу...
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"
Кубастос вне форума  
Старый 28.09.2014, 21:25   #70
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Кубастос Посмотреть сообщение
рейтинг самых крутых фильмов ужасов или что-то вроде... "Сияние" на первом месте.
На четвёртом или на пятом "А теперь не смотри" - та ещё мудянка. Тоже считается культовой.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 28.09.2014, 22:06   #71
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Нарратор,
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Кстати, пара номинаций на Золотую малину. В том числе за худшую режиссуру. И вполне заслуженно.
Давно руки чешутся отзыв черкануть.
Была еще одна экранизация, тоже американова, в отличие от кубриковской, близко к тексту, но, еще хуже, на столько хуже, что "Сияние" в сравнении с нею - 100% шедевр...

З.Ы. А на счет режиссуры... Хотелось бы послушать ваши мысли...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 28.09.2014, 22:46   #72
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
З.Ы. А на счет режиссуры... Хотелось бы послушать ваши мысли...
Папа ребёнка подводит к кусточку,
Красненькой ягодкой почтует дочку.
В страшных мученьях дитя умирает.
Папа - писатель, он жизнь изучает.


Сияние (1980 год).

Режиссёр: Стэнли Кубрик.
В ролях: Джек Николсон, женщина с лицом унитаза, мальчик, негр и остальные.

Как всё было: один добрый, но самопровозглашённый писатель подряжается на сторожбу и присмотр за шикарным отелем, обезлюдиваемым каждую зиму до весны. С собой сторожу позволено взять своё семейство, чтоб не сойти с ума и не скучно было.
Для пущего веселья администрация рассказывает кандидату на сторожение местную байку про предыдущего сторожа, который вот так же вот с семьёй, а потом семью ту топором покоцал.

Вселившись в отель и приступив к своим обязанностям, добрый писатель ВНЕЗАПНО становится злым, и раздобыв топор, начинает гоняться за своей семьёй, как предыдущий герой байки. Да и как тут не побегать, когда жена вечно гундосит, хлопая коровьими глазами, а сын общается с собственным указательным пальцем, называя того своим лучшим другом.
Иными словами, что в начале сюжета заявлено, то дальше по фильму и происходит.
Вот такое вот кино.

Признаться честно, я не очень долюбливаю Стивена Кинга. Точнее, его произведения. Считаю, что автор большей частью занимается халтурным самокопированием, чему подтверждение кочующие из книги в книгу безумия главных персонажей, вселения всяких духов в людей и предметов (из-за каковых банальностей хочется плюнуть на последней странице книжки), но даже и тут говорят, писатель сам был не в восторге от экранизации.

Во-первых, как говорил выше - это ВНЕЗАПНЫЙ сход с ума главного героя. Вот только-только был нормальным, и вдруг получите - рычит на жену и флудит в машинописных текстах.

Во-вторых, почти ничем не объясняемые странности и глюки, которые начинают овладевать всеми персонажами фильма. Совершенно не читаемый смысл сцены с продажей души за стаканчик виски (пришлось лезть в Википедию, чтоб узнать, что это было) - а ведь это прямой недогляд режиссёра.

В-третьих, само название. Необычное. Интригует. Почему сияние? Что это значит?
Как оказалось, какая-то шизобредятина: мальчишка там (тот, что с пальцем якшается) обладает неким даром телепатии. И это мол и называется сиянием. Почему не блеванием? Не синхрофазотроном, наконец? Взятое от балды с потолка первое попавшееся слово вынесено в заголовок.

Негр-повар отеля объясняет сияние тем, что мол этот дар создаёт свечение над обладателем этого дара. Ну так и покажите его хотя бы глазами этого негра. Без этого не вижу никаких препятствий, чтоб обозвать этот дар вместо сияния чем угодно. По фильму во всяком случае именно и создаётся впечатление, что термин "сияние" взят с потолка.

В четвёртых, постепенного нагнетания атмосферы не получается. Как внезапно овладевший главным героем приступ озверина, начинается и стремительное разматывание сюжета. Люди какие-то покоцанные тот тут, то там (Википедия говорит, что это призраки, которые материализуются всё чётче и чётче - но почему я должен лезть за разъяснениями куда-то ещё?! Фильм-то на что?!); все эти куцые объяснения странностям, даваемые главному герою какими-то приглючившимися ему людьми, (откуда мне знать, что их слова - правда, а не горяченый бред сходящего с ума писателя? И чего он вообще вдруг взбеленился?). И так далее.

Что хорошего в кино, так это декорации - отель действительно шикарен.
И музыка. В детстве, прививая нам ненависть к классике, на уроках музыки ставили какую-нибудь композицию, типа "Петя и волк" давая по ходу разъяснения:
- Вот это вот, слышите, заиграло? Это композиция Пети. А это вот мрачная мелодия - это волк.
В "Сиянии" ничего этого объяснять не надо. Музыка в фильме - настоящая симфония ужаса. Композитор и художники справились на все пять. Актёры играли, как могли.
И только режиссёр не смог свести все эти концы воедино. Причём настолько, что только и остаётся, что сравнивать:

Цитата:
Была еще одна экранизация, тоже американова, в отличие от кубриковской, близко к тексту, но, еще хуже, на столько хуже, что "Сияние" в сравнении с нею - 100% шедевр...
...да вздыхать:
- Ведь есть ещё и хуже.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 28.09.2014 в 22:50.
Нарратор вне форума  
Благодарность от:
сэр Сергей (28.09.2014)
Старый 29.09.2014, 12:29   #73
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

"Побудь в моей шкуре" (2013) Британия
В главной роли Сарлет Йохансон.

Те, кто начинал смотреть этот фильм, непременно должны задаться вопросом, как я досмотрел его до конца? Отнюдь, не красоты Шотландии и не прелести Скарлет побудили меня к этому, и даже не желание узнать развязку. Просто трое знакомых не смогли сего сделать - раз, и два - я занимался попутно своими делами. Разумеется, смотрел не столь пристально, не впитывал каждый кадр. Но не уверен, что восприятие при более внимательном просмотре было бы иным. В общем, все хорошее о фильме я уже сказал. Что плохое? Не знаю, с чем это сравнить, но было нудно. Знаете, так нудно-нудно. И через минут 30 уже и не ждешь, что нудное когда-нибудь сменится чем-либо. Да, здесь, видимо, таился глубокий смысл. И я бы его, непременно, отыскал, скажем долларов за 40, даже 30, но никто не торопится мне их дать, потому - всё.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 29.09.2014, 13:27   #74
Кубастос
Заложник Свободы
 
Аватар для Кубастос
 
Регистрация: 22.11.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,659
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Признаться честно, я не очень долюбливаю Стивена Кинга. Точнее, его произведения. Считаю, что автор большей частью занимается халтурным самокопированием, чему подтверждение кочующие из книги в книгу безумия главных персонажей, вселения всяких духов в людей и предметов (из-за каковых банальностей хочется плюнуть на последней странице книжки), но даже и тут говорят, писатель сам был не в восторге от экранизации.
Кстати, вчера пришлось за компанию смотреть "ОНО" - страшилка по Стивену Кингу. Там, как раз, к теме про лишние "бла-бла" это очень чётко видно. Пол-фильма ненужного мусора. Ну, и также, как и в "Сиянии" практически каждый "лик" страха...

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
взят с потолка.
То ли Клоун, то ли свет, то ли паук то ли жрёт, то ли колечит малышню, а убить его сразу то ли ни получилось, то получилось, но ОНО воскресло через 30 лет.... Короче, ни о чём. Хотя в детстве, помню, Стивен Кинг читался неплохо... Детским умом, соответственно.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Негр-повар отеля
Кстати, весь фильм этот человек производил впечатление знающего спасателя, который примчит на снегоходе и спасёт всю эту дремучую семейку от смерти. НО после того, как он сначала сыграл роль "объяснителя", потом почуял неладное, отправился в такой тяжёлый путь.... Его, только что зашедшего в отель, сразу же вальнули топором. И всё!

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Музыка в фильме - настоящая симфония ужаса.
Ага, есть такое. Только вот картинка не догоняет. Сидишь и ждёшь, вот-вот сейчас мальчик завернёт на велике за угол, а там .... ничего нет. И так раз 5-7 подряд!

Короче, Стенли Кубрик, как и Дэвид Линч - загадочные парни, чёрт возьми! Снимают лажово, а в рейтингах висят до сих пор.
__________________
Я злой дурак. И в знак того ношу колпак. А глупость добряка видна без колпака. Уильям Шекспир "Король Лир"

Последний раз редактировалось Кубастос; 29.09.2014 в 13:48.
Кубастос вне форума  
Старый 29.09.2014, 13:36   #75
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 4

Кубастос, а мне "ОНО" в свое время очень понравился. Посмотрел с большим удовольствием. Сейчас не могу вспомнить целостный сюжет, но в памяти всплывают яркие истории множества героев. Что же до "Сияния" - ни в какие времена так досмотреть и не смог.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Закрытая тема

Метки
кино, сценарий, фильм


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru