Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Поиск авторов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.06.2011, 12:52   #31
Шлемут
Читатель
 
Аватар для Шлемут
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Купим хороший сценарий "драма"

у всех по разному происходит. вполне допускаю, что моцарты от сценаристики пишут сразу вчистовую и за неделю и все это является шедевром. Однако, вот не уверен,ч то здесь много моцартов, в основном сальери. так что главгол переписывать применительно к сценаристике и есть писать. а переписывать приходится много.
__________________
Congruit Universa
Шлемут вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 14:42   #32
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: Купим хороший сценарий "драма"

Цитата:
Сообщение от Мора Посмотреть сообщение
Не согласен.
Хороший сценарий пишется или за пару секунд или не пишется вообще.
Кто поступал в творческие ВУЗы(да и вообще не в этом дело) тот поймет. На экзаменационную работу отводится четыре-шесть часов. З А идея истории рождается в тот момент, когда экзаменатор зачитывает темы.
Не родилось ничего за пару секунд, - не родится уже никогда.
Родилось-написал за четыре часа. И хорошую и полноценную историю. Далее, если историю развивать, ну...может пару дней, не более уйдет на сценарий, ежели ремесло не хромает. Дальше то что делать?
Корпеть над писаниной смысла нет.
За пару секунду вы можете только ситуацию себе представить и какой-то образ героя и то на эмоциональном уровне. За шесть часов можно написать синопсис. А сценарий, знаю тут есть рекордсмены, писался минимум за три дня. И то, человек, полагаю, был серьезно мотивирован.
А корпеть над писаниной, иногда, полезно.
У меня есть сценарии, которые я написал за две недели, а есть один, который пишется 6 лет. Это мое хобби - работать над ентой темой. Быстро его я написать не могу, т.к. приходится работать с материалом, читать множество литературы, анализировать, взвешивать и т.д. Хочу сделать "нетленку". Получится или нет, не знаю.
Осталось расписать шесть эпизодов. По времени это займет две недели - такой мой прогноз. Для меня корпеть над сценарием, смысл есть.
ПС
К сожалению, сейчас очень часто ставка делается на скорость, а не на качество. По хорошему, сценаристы должны тратить свое драгоценное время на подготовительную работу: общаться с очевидцами, читать необходимую литературу, смотреть необходимые видеоматериалы и т.д. Тогда персонажи будут правдивы, тогда будут грани, будет(хоть вымысел) правда. Так, думаю.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.

Последний раз редактировалось Санчес; 28.06.2011 в 14:48.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Ого (28.06.2011), Шилов (28.06.2011)
Старый 28.06.2011, 15:51   #33
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Купим хороший сценарий "драма"

Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
знаю тут есть рекордсмены, писался минимум за три дня.
И в результате получился фильм, о котором не умокают критики, взорвался ретниг на ТВ и зрители ломают кассы в кинотеатрах. Только название забыл.
Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
Тогда персонажи будут правдивы, тогда будут грани, будет(хоть вымысел) правда.
Далеко не факт.
Цитата:
Сообщение от Шлемут Посмотреть сообщение
что моцарты от сценаристики пишут сразу вчистовую и за неделю и все это является шедевром.
Коли речь зашла о шедеврах, пусть и относительных, не могли бы название хоть одной нетленки вспомнить, написанной "с лёту" вчистовую за неделю и без переписываний? Лично у меня с памятью большие проблемы - не вспомню ни одного.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 17:33   #34
Шлемут
Читатель
 
Аватар для Шлемут
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Купим хороший сценарий "драма"

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Коли речь зашла о шедеврах, пусть и относительных, не могли бы название хоть одной нетленки вспомнить, написанной "с лёту" вчистовую за неделю и без переписываний? Лично у меня с памятью большие проблемы - не вспомню ни одного
Сталлоне (как пример не про-ценариста) написал сценарий Рокки за три дня. Фильм был номинирован на 10 оскаров - взял что-то коло 3, включая лучший фильм года. было дело в 70-ых.

Думаю в интернете нароете еще несколько примеров.
__________________
Congruit Universa
Шлемут вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 17:57   #35
Шахерезада Степановна
витающая в облаках
 
Аватар для Шахерезада Степановна
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 49
Отправить сообщение для Шахерезада Степановна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Купим хороший сценарий "драма"

Не знаю, мне кажется, вычислить скорость написания, это алгеброй гармонию измерять. Это от стольких факторов зависит... Бывает, неделями перо холодное, а бывает записывать мысли не успеваешь. Но если участь, что фильм, это всё-таки производство, и существуют сроки в договоре, тут уж музу свою приходится подгонять. За три дня писать не пробовали, но пару раз мувики мы писали за десять дней. И, кстати, оба прошли очень хорошо с отличными рейтингами. Но редактуры всё равно, конечно, требовали. Без этого - никак... Тут сермяга в том, что чем интереснее идея, тем быстрей пишется. А вот идея и правда по щелчку пальца не рождается. Тут желательно, чтобы озарило. И вот это процесс непредсказуемый. Может, и не озарить вовсе... До пятнадцатого июля... У меня вопрос сугубо меркантильный: если это учебный фильм, то видимо и деньги несерьёзные. И какая может быть срочность, а тем более конкурс? Ну, не знаю....
__________________
Чтобы лампа светила, нужно всё время подливать в неё масло. Мать Тереза
Шахерезада Степановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 18:01   #36
Шахерезада Степановна
витающая в облаках
 
Аватар для Шахерезада Степановна
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 49
Отправить сообщение для Шахерезада Степановна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Купим хороший сценарий "драма"

Цитата:
Сообщение от Мора Посмотреть сообщение
Легенда гласит, что господь создал весь этот совершенный мир за шесть дней(по-человеческим меркам). Вдохновение, блин и мастерство. И никаких запоров. А тем, у кого запор, советую или экстракт сены или апельсин с кефиром в купе и никакого насилия над бумагой. Леса надо беречь! Это легкие планеты.
Короче. Не умеешь... не мучай... И да, экономь бумагу.)
Слушайте, разве можно в таком тоне дискутировать? Такое чувство, что вас кто-то кровно обидел. А про вдохновение и мастерство осторожней хвастайтесь. Тот, кто этот мир за шесть дней создал, очень легко отбирает талант у зарвавшихся авторов. И со всем своим мастерством они пополняют ряды графоманов.
__________________
Чтобы лампа светила, нужно всё время подливать в неё масло. Мать Тереза
Шахерезада Степановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 18:31   #37
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: Купим хороший сценарий "драма"

Кирилл Юдин,
Могу ошибаться, но у вас ведь был опыт написания сценария за очень короткое время.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 18:32   #38
Анна М
Студент
 
Аватар для Анна М
 
Регистрация: 16.04.2011
Адрес: София
Сообщений: 192
По умолчанию Re: Купим хороший сценарий "драма"

Заказ не просто написать хороший сценарий, а чтобы сценарий был похож вот на это:
Цитата:
12-летний мальчик Бен, мечтающий стать бейсболистом, живёт в 1960-х годах с родителями на западе Техаса. Его мать одержима кинозвёздами и изменяет мужу со случайными мужчинами, похожими на актёров. Отец же предпочитает этого не замечать, так как ему нет ни до чего дела, кроме своей лодки, которая ему совершенно ни к чему, так как плавать в их местности негде.
Однажды в их городке происходит авария, в которой гибнет семейная пара, в живых остаётся только их дочь Кес, ровесница Бена. Родители Бена решают приютить девочку у себя, пока она не поправится, чтобы отправиться к своей бабушке. Бен и Кес понравились друг другу. Кес убедила Бена, что ему незачем оставаться больше с родителями и что он должен бежать с ней к её тёте и дяде, которые живут в Балтиморе. Бен соглашается, и так начинается их путешествие через полстраны.
Попробуем:
13-летний мальчик Миша, мечтающий стать хоккеистом, живёт в наше время с родителями в Москве. Его мать, одержимая экзогамией нимфоманка, изменяет мужу со случайнами иностранцами самой экзотической внешности. Отец же предпочитает этого не замечать, так как ему нет ни до чего дела, кроме сбыта наркотиков, на что собствено и содержится семя.
Однажды одна из его наркоманок оставляет в залог свою дочь Машу, берет дозу и куда-то пропадает. Происходит авария, в которой гибнет мать Маши, и родители Миши, узнавшие об этом из новостей, решают отправить девочку в детдом.
Миша и Маша понравились друг другу. Маша убедила Мишу, что ему незачем оставаться больше с родителями и что он должен бежать с ней к её бабушке, которая живет в Балтиморе (пока оставим, хотя можно поменять на что угодно, ну там пальчиком на карте закрытами глазами можно выбрать). Миша соглашается, и так начинается их путешествие через полстраны.

Последний раз редактировалось Анна М; 28.06.2011 в 19:25.
Анна М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 19:11   #39
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Купим хороший сценарий "драма"

Цитата:
Сообщение от Шлемут Посмотреть сообщение
Сталлоне (как пример не про-ценариста) написал сценарий Рокки за три дня.
Это одна из голливудских баек. По словам самого Сталлоне он написал Рокки за одну ночь. Разумеется, это был не сценарий, а в лучшем случае синопсис.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 19:19   #40
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Купим хороший сценарий "драма"

Цитата:
Сообщение от Шлемут Посмотреть сообщение
Сталлоне (как пример не про-ценариста) написал сценарий Рокки за три дня.
А ещё на Марсе нашли следы инопланетян.
Цитата:
Сообщение от Шлемут Посмотреть сообщение
Думаю в интернете нароете еще несколько примеров.
Да. Про чупакабру, например.
Цитата:
Сообщение от Санчес Посмотреть сообщение
Могу ошибаться, но у вас ведь был опыт написания сценария за очень короткое время.
Вы будете удивлены - "Оскара" за него так и не дали. Это была просто коммерческая сделка. Речи о качестве не шло (точнее качество было относительным). Нужна была более-менее внятная история формально попадающая в лот на господдержку.

Писал меньше чем за неделю и сценарии для сериала, но там совсем другая история со своими тонкостями.
И именно потому что имею опыт "скорострельного" написания сценариев и имею представление что и как, со всей ответсвенностью заявляю, что с нуля "начисто" за три дня, и даже за неделю, действительно хорошее кино не пишется. Тем более ПМ, где банально объём, как минимум в два раза больше, чем в сериале. А так же задачи, цели и многие требования силно разнятся.
Нет, ну если это сценарий типа "Кошечки" - то да. Гони пургу-монологи, что там хитрого. Но кому он кроме авторов нужен? Могу допустить, что за три дня, при вдохновении можно написать неплохую киноповесть страничек на 15-20. Но чтобы она стала полноценным сценарием, придётся ещё долго работать.
За три дня, можно более менее фабулу разбросать. Но давайте называть вещи своими именами - сценарий, это нечто другое.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 08:49   #41
Шлемут
Читатель
 
Аватар для Шлемут
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Купим хороший сценарий "драма"

Вячеслав Киреев,
Кирилл Юдин, коллеги, однако, любой мой пример, который будет противоречить вашей позиции вы сможете назвать байкой, мифом, легендой. И мне тут нечего вам противопоставить. Особенно про чупакабру. А в таком случае, опираться можно только исключительно на ваш опыт, который вы принимаете как единственно верный. Кирилл не видел чупакабру - значит ее нет. Все остальное мифы и байки. Не поспоришь, хуле

ПС: я сам с трудом себе представляю как можно напсиать сценарий даже за неделю, однако же вполне допускаю. помните как в ифнале моцарта формановского он там надиктовывает сальери музыку, а тот не понимает как такое возможно?
__________________
Congruit Universa
Шлемут вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 11:56   #42
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: Купим хороший сценарий "драма"

Кирилл Юдин,
Ну, вы же, когда за три дня сценарий писали, на Оскара не рассчитывали ))
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 12:03   #43
Санчес
Критик
 
Аватар для Санчес
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 548
По умолчанию Re: Купим хороший сценарий "драма"

Цитата:
Сообщение от Шлемут Посмотреть сообщение
ПС: я сам с трудом себе представляю как можно напсиать сценарий даже за неделю, однако же вполне допускаю. помните как в ифнале моцарта формановского он там надиктовывает сальери музыку, а тот не понимает как такое возможно?
Моцарт был гений, который рождал на ходу гениальную музыку. Именно, ГЕНИАЛЬНУЮ и НА ХОДУ. Сальери просто не успевал записывать.
У меня бывает проблема, когда творчество прет так, что не успеваешь записывать. Ляпаю тогда кучу ошибок, приходится переправлять. На это тоже время нужно.
К сожалению, не уверен, что все то, что рождается в моей голове - гениально. Поэтому, приходится, в любом случае, внимательно перечитывать, взвешивать, рассматривать критически под микроскопом.
__________________
Я вульгарен. Но, только не моя музыка.
Санчес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 13:10   #44
Шлемут
Читатель
 
Аватар для Шлемут
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 29
По умолчанию Re: Купим хороший сценарий "драма"

Санчес, дак и у меня также. Я же изначально написал, что глагол "переписывать" в отношении написания сценария является заменителем глагола "писать". Я просто не исключаю, что некоторое количество людей может написать очень классную вещь за гораздо более короткий срок. А Кириллу вот потрогать чупакабру надо, чтобы поверить...
Я даже немного согласен с утверждением, что через запор ничего хорошего не выходит и действительно классные вещи рождаются почти сами собой с минимом усилий. Но у меня почти всегда через запор и, если откровенно, ТВ-шлак.
__________________
Congruit Universa
Шлемут вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2011, 15:33   #45
Шахерезада Степановна
витающая в облаках
 
Аватар для Шахерезада Степановна
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 49
Отправить сообщение для Шахерезада Степановна с помощью Skype™
По умолчанию Re: Купим хороший сценарий "драма"

[QUOTE=Корри;343897]Выпускник: ОРО ООДО "ЛЮЖ" ТО "Пятый угол". Факультета "Режиссура", ищет хороший сценарий по следующим критериям. Для выполнения выпускной работы.
По завершению работы над фильмом, фильм будет отправлен в Останкино, на критику ведущих кинематографистов России. При оценки "Выше среднего", фильм будет выпущен на ТВ.

Очень странно всё это... То есть принесуг граждане из ОРО ООДО "ЛЮЖ" ТО "Пятый угол" свою нетленку, сядут Михалков с Говорухиным, Звягинцевым и Германом и станут гадать: нетленка это, или так себе. А если так себе, то в телевизор кино не пустим... "Критика ведущих кинематографистов" - как это понимать? Вообще-то на каналах это несколько по другому происходит.
__________________
Чтобы лампа светила, нужно всё время подливать в неё масло. Мать Тереза
Шахерезада Степановна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru