Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.11.2016, 18:29   #901
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Курилка. Часть 116

Цитата:
Сообщение от стар лей Посмотреть сообщение
Вы глупец, Владик. Хоть пять раз записывай на диктофон, но это всего лишь личные воспоминания пропущенные через призму субъективного восприятия.
Документом они не являются. Скачите дальше.
Являются.
«Под мемуарами в современной науке понимается повествование о прошлом, основанные на прошлом опыте, охватывающие путь самого мемуариста. Долгое время не рассматривались в качестве источника. В настоящее время ситуация изменилась. Большой интерес стал уделяться к микроистории. Больше стало уделяться внимания воспоминаниям. Эти источники позволяет изучать конкретные исторические личности, их особенности характера и т.п. Позволяют историку выделять факты, которые могут показать культуру, специфику восприятия автора. Показывают стиль языка автора, его мировоззрение. Манера общения, социальные связи, особенности психологического портрета того времени – всё это можно почерпнуть из мемуаров. Воспоминания Врангеля – в этих воспоминаниях есть документы, посвящённые движению белых. Значимость заключается ещё в том, что они показывают мотивы и поступки, совершённые историческими личностями».


Цитата:
Сообщение от стар лей Посмотреть сообщение
До строительства канала уже было Симферопольское водохранилище. Ещё ряд других в степной зоне Крыма.
Конечно, что для рисоводства их не хватало, а после открытия северо-крымского канала многие малые водохранилища были заброшены.
Будете намертво стоять, что канал строили из-за риса? Да рис хорошо, да хрен бы с ним, но пить было несего.
«… Из сведений, собранных о количестве воды, имеющейся в селениях Крымского полуострова, оказывается, что из 926 селений 419 (больше 45 процентов) не обеспечены водою и что в это число входит: 57 селений, где имеются только ауты – ямы с водою, большей частью солоноватою, грязною и высыхающею летом. 207 селений, где во всех колодцах вода соленая или горькая. 155 селений, где среди соленых и горьких колодцев встречается пресная вода, но в ничтожном количестве, или где пресная вода на весьма значительной глубине от 30–40 саженей», – писал профессор Козловский [5].»
владик вне форума  
Старый 08.11.2016, 18:38   #902
стар лей
читатель и смотритель
 
Аватар для стар лей
 
Регистрация: 20.10.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
По умолчанию Re: Курилка. Часть 116

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Являются.
«Под мемуарами в современной науке понимается повествование о прошлом, основанные на прошлом опыте, охватывающие путь самого мемуариста. Долгое время не рассматривались в качестве источника. В настоящее время ситуация изменилась. Большой интерес стал уделяться к микроистории. Больше стало уделяться внимания воспоминаниям. Эти источники позволяет изучать конкретные исторические личности, их особенности характера и т.п. Позволяют историку выделять факты, которые могут показать культуру, специфику восприятия автора. Показывают стиль языка автора, его мировоззрение. Манера общения, социальные связи, особенности психологического портрета того времени – всё это можно почерпнуть из мемуаров. Воспоминания Врангеля – в этих воспоминаниях есть документы, посвящённые движению белых. Значимость заключается ещё в том, что они показывают мотивы и поступки, совершённые историческими личностями».

Владик, мемуары субъективны, потому не являются доказательством.
Тем более, мемуары лиц которые непосредственного участия в событиях не принимали, а только "краем уха слышали, краем глаза видели".



Цитата:
Будете намертво стоять, что канал строили из-за риса? Да рис хорошо, да хрен бы с ним, но пить было несего.
«… Из сведений, собранных о количестве воды, имеющейся в селениях Крымского полуострова, оказывается, что из 926 селений 419 (больше 45 процентов) не обеспечены водою и что в это число входит: 57 селений, где имеются только ауты – ямы с водою, большей частью солоноватою, грязною и высыхающею летом. 207 селений, где во всех колодцах вода соленая или горькая. 155 селений, где среди соленых и горьких колодцев встречается пресная вода, но в ничтожном количестве, или где пресная вода на весьма значительной глубине от 30–40 саженей», – писал профессор Козловский [5].»
Гуглите и узнаете, что более 60% воды из канала потребляло рисоводство.
стар лей вне форума  
Старый 08.11.2016, 18:50   #903
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Курилка. Часть 116

Не знаю, где бы это спросить? Суть такая. На бумаге показали отрывок из сообщения на форуме. Хочу узнать, как найти полное сообщение по этому отрывку? Естественно, вводил в разные поисковые системы, но пока безрезультатно.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 08.11.2016, 18:51   #904
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 116

Люди!!! Остановите адекватора!!!

Если бы я был у власти, я бы приказал схватить адекватора и заключить его в тюрьму.

Там в камере, я бы заставил адекватора подробно и собственноручно написать все свои "исторические взгляды".

Следователи получали бы премии за каждые 100 листов, написанных адекватором

Потом, бы я приказал соорудить эшафот, на который, в присутствии людей, возвели бы адекватора и, после оглашения приговора, палач заставил бы адекватора съесть все его "исторические взгляды"...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 08.11.2016, 18:53   #905
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 116

Ого,
Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Естественно, вводил в разные поисковые системы, но пока безрезультатно.
Странно... Обычно, Гугл ищет неплохо...

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
а бумаге показали отрывок из сообщения на форуме.
А форум-то известен? Может в самом форуме есть внутренняя поисковка как тут...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 08.11.2016, 18:56   #906
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Курилка. Часть 116

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Не знаю, где бы это спросить? Суть такая. На бумаге показали отрывок из сообщения на форуме. Хочу узнать, как найти полное сообщение по этому отрывку? Естественно, вводил в разные поисковые системы, но пока безрезультатно.
Может я так вспомню, скажите что в сообщении.

А, сообщение не с этого форума? Тогда не знаю. )
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 08.11.2016, 19:01   #907
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Курилка. Часть 116

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ого,

Странно... Обычно, Гугл ищет неплохо...


А форум-то известен? Может в самом форуме есть внутренняя поисковка как тут...
Форум неизвестен. Может быть, и не форум. Но просто идут несколько сообщений подряд.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 08.11.2016, 19:02   #908
Лиска
Читатель
 
Регистрация: 28.11.2015
Сообщений: 2
По умолчанию Re: Курилка. Часть 116

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Хочу узнать, как найти полное сообщение по этому отрывку? Естественно, вводил в разные поисковые системы, но пока безрезультатно.
Не обижайтесь, если предложение покажется дурацким - частенько проблема кроется в самых простых вещах. Чтобы найти точный текст - как в вашем случае, - нужно этот текст написать в строке поиска точно так же, как на образце, со всеми знаками препинания и большими буквами - и взять в кавычки. Мне этот способ хорошо помогает.
Лиска вне форума  
Старый 08.11.2016, 19:19   #909
стар лей
читатель и смотритель
 
Аватар для стар лей
 
Регистрация: 20.10.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
По умолчанию Re: Курилка. Часть 116

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Форум неизвестен. Может быть, и не форум. Но просто идут несколько сообщений подряд.
Форум, не форум, но если они есть в Интернете, то найдутся всегда. Насколько точное совпадение текста оригиналу в Интернете неизвестно?
стар лей вне форума  
Старый 08.11.2016, 19:19   #910
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Курилка. Часть 116

Цитата:
Сообщение от Лиска Посмотреть сообщение
Не обижайтесь, если предложение покажется дурацким - частенько проблема кроется в самых простых вещах. Чтобы найти точный текст - как в вашем случае, - нужно этот текст написать в строке поиска точно так же, как на образце, со всеми знаками препинания и большими буквами - и взять в кавычки. Мне этот способ хорошо помогает.
Предложение не такое уж и дурацкое. Год назад таким образом нашел то, что нужно. А здесь не выходит. Думаю, может ли это быть потому, что сообщения оставлены в закрытой группе?
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 08.11.2016, 19:20   #911
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Курилка. Часть 116

Цитата:
Сообщение от стар лей Посмотреть сообщение
Форум, не форум, но если они есть в Интернете, то найдутся всегда. Насколько точное совпадение текста оригиналу в Интернете неизвестно?
Неизвестно.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 08.11.2016, 19:23   #912
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Курилка. Часть 116

Цитата:
Сообщение от Ого Посмотреть сообщение
Думаю, может ли это быть потому, что сообщения оставлены в закрытой группе?
И еще если сайт не зарегистрирован в поисковиках, то они его не видят.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 08.11.2016, 19:28   #913
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Курилка. Часть 116

Хотел еще такой вопросик обсудить. На разных сайтах, где что-то продают и покупают, всегда хватает мошенников. На на украинском ОЛХ их там просто полчища. И я уже нарывался, и знакомые. И главное, неужели их так сложно поймать? Почему этим никто не занимается? Или дело в том, что слишком на небольшие суммы кидают, чтобы заинтересовались правоохранители? И что, например, могу сделать лично я? Допустим, переписываюсь с человеком, хочу что-то у него купить. И уже уверен процентов на 95, что он мошенник. Понимать-то я понимаю, а как ему пакость сделать не знаю...
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума  
Старый 08.11.2016, 19:28   #914
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 116

владик,
Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Долгое время не рассматривались в качестве источника.
Это не совсем верно. Мемуары относятся к так называемым нарративным источникам. А достоверность сведений нарративных источников устанавливается индивидуально и особо. В любом случае, доказательством в исторической науке является документ, при отсутствии документов для верификации используется, нпример, метод совпадения трех независимых источников и метод совпадения данных трех наук (например, истории или источниковедения, археологии и этнографии)
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Старый 08.11.2016, 19:44   #915
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Курилка. Часть 116

адекватор,
Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Так подписывал не Хрущев.
Поздравляю!!! Нашел!!!
"Из протокола N 49 заседания Президиума ЦК КПСС о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР
25 января1954 г.
Председательствовал т. Маленков Г.М.
Присутствовали:
члены Президиума ЦК тт. Хрущев Н.С., Ворошилов K.Е., Булганин Н.А., Каганович Л.М., Микоян А.Л., Сабуров М.З., Первухин М.Г.
кандидаты в члены Президиума ЦК тт. Шверник Н.M., Пономаренко П.K.
секретари ЦК КПСС тт. Суслов М.А., Поспелов П.Н., Шаталин H.Н.

XL О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР.
1. Утвердить с поправками, принятыми на заседании, прилагаемый проект Указа Президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР.
2. Признать целесообразным провести специальное заседание Президиума Верховного Совета СССР, на котором рассмотреть совместное представление Президиумов Верховных Советов РСФСР и УССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР.

Секретарь ЦК КПСС Н. Хрущев
АЛРФ.Ф.З.Оп.10.Д.65Л1,4-б Подлинник".

Т.е. за подписью Хрущева
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Закрытая тема

Метки
душевные беседы, история, политика, философия, экономика


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru