Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Технический раздел > Свободный форум

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.03.2020, 00:12   #541
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Курилка. Часть 159

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Кто вам эту чушь вложил в мозги?
По реакции вижу. Реакция типичного неофита.
Хильда вне форума  
Старый 07.03.2020, 00:16   #542
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 159

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Ритуал в его изначальном смысле - набор правил и действий, сопровождающих религиозный акт. Вот этот акт и есть таинство, в любой сфере, насколько мне известно.
Выходит, таинство и обряд - синонимы.
Хотя... обряд крещения - вполне общепринятое словосочетание. Как и, например, шаманский или кодовской обряд. А вот шаманское или колдовское таинство как-то непривычно звучит.
А выход молодых девушек из воды в рубашке, облегающей тело - это что-то от ночи на ивана купалу.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 07.03.2020 в 00:20.
адекватор вне форума  
Старый 07.03.2020, 00:17   #543
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 159

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Значит, сидеть умеете. :-) Очень многие не умеют. Ну и старался батюшка, наверное. В этом деле ведь главное - начать.
Все дело в правильном питании! Не ем после двенадцати ночи и до семи вечера )))
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
Старый 07.03.2020, 00:19   #544
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Курилка. Часть 159

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Выходит, таинство и обряд - синонимы.
Никаким боком. Таинство - это сам акт, крещение (в вашей терминологии - подключение к эгрегору). Но вот действия, сопровождающие его (собственно, ритуал, он же обряд), могут быть разными и выполняться могут людьми разной степени "погруженности в тему". При этом результат будет одинаковый - крещение.

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
А выход молодых девушек из воды в рубашке, облегающей тело - это что-то от ночи на ивана купалу.
Ну, это смотря какими глазами смотреть. :-)

Последний раз редактировалось Хильда; 07.03.2020 в 00:22.
Хильда вне форума  
Старый 07.03.2020, 00:19   #545
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Курилка. Часть 159

Цитата:
Сообщение от Кертис Посмотреть сообщение
Не ем после двенадцати ночи и до семи вечера )))
Интервальное голодание, значит? )))
Хильда вне форума  
Старый 07.03.2020, 00:23   #546
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 159

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Реакция типичного неофита.
Неофита? Лишь бы вумное чо-нить брякнуть.


Скажите, вы в существование Курочки, несущей золотые яйца верите? Поклоняетесь ей? Нет? Ну, следуя вашей же логике - вы приверженец религии отрицания Курочки рябы. В невидимый чайник, летающий по орбите вокруг Земли верите? Нет? Ну вот вы ещё одну религию проповедуете - религия неверящих в чайник.


Хватит словоблудия - неверие в сказки не является религией.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 07.03.2020, 00:41   #547
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Курилка. Часть 159

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Скажите, вы в существование Курочки, несущей золотые яйца верите? Поклоняетесь ей? Нет? Ну, следуя вашей же логике - вы приверженец религии отрицания Курочки рябы. В невидимый чайник, летающий по орбите вокруг Земли верите? Нет? Ну вот вы ещё одну религию проповедуете - религия неверящих в чайник.
Мне сложно сказать, во что я верю. Но когда мне было очень плохо, когда умирала моя дочь, - я пошла в Даниловский монастырь, и незнакомые люди молились вместе со мной за нее. И когда я вышла - услышала колокольный звон, как знак того, что моя молитва (и тех, более хороших людей, чем я, что молились со мной) услышана. И с этого дня ей стало лучше. Конечно, она лежала в реанимации, ей занимались многие люди, конечно, она выжила благодаря достижениям современной медицины - без вопросов. Но я знаю истории стольких людей, которым ничего не помогло. И я очень благодарна тем, кто молился вместе со мной, благодарна врачу, которая отправила мою дочь из обычного отделения в реанимацию (она назвала ее своей крестницей, кстати), благодарна врачам и медсестрам, которые занимались с ней потом. Я не могу назвать себя истинно верующей и в церкви бываю редко. Но ваш сарказм - это реакция неофита другой религии. Ну и пусть. Если вам так легче - пусть будет так.
Хильда вне форума  
Старый 07.03.2020, 01:15   #548
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Курилка. Часть 159

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Но я знаю истории стольких людей, которым ничего не помогло.
Включая молитвы.

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Но ваш сарказм - это реакция неофита другой религии.
Причём тут сарказм, если вы несёте чушь? Я лишь на простейшем примере показал, что это за чушь. Атеизм не может быть религией ни под каким соусом. А эта демагогия с подменой понятий мне изрядно надоела. Люди как зомби повторяют эту ерунду за лицемерами и обманщиками-попами, не думая.
А то что вы вставили в идиотское утверждение псевдо-умное словечко - не придаёт веса вашим глупостям.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума  
Старый 07.03.2020, 05:41   #549
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 159

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Серьёзно? И много таких вы знаете?
Ну, это ещё одна фикция - все эти липовые крёстные...

А вы, вообще, заметили, что живём в эпоху фикций и симуляций??? Тотальный разрыв формы и содержания.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Старый 07.03.2020, 08:19   #550
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 159

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Атеизм - это тоже религия, вид сбоку
Атеизм в чистом виде - это материалистическое мировоззрение. Признающее только то, что очевидно с помощью пяти органов чувств, научных средств и приборов, доказуемо системой научных расчетов.
Но и здесь есть слабые места. Во-первых, кроме пяти чувств люди тысячи лет говорят о существовании шестого чувства. Во-вторых, теоретическая наука в некотором роде тоже религия, построившая свою систему догм и убедительных интеллектуальных построений, чаще цифровых, а не вербальных, как в религиях.
То есть, нерелигиозный атеист, верящий в то, что "что-то такое есть", уже не атеист.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"
адекватор вне форума  
Старый 07.03.2020, 08:25   #551
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Курилка. Часть 159

Цитата:
Сообщение от Хильда Посмотреть сообщение
Никаким боком. Таинство - это сам акт, крещение (в вашей терминологии - подключение к эгрегору). Но вот действия, сопровождающие его (собственно, ритуал, он же обряд), могут быть разными и выполняться могут людьми разной степени "погруженности в тему".
Это вы сели на двухтысячелетнего коня демагогии, словоблудия и схоластики, идущего исключительно по монорельсу.
Словочетание "обряд крещения" в обиходе синоним "таинству крещения" в терминологии церкви.
Но хранители и ревнители назовут еретиком каждого, кто назовет таинство обрядом. Или в поправят - обряд, в результате которого происходит таинство.
П.С. Научные догмы мешают развитию, но время от времени рушатся. Создаются новые теории. С религиозным догматом не так. Он неизменен. Это хранит и вредит одновременно. Догмат и каноны хранят учения и сам культ, но мешают развитию, движению вперед и соответствию времени.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 07.03.2020 в 08:40.
адекватор вне форума  
Старый 07.03.2020, 11:44   #552
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Курилка. Часть 159

Цитата:
Сообщение от Михаил Бадмаев Посмотреть сообщение
А вы, вообще, заметили, что живём в эпоху фикций и симуляций??? Тотальный разрыв формы и содержания.
Да, сплошные симулякры. Но разве когда-нибудь было по другому? Что в СССР кто-то считал, что КПСС реально честь, ум и совесть нашей эпохи?

И в РИ бывало, что в монастыри насильно отправляли, а не по истинному желанию пройти монашеский путь.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.

Последний раз редактировалось Тетя Ася; 07.03.2020 в 11:46.
Тетя Ася вне форума  
Старый 07.03.2020, 11:44   #553
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Курилка. Часть 159

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Это вы сели на двухтысячелетнего коня демагогии, словоблудия и схоластики, идущего исключительно по монорельсу.
Словочетание "обряд крещения" в обиходе синоним "таинству крещения" в терминологии церкви.
Но хранители и ревнители назовут еретиком каждого, кто назовет таинство обрядом. Или в поправят - обряд, в результате которого происходит таинство.
П.С. Научные догмы мешают развитию, но время от времени рушатся. Создаются новые теории. С религиозным догматом не так. Он неизменен. Это хранит и вредит одновременно. Догмат и каноны хранят учения и сам культ, но мешают развитию, движению вперед и соответствию времени.
Не собираюсь спорить с устоявшимся выражением, просто показываю, что оно неверно. И не "обряд, в результате которого". Это какое-то языческое понятие.

Насчёт неизменности религиозных догматов вы тоже слегка загнули. Первые христиане наверняка очень удивились бы, узнай они о наших представлениях о христианстве. И заодно о курсе церквей, церковных организаций и прочих Спартака.
Хильда вне форума  
Старый 07.03.2020, 11:47   #554
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Курилка. Часть 159

Цитата:
Сообщение от адекватор Посмотреть сообщение
Атеизм в чистом виде - это материалистическое мировоззрение. Признающее только то, что очевидно с помощью пяти органов чувств, научных средств и приборов, доказуемо системой научных расчетов.
Но и здесь есть слабые места. Во-первых, кроме пяти чувств люди тысячи лет говорят о существовании шестого чувства. Во-вторых, теоретическая наука в некотором роде тоже религия, построившая свою систему догм и убедительных интеллектуальных построений, чаще цифровых, а не вербальных, как в религиях.
То есть, нерелигиозный атеист, верящий в то, что "что-то такое есть", уже не атеист.
Что такое "материалистическое мировоззрение", как не убежденность (=вера) в свои пять органов и надёжность своего ощущения?

В микробов тоже когда-то не особо верили, даже в 19 веке и даже врачи.
Хильда вне форума  
Старый 07.03.2020, 11:57   #555
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Курилка. Часть 159

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Включая молитвы.

Причём тут сарказм, если вы несёте чушь? Я лишь на простейшем примере показал, что это за чушь. Атеизм не может быть религией ни под каким соусом. А эта демагогия с подменой понятий мне изрядно надоела. Люди как зомби повторяют эту ерунду за лицемерами и обманщиками-попами, не думая.
А то что вы вставили в идиотское утверждение псевдо-умное словечко - не придаёт веса вашим глупостям.
Конечно, на Аллаха надейся, а верблюда привязывай, бог-бог, да и сам не будь плох и т.д. Собственную свободную волю людей никто не отменял (я тебе, идиоту, три лодки посылал).

Кирилл, атеизм - как вера исключительно в материальность мира, такая же разновидность религии, и ваше поведение - типично для новообращенного, который стремится быть святей папы римского. Вы можете десятки раз со все более усиливающейся резкостью обрывать меня, но само это ваше поведение показывает, что я права. Потому что если бы природа атеизма не была бы религиозной, "атеисты" вели бы себя иначе. Но тогда они не были бы атеистами, а были бы кем-то вроде агностиков.
Хильда вне форума  
Закрытая тема

Метки
10 шизоидов-серунов, 20 кашляющих китайцев, бред про пердящих коров, в нашем селе, в палочке ошибся, все мы из уханя, всё просрали, детский сад "сопельки", если надо и сосать будет, лично я мечтаю поесть, лучшие предатели россии, мир множества миров, набуюки тому свидетель, нахуй иди дура, о пережитом харассменте, приемник матвеенко, пузырь перераздут, религия для слабых, ржечь посполита, сдержки и противовесы, среди говна, страдания по неизбежному, стыдно быть русским, хрен вам всем


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru