Сценарист.РУ
Старый 12.01.2010, 14:25   #751
рим
Заблокирован
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 108
По умолчанию Re: Аватар

Здесь этический вопрос: чьи права выше - людей или животных. С вашей этической точки зрения какого наказания заслуживает человек, убивший человека? Двух человек? А трех? Какого наказания заслуживает, по вашему, браконьер, застреливший трех лосей? А сколько за трех сусликов? А чья жизнь дороже: суслика или лося?
рим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 14:30   #752
рим
Заблокирован
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 108
По умолчанию Re: Аватар

В Аватаре проецируется ситуация, подобно той, когда подвинувшийся зоолог, видя притеснения животных начинает убивать за них свой вид - своих лаборантов, потому что животные добрее и духовнее.

Последний раз редактировалось рим; 12.01.2010 в 14:43.
рим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 14:40   #753
рим
Заблокирован
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 108
По умолчанию Re: Аватар

Какой бы ни была моральная оценка, Кэмерон четко поставил под сомнение ценность человеческой жизни. И с ним согласились.
рим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 14:53   #754
рим
Заблокирован
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 108
По умолчанию Re: Аватар

В жизни я усвоил один урок: как бы были не правы твои родственники (читай: твой вид), с ними ты потом разберешься в своем кругу кто прав, но в конфликте с чужими бить своих последнее дело.
Кто не понял, представьте конфликт между вашей семьей и соседской. Ваш родственник не прав и спровоцировал драку. Кого вы будете бить? Бесчестных своих или отбиваться от соседей? А если поножовщина? Кстати, в Аватаре отнюдь не кухонный скандал.
рим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 14:59   #755
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Так всегда. Чтобы скрыть явное, пускают в ход путаную демагогию,
Самокритичность Вас красит.
Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
гора летает под действием антигравитации, но вода падает вниз, на неё почему то гравитация действует.
Вертолёты тоже летают - считаете, что вода с вертолёта вниз не полетит?
Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
А я же критикую по старинке
Из-за привычной злобы на весь белый свет и обиды, что Ваши творения никому не нужны. Это просто чёрная зависть, застилающая глаза и здравый смысл! Только зависть и неанависть.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 15:03   #756
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Самокритичность Вас красит.
) Только зависть и неанависть.
Любовь к людям и неприязнь к синим крупным лягушкам движет мои пером.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 15:17   #757
рим
Заблокирован
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 108
По умолчанию Re: Аватар

У меня отношение к синим крупным лягушкам как к синим крупным лягушкам. Но тут, конечно, перебор. Синие выглядят вполне фотогенично. И они вполне способны вызывать симпатию как любое милое и пушистое животное. Но в конфликте между видами каждый представитель отстаивает интересы своего вида. И нужно сильно подвинуться психикой чтобы бить своих, чтоб чужие приняли за своего.

Последний раз редактировалось рим; 12.01.2010 в 15:20.
рим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 15:22   #758
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от рим Посмотреть сообщение
присяга действует на период срочной службы, а на контракте уже не действует?
Вы кому присягаете? Боссу? Корпорации?

Цитата:
Сообщение от рим Посмотреть сообщение
Как оцениваются действия гражданского лица, принявшего участие в боевых действиях против лиц своего гражданства?
К Вам на улице подходит группа вооруженных бандитов
одного с Вами гражданства, начинают бить и грабить. Если Вы сможете завладеть оружием и отбиться от них - как бы Вы это оценили?
Цитата:
Сообщение от рим Посмотреть сообщение
В штатах вообще нет призыва. Потому там все наемники, а не солдаты-срочники.
Контрактник и наёмник - это разные вещи. Контрактная служба в армии у нас, например, приветствуется. А наёмничество - запрещено УК РФ.

Цитата:
Сообщение от рим Посмотреть сообщение
Призываете верить в водопады с летающих островов как в молочные реки. Очень по взрослому.
А Вы вообще на какое кино ходили, взрослый человек? То что острова летают - это нормально, а вот, что с них вода течёт... не- так быть не может!


Цитата:
Сообщение от рим Посмотреть сообщение
Если боец гражданин своей страны, но в рядах ее армии за деньги, то он - контрактник.
Или кадровый военный.

Цитата:
Сообщение от рим Посмотреть сообщение
В Аватаре наемниками могли быть только представители иных планет.
Какая-то уж слишком запутанная логическая цепочка.

Цитата:
Сообщение от рим Посмотреть сообщение
Здесь этический вопрос: чьи права выше - людей или животных.
Это вовсе бред сивой кобылы или, если хотите, латентный фашизм. Совершенно ясно по фильму, что аборигены - НЕ животные. Сравнивать их в рамках сюжета с животными, это всё равно, что приравнять к животным людей иной расы. И хватит уже об этом.


Цитата:
Сообщение от рим Посмотреть сообщение
Какой бы ни была моральная оценка, Кэмерон четко поставил под сомнение ценность человеческой жизни.
Вы что-то путаете - это Вы пытаетесь поставить под сомнение право на жизнь людей не ткаих как Вы по внешнему виду, цвету кожи и месту рождения. Об этом Кэмерон и говорит в своём фильме.

Цитата:
Сообщение от рим Посмотреть сообщение
Кстати, в Аватаре отнюдь не кухонный скандал.
Вы и это заметили? А к чему тогда весь этот спич про кухню с поножовщиной?


Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
наличие девственной души у синих чертей наукой и религией не доказано.
Неадекватор, да успокойтесь Вы уже - это всё выдумка, кино, фантастика. На самом деле этих синих гуманоидов не существует. А в рамках фильма - это разумные существа, такие же, как люди. Ничем не хуже и не тупее.

Откуда столько неуёмной ненависти и желчи? Плохим настроением это уже не объяснить.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 12.01.2010 в 15:27.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 15:25   #759
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Любовь к людям и неприязнь к синим крупным лягушкам движет мои пером.
Не стоит недооценивать серьёзность диагноза.

рим, Вашу способность к мышлению я уже оценил. Мне не о чем с Вами разговаривать. И, к тому же, я ненавижу фашизм в любых его проявлениях.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 12.01.2010 в 15:31.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 15:34   #760
Алекс Кох
Читатель
 
Аватар для Алекс Кох
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: г.Калуга
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Синие - это чужие. А земляне - это свои. И если Джейк перешёл на сторону синих гуманоидов, то он предал землян, всё человечество как билогический вид.,свою матушку- Землю, предал всё и всех
И чтобы оправдать это, некоторые пишут простынные посты с нелепыми и неуместными примерами. Так всегда. Чтобы скрыть явное, пускают в ход путаную демагогию,
Так рассуждал белый человек по отношению к индейцу, мы - белая раса, они - желтые дикари. Позвольте, в фильме показано далекое будущее и пандорцы не первые гуманоиды (представители другой расы), встреченные жителями Земли. Нормальные земляне должны толерантно относиться к другим разумным существам и не делать таких сравнений: я - человек, вы - дикари (я - белый, вы - нет). Это подтверждает управляющий корпорации, говоря, что газетной шумихи его работодатели не боятся, а боятся финансовых дыр в отчетах. Так значит другие земляне с пониманием относятся к жителям других планет и узнай они о делах на Пандоре как минимум не одобрили бы геноцид.
Не буду обвинять поддерживающих Вашу точку зрения в галлактическом рассизме, ответьте только сами себе на вопрос: "Вы бы попытались остановить кучку белых авантюристов, готовых уничтожить деревню индейцев ради желтого металла?"
Хочу обратить Ваше внимание на то, что синие очень похожи на нас - дикарей из далекого прошлого: та же любовь к планете, обожествление природы и животных. И здесь Кэмерон по всей видимости и хочет достучаться до нас: "Проснитесь у нас такая же живая планета - Мать, природа которую мы уничтожаем и животные, которых губим".
Просматривая Аватар вспомнил, как лет 15 тому назад спилил березу, потому что автобус на котором мы ехали на пикник застрял между деревьями, и мне стало стыдно..
Мой отец пожилой человек, уставший от суеты и часто встречающегося хамства после просмотра сказал: "Я бы остался жить на Пандоре".
Джеймс не просто рассказал нам красивую сказку, он показал нам другой мир, любви и гармонии, и наверное мог бы сказать, а неплохо было бы и нам жить в любви к своей природе и к самим себе?!
__________________
И самая блестящая речь надоедает, если ее затянуть. Паскаль Блез
Алекс Кох вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 15:44   #761
рим
Заблокирован
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 108
По умолчанию Re: Аватар

1. Родине и ее гражданам. Здесь, планете Земля и землянам.
2. С космической т. з. это конфликт внутри вида.
3. В Аватаре Джейк - американец. Во все времена в мировом кино признавались законы по-американски. В Аватаре подразумевается землянское право, основанное на американском законодательстве. Просто в Голливуде другого не знают.
4. На детское. Только голову снесло от этого фильма у вполне себе взрослых дядек.
5. Или даже так.
6. Вы ж взрослый человек. Наверно образованный.
7. Аргументов нет? Переходите на личности. Давно хватит.
8. В рядах землян и негры были и женщины.
9. Происходит сознательное убийство представителей своего вида ради чужого. Вы ж взрослый. Должны быть способны понять, к чему был пример.
рим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 15:46   #762
рим
Заблокирован
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 108
По умолчанию Re: Аватар

Я не фашист. А вы буддист?
рим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 15:48   #763
рим
Заблокирован
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 108
По умолчанию Re: Аватар

Я сторонний наблюдатель. Даю свою личную оценку увиденному. Никого не собираюсь угнетать, убивать, обзывать. И не призываю. И наверно мне тоже не о чем с вами разговаривать. Но кроме вас здесь есть еще кто-то. И вас я не гоню в сторону. Я же не фашист. Если найдется о чем разговаривать, пожалуйста. Все люди братья. Форум для общения. И хорошо, если для доброго. А-то получается как про винипуха: соберем всех хороших и убьем всех плохих.

Последний раз редактировалось рим; 12.01.2010 в 15:57.
рим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 15:52   #764
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Алекс Кох Посмотреть сообщение
Это подтверждает управляющий корпорации, говоря, что газетной шумихи его работодатели не боятся, а боятся финансовых дыр в отчетах. Так значит другие земляне с пониманием относятся к жителям других планет и узнай они о делах на Пандоре как минимум не одобрили бы геноцид.
Отлично подмечено.
И кто кого в таком случае предал хотелось бы спросить? Разве не видно, даже из этой фразы, что совершается преступление - геноцид!
Очевидно, что "Аватар" это вообще фильм не о далёком будущем и иной планете и с её проблемами, это фильм о нас, сегодняшних, о нашем настоящем и наших проблемах. Поэтому он и цепляет многих. Не 3Д цепляет, а именно история, которая реально близка большинству зрителей, здест исейчас, а не гипотетически, где-то в далёком будущем. 3Д - это лишь форма, наиболее красочного рассказа истории, а не единственное достоинство, как пытаются утверждать некоторые.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 15:53   #765
Д Озор
кинозритель
 
Аватар для Д Озор
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 419
По умолчанию Re: Аватар

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Не стоит недооценивать серьёзность диагноза.

рим, Вашу способность к мышлению я уже оценил. Мне не о чем с Вами разговаривать. И, к тому же, я ненавижу фашизм в любых его проявлениях.
Рим признался, что ему нет восемнадцати. Судя по путаности суждений, не факт, что он смотрел этот фильм законно. Я об ограничении просмотра фильма по возрасту в 14 лет.

Адекватор, скорей всего, просто прикалывается.
Д Озор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аватар, злой кирьян, камерон, кэмерон, сокровище культуры, фантастика


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru