Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.04.2017, 11:43   #11
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Я гений. Часть 7

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Был в буддийском университете. Ну, направление буддизма там не тибетское, а называется Махаяма (кажется) как-то так. Офигенно современный комплекс, построенный по всем правилам американской системы образования. Ну, то есть, огромный кампус, зажатый горами с трёх сторон. Современная библиотека, столовая, гостиница, спортплощадки, аудитории и т.п. Архитектура буддийская, конечно, но всё очень красиво.
Там изучают всю эту буддийскую науку, но кроме нее ещё и йогу, медитацию и западную культуру. Столовая вегетарианская, кормят очень вкусно, до отвала, что интересно, видел у них колбасу нарезанную - видимо какая-то имитация, но на вкус на настоящую похожа.

К чему это я? На этих фотках я не увидел буддийской школы. Я увидел храм, какие-то домишки, видимо монахов, каких-то людей, якобы студентов. Ни библиотек, ни аудиторий - ничего нет. Где они типа учатся-то? В храме? В храме только молиться можно и мантры петь. В общем, красиво - но чушь какая-то.
Честно сказать, я не знаю, как выглядят богословские школы ламаизма и как происходит там у них процесс обучения. Мне также трудно представить собранных в одном месте 40 тыс. монахов (даже 4 тыс. сложно представить). И я почти уверен, что студентов среди этих тысяч небольшой процент. В общем-то, дело не в учёности (я на этом и не акцентирую). Монаху не обязательно быть учёным-эрудитом, достаточно правильно понимать основы. Мне во всём этом другое ценно - вот эти густо лепящиеся на склонах дощатые комнатки с буржуйками, вот эта почти нищенская простота, безыскусность, непоказушность. Не, я не против "американской системы образования", спортплощадок и гостиниц. Но, мне интересней то, что за фасадом, то, что не имеет "товарный вид" и предназначено для "внутреннего пользования" - какие-нибудь заснеженные горные деревушки, где мирно пасутся овцебыки и полное отсутствие Интернета (образно), где на неведомых дорожках можно запросто встретить простого, в фуфайке, последователя Бон, и ещё неизвестно, что можно встретить...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
 

Метки
гении третьего рода, гениям легко


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru