Сценарист.РУ
Старый 16.09.2016, 12:35   #571
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Погонщик леммингов,

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
и вот вам еще одна загадка: лифт на Стене. На какой такой энергии он ходит вверх-вниз?
да не вопрос Хотя, согласен с вами - о механизме работы подъемника ничего не сказано...

Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
На конской? Магической? Паровой?
На паровой - 100% неть и 1.000.000 раз неть!!!! Это же Высокие Средние Века, а не вонючие XVIII - XIX века.

Вестерос не дожил, еще, до своего Джеймса Уатта и братьев Черепановых с Ползуновым.

Там же нефы, когги, каравеллы и каракки по морю фигачат на 8-ми узлах...

Вы видели, хоть один "Уорриор"?!!! Или, на худой конец, "Демологос"?!!!

Рано Вестеросу, еще пар.

Мейстеризм, опять же, только начинает развиваться в науку. Прогрессивного анатома, отчаянного экспериментатора, отца вестеросской биологии и медицины, вон, даже, из мейстеров выкинули и он в качестве недомейстера служит Серсее...

На конской, тоже неть, неть и, еще раз, неть - слишком большая высота. Чтобы двигать эту ерундовину на такую высоту потребуется огромный, деревянный механизм и много лошадей.

Лошадь устает. Значит, учитывая высоту стены и трение в примитивной системе передач, нужно не менее 20-ти лошадей на вороте.

Причем, после каждого цикла спуск-подъем лошадей надо менять. Кроме того, лошадей переодически, совершенно необходимо выпасать.

А это значит, что по минимуму - должно быть три смены лошадей в замке - одна рабочая и две подменных. И одна смена лошадей на выпасе.

Итого, по самому минимуму, 80 лошадей для обеспечения работы подъемника.

Плюс, нужны погонщики - минимум три в смене, а смен надо столько же, сколько лошадиных, плюс конюшие, плюс пастухи не менее двух на табун в 20 лошадей и того около 20-30-ти человек.

Кроме того, средняя лошадь ест в один присест около 6-7 килограммов еды. Еда для рабочей лошади это, в обязательном порядке овес + сено и солома.

Значит, надо переодически выделять фуражиров или гнобить орденских крестьян и иметь громадное хранилище корма.

Все это хорошо... Но...

1. Ночной Дозор в упадке - людишек неть. Зэканов со всего Вестероса, всякое отребье и последнюю сволочь сдают в Ночной Дозор, но, людей, все равно, не хватает.

В случае атаки защищаться некому, даже в трех населенных замках. Каждый человек на счету.

2. Боевых коней у Дозора немного. В основном, дозорные воюют в пешем строю. Коней дают только разведчикам.

Туго с фуражом и выпасами - это Север, не Королевская Гавань. Кресты выращивают коней для Дозора, но, судя по всему, конезаводчество на Севере, по естественным причинам (природные условия) - не самая эффективная отрасль.

Кроме того, кони, ведь, нужны не только Дозору. Боевых бы вырастить... Куда. еще, столько тягловых...

Вывод - по естественным, экономическим и мобилизационным возможностям Дозора воротный механизм подъема-спуска подъемника невозможен.

Магия отпадает - для управления магическим устройством необходимо заклинание. Трах-тибидох надо сказать. Или амулетом потрясти.

Но, они семиряне и язычники. Причем, семирян больше. А к магии они, вероятно (по аналогии с Христианством) относятся, мягко говоря, жестко - "Ворожеи не оставляй в живых".

Кроме того, рычаг управления - 100% не тянет на магию, а магия не нуждаетсяя в рычагах.

Остается одна, на мой взгляд, весьма достоверная гипотеза - подъемник на Стене работает с помощью механизма на системе противовесов и канатно-блоковой системы.
__________________
Si vis pacem, para bellum

Последний раз редактировалось сэр Сергей; 16.09.2016 в 12:40.
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Хильда (10.03.2017)
Старый 16.09.2016, 13:19   #572
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Ночной Дозор стойко ассоциируется со светлыми магами и Гесером, ничего не могу с собой поделать. )
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (16.09.2016)
Старый 16.09.2016, 13:25   #573
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Информация по Стене:
http://ru.gameofthrones.wikia.com/wi...B5%D0%BD%D0%B0
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 13:41   #574
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Элина,
Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Ночной Дозор стойко ассоциируется со светлыми магами и Гесером, ничего не могу с собой поделать. )
Это да, но, согласитесь, Присяга вестеросского Ночного Дозора очень возвышена и красива...

"Слушайте мою клятву и будьте свидетелями моего обета! Ночь собирается, и начинается мой дозор. Он не окончится до самой моей смерти. Я не возьму себе ни жены, ни земель, не буду отцом детям. Я не надену корону и не буду добиваться славы. Я буду жить и умру на своем посту. Я — меч во тьме; я — дозорный на Стене; я — щит, который охраняет царство людей. Я отдаю свою жизнь и честь Ночному Дозору в эту ночь и во все грядущие!"
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 13:46   #575
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Столько шума вокруг сериала, что не выдержал и решил просмотреть.

Если честно, бесконечная болтовня утомляет, а интриги особо не цепляют. Всё это, их заботы и проблемы, уж очень чуждые. Есть пара персонажей, которые должны бы вызвать сопереживание и интерес к их судьбе, но они теряются. Их положение ничем не усугубляется, им ничто особенное не угрожает. Опасность, которая возможно может им угрожать, если и обозначается, то не здесь и не сейчас, а когда-нибудь в будущем, возможно, может быть. А может и нет. Эта неопределённость не вызывает особых эмоций ещё и потому, что передаётся на словах каких-то странных персонажей, которые по непонятной причине просто пытаются запугать своими понтами героев. Типа "Ты щенок! Да ты был за стеной?! Я был, там пипец тебе будет! Вай-вай!, ты салага по сравнению со мной!"
Смотришь так и думаешь, ну и фигли?

А вот динамики не хватает. Все куда-то бесконечно едут, приезжают, болтают и снова уезжают. Переживать не за кого - всё слишком размазано. Только озадачишься судьбой кого-нибудь, как о нём забывают на очень долгое время и раскручивают другую линию. Все такие угрюмые, загадошные.

Вот есть некая опасность, но она где-то там далеко и непонятно, когда же она будет реальной. Нет нарастания напряжения, угроза не приближается, время неумолимо не сокращается. Всё течёт себе ровненько и неспешно.

Есть ощущение, что авторы вдруг вспоминают, что нужно пощекотать нервы зрителю и вдруг, ни с того ни с сего, без всякой подготовки, нарастания напряжения и саспенса, завязывается очередной бой. Трах-бабах и всё завершилось. Даже посопереживать не успел, но вроде как динамика.

Характеры вроде как разнообразны и оригинальны в какой-то степени. Костюмы делать научились. А вот история вялая.
Одни и те же приёмы и немотивированные поступки (точнее мотивация какая-то дохленькая) тоже не добавляют интереса.

Вот смотрю на белобрысого дрища, которые нервный такой и драконом себя почему-то кличет, и не могу понять, какого лешего воины-дикари, должны за него впрягаться в его попытке сесть на трон? Ну вот что у него такого есть, что эти воины с голым торсом, должны за него жизни класть? Почему, то они ему трындюлей дают за то что не сестру свою руку поднял, то он ведёт себя, как их король, лупцуя женщин, если что-то не понравилось, и все вдруг начинают перед им лебезить? Такое ощущение, что разные авторы эпизоды писали и не договорились между собой.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 13:48   #576
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Присяга вестеросского Ночного Дозора очень возвышена и красива...
И столь же дебильна. Непонятно, кому он присягает. Ночному Дозору? То есть сам себе?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 14:31   #577
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Остается одна, на мой взгляд, весьма достоверная гипотеза - подъемник на Стене работает с помощью механизма на системе противовесов и канатно-блоковой системы.
Это так. Незачем было и расписывать в подробностях невозможность иных систем. Но! Чтобы поднять на стену лифт с грузом, надо спустить со стены противовес несколько большей массы. То есть часть ночных дозорных должна то и дело таскать по ступеням камни на 200-метровую высоту стены. Нет?
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 15:53   #578
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
И столь же дебильна. Непонятно, кому он присягает. Ночному Дозору? То есть сам себе?
Присягают Ночному Дозору. Это организация по типу Монашеско-рыцарского Ордена. Воть и присяга по тому же типу. Ночной Дозор никому не подчинялся (Монашеско-рыцарские ордена формально подчинялись папе Римскому), так, что все логично.

Ночной Дозор никому из владык не подчиняется, во внутриполитической и внешнеполитической жизни не участвует. Следовательно, и клясться дозорный может, только своему Ордену.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Хильда (10.03.2017)
Старый 16.09.2016, 15:56   #579
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Погонщик леммингов,
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
Чтобы поднять на стену лифт с грузом, надо спустить со стены противовес несколько большей массы. То есть часть ночных дозорных должна то и дело таскать по ступеням камни на 200-метровую высоту стены. Нет?
Совсем не обязательно. На уровнях максимального поднятия и опускания противовеса, достаточно довольно просто поставить противовесы и перецеплять их. Кроме того, это, необязательно, скажем, камни. Это могут быть куски льда.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 17:25   #580
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Одни и те же приёмы и немотивированные поступки (точнее мотивация какая-то дохленькая) тоже не добавляют интереса.
Мне думается, что вы неправы. Вы, слишком жестко расцениваете все с точки зрения логики (опять, эта логика, будь она неладна!!!).

С точки зрения ментальности Средневековья все весьма мотивировано и, вполне, понятно и логично, более того, весьма мотивировано
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
амадина (17.09.2016), Хильда (10.03.2017)
Старый 16.09.2016, 18:24   #581
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вот смотрю на белобрысого дрища, которые нервный такой и драконом себя почему-то кличет
Драконом он себя кличет, потому что потомок свергнутой династии Таргариенов, которые были огнестойкие и могли повелевать драконами. Дракон - герб Таргариенов.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
и не могу понять, какого лешего воины-дикари, должны за него впрягаться в его попытке сесть на трон? Ну вот что у него такого есть, что эти воины с голым торсом, должны за него жизни класть?
Не должны. В том-то и дело.

Он спутал понятия. Он привык к нормальным европейским феодальным отношениям - он отдал кхалу Дрого - предводителю кочевников-дотракийцев, местному Атилле и Чингисхану в одном лице в жены свою сестру королевской крови.

Теперь, Дрого, вроде как, по европейскому феодальному праву, должен Визерису (белобрысому дрищу) за то, что приобщился к Таргариенам. И Визерис вправе рассчитывать на помощь новоявленного родственника.

Но, проблема в том, что у степняков типа монгол или гуннов действуют несколько иные понятия о долге и чести и Дрого совсем не торопится вести свою орду на Королевскую Гавань.

Визерис, считая себя законным королем , но не понимая почему Дрого не торопится, нервничает и творит непотребства.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Почему, то они ему трындюлей дают за то что не сестру свою руку поднял, то он ведёт себя, как их король, лупцуя женщин, если что-то не понравилось, и все вдруг начинают перед им лебезить?
Трындюлей дают они ему совершенно естественно - он обидел жену кхала. Ну, точно так же дали бы трындюлей тому, кто поднял руку на жену Чингисхана.

Но, далее - степной закон гостеприимства и, он, какой-никакой, а родственник Дрого, теперь.

Так что, все, в принципе, логично.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Хильда (10.03.2017)
Старый 16.09.2016, 18:57   #582
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Совсем не обязательно. На уровнях максимального поднятия и опускания противовеса, достаточно довольно просто поставить противовесы и перецеплять их. Кроме того, это, необязательно, скажем, камни. Это могут быть куски льда.
Не все ли равно, какой груз таскать наверх, камни или куски льда? А если не таскать, тогда откуда их брать? Откалывать от стены? Оч-чень мило.

И главное: в сериале не показаны никакие перецепления противовесов. Более того, во время штурма Стены ордой Манса и боя внутри Черного замка лифтом управляет один-единственный мальчишка, недавно попавший в Ночной Дозор и уж точно не спец по лифтам. Он только и знает, куда надо повернуть рычаг, чтобы лифт поехал вверх либо вниз. Это настолько необременительная обязанность, что у него хватает времени подстрелить Игрид. И никаких перецеплений противовесов!
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 19:03   #583
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Опасность, которая возможно может им угрожать, если и обозначается, то не здесь и не сейчас, а когда-нибудь в будущем, возможно, может быть. А может и нет. Эта неопределённость не вызывает особых эмоций ещё и потому, что передаётся на словах каких-то странных персонажей, которые по непонятной причине просто пытаются запугать своими понтами героев. Типа "Ты щенок! Да ты был за стеной?! Я был, там пипец тебе будет! Вай-вай!, ты салага по сравнению со мной!"
Смотришь так и думаешь, ну и фигли?
Им тут я с вами не согласен!!! Экиф вы злой!!! Да опасностей там, хоть пруд пруди, вполне реальных и, очень, даже, угрожающих персонажам!!!

А понты... Это средневековые понты - главный средневековый вопрос - "Ты кто?", а после ответа на него идет следующий - "Ты, почему, такой дерзкий?" и так далее.

Нормальное поведение офицера ордена по отношению к послушнику, который, еще, вообще, никто.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Хильда (11.03.2017)
Старый 16.09.2016, 19:05   #584
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Погонщик леммингов,
Цитата:
Сообщение от Погонщик леммингов Посмотреть сообщение
И главное: в сериале не показаны никакие перецепления противовесов. Более того, во время штурма Стены ордой Манса и боя внутри Черного замка лифтом управляет один-единственный мальчишка, недавно попавший в Ночной Дозор и уж точно не спец по лифтам. Он только и знает, куда надо повернуть рычаг, чтобы лифт поехал вверх либо вниз. Это настолько необременительная обязанность, что у него хватает времени подстрелить Игрид. И никаких перецеплений противовесов!
Согласен. Уели, таки... Но, мы-то не знаем, как был устроен механизм. Мы, только гипотетически предполагаем его природу. Возможно, с противовесами там была хитрая заморочка, позволявшая возвращать противовес на место не используя мускульную или иную силу.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 19:12   #585
Погонщик леммингов
Литератор
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 827
По умолчанию Re: "Игра престолов"

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Но, мы-то не знаем, как был устроен механизм. Мы, только гипотетически предполагаем его природу. Возможно, с противовесами там была хитрая заморочка, позволявшая возвращать противовес на место не используя мускульную или иную силу.
Ну, это уже ненаучная фантастика. И если воины НД в свободное время не таскают наверх камни или не заводят могучую пружину , то приходится принять гипотезу: сидит в укромном углу малозаметный старичок и бормочет: "Колдуй баба, колдуй дед..."
__________________
Рукописи каменного века не горят, но тонут.
Погонщик леммингов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дядя с дубмной, кинжал в жопу и конец!!!, работает в обе стороны


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru