Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.08.2010, 08:23   #1486
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Перлы

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Только собирался предложить этот вариант, Вы меня опередили. Согласен, что благозвучнее.
Вы сами предложили этот вариант выше, когда разъясняли смысл перла, но лучше все-таки сказать: НАТ. МЕГАПОЛИС СТАРЫЙ РАЙОН ДЕНЬ и дело не просто в благозвучии, в эстетстве, а в том, чтобы через ощущение красоты слова проявить возможности великого и могучего, добавить смысл и содержание в текст...
Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
владик, а как, по-вашему, это должно звучать? Несколько раз шагает? Вы сами-то с русским языком тесную дружбу водите?
Шагает к стоящему рядом огромному каштану... Если бы автор задумался над смыслом слов и того, что пишет, то выбросил бы в описании кучу не нужных, никак не работающих деталей - "Солнечная улица", "тенистая улица", "огромный каштан", "достает сигарету... телефон" и т.д., а нашел бы одну точную деталь (на двух улицах), говорящую, в соответствии с его же указанием, что дело происходит именно в МЕГАПОЛИСЕ. А так для режиссера, который взялся бы это снимать, половина текста просто не имеет смысла. Как мы поймем на картинке, что это мегаполис?

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Ну, а сделать вдох? Или выдох?
Врач говорит просто: вдохните, выдохните. Зачем здесь слово "сделать"? Ну, продлите синонимический ряд и поймете, что это не по-русски. Например, произведите вдох... В описании же, если это важная деталь, то - набрал полную грудь воздуха… и, например, закрыл глаза, выдохнул и прыгнул с третьего этажа…

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Осень патриарха" Маркеса. Там в речи патриарха ни одной запятой и точки. На страницу одно предложение. Уже популярный приём. По правилам пунктуации надо что? Двойку ставить. Но ведь низя, стилистика, язык, приём.
Основатель этого стиля классик мировой литературы Мигель Делибес. Он работал в типографии и его допекала корректор... В отместку он написал роман без знаков препинания. А один из романов со знаками препинания, но финал (стр. 30) - мнолог женщины сделал без знаков препинаний... в отместку, видать.

Последний раз редактировалось Сашко; 22.08.2010 в 12:04.
владик вне форума  
Старый 22.08.2010, 09:26   #1487
Анатолий Борисов
старый и ленивый
 
Аватар для Анатолий Борисов
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,744
По умолчанию Re: Перлы

владик,
Цитата:
Врач говорит просто: вдохните, выдохните. Зачем здесь слово "сделать"? Ну, продлите синонимический ряд и поймете, что это не по-русски.
Зачем говорить - "нанесите удар, если можно сказать проще - "ударьте". Язык великий и могучий - вот зачем. На англ. - только "фак! - а у нас - десяток вариантов. Врач пускай говорит себе, как он хочет. Кстати, припоминаю типичное "делаем вдох, не шевелиться. Или в советское время зарядка по "Маяку" - на счет один делаем вдох, на счет два - выдох. Теперь делаем приседания. А самый главный аргумент - не режет слух! Я абсолютно лишен музыкального слуха, но природа компенсировала сие уродство слухом и чутьем языковым, разговорным, литературным. Готов рискнуть какой-то долей репутации и обратиться к мэтрам за разъяснениями. Формулирую свое утверждение - "Он делает пару шагов по напр....." - это по-русски, грамотно и литературно! Кто из знающих выскажется - заранее благодарен.
Анатолий Борисов вне форума  
Старый 22.08.2010, 13:24   #1488
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Перлы

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
владик,

Зачем говорить - "нанесите удар, если можно сказать проще - "ударьте". Язык великий и могучий - вот зачем. На англ. - только "фак! - а у нас - десяток вариантов. Врач пускай говорит себе, как он хочет. Кстати, припоминаю типичное "делаем вдох, не шевелиться. Или в советское время зарядка по "Маяку" - на счет один делаем вдох, на счет два - выдох. Теперь делаем приседания. А самый главный аргумент - не режет слух! Я абсолютно лишен музыкального слуха, но природа компенсировала сие уродство слухом и чутьем языковым, разговорным, литературным. Готов рискнуть какой-то долей репутации и обратиться к мэтрам за разъяснениями. Формулирую свое утверждение - "Он делает пару шагов по напр....." - это по-русски, грамотно и литературно! Кто из знающих выскажется - заранее благодарен.
Я о Фоме, а вы об Ереме! Я об описании действия в сценарии, Вы о том, как это в жизни происходит. Тысячу раз на этом форуме было сказано (в учебниках писано), то, что происходит в жизни, не может произойти в сценарии. Сценарист жестко огрничен в средствах выражения и поэтому каждое слово на вес золота, и каждое слово работает на историю... Пишите, пожалуйста, хоть вместо слова "аргумент" - палец, вместо "дальнобойщики" - больнодайщики, вместо "кашу маслом не испортишь" - машу каслом не испортишь... Все равно ведь поймут, что хотел сказать автор. Только сомневаюсь, что читать все будут. Можно сказать, "он делает пару шагов...", но зачем этот счет, когда актеры изучают сцену движения, режиссер выстраивает мизансцены... Они, думаете с линейкой Ваши расстояния будут замерять, ради Вашего красного словца?
Ниже мой пример описания действия. ГГ тоже двигается, но шаги ему никто не регламентирует. Зато характер, как на ладони.

ИНТ. КВАРТИРА СИЗОВА УТРО

Городская квартира в новом типовом доме. Входная дверь, дверь на кухню, дверь в другую комнату. Одно окно. Мебель обыкновенная. На подоконнике большой плюшевый кот с бантом на шее. Беспорядок.
На переднем плане тахта, на которой спит Сизов. У изголовья столик с телефоном. В окно видны последний этаж и крыша типового дома, стоящего напротив. Над крышей узкая полоска серого неба. День дождливый.

Раздается телефонный звонок. Сизов просыпается не сразу и не без труда. Проснувшись, он пропускает два-три звонка, потом высвобождает руку из-под
одеяла и нехотя берет трубку.

СИЗОВ
Да?

Маленькая пауза. На его лице появляется гримаса недоумения. Можно понять, что на том конце провода кто-то бросил трубку. Странно... (Бросает трубку, поворачивается на другой бок, но тут же…

ложится на спину, а через мгновение сбрасывает с себя одеяло. С некоторым удивлением обнаруживает, что он спал в носках.

Садится на постели, прикладывает ладонь ко лбу. Весьма бережно трогает свою челюсть. При этом болезненно морщится. Некоторое время сидит, глядя в одну точку, - вспоминает. Оборачивается, быстро идет к окну, открывает его. С досадой махнул рукой. (Можно понять, что он чрезвычайно недоволен тем, что идет дождь.)

Сизову около тридцати лет, он довольно высок, крепкого сложения; в его походке, жестах, манере говорить много свободы, происходящей от уверенности в своей физической полноценности. В то же время и в походке, и в жестах, и в разговоре у него сквозят некие небрежность и скука, происхождение которых
невозможно определить с первого взгляда.

Идет на кухню, возвращается с бутылкой и стаканом. Стоя у окна, пьет пиво. С бутылкой в руках начинает физзарядку, делает несколько движений, но тут же прекращает это неподходящее его состоянию занятие. Звонит телефон. Он подходит к телефону, снимает трубку.

СИЗОВ
Ну?.. Вы будете разговаривать?

Тот же фокус: кто-то положил трубку.
Шуточки... (Бросает трубку, допивает пиво. Поднимает трубку, набирает номер, слушает.) Идиоты... (Нажимает на рычаг, снова набирает номер. Говорит монотонно, подражая голосу из бюро погоды.)
СИЗОВ
В течение суток ожидается
переменная облачность, ветер слабый до умеренного, температура плюс
шестнадцать градусов.
(Своим голосом.)
Ты понял? Это называется переменная
облачность - льет как из ведра... Привет, Дима... Поздравляю, старик, ты оказался прав...
владик вне форума  
Старый 22.08.2010, 13:32   #1489
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Перлы

Очень не идеальное описание. Очень. У Вампилова лучше.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 22.08.2010, 13:44   #1490
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Перлы

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Очень не идеальное описание. Очень. У Вампилова лучше.
Я думаю, где-то на одном уровне с Вампиловым писано.
владик вне форума  
Старый 22.08.2010, 13:47   #1491
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Перлы

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Я думаю, где-то на одном уровне с Вампиловым писано.
Думайте. Но не льстите себе. В таком описании есть ошибки. К тому же прошедшее время. В общем, ещё плыть и плыть. Это если мы говорим о том формате, который мы у себя на конкурсе принимаем. Поменять Зилова на Сизова и выдать за своё можно, но написать, как Вампилов, вряд ли.
__________________
НИИ Мозги

Последний раз редактировалось Сашко; 22.08.2010 в 13:50.
Сашко вне форума  
Старый 22.08.2010, 13:58   #1492
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Перлы

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Думайте. Но не льстите себе. В таком описании есть ошибки. К тому же прошедшее время. В общем, ещё плыть и плыть. Это если мы говорим о том формате, который мы у себя на конкурсе принимаем. Поменять Зилова на Сизова и выдать за своё можно, но написать, как Вампилов, вряд ли.
Сашко Вы это всерьез?! Уж кто-кто, а Вы, думал, поймете "покупку". В вышепреведенном описании все дословно из "Утиной охоты" Вампилова. Лишь фамилию поменял, чтобы "гении" клюнули. Если можно уберите и свой последний пост, и этот мой. Кстати, я сказал: "мой пример", а не мой текст. Ну, да умышленно сделал его двусмысленным, что "раздолбали" под видом меня - МАСТЕРА.

Последний раз редактировалось владик; 22.08.2010 в 14:02.
владик вне форума  
Старый 22.08.2010, 14:11   #1493
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,879
По умолчанию Re: Перлы

Цитата:
Сообщение от владик Посмотреть сообщение
Сашко Вы это всерьез?! Уж кто-кто, а Вы, думал, поймете "покупку". В вышепреведенном описании все дословно из "Утиной охоты" Вампилова. Лишь фамилию поменял, чтобы "гении" клюнули. Если можно уберите и свой последний пост, и этот мой. Кстати, я сказал: "мой пример", а не мой текст. Ну, да умышленно сделал его двусмысленным, что "раздолбали" под видом меня - МАСТЕРА.
Да я сразу узнал текст. Когда писал Вампилов, то форма записи и требования были иными. Американкой тогда наши не пользовались. Опять же все эти "понимает" в описании ни-ни. То есть сейчас тот же текст выглядел бы иначе.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума  
Старый 22.08.2010, 14:19   #1494
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Перлы

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Да я сразу узнал текст. Когда писал Вампилов, то форма записи и требования были иными. Американкой тогда наши не пользовались. Опять же все эти "понимает" в описании ни-ни. То есть сейчас тот же текст выглядел бы иначе.
Так конечно, однако в данном случае у нас с оппонентом дисскусия о точном (правильном) словоупотребении... Вот бы и пусть поточил зубы о камень... "объяснил" что к чему... сам напрег извилины.
владик вне форума  
Старый 22.08.2010, 14:21   #1495
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Перлы

владик, смешно, ей-богу. Текст пьесы и текст сценария - разные вещи. В своем намерении описать действие как можно короче, убирая любые лишние слова, вы забываете о главном: блок описания действия должен примерно соответствовать времени, которое будет потрачено на исполнение этого действия. То есть, вы можете, радостно потирая ручки, написать "Владик бежит" - но если предполагается, что Владик будет бежать секунд 5-10 экранного времени - то на описание этого бега хорошо бы потратить строчку-две.
К тому же, нет таких правил - писать как можно короче. Писать нужно нормально - и тратить столько слов на описание или реплику, сколько требует конкретный случай, руководствуясь талантом, здравым смыслом, чувством меры и пониманием того, как все это воспримет съемочная группа и в конечном итоге зритель.
Я вам уже, кажется, говорила, что фанатично стремясь к сокращению, вы вместе с водой можете выплеснуть и ребенка.

Последний раз редактировалось Мария О; 22.08.2010 в 14:24.
Мария О вне форума  
Старый 22.08.2010, 14:34   #1496
владик
Литератор
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 865
По умолчанию Re: Перлы

Цитата:
Сообщение от Мария О Посмотреть сообщение
владик, смешно, ей-богу. Текст пьесы и текст сценария - разные вещи. В своем намерении описать действие как можно короче, убирая любые лишние слова, вы забываете о главном: блок описания действия должен примерно соответствовать времени, которое будет потрачено на исполнение этого действия. То есть, вы можете, радостно потирая ручки, написать "Владик бежит" - но если предполагается, что Владик будет бежать секунд 5-10 экранного времени - то на описание этого бега хорошо бы потратить строчку-две.
К тому же, нет таких правил - писать как можно короче. Писать нужно нормально - и тратить столько слов на описание или реплику, сколько требует конкретный случай, руководствуясь талантом, здравым смыслом, чувством меры и пониманием того, как все это воспримет съемочная группа и в конечном итоге зритель.
Я вам уже, кажется, говорила, что фанатично стремясь к сокращению, вы вместе с водой можете выплеснуть и ребенка.
Дорогая Мария, Вы, как всегда правы, и я всегда с Вами (ну почти всегда) согласен. Смешно, конечно. А я, что делаю? Уверяю, не плачу. Вы наших "Б" и "В" сколько пытаетесь убедить? Увы... Думаю, (судя по стилю) мой оппонент один из них. Кстати, замечу, (это не возражение) пьесы Вампилова все экранизированы. Так что, дай Бог и нам писать, как он, а кино приложится. В театральной драматургии много чему можно и нужно поучиться киносценаристу, так же необходимо и чтить классиков прозы. Неизменно, уважающий Вас я. Ну, правы Вы на все сто. для меня это очевидно.

Последний раз редактировалось владик; 22.08.2010 в 14:38.
владик вне форума  
Старый 23.08.2010, 11:20   #1497
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Перлы

Звонит телефон. Начальник отдела кидает взгляд на часы, на циферблате четыре часа, цыкает зубом, качает головой, поднимает трубку.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 24.08.2010, 14:38   #1498
Агата
Свободный художник
 
Аватар для Агата
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 1,926
По умолчанию Re: Перлы

Цитата:
Сообщение от Анатолий Борисов Посмотреть сообщение
Формулирую свое утверждение - "Он делает пару шагов по напр....." - это по-русски, грамотно и литературно!
Совершенно верно. Никакой стилистической ошибки тут нет. Владик просто увлекся.
__________________
У меня нет белого флага, поэтому я обязана побеждать. ;)
Агата вне форума  
Старый 24.08.2010, 15:13   #1499
Август
Критик
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 318
По умолчанию Re: Перлы

"Антон отламывает небольшой кусочек рыбы, больше для того чтобы угодить Рите, сделать вид что ест, чем действительно утолить голод".

Чудовищная по корявости и бездарности словесная конструкция. Графомань самого низкого пошиба. Обычно "нормальные" графоманы пишут значительно лучше.

Последний раз редактировалось Сашко; 24.08.2010 в 15:58.
Август вне форума  
Старый 24.08.2010, 15:23   #1500
Мария О
Сценарист
 
Аватар для Мария О
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,917
По умолчанию Re: Перлы

Да ладно. Ничего чудовищного и прям бездарно-бездарного - не передергивайте, товарищ Август.
Мария О вне форума  
Закрытая тема

Метки
великий, могучий русский язык, перловка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru