Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.10.2013, 01:43   #61
Драфтер
Читатель
 
Аватар для Драфтер
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 30
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Установил в Опен 3,2.
Но при нажатии на автоформат или на Титул (шаблон) выскакивает табличка:
Синтаксическая ошибка Basik

То же самое выскакивает пои любом нажатии на любую кнопку макроса.

Что делать?
Драфтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 09:32   #62
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Драфтер Посмотреть сообщение
Синтаксическая ошибка Basik
Мне нужны подробности. При ошибке, помимо окошка об ошибке, ОО открывает редактор Basic'a и выделяет строку с ошибкой. Вы можете выложить скриншот (как у меня)? Если нет, то сообщите:
1. 4-ую строку в окошке об ошибке (Message:...)
2. В каком модуле это произошло (это название закладки внизу над статусной строкой - "Adv").
3 Номер строки с ошибкой (это уже в самой статусной строке написано - "Ln 713, Col 117")
(пример скриншота)
Но вообще советую поставить 4-ую версию, это не так сложно:
http://sourceforge.net/projects/open...install_ru.exe
Старую можно не удалять, она заменяется. При установке, если нужен только Writer, снимите отметки с Calc, Base, Impress и т.д.
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 18:02   #63
Драфтер
Читатель
 
Аватар для Драфтер
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 30
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Мне нужны подробности. При ошибке, помимо окошка об ошибке, ОО открывает редактор Basic'a и выделяет строку с ошибкой. Вы можете выложить скриншот (как у меня)?
Да-да, выскакивает еще и какая-то программа.
Я не пользовался раньше опенврайтом, поэтому мало что там понимаю.
Просто увидел, что там есть возможность слева иметь Навигацию с указаниями действий и сцен.
Попробую прикрепить скриншот.

Цитата:
Но вообще советую поставить 4-ую версию, это не так сложно:
http://sourceforge.net/projects/open...install_ru.exe
Старую можно не удалять, она заменяется. При установке, если нужен только Writer, снимите отметки с Calc, Base, Impress и т.д.
То есть ошибка может быть от того, что у меня не 4 версия Опен-офиса?
Так-то у меня Виндовс-7.
Изображения
Тип файла: jpg open.jpg (193.6 Кб, 2 просмотров)
Драфтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 19:16   #64
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Драфтер Посмотреть сообщение
увидел, что там есть возможность слева иметь Навигацию с указаниями действий и сцен.
Удобная навигация есть пока только в ОО4, так что хотя бы по этой причине лучше ставить 4-ую версию. (В других версиях тоже можно смотреть структуру, но там плавающее, а не приклеенное окошко, поэтому жутко неудобно).

Цитата:
То есть ошибка может быть от того, что у меня не 4 версия Опен-офиса?
В каком-то смысле да. Я не тестировал на ранних версиях. Для этого придется все время переставлять версии с одной на другую. Если не хотите ставить 4-ую версию, то вам проще исправить ошибку самому. Закройте сообщение об ошибке, перейдите на строку выше и удалите пробел после знака подчеркивания в конце строки - '..."к", "л", _ '
Видимо ОО4 этот пробел ошибкой не считает, а 3.2 - считает.

Когда (если) поставите 4-ую версию, боковое окно можно перетащить влево мышкой за заголовок (при открытии оно появляется справа).
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 20:46   #65
Драфтер
Читатель
 
Аватар для Драфтер
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 30
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Спасибо, Вах!
Удалить пришлось не только пробел после _ но и еще много разных пробелов, и ставить вручную запятые, так как программа стала ругаться, что не закрытые скобки.
Стало работать.
Но сперва в Навигаторе заголовки сцен выстраивались в список, а после сохранения и закрытия-открытия документа в Навигаторе перестали вписываться заголовки сцены.
Как это починить, не могу понять.
(Плавающий Навигатор пока не кажется таким уж сильным препятствием, хотя, конечно, не удобно, нужно каждый раз его отстраивать. Но ведь и новая версия опен англоязычная наверняка, а это никак не хорошо.
Драфтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2013, 21:23   #66
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Драфтер Посмотреть сообщение
Как это починить, не могу понять.
Забыл спросить, какую версию CineWriter'a вы установили. А то на сайте одно время лежала очень сырая и глючная 0.2.8. Сейчас лежит более стабильная 0.2.7.
Цитата:
новая версия опен англоязычная наверняка
Ссылка как раз на русскую версию. Даже не сомневайтесь, ставьте. И потом надо будет поставить другую версию расширения:
http://wah.pp.ua/cinewriter/CineWriterA4_AOO4-0.2.7.oxt
(Я сейчас как раз переделываю их в единую).
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 00:09   #67
Драфтер
Читатель
 
Аватар для Драфтер
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 30
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Вах Посмотреть сообщение
Забыл спросить, какую версию CineWriter'a вы установили. А то на сайте одно время лежала очень сырая и глючная 0.2.8. Сейчас лежит более стабильная 0.2.7.
Конечно CineWriter A4 0.2.7 (для всех версий OO и LO, кроме AOO 4.0) [339 kb], так как у меня нету Apache OpenOffice 4.0.

Цитата:
Ссылка как раз на русскую версию. Даже не сомневайтесь, ставьте. И потом надо будет поставить другую версию расширения:
http://wah.pp.ua/cinewriter/CineWriterA4_AOO4-0.2.7.oxt
(Я сейчас как раз переделываю их в единую).
Как? Все-таки нужно переустанавливать Опен-оффис, или раз уж тут работает, то и не нужно?
Только Навигатор перестал работать. А я собственно ради него и хотел Опен-врайтер оснастить-то.
Драфтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 00:33   #68
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Драфтер Посмотреть сообщение
Конечно CineWriter A4 0.2.7
ОК
Цитата:
Все-таки нужно переустанавливать Опен-оффис, или раз уж тут работает, то и не нужно?
Так! Сказано переустанавливать, значит переустанавливать!..
На самом деле я поставил вашу версию (3.2) ОО и проверил. Действительно, Навигатор не работает. И как раз потому, что не приклеивается, и по сути является отдельным окошком. Ошибка возникает из-за того, что при его включении/выключении фокус передается из документа в него. Я, может быть, соберусь это исправить (пока даже не представляю как), а может и нет. Особого смысла нету.
Поэтому скачайте по моей ссылке ОО, дважды кликните на нем и нажимайте, что он попросит. Выберите ручную установку и отключите всё, кроме Райтера и Дополнительных компонент. (Хотя можно и оставить).
Это все очень просто, честно. И по крайней мере один пользователь АOO4 и CineWriter'a может подтвердить, что все работает более или менее сносно - это Выдумщик.
Цитата:
Только Навигатор перестал работать. А я собственно ради него и хотел Опен-врайтер оснастить-то.
Вот именно!
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 02:18   #69
Драфтер
Читатель
 
Аватар для Драфтер
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 30
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Вах, прошу прощения, но при нажатии на ссылку http://sourceforge.net/projects/open...install_ru.exe я попадаю на сайт, где на английском куча еще каких-то ссылок, и на какую же мне нажимать там, чтобы загрузить Опен 4? Там Апачи вроде бы предлагается. И два раза еще нажать на кнопки Download в следующих ссылках?
Драфтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 02:34   #70
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Странно, там попадаешь на страницу загрузки sourceforge.net и через 2-3 секунды появляется окно для скачки. Ну вот есть еще прямая ссылка:
http://downloads.sourceforge.net/pro...mirror=citylan
По ней вроде сразу начинается скачка. Попробуйте.
ПС А, я понял о чем речь. На этой странице (нерусской) надо немного подождать, и скачка начнется сама.
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 03:23   #71
Драфтер
Читатель
 
Аватар для Драфтер
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 30
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Вах, спасибо, все получилось!
Теперь вопрос возник, как настроить Навигатор слева?
Почему-то постоянно там что угодно влезает, наряду с Навигатором.
Никак не получается отключить эти разные Свойства и кнопки в окне Боковой панели.
А сам CineWriter опять плавающим окошком норовит открыться.
В одном документе причем настроил, но при Автоформате, опять все съехало и в Боковой панели опять Свойства со всеми шрифтами ютятся.
Драфтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 03:56   #72
Драфтер
Читатель
 
Аватар для Драфтер
 
Регистрация: 03.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 30
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Вах, оказалось, что Боковая Панель с Навигатором все-таки не сохраняет Заголовки сцен.
Пока пишешь в новом документе, и назначаешь стиль "Сцена", то заголовки в Навигаторе возникают, все отлично.
Но стоит документ сохранить как doc, закрыть, выйти из программы Опен-врайтер, потом опять зайти в нее и открыть документ doc, то и Навигатор надо заново подключать, и в нем нет ни одного заголовка сцен уже.
Или программа предназначена, чтобы пока ведется работа, то сохранять ее под оупеновское какое-то расширение? Но ведь посылать файл лучше в вордовском, а после этого неизбежна его правка, а тут пропадает список заголовков. И что делать?
Драфтер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 13:43   #73
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Цитата:
Сообщение от Драфтер Посмотреть сообщение
постоянно там что угодно влезает, наряду с Навигатором
Навигатор пока не настраивается, в смысле каждый раз его приходится настраивать заново. Но это не сложно. Нужно нажать кнопку с компасом и кнопку с двумя зелеными встречными стрелочками. См. http://wah.pp.ua/cinewriter/img/main4_win.png
Цитата:
А сам CineWriter опять плавающим окошком норовит открыться.
Панелька с кнопками CineWriter'a "плавает" только после первой загрузки после установки. Если ее куда-нибудь прилепить к другим кнопочкам, то в следующий раз она там и должна остаться.
Цитата:
Боковая Панель с Навигатором все-таки не сохраняет Заголовки сцен
Да, для меня это тоже неприятная неожиданность. Все идет нормально, пока вы работаете с файлом ODT, но если сохранить в DOC, то при следующем открытии навигация по сценам уже не работает.
Я сейчас пробую разобраться с этим, но очень мало инфы.
Цитата:
Но ведь посылать файл лучше в вордовском, а после этого неизбежна его правка, а тут пропадает список заголовков.
Пока могу предложить только временное и не очень удобное решение. Во-первых, можно работать в ODT и сохранять в DOC только перед отсылкой. А если приходится работать с Вордовским файлом, то можно вернуть списки сцен таким путем: F11 - правой кнопкой мыши на стиле МЕСТО И ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ - Изменить... - закладка Структура и нумерация - Уровень структуры - выбрать Уровень 1 - ОК - F11 (чтобы скрыть панель стилей)
Увы, по-другому пока никак. И хотя это занимает несколько секунд - все равно нехорошо. Постараюсь эту проблему решить.
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 13:58   #74
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Кстати, при работе с форматом DOC также пропадают другие функции CineWriter'a, так что если вы принципиально хотите работать с DOC'ом, то м.б. лучше использовать Писаря и Ворд. Могу подсказать, что нужно сделать, чтобы настроить в нем окошко навигации, как в ОО и CineWriter'e.
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2013, 17:00   #75
Вах
Читатель
 
Аватар для Вах
 
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 92
По умолчанию Re: Аналог Писаря для OpenOffice - CineWriter

Драфтер, вроде поправил. Теперь восстановить навигацию в открытом DOCe можно с пом. функций Автоформат или Очистка. Какая между ними разница описано в справке и на сайте. Обновить CineWriter можно прямо из ОО - тоже в справке описано. Сейчас еще под Виндой проверю, но вроде работает.
Вах вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru