Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.08.2019, 23:07   #391
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Эротика присутствует во всех фильмах, где в центре сюжета красивая героиня в не слишком унисексовой одежде. "Континуум", "Никита" - вроде бы боевики, но эротики там предостаточно.
Это понятно, но я думаю мало кому будет интересно смотреть сериал где "эротика" строит весь концепт.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 20.08.2019, 23:20   #392
кирчу
Сценарист
 
Аватар для кирчу
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 2,077
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Хочет современных российских реалий, но чего то смелого, дерзкого.
Я такое отправила... Но не взяли. Видимо, перебор в дерзости))
__________________
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье — лучший антисептик от загнивания ума…


Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Товарищ Сталин, на кого же вы нас оставили!..
кирчу вне форума  
Старый 20.08.2019, 23:24   #393
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Сергофан Посмотреть сообщение
Я имел в виду, что он не является единственно определяющим. Только в комплексе с другими. Краткость не идет на первом месте. Если все критерии хай-концепта нарушены, то краткость не поможет сделать идею HC. Прежде всего, это оригинальность и уникальность, а краткость приложится, если есть все остальное. Это дело наживное. В кратком изложении идей можно поднатаскаться. А вот придумывать HC - это уже в каком-то смысле свойства ума.

Сергофан, то , что оригинальность должна присутсвовать это само собой разумеющееся. Потому это и Хай Концепт. Но еще важнее чтобы идея сама себя продала в несколько слов, в одно предложение. Лоу концепт разумеется тоже легко уместить в одно предложение, но он не сможет продасть сам себя, если у вас его не закажут намеренно. Поэтому 1 предложение здесь не просто одно предложение, а Продающее предложение. Этому за неделю нельзя научиться. Это нужно найти такое ядро идеи, которое будет звучать уже в четырех-шести словах. Это некий синтез таланта сочинителя, писателя и маркетолога.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 20.08.2019, 23:25   #394
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение

И что в итоге было "не так"?
Не знаю. Но я сказал, что все понял и поправлю. И что-то поправил. Их устроило )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 20.08.2019, 23:32   #395
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Мне рассказывали про одного пишущего журналиста в какой то популярной периодике, который рассказывал, что тратит примерно полдня на то, чтобы придумать заголовок статьи и 10 минут на саму статью.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 20.08.2019, 23:41   #396
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Да я думаю Мишин прикалывался насчет эротики. Вообще забавный он человек. Но чувствовалось некое разочарование, которое выразительно отобразили в статистике.
Мне понравилось как он объяснил насчет эфирного ТВ. И теперь я больше понял, чего он хочет. Хочет современных российских реалий, но чего то смелого, дерзкого.
Конечно, разочарование - бомбовой заявки так и не нашлось ведь.

Я так поняла, что он хочет чего-то относительно дешевого в производстве ("современные российские реалии"), но чтобы при этом попадало прямо в сердце расширенной ЦА и приносило большой доход. Поэтому дорогие "исторические", "роботизированные" и "виртуальные" заявки были сразу отметены. Кажется, туда же попали и экранизации. В частной беседе редакторы упомянули, что кто-то пытался предложить им переснять Анну Каренину в современном сеттинге, и что им это не зашло. Вы представляете?! Им это не зашло! Это не моя заявка и не знаю, насколько это хай, но тут же такое можно сделать - трэш, угар и... нет, не содомию, а терроризм! Тут же прямо напрашивается случай из реальной жизни в качестве, скажем так, кульминации! Кинцо, правда, получится откровенно аморальным, но с эротикой там тоже все будет в порядке (и не только с ней).
Хильда вне форума  
Старый 20.08.2019, 23:42   #397
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Не знаю. Но я сказал, что все понял и поправлю. И что-то поправил. Их устроило )
Все хорошо, что хорошо кончается! )))
Хильда вне форума  
Старый 20.08.2019, 23:43   #398
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Мне рассказывали про одного пишущего журналиста в какой то популярной периодике, который рассказывал, что тратит примерно полдня на то, чтобы придумать заголовок статьи и 10 минут на саму статью.
Это очень сильное преувеличение, даже если он так сказал.
Хильда вне форума  
Старый 20.08.2019, 23:47   #399
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Конечно, разочарование - бомбовой заявки так и не нашлось ведь.

Я так поняла, что он хочет чего-то относительно дешевого в производстве ("современные российские реалии"), но чтобы при этом попадало прямо в сердце расширенной ЦА и приносило большой доход. Поэтому дорогие "исторические", "роботизированные" и "виртуальные" заявки были сразу отметены. Кажется, туда же попали и экранизации. В частной беседе редакторы упомянули, что кто-то пытался предложить им переснять Анну Каренину в современном сеттинге, и что им это не зашло. Вы представляете?! Им это не зашло! Это не моя заявка и не знаю, насколько это хай, но тут же такое можно сделать - трэш, угар и... нет, не содомию, а терроризм! Тут же прямо напрашивается случай из реальной жизни в качестве, скажем так, кульминации! Кинцо, правда, получится откровенно аморальным, но с эротикой там тоже все будет в порядке (и не только с ней).
Да, про Анну Каренину получилось бы забавное кинцо. Но по моему это уже не совсем оригинально. На западе же есть какие то произведения которые переделывали классику типа Унесенных ветром, но с зомбаками. Вообще мне уже давно подсказывали, что всякую классику можно переделать под современные реалии и получить просто бомбу. Не факт что получится бомба, но потенциал тут есть точно. Думаю мы еще увидим работы в этом направлении.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 20.08.2019, 23:49   #400
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Это очень сильное преувеличение, даже если он так сказал.
Да я бы не сказал что сильное. Я тоже небольшую статью могу написать за 10-20 минут. Там пальцы уже как роботы на автомате строчат если ты в теме.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 20.08.2019, 23:58   #401
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Да, про Анну Каренину получилось бы забавное кинцо. Но по моему это уже не совсем оригинально. На западе же есть какие то произведения которые переделывали классику типа Унесенных ветром, но с зомбаками. Вообще мне уже давно подсказывали, что всякую классику можно переделать под современные реалии и получить просто бомбу. Не факт что получится бомба, но потенциал тут есть точно. Думаю мы еще увидим работы в этом направлении.
Я видела "Бориса Годунова" и "Дубровский" (последнего, кстати, Козловский играет, что фильм не спасло). БГ очень понравился, а вот Дубровский откровенно невнятный.

Что касается АК, то в оригинале там "стоит ли цепляться за жизнь, которая полетела под откос", а я бы переделала "плевать на чужие жизни, если собственная полетела под откос", почему и сказала, что кинцо получилось бы откровенно аморальным.

А что подразумевать под "небольшой статьей"? На один сбор материала для нее, если это не колонка "лишь бы о чем", больше времени уйдет, чем на придумывание заголовка.
Хильда вне форума  
Старый 21.08.2019, 00:00   #402
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Конечно, разочарование - бомбовой заявки так и не нашлось ведь.
Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Я такое отправила... Но не взяли. Видимо, перебор в дерзости))
Дерзкое кино априори не для широкой ЦА. Они приводят референсы знаменитых сериалов, но совсем "не для всех и каждого". Острые предметы, Дети анархии. Да, это качественно, но о-очень специфично.

Последний раз редактировалось Белый олеандр; 21.08.2019 в 00:03.
Белый олеандр вне форума  
Старый 21.08.2019, 00:01   #403
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Я видела "Бориса Годунова" и "Дубровский" (последнего, кстати, Козловский играет, что фильм не спасло). БГ очень понравился, а вот Дубровский откровенно невнятный.

Что касается АК, то в оригинале там "стоит ли цепляться за жизнь, которая полетела под откос", а я бы переделала "плевать на чужие жизни, если собственная полетела под откос", почему и сказала, что кинцо получилось бы откровенно аморальным.

А что подразумевать под "небольшой статьей"? На один сбор материала для нее, если это не колонка "лишь бы о чем", больше времени уйдет, чем на придумывание заголовка.
Насчет плевать на чужие жизни, если.... - очень напоминает концепцию "Во все тяжкие"

Насчет статьи, я думаю имелось ввиду, что материал уже весь есть, осталось технически его переложить на бумагу из головы.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 21.08.2019, 00:03   #404
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Дерзкое кино априори не для широкой ЦА. Они приводят референсы знаменитых сериалов, но совсем "не для всех и каждого". Острые предметы, Дети анархии. Да, это качественно, но о-очень специфично.
Дети Анархии - очень унылый сериал. я его не смог осилить даже 2 серии. Не знаю чего там так понравилось. Откровенная лажа по всем параметрам, кроме может костюмов.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума  
Старый 21.08.2019, 00:05   #405
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Наши хай-концепты

Цитата:
Сообщение от Белый олеандр Посмотреть сообщение
Дерзкое кино априори не для широкой ЦА. Они приводят референсы знаменитых сериалов, но совсем "не для всех и каждого". Острые предметы, Дети анархии. Да, это качественно, но о-очень специфично.
Мне еще показалось, что они не совсем четко представляют себе свою ЦА, возможно, потому что сами платформы ее еще не совсем четко представляют.
Хильда вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru