Сценарист.РУ
Старый 24.12.2008, 16:12   #136
Павел Марушкин
.
 
Аватар для Павел Марушкин
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Пэ@24.12.2008 - 15:52
Мне кажется, что самая главная проблема сценариев на этом сайте в том, что их читают другие "сценаристы". И больше никто.
Проблема не главная. Но имеет место быть, тем не менее. В связи с этим есть предложение ко всем прочитавшим: почему бы потихоньку не рекламировать Скринрайтер - в сети и не только? Конечно, вовсе не обязательно писать на первом попавшемся форуме, что, мол, есть супер-мега-... и так далее. Это скорее антреклама будет Но упомянуть сайт сценаристов среди своих интересов в беседе, например - почему бы нет? Пускай информация расходится помаленьку...
Павел Марушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 17:58   #137
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВаДей@24.12.2008 - 12:17
Вообще не пойму, откуда у нас ошибки появляются - уж и Вордом обзавелись, а все одно. Читаешь свой опус - оторопь берет. Торопимся, братцы, торопимся. А торопливость, как известно, хороша... сами понимаете где.
Вот, покаялся и легче стало
Торопитесь вы не сейчас, когда пишете, а раньше торопились, на уроках русского языка (это не лично, а всем начинающим здесь). Элементарные правила русского языка - грамматика, пунктуация, синтаксис. А уж чтобы правильно написали "что-нибудь", "кто-то", "кое-кто", "чтобы" и даже "никакой", это вообще редкость. Для начала возьмите учебники за 2-10 классы и проштудируйте правила. А уж ляпы - это кладезь юмора, такого и нарочно не придумаешь.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 21:28   #138
Варя
любопытная
 
Аватар для Варя
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сашко@24.12.2008 - 17:58
Торопитесь вы не сейчас, когда пишете, а раньше торопились, на уроках русского языка (это не лично, а всем начинающим здесь).
Смею предположить, что не я одна такая. До тех пор, пока не появились компьютеры - писала грамотно от руки и на печатной машинке печатала тоже грамотно. Без ошибок. А теперь - опечатка на опечатке и постоянно сую мягкий знак в "ться", даже если он там не надо
__________________
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
Когда женщине ломают крылья, она начинает летать на метле
Варя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 22:03   #139
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию

Да все мы не безгрешны. Даже я Но есть опечатки, есть замыленный глаз, а есть тенденция, которая и говорит, что человек безграмотен, что буквы - всего лишь крючочки, которыми он пытается передать свою мысль. Я не пурист, но если на кв. см около 5-10 ошибок, то это утомляет и раздражает. Лично меня.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 23:03   #140
Андрей Бам
Критик
 
Аватар для Андрей Бам
 
Регистрация: 25.06.2007
Сообщений: 891
По умолчанию

Цитата:
почему бы потихоньку не рекламировать Скринрайтер
Было как-то предложение написать сценарий (триллер), где сервис screenwriter - основное место преступления (что-то в этом роде), но как-то все заглохло....
__________________
Смотрите в следующей серии.
Андрей Бам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 23:12   #141
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Цитата:
но как-то все заглохло....
Получил три минуса от жюри?
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2008, 11:40   #142
ужасмейкер
Читатель
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 1
По умолчанию

Куда пропал из перспективного фонда сцен. "Тени черного солнца"?
ужасмейкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 09:06   #143
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Как нас оценивает жюри - гляньте ради интереса на ГЛАВНУЮ Конкурса.
По состоянию на 29.12 - полное самообслуживание.
ВаДей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 09:11   #144
ВаДей
Заблокирован
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 589
По умолчанию

Приношу свои извинения за предыдущее сообшение - бес попутал. Подумал, что под названиями сценариев фамилии авторов.
Да здравствует наше жюри - самое справедливое жюри в мире!!!
ВаДей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 09:47   #145
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

Холл*Иксилич
Цитата:
Сначала вы придумываете интересный характер, потом разрабатываете для него серию нарастающих по интенсивности "вызовов" (пока не события), где он бы раскрывался и только потом придумываете действо
Я правильно Вас понял: Вы предлагаете "танцевать" от характера по условной схеме: характер - проблема - действия - история? Весьма неожиданный взгляд... Я-то всегда думал, что история первична, а характеры вторичны, хотя и бесценны. Господа, кто еще и почему разделяет взгляды ув. Холла Иксича?
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 10:32   #146
БариХан
Сценарист
 
Аватар для БариХан
 
Регистрация: 29.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Захарыч@29.12.2008 - 09:47
Холл*Иксилич

Я правильно Вас понял: Вы предлагаете "танцевать" от характера по условной схеме: характер - проблема - действия - история? Весьма неожиданный взгляд... Я-то всегда думал, что история первична, а характеры вторичны, хотя и бесценны. Господа, кто еще и почему разделяет взгляды ув. Холла Иксича?
Я думаю характер притягивает к себе действие. Например: девушка на запотевшем окне пишет "люблю", плюёт на это слово и растирает рукой. Юноша с другой стороны разбивает стекло, досадуя на поведение девушки. Цепная реакция на характер девушки.
__________________
"Важно ещё беречь себя, беречь себя для... ну, каких-то ударных, главных дел - они всегда известны самому художнику: что есть главное, а что есть... без чего можно прожить... вот поменьше того, без чего можно прожить!"
Василий Шукшин
БариХан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 10:46   #147
Захарыч
Добровольный бан
 
Аватар для Захарыч
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Сибирь, Омск
Сообщений: 871
По умолчанию

БариХан
Цитата:
Я думаю характер притягивает к себе действие.
Безусловно. Может и целую историю притянуть, но, ИМХО, не стоит это возводить в непреложный принцип (хотя и безумно интересный).
__________________
Если хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...
Захарыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 11:17   #148
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию

Цитата:
Я-то всегда думал, что история первична, а характеры вторичны
Бывает и так и так. Например, читаете вы какую-то статейку и вам в голову приходит, что из этого можно состряпать сюжет. Рисуете в голове абрис истории, придумываете характер, а дальше
Цитата:
разрабатываете для него серию нарастающих по интенсивности "вызовов" (пока не события), где он бы раскрывался и только потом придумываете действо
Или сначала выдумываете характер, а уж потом сюжет.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 13:07   #149
Фикус
Киновед
 
Аватар для Фикус
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,245
По умолчанию

Рэнди Ингермансон, автор метода "Снежинки" (конструирование романов), рекомендует разрабатывать сюжет и характеры параллельно-пошагово. При этом одно влияет на другое. В целом, он тоже ставит характер на первое место.
Вот некоторые выдержки из его пособия:
Цитата:
Посвятите день-два, чтобы написать каждому главному герою одностраничную историю и по полстраничке второстепенным персонажам. Эти “персональные синопсисы” должны рассказывать историю глазами персонажей.

Я обычно наслаждаюсь работой на этом этапе и позже включаю “персональные синопсисы” в заявку, отказываясь от синопсиса, создаваемого на основе сюжета. Редакторам нравятся характерные синопсисы, потому что редакторы любят литературу, основанную на характерах. (Имеются в виду редакторы США)

(Это позволит)...внести изменения, ведь характеры героев будут настолько живыми, что они начнут безцеремонно вмешиваться в ход истории. Великая литература создается на основе сюжетов, которые движут характерные персонажи. На эту работу тратьте времени столько, сколько необходимо, пока не закончите, тем самым выиграете время в будущем. И т.д.
__________________
На заре ты меня не буди
Фикус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2008, 15:27   #150
Эйнштейн
filmmaker
 
Аватар для Эйнштейн
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,163
По умолчанию

Я вот недавно, 2 недельки назад, скрипт один (из старых) выложил. Думал сразу все наорут, что это бредятина.
Сейчас смотрю - НИ ОДНОГО ОТЗЫВА. Я аж в шоке. Видать, ни у кого слов нет
__________________
shoot movies
Эйнштейн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гении идут!!!


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru