Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Киноведение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.12.2007, 14:46   #91
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Страус !
Цитата:
Ааа, понятно!!! У нас нет противоречий , у нас разная техника
Техника, действительно, разная! А, противоречия, ну их! :friends:
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 14:46   #92
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Страус@18.12.2007 - 13:12
А зачем это оборудование для эфира? Разве что в культурно - исторических целях... Ведь вся продукция на канал сдается на кассетах Betacam, даже если это фильм, снятый на 35 мм. Каналы не принимают фильмокопии.
Формат 16 мм использовался в прошлом, но также широко используется и сейчас. Правда это уже не "Свема", а Kodak super 16, к примеру. И студий обрабатывающих эту пленку полно: Salamandra, лаборотория киностудии Горького, скорее всего и Мосфильмовская лаборатория. Эти же лаборатории являются и поставщиками пленки
Но здесь, как я понял, речь уже пошла о "реанимации" съёмки на 16 мм. Уверяю вас, к прошлому возврата нет. То, что было вчера, сегодня и завтра уже не будет. Техника и технологии уходят вперёд. Стало быть кино-формат 16 мм. кино давно уже устарел. Несомненно, что он где-то имеет место быть. Но это лишь, как нечто архивное, которое могли бы использовать за редким исключением, как красивый антиквариат. Мало того, ни одна ТВ компания (канал) в жизни не осмелится сегодня мучаться с перегоном 16 мм. на видео любого формата. Во-первых это не престижно, во-вторых... пустая трата времени и денег. Я знаю, что у многих (даже у меня) есть проекторы и фильмы 16 мм. Кое у кого даже камеры сохранились. Но что толку сегодня снимать на 16 мм., когда достать плёнку и быстро проявить материал невозможно. Мало того, на ТВ (на всех каналах) давно уже выброшены на помойку монтажные столы, для склейки "видео" и сведения магнитного звука. И правильно сделали! Если даже от DV материалов сегодня носом воротят, то от "любительского" узколёночного формата - и подавно откажутся. Взгляните на рекламу. Там даже слышать не хотят про 16 мм. Только 35 мм! И ни каких вариантов.
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 14:52   #93
Ксения
Студент
 
Аватар для Ксения
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 147
По умолчанию

Виталя , вы странно рассуждаете. Причем здесь монтажные столы? Речь идет о съемке на пленку,а весь остальной процесс только через сгонку.


сэр*Сергей , Крым - это мечта.
Ксения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 15:00   #94
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения@18.12.2007 - 14:52
Виталя , вы странно рассуждаете. Причем здесь монтажные столы? Речь идет о съемке на пленку, а весь остальной процесс только через сгонку.
Так в том то и дело, что мы как-то плавно ушли от главной темы. Плёнка она ведь то же разная бывает. Но если плёнкой считать 16 мм. позитив, то уж простите, этот материал ОТК на ТВ сразу забракует. Уж как бы красиво вы не сняли.
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 15:04   #95
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию

Виталя !
Цитата:
Но если плёнкой считать 16 мм. позитив, то уж простите, этот материал ОТК на ТВ сразу забракует. Уж как бы красиво вы не сняли.
Если, просто принести, конечно забракует, но есть ведь и особые случаи, которых не так уж и мало. Кроме того, ОТК подчиняется руководству, которое может и приказать. Но, главное, при наличии оборудования - специальной проекционн-оптической системы, качество сохраняется на высшем уровне.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 15:11   #96
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей@18.12.2007 - 15:04
Но, главное, при наличии оборудования - специальной проекционн-оптической системы, качество сохраняется на высшем уровне.
Так в том то и дело, что оборудования давно нет! Не на чем сгонять и смотреть. Только видео - всех фолматов, ну кроме VHS. Хотя, где-то в областях, за редким исключением, ещё и на VHS (Panas...- M-7) могут снимать. У меня етсь такая камера. 15 лет назад это была отличная машина! Кто помнит, тот знает. Если с неё сгонять материал на ПК, то качество крупных планов будет вполне приемлемым.
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 15:29   #97
Страус
Студент
 
Аватар для Страус
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 210
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталя@18.12.2007 - 14:46
Но здесь, как я понял, речь уже пошла о "реанимации" съёмки на 16 мм. Уверяю вас, к прошлому возврата нет. То, что было вчера, сегодня и завтра уже не будет. Техника и технологии уходят вперёд. Стало быть кино-формат 16 мм. кино давно уже устарел. Несомненно, что он где-то имеет место быть. Но это лишь, как нечто архивное, которое могли бы использовать за редким исключением, как красивый антиквариат. Мало того, ни одна ТВ компания (канал) в жизни не осмелится сегодня мучаться с перегоном 16 мм. на видео любого формата. Во-первых это не престижно, во-вторых... пустая трата времени и денег. Я знаю, что у многих (даже у меня) есть проекторы и фильмы 16 мм. Кое у кого даже камеры сохранились. Но что толку сегодня снимать на 16 мм., когда достать плёнку и быстро проявить материал невозможно. Мало того, на ТВ (на всех каналах) давно уже выброшены на помойку монтажные столы, для склейки "видео" и сведения магнитного звука. И правильно сделали! Если даже от DV материалов сегодня носом воротят, то от "любительского" узколёночного формата - и подавно откажутся. Взгляните на рекламу. Там даже слышать не хотят про 16 мм. Только 35 мм! И ни каких вариантов.
Виталя, я Вас искренне поздравляю с тем, что Вы, видимо, живетет в Чудо стране где все проекты для ТВ (телефильмы и сериалы) снимаются на 35 мм.
У нас (Москва, Питер) - большая часть этой продукции видеоформат BT Dg.
Естесственно, ни одна телекомпания не будет заморачиваться с обработкой пленки 16 мм, и с 35 мм тоже не будет. Для этого есть лаборатории обработки пленки, какие - выше я указала. Если есть желание клеить пленку руками - велкам, ещё сохранились монтажные столы (К/с Горького) - клейте сколько душе уогодно. А перегоны - это совсем не муторно. Отвозишь негатив в лабораторию, а из неё уже забираешь материал на Betacam, и вперед в компьютерную монтажную. Весь процесс очень прост
Достать пленку можно. И без всяких трудностей.
Не знаю как с магнитным звуком, синхрон обычно записывается звуковиком на площадке на жесткий диск, а, затем, без проблем также вгоняется в компьютер.
А реклама, Виталя, это отдельная тема и почему там используют 35 мм. Так же как и причины использования 35 мм в прокатном кино. И то и другое не имеет никакого отношения к телевизионной продукции (телефильмам и сериалам).
__________________
"Тем, кто следует общепринятым взглядам верят сразу же... идущим иными путями высказывают сомнения" Баопу-цзы
Страус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 15:39   #98
Виталя
Заблокирован
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 378
По умолчанию

Страус
Ваш сарказм в мой адрес ни к чему. У нас уже пошёл бемпредметный спор. Очень многое зависит от спонсоров или просто от денег ТВ компании. Если "Буржуя..." - не сильно серьёзное молодёжное кино для "новых русских", снимали "НТВ-профит" (РФ) и "Плюсы" (укр.), то, уж простите... сам Бог велел сие кино на плёнку делать. Как и "Дурдом" (НТВ). Многое зависит от настроения и денег компании. Вот в "НТВ" многие сериалы даже на кино снимают. И ничего, ни кто не стонет. А видео... у многих ассоциируется с быстротой и малобюджетностью. Не даром говорят: будем смимать хорошо или как "Менты-Опера"? Так что, не надо мне втирать, что на кино сегодня почти не снимают. Бывают случаи, когда начинаеют снимать на кино ("Час Волкова"), а потом "съезжают" на видео. Я это сразу вижу. Ну и что? Может бюджет скромный, может спонсоры другие... Кто вам правду скажет?
Виталя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 15:47   #99
Страус
Студент
 
Аватар для Страус
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 210
По умолчанию

Виталя, никто не спорит, что формат съемки зависит от бюджета. Но ещё зависит от фактора целесообразности.
Есть проекты, снятые на кино (35 и 16 мм), но большая часть - видео. Ни Ваши ни мои вкусовые предпочтения здесь не при чем. А мне не нужно, чтобы мне кто-то что-то рассказывал. Я исхожу из собственного опыта работы в кино и производства разной продукции, начиная от документальных фильмов и, заканчивая прокатным кино.
__________________
"Тем, кто следует общепринятым взглядам верят сразу же... идущим иными путями высказывают сомнения" Баопу-цзы
Страус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 16:48   #100
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Страус, Ксения, Сэр Сергей! Коллеги! Давайте больше не будем вступать в затяжные дискуссии с товарищем Виталей. Чем больше информации мы стараемся довести до его измученного разума, тем больше возможности даем ему для ответов - и, к несчастью, для засорения форума идиотизмом и откровенной глупостью. Пусть Виталя остается при своем мнении относительно чего бы то ни было (с завидным апломбом высказываемого). Пусть снимает кино на 35 мм и хоронит 16 мм. В конце концов - есть люди, которым ничего не помогает. Остается признать - Виталя редкостный всезнайка. Пусть таким остается. Пусть смешит весь форум - но без наших комментариев.
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 16:54   #101
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

Я не режиссер и не разбираюсь в 36 мм и 16 мм, но читая посты Витали в любой ветке и по любой теме, все больше и больше убеждаюсь в том, что или он специально "включает дурко" , или он на самом деле "дурко" и его ему уже не отключить никакими средствами.
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 17:06   #102
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

Ярослав Косинов Уверяю Вас - второе. :friends: А помните, Вы спрашивали - и чего все на бедненького Виталю накидываются?
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 17:12   #103
Ярослав Косинов
Критик
 
Аватар для Ярослав Косинов
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 541
По умолчанию

Да, припоминаю. Помнится там еще Лала - слабая восточная женщина в красивой чадре и с умной книжкой в красивом переплете - требовала валерьянки и убрать от нее Виталю.

Чем больше читаю постов Витали. Тем больше ее понимаю.
Ярослав Косинов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 17:23   #104
НИХИЛЪ
Литератор
 
Аватар для НИХИЛЪ
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 751
По умолчанию

Виталя
Ты дурак или как? Я больше не могу твои посты читать Ахинея.....
__________________
ИНТ. ФОРУМ - ДЕНЬ
НИХИЛЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2007, 17:26   #105
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию

НИХИЛЪ
Цитата:
Виталя Ты дурак или как?
:friends:

Ярослав Косинов
Цитата:
Помнится там еще Лала - слабая восточная женщина в красивой чадре
Я бы сказала - НЕСЛАБАЯ! Вот так, именно слитно написав. Ибо характер у Лалы - палец в рот не клади. А чадра - да, красивая...
Мария О вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru