Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.09.2007, 21:54   #16
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Чаще пишу сама, но бывает озарение, словно что-то накатывает и будто кто-то ведет рукой.
Через некоторое время перечитываешь и удивляешься своей крутизне - неужели это я написала?
Особенно интересны и неузнаваемы фрагменты, написанные во время озарения.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 22:19   #17
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Хм, эндрюс. Позволь усомнится. Что есть хорошо? И угодно кому?
Бразил, рад тебя видеть. :friends:
Я смотрю, у тебя настроение - поспорить охота, что ты и делаешь..))
фля, у меня настой чего-то вообще не спорить...

Хорошо есть - это хорошо, то есть: я пишу любые жанры, могу писать. У меня в активе есть драмы разной направленности (приключения, гротеск), есть комедии (молодёжные, мистические и "чёрные"), есть взрослая сказка - такая драма, с элементами мелодрамы и экшна. И пишу я их хорошо в том плане, что отличные (а местами блестящие) диалоги, динамичный сюжет, колоритные герои со своими портретными харАктерными фишками. Соблюл драматургические законы, исключая одну работу. Другое дело, что диалоги может и отличные, но не всеми приемлимые. Речь о чисто сленге (хотя, я старался быть в рамках, всё таки не для Самиздата).
А угодно зрителям от 15 до 50 лет. Ечсть сценарии для "образованных", есть для "необразованных". Есть, удовлетворящие всех (или почти всех)..
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 22:41   #18
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Цитата:
Я смотрю, у тебя настроение - поспорить охота
Да у меня всегда такое настроение, люблю я это дело.
Цитата:
Хорошо есть - это хорошо, то есть: я пишу любые жанры, могу писать.
Да. Хорошо есть - это хорошо. Итак. В твоём сообщении я нашёл оценки по трём критериям.
1.отличные (а местами блестящие) диалоги
2.динамичный сюжет
3.колоритные герои со своими портретными харАктерными фишками
Я так думаю, что это просто общие слова. В том смысле, что все эти критерии - это общее место для любого приличного сценариста. В сценарии ведь важно совсем не это! Важны гармония, эмоциональный фон, атмосфера, настроение, актуальность темы. Именно это рождается в хорошем сценарии. Это общие слова тоже.
Теперь частности. Жанровое кино. У нас ведь в России вообще нет по сути чистого жанрового кино. Даже часто и не втыкают, что это такое - жанровое кино. Создатели "Параграфов" говорят: "мы делаем жанровое кино". "Да вы рехнулись, что ли?" - спрашиваю я у них. Где Параграфы, и где жанровое кино? Это же пропасть между ними.
Я вот к чему говорю. Когда ты говоришь, что можешь писать хорошо и в любых жанрах, то это должно автоматически означать, что ты превосходно владеешь всеми жанровыми структурами всех мыслимых жанров. И тут я как раз и начинаю сомневаться. Потому что это невозможно, на мой взгляд. Просто никакой жизни не хватит, чтобы познать все жанровые структуры.
Цитата:
А угодно зрителям от 15 до 50 лет.
1. Зрители кино смотрят, а не сценарии.
2. Боюсь, ты самый основняк пропустил. В Америке уже давно дети кассу делают, и у нас тоже скоро так будет.
эндрюс, я на самом деле не с тобой спорю. Просто привожу мысли в порядок. :friends:
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 22:49   #19
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@24.09.2007 - 20:54
Через некоторое время перечитываешь и удивляешься своей крутизне - неужели это я написала?
Особенно интересны и неузнаваемы фрагменты, написанные во время озарения.
Есть такое дело… Будто и не ты вовсе писал… Порой залезаю в «свои» старые вещи и зачитываюсь… и не понимаю, как столько-то времени назад, когда голова, казалось бы не должна была выдавать такое (в силу небольшого опыта) «рождала» такое, что и сейчас с «опытом» увлекает, интригует…
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 23:56   #20
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

я сама пишу. в одиночку... блин...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 00:52   #21
Ягодка
Студент
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 115
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БариХан@24.09.2007 - 18:59
Как Вы думаете, кто больше толкает Вас под локоть, когда Вы пишите сценарий?
И являетесь ли Вы отцом (матерью) своих мыслей, "навязанных" идей?
Для себя же я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Моя жизнь словно сон: откуда всё берётся мне на голову?...
Задумаешь фамилию персонажу созвучную, ан - нет: другая фамилия выпечатывается... и живёт подлая до финала.
А у Вас как с этим?
По моему, никто не является отцом и матерью своих идей))) все, как говорится "украденно" до нас....Масмедиа...литература...окружение...все это так или иначе формирует сюжеты, идеи...


А по поводу фамилии слышать по меньшей мере странно...если оная на сюжет не влияет, то какая разница???
Ягодка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 02:07   #22
Нора
Позитивная
 
Аватар для Нора
 
Регистрация: 11.06.2006
Сообщений: 4,997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лала@24.09.2007 - 23:56
я сама пишу. в одиночку... блин...
Лала, музов надо подкармливать.
Ты же знаешь, путь к сердцу муза лежит через желудок.
Нора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 02:09   #23
Эндрюс
Заблокирован
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,430
По умолчанию

Цитата:
Когда ты говоришь, что можешь писать хорошо и в любых жанрах, то это должно автоматически означать, что ты превосходно владеешь всеми жанровыми структурами всех мыслимых жанров. И тут я как раз и начинаю сомневаться.
Бразил, если бы ты не написал последние две фразы выделенной мной цитаты (о невозможности), я бы сказал примерно то же самое. Я бы сказал: что чисто жанровое кино писать не умею. Чтобы написать "чистую" комедию, или "чистый" боевик, надо не отклоняться ни на йоту: шаг вправо-шаг влево... да, расстрел.
Смешение жанров, которым грешит не токо наш кинематограф. А писать сериалы, я тебе скажу, труднее даже, чем полнометраж. На досуге размыслил и понял. Попробуй удержи в памяти все даже 30 серий мыла. Все эти взаимоотношения м/у Васей и Наташей...
Цитата:
1. Зрители кино смотрят, а не сценарии.
2. Боюсь, ты самый основняк пропустил. В Америке уже давно дети кассу делают, и у нас тоже скоро так будет.
Согласен с первым пунктом. Ну, это другой вопрос. Может я не до конца выразился? Исходя из постановки вопроса. Ориентированы на таких зриьтелей.
А пункт второй. Да, я знаю про возрастную аудиторию и про связанную с ней кассу... шо теперь, такой наверное мечтатель-идеалист... не хотел писать "Американский пирог"...
Цитата:
Есть такое дело… Будто и не ты вовсе писал… Порой залезаю в «свои» старые вещи и зачитываюсь… и не понимаю, как столько-то времени назад, когда голова, казалось бы не должна была выдавать такое (в силу небольшого опыта) «рождала» такое, что и сейчас с «опытом» увлекает, интригует…
Ну, меня это не интригует, цену себе знаю... но иногда восхищаюсь отдельными сценами и автором.. нет, ну честно, не сочтите за...., к которому уже привыкли..
Эндрюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 08:00   #24
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нора@25.09.2007 - 01:07
Лала, музов надо подкармливать.
Ты же знаешь, путь к сердцу муза лежит через желудок.
Путь к музу лежит через желудок.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 08:13   #25
Наталья
рыжий сёр
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 527
Отправить сообщение для Наталья с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Это он про Виолу Тараканову написал?
Не, Бразил , я ж не Донцова.
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 08:15   #26
Наталья
рыжий сёр
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 527
Отправить сообщение для Наталья с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от БариХан@24.09.2007 - 20:09
Вундеркинд?
Неа, обычный разгельдяй
Наталья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 08:54   #27
Хмурый
Студент
 
Аватар для Хмурый
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 153
По умолчанию

Подавляющее большинство идей рождается во сне. Просыпаюсь, конспектирую, размышляю. Если идея нравится - пишу.
"Ко мне во сне явился дух Шекспира" (с).
Хмурый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 11:09   #28
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Лала, музов надо подкармливать.
Опасно - можно заработать алкоголизм или чего похлеще.
Цитата:
Подавляющее большинство идей рождается во сне.
А у меня, когда выгуливыаю собаку. Особенно в зимнее время - ничего не мешает работе мозга (отчего, кстати, и уверен, что никто за меня на небесах работу не делает; а жаль).
Ходишь, фантазируешь, наблюдаешь. Что-то забавное подметил, начинаешь фантазировать, развивать ситуацию. Потом фантазирование цепочкой приводит к какой-то интересной идее. Дальше дело техники - садишься и развиваешь эту идею: второй план, поворотные точки, определяешься с главным героем и основной мыслью, которой хочешь поделиться со зрителем, додумываешь перипетии, мотивы и т.д.
Хирувимчики начинают виться скопом, когда получаешь ответ от компании, что заинтересовались синопсисом. Такие прямоугольные плоские хирувимчики, за которые можно облегчить или улучшить качественно своё существование. Не понимаю, когда пишут "в стол" ради себя. Если я не уверен, что это может быть интересно многим - ни строчки не напишу. Лично для себя-любимого найду более приятное занятие, чем стучать по клавиатуре. В конце концов на форуме потрещу.

И вообще, ребята, вас всех дурят. И Бог и Сатана - суть одна - великий игрок (могу доказать цитатами из Писания) . И даже не важно выдуман он людьми или люди выдуманы им. К нашим трудам он не имеет никакого прямого отношения, как и не существует единого информационно-астрального пространства, где обитают идеи и мысли (или ушедшие авторы, мыслители) - это аллегория, выдуманная людьми. Люди вообще склонны наделять вещи качествами, реально им не присущими. Это и Зодиака касается. В кабинете у психиатра всегда найдутся карточки с кляксами, в которых пациенты видят глубокий смысл.
Всё очень просто. Но человеку нравится усложнять, создавая из себя просвящённого, избранного, понимающего нечто большее, чем есть на самом деле. Это большая игра всех со всеми.
Задумайтесь только, сколько условностей реально ничего не значущих, влияют на нашу жизнь? Нахожу оправдание им в том, что именно такие чудачества отличают человека от животных и украшают наше бытие.

Чот меня понесло
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 11:15   #29
Эгле
Сценарист
 
Аватар для Эгле
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,613
По умолчанию

А я тут ехала на днях на поезде с мужем и ребенком. С ребенком пришлось на одной полке спать, вот и промаялась до 4 утра - места катастрофически не хватало заснуть никак не могла... Зато за это время сразу пришел в голову новый сюжет для сценария. Ничего не происходит случайно...
__________________
Каждый д-чит, как он хочет ©
Народная мудрость со слов Афигена
Эгле вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 11:21   #30
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

Цитата:
Ничего не происходит случайно.
:friends:
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru