Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.02.2014, 13:33   #106
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Обещаю сделать, но как скоро получится заняться - честно, вообще не знаю.
Понимаю, проект в общем-то держится на вашем энтузиазме, поэтому я рад и тому что есть )
Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
А относительно ошибки - надо будет с ней разбираться (это по сути одна и та же ошибка)
У меня появились предположение, что ошибка возникает чаще, когда я работаю с несколькими сценариями одновременно. Например когда отдельно написанные сцены собираю в один сценарий, или перетасовываю фрагменты из одного в другой, или одновременно редактирую разные варианты сцены в разных документах. Но не знаю, пока это только предположение.
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 13:55   #107
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
ошибка возникает чаще, когда я работаю с несколькими сценариями одновременно
Ага, спасибо, это хорошая подсказка. А то у меня не было даже предположений, откуда берется эта ошибка.
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 18:22   #108
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

А у меня Писарь на Оупен Офис спокойно встал. Еднственное неудобство, вместо кнопок окошком стиля пользоваться пришлось.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 19:34   #109
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
А у меня Писарь на Оупен Офис спокойно встал. Еднственное неудобство, вместо кнопок окошком стиля пользоваться пришлось.
У меня тоже есть Писарь на ОО, но на самом деле отличий от Писаря здесь гораздо больше. Здесь же все автоматизировано, как в Софокле. Пишешь описание действия, нажал Tab - курсор автоматически переводится на "имя персонажа", пишется посередине и большими буквами. Написал имя, нажал Enter, курсор автоматически переводится на "реплику персонажа". Дописал реплику, нажал Enter, плагин переводит опять на "описание действие". Еще и сам отступает пустую строчку, разделяя диалоги и описание действие как надо. Написал "инт.", плагин автоматически переводит строчку в "место и время", все само пишется большими буквами. По сути я этими кнопочками с панели и не пользуюсь почти.
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (20.02.2014)
Старый 20.02.2014, 19:48   #110
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
ошибка возникает чаще, когда я работаю с несколькими сценариями одновременно.
Гонял плагин на выявление багов при работе с разными сценариями и наконец таки подловил один. При выполнении одинаковой последовательности действий всегда появляется:

- Открываем сценарий-1. Курсор на блок "описание действия".
- Открываем сценарий-2. Курсор на блок "описание действия".
- Возвращаемся в окно сценария-1. Жмем Tab на пустой строке. Ничего не происходит (на первый взгляд). Если жать Tab еще, то курсор будет просто отбивать большой пробел, но автоматически переводиться на "имя персонажа" не будет.
- Возвращаемся в окно сценария-2 и видим, что там курсор сам переместился на "имя персонажа". Будто я в этом окне жал Tab. Если строка была пустая, то курсор просто мигает посередине. Если в блоке "описание действия" был текст, то он весь становится "именем персонажа".
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 19:53   #111
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
выявление багов
Проверяйте, вроде удалось исправить эту ошибку. На чужом компе на скорую руку собрал пакет, ссылку на сайте пока не выкладываю, взять можно здесь:
CineWriter 0.2.9 (AOO4)
В общем, если получается у себя повторить ситуацию с ошибкой, то ее исправление, конечно, сильно упрощается.
Заметил, что при включенном Punto (переключалка раскладок) могут быть глюки. Надо автопереключение отрубать.
Еще заметил, что в Винде при включенном Aero панель Навигатора можно прилепить слева (или справа). В принципе Навигатор мне кажется более удобным, чем Боковая Панель. Может и в LO тоже можно прилепить, сейчас проверю.
Наверное потихоньку возьмусь за оптимизацию (переделку недоделок) CW.
Да, и сайт поправил - вообще перешел к другому хостеру.
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 20:24   #112
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Проверяйте, вроде удалось исправить эту ошибку.
Не, все по старому. Жмем Tab в одном окне, а "имя героя" получается в другом.
Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Заметил, что при включенном Punto (переключалка раскладок) могут быть глюки. Надо автопереключение отрубать.
Пунто установлен, но автопереключение всегда отключено.

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Еще заметил, что в Винде при включенном Aero панель Навигатора можно прилепить слева (или справа). В принципе Навигатор мне кажется более удобным, чем Боковая Панель.
Точно, можно! Прилепил слева. Так удобней, потому что при открытии нового документа, даже при раскрытой боковой панели, там по умолчанию открывается панель "Свойства" и всегда нужны были 2 лишних щелчка мыши- чтобы выбрать "Навигатор" и "компрессию заголовков". А так сразу открываешь и сбоку список сцен (Навигатор), без лишних движений. К тому же у него рамки тоньше, чем у боковой панели.
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 21:03   #113
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Наверное потихоньку возьмусь за оптимизацию (переделку недоделок) CW.
Раз такое дело, вот еще несколько моментов.

1) Зачем в нумерации сцен галочка? Когда ее убираешь, все сцены нумеруются одинаково "1. 1. 1. 1. 1. ...". Видимо она должна убирать цифры слева от точки (1.15), но она убирает цифры справа от точки (1.15), в чем нет никакого смысла. Чтобы пронумеровать сцены не дробными значениями, мне приходится стирать первые две ячейки ("1" и "."). Видимо эту функцию должна выполнять галочка.

2) Когда первый раз в обычном новом документе применяешь какую-нибудь функцию CineWriter он преобразуется в сценарий. Меняется разметка и пр. При этом масштаб всегда меняется на "по ширине". Можно сделать чтобы масштаб не менялся? У меня например обычно стоит "100%" и приходится каждый раз менять.

3) Касаемо ремарок. Бывает нужно вставить ремарку в уже написанный диалог. Я пытался тут делать как в Софокле- просто в начале написанной реплики открываешь скобку, пишешь ремарку, закрываешь скобку.

В Софокле:
-открываешь скобку. Вся реплика после курсора становится ремаркой.
-пишешь что нужно
-закрываешь скобку. Весть текст в скобках остается ремаркой, текст после закрытой скобки обратно превращается в реплику.

Здесь:
-открываешь скобку. Вся реплика после курсора становится ремаркой. (т.е. как в Софокле)
-пишешь что нужно
-закрываешь скобку. Тем не менее реплика после закрытой скобки так и остается ремаркой. Даже если нажать Enter, то текст после закрытой скобки все равно остается ремаркой.
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 10:39   #114
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
все по старому
Странно, у меня как раз все получилось - под виндой на двух компах. Ну давайте разбираться. Для начала посмотрите при загруженном шаблоне CW меню Сервис - Настройка... - закладка События. Окно должно иметь вот такой вид:
http://wah.pp.ua/cinewriter/onfocus.png
Если отличается (там две строчки должны быть), значит похоже случилась какая-то ошибка при установке. Попробуйте удалить и установить заново версию 0.2.9.
А если совпадает... то вообще не знаю. Надо подумать.
Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
Прилепил слева.
Оказалось, что это еще не всё. Можно в настройках быстродействия поставить "наилучший вид" (это по мнению Майкрософта такой вид наилучший). После этого прилепить Навигатор, а потом снова включить "наилучшее быстродействие". И окошко Навигатора останется прилепленным, даже если его закрывать и потом открывать снова. (Его также можно схлопывать к левому краю - нужно щелкнуть в середине перемычки (рамки)).
Все то же самое и с Либрой.
Короче, Слава КПСС... ой, MS!
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 11:12   #115
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
1) Зачем в нумерации сцен галочка?
Вообще-то эта галочка включает-выключает собственно нумерацию (автоматический порядковый номер) сцен. А остальные поля - для неизменяемых префикса и постфикса. Например для того, чтобы писать "номер_серии"."номер_сцены" (1.1, 1.2, 1.3...). Но согласен, что опция не совсем прозрачная, запутанная. Можно сделать три поля - слева и справа пустые, чтобы писать неизменяемые части, а посередине, напр. с буквой N - она-то и будет порядковым номером. Так вроде понятней. Если есть другие идеи - предлагайте.
Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
2) масштаб
Да, можно попробовать сделать.
Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
3) Касаемо ремарок.
Сделать как в Софокле довольно сложно. Подумаю, что можно сделать. А пока могу предложить ставить курсор после имени, потом Ентер, скобка, ремарка, скобка. Так диалог не меняется на ремарку.

Вообще плотно плагином смогу заняться м.б. только летом, так что торопиться нет смысла.
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 11:43   #116
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Окно должно иметь вот такой вид:
http://wah.pp.ua/cinewriter/onfocus.png
У меня вот такой:
http://s020.radikal.ru/i716/1402/37/e3afb684387a.png

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Если отличается (там две строчки должны быть), значит похоже случилась какая-то ошибка при установке. Попробуйте удалить и установить заново версию 0.2.9.
Удалил, установил- все тоже самое.

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Можно в настройках быстродействия поставить "наилучший вид" (это по мнению Майкрософта такой вид наилучший). После этого прилепить Навигатор, а потом снова включить "наилучшее быстродействие". И окошко Навигатора останется прилепленным, даже если его закрывать и потом открывать снова.
У меня наверно это по умолчанию включено, потому что как я сразу прилепил навигатор слева, так он и висит, даже если выйти и зайти заново.
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 11:59   #117
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Вообще-то эта галочка включает-выключает собственно нумерацию (автоматический порядковый номер) сцен. А остальные поля - для неизменяемых префикса и постфикса.
Что-то я совсем запутался. Ну префикс понятно- номер серии. (1.1, 1.2, 1.3 ...). А постфикс зачем? Я вставил в последнюю ячейку "1" и у меня сцены пронумеровались как 1.1.1 - 1.2.1 - 1.3.1 - 1.4.1 ... Зачем эта 1 на конце? Номер драфта сценария?
Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Сделать как в Софокле довольно сложно. Подумаю, что можно сделать. А пока могу предложить ставить курсор после имени, потом Ентер, скобка, ремарка, скобка. Так диалог не меняется на ремарку.
Ясно. Ну ремарка в принципе не горит, я уже догадался что если на заранее отбитой Enterом пустой строке писать, то все нормально проходит.

Последний раз редактировалось Выдумщик; 28.02.2014 в 12:16.
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 14:45   #118
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
Похоже, что установлена старая версия. Либо какой-то трабл с установкой новой (0.2.9). Посмотрите в меню Сервис - Макросы - Управление макросами - OpenOffice Basic. Нужно раскрыть CineWriter и кликнуть на DocEvents. Справа отразятся названия процедур, среди них должна быть GetFocusDoc. Если ее нет, значит действительно как-то получилось, что установлена старая версия.
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 14:59   #119
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Выдумщик Посмотреть сообщение
А постфикс зачем?
Не знаю, на всякий случай. (Нет, ну, например, кому-то надо сначала сцену, а потом серию вписать). Можно конечно и убрать. А пока, чтобы после немера ничего не печаталось, нужно удалить точку и оставить последнее поле пустым.
Идея была в том, что можно точки заменить, например, на дефисы, плюсы... мало ли у кого какие требования и фантазия. Но действительно лучше будет сделать два пустых поля по краям - в них можно будет вписывать (или не вписывать) что угодно - с точками и т.д.
Если есть идеи как сделать проще и понятней - предлагайте.
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2014, 15:14   #120
Выдумщик
Критик
 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 325
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Посмотрите в меню Сервис - Макросы - Управление макросами - OpenOffice Basic. Нужно раскрыть CineWriter и кликнуть на DocEvents. Справа отразятся названия процедур, среди них должна быть GetFocusDoc..
Есть:
http://s020.radikal.ru/i715/1402/92/56845f95119f.png

Однако во вкладке события по прежнему его нет. Скрин старый, но я зашел и провели заново, нету.
Выдумщик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru