Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.10.2015, 19:33   #916
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Интереснее читать с описаниями
Дело не в интересностях. Вот начал читать продюсер - вроде неплохо всё. Потом хабец, выясняется - это средневековье. А значит, сразу в разы вырастает бюджет фильма, который у него щёлкал в голове во время чтения.
Продюсер плюётся, проклинает автора за зря потраченное время и выбрасывает компьютер со сценарием в мусорную урну.

Можно возразить: так а чего, пускай из средневековья помещает в наше время! Делов-то.
Можно возразить: так зачем тогда действие в средневековье помещено вообще?

Сценарий же не для читателя. Он для представителей киноотрасли, которые должны иметь полное представление о продукте. И сценарии они читают несколько иначе, чем простой люд. Это тоже нужно держать в уме.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 01.10.2015, 19:35   #917
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Вот начал читать продюсер - вроде неплохо всё. Потом хабец, выясняется - это средневековье.
Так заявка же, синопсис для того и нужны, чтоб ещё до чтения сценария было ясно, о чём история и тд. Вот если из самого сценария не понятно, в какое время и что там происходит, это другой вопрос)
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 01.10.2015, 19:39   #918
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Дело не в интересностях. Вот начал читать продюсер - вроде неплохо всё. Потом хабец, выясняется - это средневековье.
В заявке указан жанр: сказка. Для продюсера этого достаточно или мне в самом начале сценария стоит дать описание сказочного мира? Я думала, это в заявке делается.
Элина вне форума  
Старый 01.10.2015, 19:41   #919
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Так заявка же, синопсис для того и нужны, чтоб ещё до чтения сценария было ясно,
Если у Элины это всё есть (и заказ, оплаченный авансом в кармане) то и не вопрос.
Но с меня даже при наличии обдобренного синопсиса требуют писать так, чтоб и в сценарии было всё понятно.
- Пиши картинками! - говорят, даже зная, что действие в средневековье.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 01.10.2015, 19:52   #920
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Я думала, это в заявке делается.
То есть у вас есть заявка, и вы ещё сверху к ней сценарий пишете? Зачем?

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
жанр: сказка. Для продюсера этого достаточно
Вот даже здесь вы выложили маленький кусочек и ввели меня в заблуждение. Я решил, что действие происходит в наши дни. И вы хотите идти с таким текстом к продюсеру, надеясь что уж ему-то точно всё будет понятно?
Ну, как грится - удачи.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 01.10.2015, 20:00   #921
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
То есть у вас есть заявка, и вы ещё сверху к ней сценарий пишете? Зачем?
Потому что я никто и зовут меня никак, у меня должно быть сразу всё готово на случай вопроса: а сценарий написан? Там, где матерые, выбрасывающие в урну компьютеры, продюсеры, таких вопросов и не задают, но начинающие продюсеры сразу спрашивают именно это.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Вот даже здесь вы выложили маленький кусочек и ввели меня в заблуждение. Я решил, что действие происходит в наши дни.
И представили современную таможню. ) Это серьезный прокол, надо давать описание.

Последний раз редактировалось Элина; 01.10.2015 в 20:04.
Элина вне форума  
Старый 01.10.2015, 20:04   #922
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
у меня должно быть сразу всё готово на случай вопроса: а сценарий написан?
- Нет, конечно. Жду замечаний по заявке (а их будет чуть меньше, чем букв в тексте самой заявки, и стало быть написанный сценарий автоматически становится неактуальным, даже не будучи прочитан продюсером).

Цитата:
но начинающие продюсеры сразу спрашивают именно это.
А вы им и отвечайте, что выше сказано.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 01.10.2015, 20:05   #923
Эстас
Сценарист
 
Аватар для Эстас
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 2,905
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
И представили современную таможню. )
А я вообще ничего не представила, потому что не знаю, как там, и не увидела сейчас (
__________________
Эрнест Хемингуэй: - Писать на самом деле очень легко. Ты просто садишься перед пишущей машинкой и начинаешь истекать кровью.

http://otkazniki.ru/
Эстас вне форума  
Старый 01.10.2015, 20:10   #924
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Нарратор, я не пойму, что вы хотите сказать. Не нужно писать сценарии, но как тогда учиться строить диалоги? Как понять, что твоего описания действия недостаточно?
Вы первый представили таможню как современную, все читатели, которые ознакомились с моим шедевром, восприняли сказочную таможню как проходную комнату со столом и мужиком-учетчиком, вообще на этом внимание не акцентировали.
Элина вне форума  
Старый 01.10.2015, 20:28   #925
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Эстас Посмотреть сообщение
А я вообще ничего не представила, потому что не знаю, как там
А что там знать? Таможня, она таможня и есть - досматривают машины и багаж, проверяют накладные на груз и тд. Если нужно показать, как проверяют фуру с товаром, так и пишите, как есть - водитель открывает борт, таможенник листает документы, и всё такое. Не в чем тут теряться, на самом деле. Если нужно больше деталей, без труда можно найти что-то вроде этого http://informpskov.ru/news/166120.html
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 01.10.2015, 20:59   #926
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
- Пиши картинками! - говорят
Вот, оказывается, как. Сначала говорят: ваше дело история, сюжет, остальное не ваше дело - для этого есть художник по костюмам, художник- постановщик, они тоже хотят проявить творчество и т.д., и т.п. А теперь оказывается, что картинками.
Элина вне форума  
Старый 01.10.2015, 21:34   #927
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Не нужно писать сценарии,
Не нужно писать на дурняка сценарии полных метров и сериалов.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
но как тогда учиться строить диалоги? Как понять, что твоего описания действия недостаточно?
Для это человечеством короткометражки изобретены.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
все читатели, которые ознакомились с моим шедевром, восприняли сказочную таможню как
Читатели вот этого микроскопического кусочка, выложенного вот здесь?

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
вообще на этом внимание не акцентировали.
Так это смотря, кто читатели. Если простые человеческие люди, то возможно. А я когда читаю сценарий, пытаюсь сразу картинку в голове увидеть.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Сначала говорят: ваше дело история, сюжет
Правильно говорят.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
остальное не ваше дело - для этого есть художник по костюмам, художник- постановщик, они тоже хотят проявить творчество и т.д., и т.п.
И это правильно говорят.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
А теперь оказывается, что картинками.
Вот вам картинка:

ИНТ. ТЮРЕМНАЯ КАМЕРА. ДЕНЬ.

Мужик в лаптях и рубище лежит на нарах, смотрит в потолок - там паучок заворачивает жужжащую муху в кокон. Камера скупо освещается лучами солнца через узкую бойницу: грубые каменные стены, солома на полу.
Мимо камеры, по тёмному коридору проходит горбатый, уродливый тюремщик с факелом, на ходу тренькает здоровенным ключом по решетчатым дверям камеры.

Это - картинка. Которая рисуется перед глазами. Она понятная и атмосферная. И согласимся, тут есть место для творчества и художникам по костюмам, и художникам-постановщикам и прочим осветителям с операторами.
Автор создал картинку, дело остальных - её раскрасить.

В случае вашего же кусочка, я картинки не вижу: таможня, комната, таможенник. Поскольку больше никакой информации мне автор не предоставил, я цепляюсь за привычные слова "таможня, таможенник" и рисую в уме современную таможню, современного таможенника.
После чего выясняется, что это оказывается среднее вековье. А чтоб это понять, в природе существует заявка, которую теперь надо у автора взять, чтоб, наконец уяснить себе всё многообразие внутреннего мира предлагаемого сюжета. Тогда как стоило добавить пару штришков - и вот она, картинка.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 01.10.2015, 22:57   #928
Карасик
Критик
 
Аватар для Карасик
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 522
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
паучок заворачивает жужжащую муху в кокон
Нарратор, вы что? Вы представляете, насколько сложно и дорого провести кастинг на роли паучка и мухи? Не, продюсер эту сцену не одобрит.
__________________
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов (К.Гельвеций)
К концу сказки добро победило разум.
Жизнь ничего тебе не говорит, она всё показывает.

Последний раз редактировалось Карасик; 01.10.2015 в 22:59.
Карасик вне форума  
Старый 01.10.2015, 23:21   #929
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Читатели вот этого микроскопического кусочка, выложенного вот здесь?
Нет, не кусочка. Полностью сценарий давала читать.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Так это смотря, кто читатели. Если простые человеческие люди, то возможно.
Простые человеческие люди, которые учатся на сценаристов. )

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
После чего выясняется, что это оказывается среднее вековье.
О боже, опять это слово, да нет там средневековья в сказке, я этим словом назвала отсутствие компов и прочих чудес техники.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Тогда как стоило добавить пару штришков - и вот она, картинка.
Добавлю.
Элина вне форума  
Старый 01.10.2015, 23:29   #930
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Критикуй. Часть 4

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
я этим словом назвала отсутствие компов и прочих чудес техники.
На таможне?!
В каком году происходит действие?
В отсутствие компов и прочих чудес техники у пограничников - могу поверить. У таможенников - категорически нет. Эту службу всегда и везде упаковывали по полному комплекту.
В лихие 90-е таможня в нашем маленьком городишке была наряду с налоговой представителем пришельцев из будущего по упакованности.

Пограничники ютились на погранице в фанерном домишке, а таможенникам подогнали модуль-вагон и обставили именно всеми чудесами техники. И так было везде вдоль эстонской границы.
Мы им завидовали чОрной завистью. Мы сумки у пешеходов через мост - лапами общупывали, а у них детекторы были. Мы... да хотя это до утра можно перечислять.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Закрытая тема

Метки
критика, советы, сцены, учеба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru