Сценарист.РУ
Старый 11.07.2016, 12:17   #256
Демон из рая
Литератор
 
Аватар для Демон из рая
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 739
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от Ярослав Кикавец Посмотреть сообщение
что выдавать что-то "на лету" - гораздо сложнее
Наоборот легче, на лету приходят моментальные мысли, а первая мысль всегда самая классная, а начинаешь сидеть, расписывать, только время теряешь. Поэтому когда я хорошо так играл в КВН, всегда любил "Разминку", а сейчас её убрали в угоду тому, что нынешние КВНщики в своей массе не способны быстро соображать.
__________________
— Здравствуйте, я бы хотел предложить Вам свой сценарий!
— Нам неинтересен Ваш сценарий.
— Но ведь Вы даже не поинтересовались кто я...
— Хорошо, кто Вы?
— Я дальний родственник В.В. Путина.
— Вы нам подходите!!!!!!!!
Демон из рая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 12:55   #257
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: С чего начать?

Демон из рая, ли первая мысль самая классная, или первая мысль - штамп
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 17:13   #258
Демон из рая
Литератор
 
Аватар для Демон из рая
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 739
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
ли первая мысль самая классная, или первая мысль - штамп
Это как получится.
__________________
— Здравствуйте, я бы хотел предложить Вам свой сценарий!
— Нам неинтересен Ваш сценарий.
— Но ведь Вы даже не поинтересовались кто я...
— Хорошо, кто Вы?
— Я дальний родственник В.В. Путина.
— Вы нам подходите!!!!!!!!
Демон из рая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 18:32   #259
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: С чего начать?

Демон из рая, Да, вы правы... Это, в какой системе думать... Интуитивно или логически, или, еще, как... И, что предмет думания - проблема, идея или, еще. что....
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 22:50   #260
Рысь
Читатель
 
Регистрация: 20.06.2015
Сообщений: 1
По умолчанию Куда податься новичку?

Профильного образования нет, так, пишу на досуге. На конкурс отправлять работы не хочу пока, а вот на прочтение и растерзание желающим - может быть. Есть тут такой раздел? А то я не нашла...
Рысь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 22:56   #261
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Куда податься новичку?

[QUOTE=Рысь;633984]Профильного образования нет, так, пишу на досуге. На конкурс отправлять работы не хочу пока, а вот на прочтение и растерзание желающим - может быть. Есть тут такой раздел? А то я не нашла...[/QUOTE



Эта ветка называется Критикуй. Милости просим. Только выкладывайте немного. Одну-две сцены.
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 22:57   #262
Демон из рая
Литератор
 
Аватар для Демон из рая
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Тольятти
Сообщений: 739
По умолчанию Re: Куда податься новичку?

На Прозу.Ру как вариант залить, кинуть ссылку сюда, а так, можно конечно создать тему и попробовать сюда залить, но Админы могут заругать за такое.
__________________
— Здравствуйте, я бы хотел предложить Вам свой сценарий!
— Нам неинтересен Ваш сценарий.
— Но ведь Вы даже не поинтересовались кто я...
— Хорошо, кто Вы?
— Я дальний родственник В.В. Путина.
— Вы нам подходите!!!!!!!!
Демон из рая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2016, 23:33   #263
Иван Василич
Царь
 
Аватар для Иван Василич
 
Регистрация: 16.11.2014
Адрес: палаты
Сообщений: 667
По умолчанию Re: Куда податься новичку?

Цитата:
Сообщение от Рысь Посмотреть сообщение
на прочтение и растерзание желающим - может быть
Так в ФБ в сценарных группах можно выложить.
Иван Василич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 07:50   #264
Кристофер Монтисанти
Читатель
 
Аватар для Кристофер Монтисанти
 
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 11
По умолчанию Re: С чего начать?

Спустя два года после создания темы, решил отписаться о текущем состоянии дел. Возможно будет полезным для тех кто недавно зашел на форум и хочет создать тему с подобным названием)

Скажу сразу, сценаристом я так и не стал. Но как это ни странно, на жизнь зарабатываю именно сценариями)

Теперь по существу:
- все романтические мечтания о непыльной работке и поездках в Канны были вылечены практически сразу
- за первые полгода в негодность пришло 3 компьютерных мышек от слишком частого нажатия кнопки "отправить" в моем почтовом ящике
- дебютировал громко: скетчком, гонорар 100 долларов, двухнедельная эйфория. Затем грустное письмо от руководителя проекта, что мол мы сворачиваемся, мир еще не готов к нашему шедевру. Слезная просьба отослать 100 долларов обратно.
- когда случайно на улице слышу слово "заявка" ускоряю шаг и нервно похихикиваю
- за плечами встречи с двумя "серьезными продюсерами". С одним из них периодически сталкиваемся в метро
- подписал три договора. Денег по ним не получил, но ощущения приятные
- первую серьезную сценарную работу получил случайно на дне рождения друга
- за 2 года так и не понял с чего начать
Кристофер Монтисанти вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кирилл Юдин (13.05.2017)
Старый 13.05.2017, 08:33   #265
Настоящий Алексей
Студент
 
Аватар для Настоящий Алексей
 
Регистрация: 19.07.2015
Сообщений: 136
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от Кристофер Монтисанти Посмотреть сообщение
Спустя два года после создания темы, решил отписаться о текущем состоянии дел. Возможно будет полезным для тех кто недавно зашел на форум и хочет создать тему с подобным названием)
Я тоже - примерно два года пытаюсь проломить темечком эту стену))

Цитата:
Сообщение от Кристофер Монтисанти Посмотреть сообщение
Скажу сразу, сценаристом я так и не стал. Но как это ни странно, на жизнь зарабатываю именно сценариями)
Если вы зарабатываете сценариями, то какая разница - как себя при этом называть?)

Цитата:
Сообщение от Кристофер Монтисанти Посмотреть сообщение
первую серьезную сценарную работу получил случайно на дне рождения друга
Мне бы таких друзей))

Цитата:
Сообщение от Кристофер Монтисанти Посмотреть сообщение
подписал три договора. Денег по ним не получил, но ощущения приятные
А почему не получили? Злые продюсеры или просто - не смогли найти средства на проекты?

Цитата:
Сообщение от Кристофер Монтисанти Посмотреть сообщение
за 2 года так и не понял с чего начать
Это да - думаю, в нашей стране многие начинающие сценаристы, поняв реальное положение дел, сразу становятся в заканчивающими)))
__________________
Профессий много, но прекрасней всех - кино. Кто в этот мир попал - навеки счастлив стал.
Настоящий Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 09:36   #266
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от Кристофер Монтисанти Посмотреть сообщение
Слезная просьба отослать 100 долларов обратно.
Надеюсь, не отослали?

Цитата:
Сообщение от Кристофер Монтисанти Посмотреть сообщение
подписал три договора. Денег по ним не получил
Тогда это не договора, а просто некие бумажки с некими условиями, которые ни вы, ни противуположная сторона не обязаны соблюдать.

Цитата:
Сообщение от Кристофер Монтисанти Посмотреть сообщение
за 2 года так и не понял с чего начать
С заявки.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 10:27   #267
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: С чего начать?

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
С заявки.
Вариант с "Днём рождения" на мой взгляд имеет не меньший коэффициент вероятности.

Например, в моём случае, удачных "выстрелов" заявок (имеется в виду не интерес продюсеров, а реальная работа) = "0". При этом полсотни экранных часов готового продукта и даже награды (не лично у меня, а у проектов, к которым приложил руку) имеются. Проекты, за котороые были уплачены реальные деньги, но которые не пошли в производство не по форс-мажору - ещё больше. И это всё, условно можно назвать - "дни рождения". Думаю, если бы работу давали исключительно из жалости, то количество было бы, как минимум, на порядок меньше.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 13.05.2017 в 10:34.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 10:50   #268
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: С чего начать?

А может я просто заявки писать не умею. А может не отсылаю привлекательные, на которые могут запасть продюсеры, но которые заведомо нереальны.
Ну часто бывает, авторы навыдумывают на первый взгляд очень оригинальную и свежую идею, но на два шага вперёд, заглянуть не могут. То есть идея может быть оригинальной но более чем на 2-4 серии потенциала нет.
Продюсеры это никогда не могут предвидеть (по опыту). Им кажется, что раз герой и создаваемый мир оригинальны, то этого достаточно, а автор сам придумает, как это всё развить, например в 12-24-46 и т.д. серий. Но реально история выдохнется бесповоротно уже на третьей.
Так вот, я, прекрасно понимая это, никогда такие идеи не развиваю и не предлагаю. А те, которые потенциал подобный имеют, в виде заявке выглядят избито и скучно. Ведь оценивают продюсеры это "краткое описание" с высоты своих представлений, и автору в голову заглянуть не могут. А эти представления весьма и весьма узки.
То есть, продюсер не видит потенциала и выкидывает заявки в мусор.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 10:51   #269
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: С чего начать?

Ну простой пример. Представьте, продюсер требует описание идеи в пару предложений получает вроде: История о коллекторе, которого самого загнала в угол его жертва.
Локации:
1. офис
2. А фсё.
Персонажи:
1. Коллектор.
2. А фсё.

Вердикт: это никто никогда смотреть не будет. Где экшен? Где "воздух"? Где "новаторская дерзостная новизна"? В мусор!

Или другая идея:

Женщина - гениальнй программист, раскручивает сложнейшие преступления века. Краткое опсиание: каждая серия - это история зловещего убийства серийным маньяком одного из близких героя, которого герой виртуозно раскрывает в течение тридцати минут.

Продюсер:
О! женщина гениальный программист! Это очень свежо!
О! Серийный убивец - вот прямо вижу море крови, и обязательно любовный треугольник, но чтобы свеженько и неизбито! (Аффтар - та сделаем, фигли там)
А юмору смогешь добавить? (Аффтар - та не вопроссс!)

Всё, берём. К завтрашнему вторнику выдай мне 12 вертикальных кейсов!


А пипец. В результате видим очередную передачу "Кривое зеркало" с миниатюрами по мотивам идеи...
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 13.05.2017 в 10:53.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2017, 11:05   #270
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: С чего начать?

И тем не менее, начинать всё-равно желательно с заявки. Она короче, её хоть прочитают.
Нет, я-то когда-то начинал с готового сценария. Ну, так то и когда было... Сегодня я б уже б так б не начал.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну простой пример. Представьте, продюсер требует описание идеи в пару предложений получает вроде: История о коллекторе, которого самого загнала в угол его жертва
Я давечась сам приводил этот фильм в пример продюсеру, который не увидел никакого потенциала в моей заявке с одним героем и одной локацией. Кончилось всё тем, что он сказал, что просто не любит такие фильмы, поэтому и всё.
Но, снюхался я с этим продюсером, тоже показывая заявки. Сценарии он не читает.

А вообще, я уже и раньше говорил - счастье, что пришло мне в голову прийти в сценаризм в 2007 году. Сегодня я хрен его знает, с чего начинал бы.
Бородянский вот в прошлом годе сказал ровно точно так же.
А Даниил Дондурей (царствие небесное) вообще говорил, что мы пришли в очень неудачное время, когда сценариста из демиурга превратили... как же он сказал-то... типа, в обслугу или что-то в этом роде.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru