Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.01.2010, 23:22   #121
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Цитата:
Сообщение от Нуар Посмотреть сообщение
Кажется, на просторах "этих ваших интернетов" нарисовался еще один эпичный холивар.

Самородок vs Ремесло.

Истина, как абычна, где-то посередке...

Не, холивара не получится. Я тут тоже где-то говорила, что далеко не каждый текст - журналистский и сама начинаю наливаться кровью от напряжения, если кто-то только на основании того, что умеет складывать слова во фразы, а фразы в текст может думать себя журналистом. Никто профессиональных знаний и прочих "азов" не отменял.

Но - это такая фигня... В смысле - не надо возводить это в какую-то превеликую степень чего-то такого этакого. Этому можно научиться без всяких проблем. Т.е. это не некое сокровенное знание и признак небожителя. Нифига подобного. Допустим, я мастер спорта и много-много лет убила на то, убиваясь разучивая какие-то элементы и вот подходит ко мне родитель какого-то ребенка и заискивающе глядя в глаза начинает говорить, ах и ох, вы такое и так делаете, ах-ох... Да ничего ни ах и ох - все элементарно и просто - этому вполне можно научить. Только если у ребенка нет данных и он не талантлив - его этим ах и охам научишь (даже обезьяну можно научить при должном упорстве) - а он все равно при выполнении этого "ах и ох" будет выглядеть как обезьяна.

И что в таком случае является признаком небожителя - владение ахами и охами или же такое исполнение, что ах и ох. Вроде те же ...только в профиль. А вот и не те же.
Все-таки ,ключевое было у меня, что если к таланту умение приложиться может ,то к умению талант априори не прикладывается. И это не одно и то же, типа умение=талант. Нет, не равно. Совсем.
А в журналистике - ремесленников дофига. Талантливых - единицы. И при этом, не так, чтобы они профессией не владели вообще-то. Просто это прикладывается, более того, от этого никуда не денешься - первый же редактор всю душу вынет, ну или досвидос. А ремесленника, раз он ремеслом владеет и пинать не за что, но и ждать от него особо нечего.
Короче ,в свое время задолбалась править одного доку журналистики с многолетним стажем - потому что, ну это пипец. И в то же время, талантливый журналист - даже мысль на лету ловит. Это я еще и про обучение. Пять-шесть лет учебы для долбодуев и все равно ничему не научишь, и буквально на ходу и успешно для человека одаренного. Даже по процессу обучения - разница колоссальна.

Особливо смешно то, что я здесь вроде как апологет таланта, хотя с детства и потом по многу часов в день каждый день долбалась этим учением по шагу по букве. И все же утверждаю, "из какого сора растут поэзии цветы" - делаю морду кирпичем относительно офигительного профессионализма и сложности и долгости и сложности и совершенной невразумительной хитров**ности чего-то тогда, когда мне надо набить цену и себя продать или же наоборот, отбиться от чего-то или кого-то, чтоб не лезли.

Последний раз редактировалось Марокко; 26.01.2010 в 23:31.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 23:42   #122
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
я ясно выразился?
С понтами, как всегда Фразу-то перевела, но в эзоповом языке - не бельмеса. Проста (в плохом смысле этого слова). Мне в угол?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Если оно своё, то оно вообще не пахнет.
Это само собой. Я имела ввиду обоняние зрителя. (не массового, у него уже давно ничего ничем не пахнет, а того, кто рубит, и тоскует, иной раз, по профессиональному кино).

О документальном кино. Кто-нибудь смотрел фильм "Подстрочник" о Лунгиной? Не подскажете, где можно скачать? Пропустила в свое время, о чем жалею.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 23:44   #123
Иванка
libra
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 558
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Цитата:
Сообщение от Таис Посмотреть сообщение
Кто-нибудь смотрел фильм "Подстрочник" о Лунгиной? Не подскажете, где можно скачать?
Таис, на www.tfile.ru можно скачать. без регистрации.
http://www.tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=222357
Иванка вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Таис (26.01.2010)
Старый 27.01.2010, 00:00   #124
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение

в самом начале своего появления на этом форуме я уже слышал про таланты и самородков. и отвечал на это в своей ветке - можете порыться.
например один деятель с пеной у рта доказывал что 200 страниц текста - нормально для сценария пм. и так далее.
А у нас талант и профессионализм по словоблудию определяется? Сказал не то - не талант, сказал то - профессионал? Тогда это не про кино, а про форумный разговорный жанр.

Если сценарий какого-то деятеля появится на экране и это будет отличный фильм, то талант. А если по сценариям какого-то профессионала получается мурня - то правильность форматирования ничего не изменит.

Цитата:
кинематографу надо учиться.
именно с азов.
всю жизнь.
чтобы не писать и не снимать дилетантское говно.
ага, когда главред свалил на меня того доку журналиста, которые долго и бесконечно учился разводить совершенно никчемные лясы - он принял это решение за час. когда я правила эти нудные лясы, я думала про себя, господя, главное, чтобы это не затянулось на всю жизнь и правила тоже за пару часов. А человек-то всю жизнь учился, а главред, гад, за пару часов порешил, а Марокко, гад.ка, за пару часов переделывала.

Я, это, главное, чтобы обучение чему-то не превратилось в процесс учения. А то получится ходячая библиотека - ни спи*ть, ни покараулить.

ВР, я с вами не спорю, ничуть. Возникает какая-то задача, проблема и т.п. - все, пошел запуск и загрузка необходимых знаний и умений для выполнения, решения оной. Все равно, не сделаешь то ,что делать не умеешь. Научился - сделал. Возникла следующая задача,проблема - тоже самое. И так, шаг за шагом и набирается полный рюкзак.
А так, ученье, божешь мой, - это категория "вечные ученики".
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 00:01   #125
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Цитата:
Сообщение от Таис Посмотреть сообщение
С понтами, как всегда
вы опять решили до меня доеб...ся?
Цитата:
Сообщение от Таис Посмотреть сообщение
Проста (в плохом смысле этого слова).
это для меня не секрет.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 00:18   #126
Таис
сценарист
 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 780
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
вы опять решили до меня доеб...ся?
В.Р. вы мне очень симпатичны, но не настолько, чтобы вас.

О документальном фильме.
Сложный жанр, подготовка и работа над которым занимает длительное время: отбирается жизненный и документальный материал, на основе которого создается сценарий.
Структура документального фильма многообразна: используются как постановочная, так и репортажная съемка, натурные и интерьерные съемки, архивные видео- и фотоматериалы.
Наиболее актуальные, яркие и неординарные из них неизменно пользуются широкой популярностью у зрителей совершенно разных возрастных и социальных категорий.
Таис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 00:24   #127
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Цитата:
Сообщение от Таис Посмотреть сообщение
О документальном фильме.
привет киноведам.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 00:29   #128
Вау
Читатель
 
Аватар для Вау
 
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 41
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

...знаете, вот какашки меня правда задели!!!
...если бы лет 20 назад у моих родителей была видеокамера, то сейчас бы я с восторженным умилением вспоминала свое детство именно из-за этих "козьих горошков", которые можно было встретить на каждой дорожке в поселке, где жила моя бабушка ...мне их сейчас так не хватает! )))
...эх, наверное, любовь - это куда более широкое понятие, чем я думала )))
__________________
...по вере вашей да будет вам... (Евангелие от Лукитича)))
Вау вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 01:08   #129
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Цитата:
Сообщение от Вау Посмотреть сообщение
...знаете, вот какашки меня правда задели!!!
...если бы лет 20 назад у моих родителей была видеокамера, то сейчас бы я с восторженным умилением вспоминала свое детство именно из-за этих "козьих горошков", которые можно было встретить на каждой дорожке в поселке, где жила моя бабушка ...мне их сейчас так не хватает! )))
...эх, наверное, любовь - это куда более широкое понятие, чем я думала )))
Это не любовь, а родина. Согласно популярному анекдоту про двух гельминтов.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2010, 12:35   #130
Бартон Финк
Читатель
 
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 16
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Коллеги, слушайте, а правда, дайте кто-нибудь почитать, как пишутся и оформляются сценарии документалок, фильмов-портретов, очерков, вроде тех, что снимает студия Остров?
Вот почта clarkkent111@mail.ru
Заранее спасибо!
Бартон Финк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 00:50   #131
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Бартон Финк, Бартон Финк,воть вам ссылочка.

http://world.lib.ru/s/sologubowskij_...nastasia.shtml
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 18:09   #132
Вау
Читатель
 
Аватар для Вау
 
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 41
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

...здравстуйте, дорогие!!!

...сняла полнометражную документалку, почти доделала монтаж и сейчас проблема - написать краткий синопсис фильма для кинофеста ))) ...помогите кто чем может - что нужно описать, о чем сказать, а что упустить? )))
__________________
...по вере вашей да будет вам... (Евангелие от Лукитича)))
Вау вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 18:17   #133
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Вау, вы вернулись! =)
Цитата:
Сообщение от Вау Посмотреть сообщение
сейчас проблема - написать краткий синопсис фильма для кинофеста )))
Это самое сложное. Я пока не научилась А вы не хотите сами поучиться? Или времени нет, надо срочно отправлять на кинофест?
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 18:23   #134
Вау
Читатель
 
Аватар для Вау
 
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 41
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

...да я в принципе напишу в любом случае - наши никогда не сдаются ))) ...но ведь хочется сделать это правильно!!! ...у меня конечно был развернутый синопсис ДО съемок, однако жизнь расставила все на свое усмотрение и фильм получился совсем другой, как бы это не было смешно или грустно ))))

ПС: научите меня пользоваться смайлами, а? ; ))) ...весь год не знаю как это сделать )))
__________________
...по вере вашей да будет вам... (Евангелие от Лукитича)))
Вау вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2010, 18:46   #135
Надия
Киновед
 
Аватар для Надия
 
Регистрация: 15.09.2007
Сообщений: 1,070
Отправить сообщение для Надия с помощью ICQ
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Вау, вот здесь http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=401&page=164

Объясняют в посте 2452.
__________________
.♥ .♥. ♥.♥ .♥. ♥ .♥. ♥.♥ .
Надия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru