Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Фильмы, сериалы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.11.2013, 14:09   #166
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Гадкие лебеди

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Далее, герой встречается со своей дочерью в какой-то клинике доктора Зло - маньяка-изувера, коллекционирующего детские черепа. Причём маньяк не только доктор, вес персонал - отморозки. Дочку колют какими-то ужасными препаратами. Похоже, мощнейшими транквилизаторами или наркотой.
Я уж не спрашиваю о предыстории - откуда эта клиника вообще взялась, кому принадлежит и кем финансируется (что было бы неважно, будь это обычная клиника).
Это образ такой. Визуальное решение!!! Это обычная психиатрическая боьльница с точки зрения Homo Ludens.

Вы же помните образ психиатрической больницы из "Полета над гнездом кукушки" или из "Запрещенного приема"?
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 14:25   #167
Сын братьев Люмьер
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 587
По умолчанию Re: Гадкие лебеди

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
...
Константин Лопушанский - ученик Андрея Тарковского, он начинал ассистентом у Тарковского на "Сталкере", горячий сторонник интеллектуального кино.
...
Сторонником, чтобы снимать - мало. Еще и способности нужны.
У Тарковского они, несомненно, были.
Но у наших нынешних, кто под него рядится - Лопушанский, Сокуров - они отсутствуют как класс, на мой взгляд.
Получается дешевая заумь, причем очень дешево обставленная.
Так первоклассники строят из себя умных. Я, например, именно так и строил, класса до 3.

Последний раз редактировалось Сын братьев Люмьер; 02.11.2013 в 14:27.
Сын братьев Люмьер вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Кирилл Юдин (02.11.2013)
Старый 02.11.2013, 14:29   #168
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Гадкие лебеди

Сын братьев Люмьер,
Цитата:
Сообщение от Сын братьев Люмьер Посмотреть сообщение
Но у наших нынешних, кто под него рядится - Лопушанский, Сокуров - они отсутствуют как класс, на мой взгляд.
Получается дешевая заумь.
Ну, на счет Сокурова я бы с вами поспорил... А, вот, что до "Гадких лебедей", на мой взгляд, не самая удачная экранизация Стругацких...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 14:34   #169
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Гадкие лебеди

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
В городе остались люди, понимающие мокрецов. Те, особоодаренные, которых отбирали мокрецы.
Так сколько десятилетий там мокрецы власть брали в свои руки и куда смотрели правоохранительные органы, минобр и т.д.?
И как потом сортировали кого вывозить, а кого оставлять? Мы видим сцену, где родители одного из детей из спецшколы дают ключи от своего дома герою и говорят, что их туда не пускают (кто? Я уже запутался). Получается там вообще мокерцы всем командуют, в том числе и армией.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
В фильме это довольно подробно (что, в общем, нельзя отнести к достоинствам сценария) объясняется на словах.
Да, болтают там много, скучно и непонятно.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Пошел нескончаемый дождь - кто не понял мокрецов - обычные люди - те сами сбежали, а кто понимал или приближался к пониманию остались,
А чего вдруг стали эвакуироваться? И что они там такого поняли, не будучи "новой расой"?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Имелись в виду особые реагенты, некий "дуст", ведь, аномалия - не простые дождевые облака, их уже пытались вывести обычными методами. Не вышло.
Это назщывается "игра в поддавки" - авторы думают что зритель тупой, и зритель с этим соглашается.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Это не то чтобы преданность - это просто нежелание возвращаться к недоразвитым.
Мы это проходили с 39 по 45 годы прошлого столетия. Возникает вопрос - кому я должен сопереживать?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 14:35   #170
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Гадкие лебеди

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Константин Лопушанский - ученик Андрея Тарковского, он начинал ассистентом у Тарковского на "Сталкере", горячий сторонник интеллектуального кино.
Я с ним немного знаком. Но, на мой взгляд, он как был, так и остался подающим надежды режиссером. В отличие от того же Сокурова, который, не смотря на полярно противоположные мнения, все-таки имеет свое лицо.

У Лопушанского я не видел ни одного фильма, который можно было бы признать законченным произведением. Какая-то смесь Тарковского с Сокуровым, не превратившаяся в самостоятельное блюдо.

Я был на премьере "Гадких лебедей" в Доме Кино.
Раз уж мы даем тут оценки фильму, приведу мнение Германа старшего, который после просмотра сказал: " Фильм талантлив, и по этой причине его ждет полный провал в прокате".

Я допускаю, что кому-то фильм может понравиться.
Уверен также, что впечатления зрителей, читавших книгу Стругацких, будут несколько иными.
Я оцениваю фильм как самостоятельное произведение.
И для меня в нем существует определенный диссонанс между очень качественной фактурой и довольно надуманной проблематикой.
Я не понимаю доводы тех, кто хочет эту зону уничтожить. Да, они что-то там говорят. Но этого мало. Нужно показать наглядно. В чем проявляется зло?
Более того, в мэйнстриме нужно, чтобы эта тема(принятие - неприятие инакомыслия) "качалась" некоторое время в середине фильма. Чтобы побеждала точка зрения то одних, то других. И это все должно иллюстрироваться на конкретных событиях.
Здесь же, с одной стороны, тупое, железное, незнамо откуда взявшееся, утверждение, что нужно уничтожить всех.
А с другой, столь же безальтернативные попытки всех спасти.

То есть, с точки зрения мэйнстрима - все плохо. Поздно возникающий, вялотекущий, слабо мотивированный конфликт с плохо понятным финалом.

С точки зрения артхауса - примитивность рассуждений персонажей. Чрезмерная заточенность на конфликте. Нулевой психологизм.

В итоге, полумэйнстрим, полуартхаус. Как, впрочем, все у Лопушанского.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
2 товарища(ей) поблагодарили:
Кодо (02.11.2013), сэр Сергей (02.11.2013)
Старый 02.11.2013, 14:40   #171
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Гадкие лебеди

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Так в том-то и дело, что сначала, с виду это была обычная школа и обычные преподаватели.
Так в том-то и дело, что авторы не продумали развитие этой легенды. Сначала была обычная школа, а потом.... (большой пробел), и вдруг вот власть в городе принадлежит мокерцам!
Причём что это за власть, тоже непонятно - по городу снуют военные и т.д., которых эти же мокрецы почему-то пустили в город. И снова вопрос - а как бы они их туда не пустили? Энергетический заслон? Хе

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Да, судя по всему, мокрецы, вообще, не обладают властью в обычном человеческом понимании этого слова. Они не совершают насилия.
Ага. Только убивают тех, кто им не понравился. Трупик одного на стуле нам показали на границе. По словам понятно, что таких куча. Причём тела тоже не могут забрать без разрешения мокрецов.
Не знаю, но этот бред для больших "интеллектуалов".

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Видимо, стрелять по мокрецам небезопасно, да и с мокрецами пытаются договориться.
Главное слово - видимо! А видимо там, собственно ничего.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Заканчивается трагично - новуй эволюционной ступени человека не дали появиться - "лоботомировали", так сказать.
Ну и слава богу. Мы ещё над новыми фюрерами слёзы не лили.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 02.11.2013 в 14:51.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 14:43   #172
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Гадкие лебеди

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Вы же помните образ психиатрической больницы из "Полета над гнездом кукушки" или из "Запрещенного приема"?
Вы что-то сравниваете несравнимое. Эт овсё равно что "Семнадцать мгновений весны" и "Люди -Х".

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ну, на счет Сокурова я бы с вами поспорил...
Ну да, что "Русский ковчег", что "Фауст" - больше ничего смотреть не хочу.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 14:47   #173
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Гадкие лебеди

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
То есть, с точки зрения мэйнстрима - все плохо.
Да это хорошо только с одной точки зрения - можно поумничать, изображая из себя продвинутых интеллектуалов. И всё.
Ну ещё женщинам должно понравиться - детишек одарённых обижают сатрапы! Это то, на чём можно играть. Подробности тут излишни - есть простой материнский инстинкт: детишек надо защищать. И всё.
Но это и так же примитивно. Если назвать своими словами, то это просто - спекуляция.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 02.11.2013 в 14:50.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 14:53   #174
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Гадкие лебеди

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Если назвать своими словами, то это просто - спекуляция.
Сдается мне, что в вас говорит тотальная нелюбовь к артхаусу.
Не самый лучший фильм, но троечку можно поставить.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 14:56   #175
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Гадкие лебеди

Валерий-М,
Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Я оцениваю фильм как самостоятельное произведение.
Да, это так. И в случае "метода Тарковского" и в случае обычной адаптации, в следствие отличия языков литературы и кино, хотя бы...

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Более того, в мэйнстриме нужно, чтобы эта тема(принятие - неприятие инакомыслия) "качалась" некоторое время в середине фильма. Чтобы побеждала точка зрения то одних, то других. И это все должно иллюстрироваться на конкретных событиях.
Это да. Тут с вами не поспоришь. Вопрос только, что дело не в инакомыслии, а в неприятии нового типа человека. Поэтому, авторы, видимо, не хотели сведения всего к банальному неприятию инакомыслия, но и не нашли средств для более глубокого раскрытия проблемы.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Поздно возникающий, вялотекущий, слабо мотивированный конфликт с плохо понятным финалом.
Ну, финал-то, на мой взгляд, вполне понятен - визуально он решен, как вы отметили. талатливо и смысл донесен - все кончилось победой "старого" и лоботомией "нового".

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
У Лопушанского я не видел ни одного фильма, который можно было бы признать законченным произведением.
Можно назвать "Письма мертвого человека" - кстати, редкое интеллектуальное кино, которое не провалилось в прокате.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
С точки зрения артхауса - примитивность рассуждений персонажей. Чрезмерная заточенность на конфликте. Нулевой психологизм.
Ну, покушение на психологизм, все же было. Тут, либо постановка не дотянула, либо актеры не доиграли.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 15:04   #176
Валерий-М
Сценарист
 
Аватар для Валерий-М
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,862
По умолчанию Re: Гадкие лебеди

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Можно назвать "Письма мертвого человека" - кстати, редкое интеллектуальное кино, которое не провалилось в прокате
Да, это единственный фильм, который заставил говорить о Лопушанском, как перспективном режиссере. Но потом подтверждения не последовало.
Возможно я к этому фильму отношусь слишком критически по причине личных антипатий к темам о конце света.
Валерий-М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 15:07   #177
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Гадкие лебеди

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Сдается мне, что в вас говорит тотальная нелюбовь к артхаусу.
Нет. Во мне говорит нелюбовь к спекуляциям и непрофессионализму.

Цитата:
Сообщение от Валерий-М Посмотреть сообщение
Не самый лучший фильм, но троечку можно поставить.
Согласен. Но это именно та троечка, когда двоечку ставить не позволяет мягкое сердце, а не заслуга автора.
Ну сами рассудите. Одно дело, когда снимают сериал - жесткие рамки продиктованные редактурой или продюсером, съёмки впопыхах - артисты часто не понимают, что они вообще играют и узнают это после показа по тв. Такое понятие, как режиссёрский сценарий вообще не существует - съёмки с коленок. Плюс сам режиссёр не понимает, что снимает, часто пытается что-то туда втулить из давно им задуманного, и ждущего формально подходящего момента. И т.д. и т.п.
Но тут мы имеем - одну серию фильма. Практически неограниченное время на подготовку. Полная свобода для самовыражения и т.д. и т.п. На выходе получаем нечто, ну, "на троечку". Мягко говоря, за это убивать надо, как минимум в смысле профессиональном.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 15:11   #178
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Гадкие лебеди

Кирилл Юдин,
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Не знаю, но этот бред для больших "интеллектуалов".
Давно так не смеялся. Спасибо... Учитывая вашу "любовь" к интеллектуальному кино или, как выражается Валерий-М, к артхаусу, сказано весело!!!

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Вы что-то сравниваете несравнимое. Эт овсё равно что "Семнадцать мгновений весны" и "Люди -Х".
Кирилл!!! В данном случае, я сравниваю не сами фильмы, они, действительно, несравнимы. Я сравниваю образы - образы психиатрических больниц в этих фильмах созданы с одной точки зрения - негативного восприятия.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ну да, что "Русский ковчег", что "Фауст" - больше ничего смотреть не хочу.
Посмотрите "Скорбное бесчувствие", тем более, что это по "Дому, где разбивабтся сердца" Бернарда Шоу.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Ага. Только убивают тех, кто им не понравился. Трупик одного на стуле нам показали на границе. По словам понятно, что таких куча. Причём тела тоже не могут забрать без разрешения мокрецов.
Смысл в том, что убивают не мокрецы, а мысли и намерения самих людей убивают их. Военные, намерения которых ясны - уничтожить, не могут безопасно для себя забрать тела.

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Так в том-то и дело, что авторы не продумали развитие этой легенды. Сначала была обычная школа, а потом.... (большой пробел), и вдруг вот власть в городе принадлежит мокерцам!
Так я согласен с вами - это сценарный прокол - это все не показано, а рассказано на словах, которые далеко не каждый зритель запоминает.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 15:11   #179
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Гадкие лебеди

Кстати, мне одному показалось, что эти детишки - это самые отъявленные фашисты?
Именно это хотели показать авторы? И как это у них получилось по вашему?
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 15:14   #180
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Гадкие лебеди

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Я сравниваю образы - образы психиатрических больниц в этих фильмах
Образы должны соответствовать жанру фильма. В людях-Х образы прекрасны, но они вряд ли будут смотреться в Семнадцати мнговениях...
Так и с больницами. Одно дело комиксная психоделика и другое - научпоп.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru