Сценарист.РУ
Старый 30.04.2014, 00:50   #136
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Опцион

Всегда пожалуйста.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 01:37   #137
М.Л.
Читатель
 
Регистрация: 10.07.2013
Сообщений: 24
По умолчанию Re: Опцион

Цитата:
Сообщение от М.Л. Посмотреть сообщение
Если договор был лицензионным, студия сняла фильм, срок передачи лицензии вышел, то теоретически возможно снять фильм по тому же сценарию с другой киностудией?
А с этим как?
М.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 02:00   #138
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Опцион

Цитата:
Сообщение от М.Л. Посмотреть сообщение
А с этим как?
На до читать договор. Теорию лицензирования в авторском праве я не знаю. А там могут быть нюансы. Как-то раньше было немного не так, не было деления на лицензионные договора в случае со сценаристами. А как оно сейчас, я ещё не изучил. Слепо по аналогии тут всё не перенесешь. Так что внятное что-то подсказать не могу.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 03:44   #139
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Опцион

Цитата:
Сообщение от М.Л. Посмотреть сообщение
Если договор был лицензионным, студия сняла фильм, срок передачи лицензии вышел, то теоретически возможно снять фильм по тому же сценарию с другой киностудией?
Нет, конечно.
Цитата:
Сообщение от Новгор Посмотреть сообщение
Как заключить правильный лицензионный договор с КК или ПЦ?
Заплатить деньги правильному юристу, например.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 17:17   #140
М.Л.
Читатель
 
Регистрация: 10.07.2013
Сообщений: 24
По умолчанию Re: Опцион

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
"Если договор был лицензионным, студия сняла фильм, срок передачи лицензии вышел, то теоретически возможно снять фильм по тому же сценарию с другой киностудией?"

Нет, конечно.
А пояснить можете? Что остановит?

Я вот так понимаю, что если права на сценарий были отчуждены - то они собственно остаются за киностудией навечно. А если нет? Если договор был лицензионным?
Ведьнеспроста сумма гонорара условно состоит из двух частей - за создание сценария и за отчуждение прав на него.

Последний раз редактировалось М.Л.; 01.05.2014 в 17:19.
М.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 00:16   #141
Афиген
робкий муравьеб
 
Аватар для Афиген
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 8,657
По умолчанию Re: Опцион

если фильм по сценарию начали снимать, возникают авторские права на фильм. если вы за здорово живешь решите снять римейк, то тем самым нарушите эти права. кроме того, в лицензионном договоре прописано, что исключительное право на сценарий возвращается автору, если до такого-то срока продюсер не воспользовался переданным им правом снять фильм по этому сценарию и не приступил к съемкам. а если приступил, тут уж ваши не пляшут.
__________________
.."что-то происходит где угодно. Дверь откроешь - а оно там. Само к тебе приходит - ко мне вот приходит. Я сижу, а оно в дверь ломится. Я никогда никуда не хожу". (Чарльз Буковски)
Афиген вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 00:54   #142
М.Л.
Читатель
 
Регистрация: 10.07.2013
Сообщений: 24
По умолчанию Re: Опцион

Цитата:
Сообщение от Афиген Посмотреть сообщение
если фильм по сценарию начали снимать, возникают авторские права на фильм. если вы за здорово живешь решите снять римейк, то тем самым нарушите эти права. кроме того, в лицензионном договоре прописано, что исключительное право на сценарий возвращается автору, если до такого-то срока продюсер не воспользовался переданным им правом снять фильм по этому сценарию и не приступил к съемкам. а если приступил, тут уж ваши не пляшут.
Я знаю интересный пример. Фильм "Талантливый мистер Рипли" с Мэттом Дэймоном снят по тому же сценарию что и фильм "На ярком солнце" с Аленом Делоном.
М.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 01:09   #143
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Опцион

Цитата:
Сообщение от М.Л. Посмотреть сообщение
Я знаю интересный пример. Фильм "Талантливый мистер Рипли" с Мэттом Дэймоном снят по тому же сценарию что и фильм "На ярком солнце" с Аленом Делоном.
Нет. Он снят по одному роману. Сценаристы разные. И разница более тридцати лет.
Правильный пример - Босиком.
Босиком по мостовой (немецкий) и Босиком по городу (американский). Первым был немецкий, Тиль Швайгер выкупил синопсис, поучаствовал в сценарии и снял фильм. Но покупал он права на свой регион. После успеха, автор идеи написал сценарий и для американской версии фильма. Которая хуже.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.

Последний раз редактировалось Кертис; 02.05.2014 в 01:17.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 03:21   #144
М.Л.
Читатель
 
Регистрация: 10.07.2013
Сообщений: 24
По умолчанию Re: Опцион

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Нет. Он снят по одному роману. Сценаристы разные. И разница более тридцати лет.
Правильный пример - Босиком.
Босиком по мостовой (немецкий) и Босиком по городу (американский). Первым был немецкий, Тиль Швайгер выкупил синопсис, поучаствовал в сценарии и снял фильм. Но покупал он права на свой регион. После успеха, автор идеи написал сценарий и для американской версии фильма. Которая хуже.
А синопсис у кого выкупали? У автора или кинокомпании? А то ведь можно внести изменения в сценарий - и имеем продукт, на который права кинокомпании уже не распространяются, да? Если книги неоднократно можно перекладывать в фильмы, то что нам мешает перекладывать в сценарии один и тот же замысел, или есть какие-то очевидные ограничения? Никак не могу уловить этот момент... Тем более, что Вы привели пример, подтверждающий, что оригинальный сценарий можно экранизировать неоднократно.

И раз уж тут зашёл разговор про опцион, то что именно передаётся по нему - сценарий или синопсис? И будет ли изменённый сценарий/синопсис считаться переданным по опциону наряду с первоначальной версией?

Последний раз редактировалось М.Л.; 02.05.2014 в 03:31.
М.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 04:51   #145
Серебро
Литератор
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: На седьмом небе
Сообщений: 863
По умолчанию Re: Опцион

Цитата:
Сообщение от М.Л. Посмотреть сообщение
И раз уж тут зашёл разговор про опцион, то что именно передаётся по нему - сценарий или синопсис? И будет ли изменённый сценарий/синопсис считаться переданным по опциону наряду с первоначальной версией?
Это зависит от целого ряда обстоятельств. Мои знания основаны на чтении голливудских книг, типа этой:
The Writer Got Screwed (but didn't have to): Guide to the Legal and Business Practices of Writing for the Entertainment Industry
by Brooke A. Wharton
http://www.amazon.com/Writer-Screwed...ter+got+scrude

В 99% случаев - опцион на сценарий, обычно на 2 года,как правило, за 10% причем в случае запуска сценария автору выплачивается оговоренная в договоре сумма (90% от стандарта WGA). Если фильм не снят, то продаёте ещё кому-то.

Самый известный случай продажи синопсиса в 4 страницы за $2 млн Джо Эстерхазом (тот, что написал "Основной инстинкт").

А вообще, надо контракт/договор хотя бы студенту-юристу 5-го курса показать, если напряг с финансами.
__________________
ANYONE can make it as a screenwriter (c) Paul Rudd
Серебро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 14:03   #146
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Опцион

Цитата:
Сообщение от М.Л. Посмотреть сообщение
А синопсис у кого выкупали? У автора или кинокомпании? А то ведь можно внести изменения в сценарий - и имеем продукт, на который права кинокомпании уже не распространяются, да?
Таких подробностей не знаю. Но в обеих версиях есть один сценарист. Очевидно он автор идеи. А "внести изменения в сценарий" значит его переписать. Практически полностью. И это будет другой сценарий.

Цитата:
Сообщение от М.Л. Посмотреть сообщение
Если книги неоднократно можно перекладывать в фильмы, то что нам мешает перекладывать в сценарии один и тот же замысел, или есть какие-то очевидные ограничения?
Конечно есть ) Вы передаете исключительные права на сценарий, синопсис, поэпизодники и т.д.. Попробуйте написать похожий сценарий и продать другим - вас быстренько сделают нищим.

Вот пример кабальной статьи в договоре -
Цитата:
Настоящий Договор является договором авторского заказа в соответствии со статьей 1288 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – «ГК РФ») и предусматривает отчуждение Заказчику исключительного права в полном объеме на все результаты интеллектуальной деятельности Соавторов, созданные ими в рамках исполнения настоящего Договора, на весь срок действия исключительного права без ограничения по территории использования в соответствии со ст. 1234, 1263, 1285 ГК РФ.
Цитата:
Сообщение от М.Л. Посмотреть сообщение
Тем более, что Вы привели пример, подтверждающий, что оригинальный сценарий можно экранизировать неоднократно.
Еще раз. Или были переданы права на отдельную территорию, или на определенный срок. Если переданы исключительные права без исключений - все.


Цитата:
Сообщение от М.Л. Посмотреть сообщение
И раз уж тут зашёл разговор про опцион, то что именно передаётся по нему - сценарий или синопсис? И будет ли изменённый сценарий/синопсис считаться переданным по опциону наряду с первоначальной версией?
А на что договор-то заключается? )
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Серебро (02.05.2014)
Старый 02.05.2014, 16:39   #147
М.Л.
Читатель
 
Регистрация: 10.07.2013
Сообщений: 24
По умолчанию Re: Опцион

Да, стало ясней, спасибо.
Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Настоящий Договор является договором авторского заказа в соответствии со статьей 1288 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – «ГК РФ») и предусматривает отчуждение Заказчику исключительного права в полном объеме на все результаты интеллектуальной деятельности Соавторов, созданные ими в рамках исполнения настоящего Договора, на весь срок действия исключительного права без ограничения по территории использования в соответствии со ст. 1234, 1263, 1285 ГК РФ.
А что посоветуете делать тут? В каком случае это можно не подписывать: в случае, если не на заказ писалась заявка, заявка и синопсис или только сценарий? И какова реальность?
М.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 16:44   #148
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Опцион

Цитата:
Сообщение от М.Л. Посмотреть сообщение
А что посоветуете делать тут? В каком случае это можно не подписывать: в случае, если не на заказ писалась заявка, заявка и синопсис или только сценарий? И какова реальность?
Ну, вам никто денег не даст пока не подпишите. А пока денег не дадут - все ваше )
Можно поспорить о сроках или территориях. Но это еще не самый интересный вариант. Есть вариант, когда вы, скопом, передаете права на создание книг, аудиоспектаклей, театральных постановок и всего прочего Хотя многие так и делают, понимая, что всем этим они заниматься не станут, да и остальным не интересно.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru