Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.01.2010, 16:57   #91
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Сказать так про свою документалку - глупость. Но охарактеризовать чужую - сплошь и рядом. Причем, я не имею в виду макьюментари. Я имею в виду постановочные сцены, типа реконструкции, а также такие, где герою ставят задачу, типа:
- А давай ты сейчас войдешь в эту дверь, а все тебя хором с днем рождения от всего сердца поздравят. Что? День рождения через месяц, а дверь от шкафа? Да пох. Главное - не забудь искренне удивиться.
Интересно, а провоцирование определенных эмоций или ситуаций может считаться постановкой . Ну типо, говоришь, что это дверь, а там стена - стену режем, лицо оставляем (это шутка ,есличо)

Последний раз редактировалось Марокко; 26.01.2010 в 17:15.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 17:07   #92
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Цитата:
Сообщение от Вау Посмотреть сообщение
...вот как раз сегодня ночью смотрела такой псевдодокументальный фильм "Тайны смерти", производства Кинокомпании "Мастерская", 2009г.
...в целом фильм для меня был познавательным, но многое не нравилось и даже раздражало, как раз из-за этих занудных, снижающих общий ритм восприятия и интерес к истории постановок...
Тайна воды, Плесень и пр. - это тоже их. Между прочим, не так уж и плохо сработано - такой вот своеобразный научпоп на новый современный лад.
Надо смотреть, но, возможно, там сложности с картинкой, т.е. когда есть что рассказать, но при этом надо думать, что в это время будет на экране. Например, нет же исторических съемок, например. Листать тупо какие-нибудь архивные документы или таблицы с цифрами - никто не будет. Постоянно говорящие головы - тоже кисло. И постановки у этой конторы не такие уж и позорные на общем фоне, если честно. Другое дело ,что я вообще не люблю такие постановки в документалке - они мне какими-то фанерными кажуться и какими-то неуместными - как будто вдруг скрестили вельвет и ртуть. А динамика может снижаться от затянутости вставок, их неуместности, плохой встроенности в общее повествование, что-то вроде того.

Последний раз редактировалось Марокко; 26.01.2010 в 17:13.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 17:41   #93
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Интересно, а провоцирование определенных эмоций или ситуаций может считаться постановкой . Ну типо, говоришь, что это дверь, а там стена - стену режем, лицо оставляем (это шутка ,есличо)
Если бы шутка... Это и есть подлая сущность документального кино.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 18:21   #94
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Если бы шутка... Это и есть подлая сущность документального кино.
Почему же подлая? Хорошо, если делается биографический фильм про какого-то известного человека, у которого в окружении актеры, режиссеры и пр., которые прекрасно умеют держаться перед камерой, есть чувство драматического и т.д. и т.п. (правда, тут другая засада - наоборот естественность) или, например, колоссальное обаяние, как например ,у Ю.Темирканова. А если - нет? Речь же не идет о провоцировании чего-то не присущего человеку, а просто об обострении именно этого, именно в такой-то момент. Иначе получится совершенно безвкусная жевачка. В игровом кино говорят же ,что надо про жизнь, но не сама жизнь. Тут в общем-то тоже - все реально, однако, это все же кино, хоть и документальное. А так включил камеру на мобилке или еще где и пошел на дискотеку али еще куда.
Как-то разговаривала с тетенькой-документалистом, у которой огроменный послужной список и лет 20 если не больше за плечами, и если мне не изменяет память, как раз говорила она о том, что намаялась с кем-то и чем-то на своем проекте. Это, блин, не учебники под настольной лампой читать.

Последний раз редактировалось Марокко; 26.01.2010 в 18:23.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 18:30   #95
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Надеюсь, вы шутите?
нет. это то что в документалистике называется репортаж.
а еще у них есть нерусское слово "наблюденный".
мой пример в том - что это подлинный документ/съемка. что и является сутью настоящего документального кино.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 18:34   #96
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
Почему же подлая?
Потому что провоцировать живого человека, не актера, на слезы перед камерой ради успеха своего фильма - это, с одной стороны, часть профессии документалиста, а с другой, по-моему, не совсем порядочно. Все остальное, что вы написали, я, как обычно, не понял.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 18:34   #97
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Цитата:
Сообщение от Марокко Посмотреть сообщение
А если - нет? Речь же не идет о провоцировании чего-то не присущего человеку, а просто об обострении именно этого, именно в такой-то момент.
вот этому документалисты и учатся.
причем некоторые становятся гениями:
http://www.kinocafe.ru/blog/?id=147
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 18:51   #98
синица
сценарист
 
Аватар для синица
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 751
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Самое плохое в документалке, это когда делаешь фильм недатский, о человеке неоднозначном, ангеле и сволоче в одном лице, приходишь к нему, задруживаешься, а потом монтируешь его синхроны с синхронами его врагов...
синица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 18:57   #99
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
нет. это то что в документалистике называется репортаж.
а еще у них есть нерусское слово "наблюденный".
мой пример в том - что это подлинный документ/съемка. что и является сутью настоящего документального кино.
А разве "репортаж" - это не жанр журналистики?

ВР, мне кажется, мы очень зазря скатились в обсуждение подлинности и неподлинности в обсуждении документального кино. Это все равно ,что обсуждая достоинства и особенности какой-то породы лошадей, спорить о том, как у лошади расчесан хвост. и при этом перейдя на вообще безродную кобылу только по принципу того ,что у нее хвост расчесан.

Цитата:
а еще у них есть нерусское слово "наблюденный"
Репортаж - это "в гуще событий", если репортер вместо того ,чтобы снимать эту гущу событий полетит с горы в силу своей неудачной дислокации и пять минут будет белое поле и шум - его уволят. Не, не уволят - это же профессиональный риск, получить заодно и себе по башке во время демонстрации, но в эфир такое, кроме как в передачу сам себе режиссер или сам себе очевидец - не пройдет.

Последний раз редактировалось Марокко; 26.01.2010 в 19:18.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 19:03   #100
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
Потому что провоцировать живого человека, не актера, на слезы перед камерой ради успеха своего фильма - это, с одной стороны, часть профессии документалиста, а с другой, по-моему, не совсем порядочно.
Не знаю, может и на слезы, может и ради успеха. А может и на что-то, что раскроет его личность - и спасибо еще скажет. Я это, того всегда думала, что мне присущ мрачно-цинично-трагедийный взгляд на мир, а оказалось, что рука сама по себе делает так, что получается светлей и добрей. В общем, лирика, романтика и улыбка у меня в итоге выходит даже из моих трагедийных потуг. Так что ,если я захочу, чтобы кто-то заплакал, то он скорей всего рассмеется
Хотя, правда ваша, Гай Германика говорила о том, что ей тяжело в моральном плане было провоцировать своих Девочек в ее короткометражке.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 19:12   #101
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
вот этому документалисты и учатся.
причем некоторые становятся гениями:
http://www.kinocafe.ru/blog/?id=147
Есть такая циничная шутка - поставь в кино ребенка или собаку - и успех картине обеспечен.
Мне понравился этюд Герц Франка, однако, где-то после 6 минуты стало скучно. Им вместе с оператором, видимо, тоже, и они стали переводить камеру - этому учат, уверена. Но положения это не спасло. Может стоило просто "выключить камеру" вместо того, чтобы с нею упражняться дальше и тогда прекрасное впечатление от хорошего и насыщенного начала не было бы смазано.

ВР, в мире есть масса гениальных работ ,как, впрочем и бездарных.
Всему учатся, кроме гениальности. Нет такого предмета обучения - гениальность.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 19:24   #102
Марокко
гринписовец
 
Аватар для Марокко
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 673
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Цитата:
Сообщение от синица Посмотреть сообщение
Самое плохое в документалке, это когда делаешь фильм недатский, о человеке неоднозначном, ангеле и сволоче в одном лице, приходишь к нему, задруживаешься, а потом монтируешь его синхроны с синхронами его врагов...
а можно еще до кучи и синхроны друзей и врагов, которые в жизни рядом друг с другом не прошли бы и в туалет
Вопросы этики, щепетильности и деликатности у меня возникали, но так, чтобы я мучилась вопросом "быть дамой, приятной во всех отношениях" - наверно, нет. Хотя, наверно, я никогда не гналась за острой конфликтностью и разносторонним взглядом посредством такого прямого лобового сталкивания. Зачем ломиться в закрытую дверь, когда вокруг столько открытых. Ведь есть достаточно способов показать и рассказать что-то, не скатываясь к столкновению лбами. Просто нехорошо, если кино становится еще одним способом междусобных разборок - это уже какая-то желтая журналистика.

Последний раз редактировалось Марокко; 26.01.2010 в 19:26.
Марокко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 19:36   #103
Денни
Киновед
 
Аватар для Денни
 
Регистрация: 05.07.2007
Сообщений: 1,051
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Цитата:
Сообщение от Вау Посмотреть сообщение
местного оперного певца
Н.Басков? ;)
__________________
Постоянно смешу Господа своими планами. Ну, хоть один благодарный зритель!
Денни вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 20:05   #104
дмт
Критик
 
Аватар для дмт
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Подмосковная деревня
Сообщений: 369
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

так... для общего развития... одна из программ Мужской портрет. Надесюсь сможет в чёт то помочь(если посмотреть и разложить на составляющие)
http://sergeylazarev.ru/forum/index.php?showtopic=20141
__________________
Стоящие вещи рождаются из странных деталей, сомнений, отвергнутых в спешке идей...
улыбайся! завтра будет хуже! ;)
дмт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2010, 20:30   #105
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Сценарий документального фильма

Цитата:
Сообщение от Веселый Разгильдяй Посмотреть сообщение
что такое мокьюментари.
Веселый Разгильдяй, зная Ваши неисчерпаемые закрома, интересуюсь: по этому вопросу ни чем не поделитесь?
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru