Сценарист.РУ
Старый 08.02.2020, 14:18   #16
Евгений Сервана
Читатель
 
Регистрация: 30.12.2019
Сообщений: 5
По умолчанию Re: Ищу сценарий. Короткометражная драма

Попытаюсь объяснить.

В присланных сценариях чаще всего нет конфликта. Совсем. Есть какие-то проблемы вокруг героя, трудная жизнь или что-то подобное. Но это не конфликт. Если нет конфликта, то единственный вариант, как можно перевести фильм на экран - показать приключения героя, как он преодолевает эти жизненные препятствия. И это уже далеко не драма, а приключения. А сценарист позиционирует это как драму.

По поводу нехватки времени на показ изменения героя в коротком метре я совсем не соглашусь. Это прям секунды. Посмотрите Фильм "Одна сотая секунды" (и подобных фильмов сотни). Там за 6 минут целая история о внутреннем изменении героя.

Добавлю про простоту донесения мысли до зрителя. Очень часто герой проговаривает очень простые и понятные вещи. Они и так очевидны. А сценарист на этом акцентирует целую сцену. И да, действительно иногда нужно объяснять не простыми словами, а сложным действием, чтобы зрителю не разжевали и положили в рот мысль, а он сам о ней догадался.

Фредди, ты весьма активный язвительный человек. Если тебе не нравится читать обратную связь, то не читай. Но именно ты выше жаловался на отсутствие обратной связи. Я её тебе даю. Если по-твоему даю непрофессионально, то можешь не обращать на мой текст внимания. Другим сценаристам может быть мои слова окажутся полезными.
Евгений Сервана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2020, 14:25   #17
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Ищу сценарий. Короткометражная драма

Цитата:
Сообщение от Евгений Сервана Посмотреть сообщение
Другим сценаристам может быть мои слова окажутся полезными.
Ваша проблема в том, что вы считаете всех намного тупее себя. На самом деле вы не сказали ничего, кроме путанной, невнятной банальщины. Я не супер-профи в сценарном деле, но нашёл штук 10 глупостей и противоречий, с ходу выдающих в вас полного дилетанта. Без обид, но... всё это просто смешно читать
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2020, 14:41   #18
Мухомор
Сценарист
 
Регистрация: 30.04.2014
Сообщений: 1,773
По умолчанию Re: Ищу сценарий. Короткометражная драма

У моего героя арка - хочу денег ... хочу крови. Но это скорее длинный короткий метр минут на тридцать. Или это не арка?
Мухомор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2020, 15:10   #19
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Ищу сценарий. Короткометражная драма

Цитата:
Сообщение от Евгений Сервана Посмотреть сообщение
По поводу нехватки времени на показ изменения героя в коротком метре я совсем не соглашусь. Это прям секунды. Посмотрите Фильм "Одна сотая секунды" (и подобных фильмов сотни). Там за 6 минут целая история о внутреннем изменении героя.
Спасибо. Фильм посмотрел. Хороший фильм. Но целой истории о внутреннем изменении героя нет. Есть один герой вначале, и другой герой в конце. Путь изменения не показан. Он как бы подразумевается. Но в действительности, может быть, его не было вовсе. Ведь героиня фотограф, вполне возможно, и тогда в этой перестрелке очень сочувствовала девочке. Но не помогла ей никак, а продолжала выполнять свою работу - делать фотоснимки. Что же мы видим в финале? Героиня убегает из зала, где ей должны вручить главный приз. Убегает и рыдает. Все. Что дальше? Что она сделает дальше? Например, вытрет слезы и вернется за призом. И опять будет ехать в зоны боевых действий, опять будет блестяще делать свое дело. Такое возможно? Я отвечу - что да, вполне.
Опять же по фильму. Мы видим, что героиня, сидя в зале, уже выглядит излишне взволнованной. То есть, можно предположить, она знала или подозревала, что то ее фото покажут в зале и объявят победителем. То есть, она знала, что будет, но все равно пошла, нарядилась, сделала шикарный макияж. А если допустить, тут лишь допускать и приходится, что героиня не просто получила приз за опубликованное фото где-то в журнале, а сама же это фото выслала на конкурс, тогда все ее слезы выглядят еще более жалкими.
Но повторюсь, сам фильм хорош. Только вы увидели одно, а я другое. А сценарист вообще мог третье подразумевать.
У меня такое было с одним сценарием КМ. Режиссер захотел по нему снимать фильм. Но в результате обсуждения, я понял, что он увидел в моем герое изменения. И существенные. А я писал с тем расчетом, что никаких изменений не было. Герой и в начале, и в конце остался прежним. Просто обстоятельства вынудили его проявить свои те качества, о которых другие не подозревали.
То есть, я хочу отстоять мнение, что не всегда герой должен меняться в лучшую либо худшую сторону. Может и меняться, может и нет. Фильмы всякие нужны, фильмы всякие важны.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2020, 15:21   #20
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Ищу сценарий. Короткометражная драма

Вот другой фильм. Он тем интересен, что его автор спустя время сам делает разбор этого фильма. Где здесь изменение героини? их можно и увидеть и нет. А у автора потом можем спросить - хотел ли он их показать?
https://www.youtube.com/watch?v=UwIlt_512yU

Почему выбрал именно этот фильм? Один из последних, что видел. Ну, и возможность связаться с его автором.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2020, 16:23   #21
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,411
По умолчанию Re: Ищу сценарий. Короткометражная драма

Цитата:
Сообщение от Евгений Сервана Посмотреть сообщение
Попытаюсь объяснить.

В присланных сценариях чаще всего нет конфликта. Совсем. Есть какие-то проблемы вокруг героя, трудная жизнь или что-то подобное. Но это не конфликт. Если нет конфликта, то единственный вариант, как можно перевести фильм на экран - показать приключения героя, как он преодолевает эти жизненные препятствия. И это уже далеко не драма, а приключения. А сценарист позиционирует это как драму.

По поводу нехватки времени на показ изменения героя в коротком метре я совсем не соглашусь. Это прям секунды. Посмотрите Фильм "Одна сотая секунды" (и подобных фильмов сотни). Там за 6 минут целая история о внутреннем изменении героя.

Добавлю про простоту донесения мысли до зрителя. Очень часто герой проговаривает очень простые и понятные вещи. Они и так очевидны. А сценарист на этом акцентирует целую сцену. И да, действительно иногда нужно объяснять не простыми словами, а сложным действием, чтобы зрителю не разжевали и положили в рот мысль, а он сам о ней догадался.

Фредди, ты весьма активный язвительный человек. Если тебе не нравится читать обратную связь, то не читай. Но именно ты выше жаловался на отсутствие обратной связи. Я её тебе даю. Если по-твоему даю непрофессионально, то можешь не обращать на мой текст внимания. Другим сценаристам может быть мои слова окажутся полезными.
1) Отсутствие подтверждения послания - это не обратная связь. В этом разделе, вообще говоря, обратная связь не положена, для этого есть подраздел "По объявлению". Ситуация, когда податель объявления сам нарушает процедуру, является внештатной и ничего с обратной связью общего не имеет. А подтверждать получение можно и по почте.
2) Прежде чем обращаться к собеседнику на "ты", следует спросить его, нравится ли ему это, не предпочитает ли он дистанцию. Я предпочитаю - это так, на будущее. Возможно, и другие предпочитают.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2020, 16:30   #22
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,176
По умолчанию Re: Ищу сценарий. Короткометражная драма

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Ситуация, когда податель объявления сам нарушает процедуру, является внештатной и ничего с обратной связью общего не имеет.
Ну так-то уж не стоит разводить бюрократию. Это всё же форум, а не госдума))

Другой вопрос - зачем автору объявления что-то публично транслировать, если он толком не знает, что сказать.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2020, 17:04   #23
Белый олеандр
Сценарист
 
Регистрация: 10.09.2017
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Ищу сценарий. Короткометражная драма

Цитата:
Сообщение от Евгений Сервана Посмотреть сообщение
чтобы зрителю не разжевали и положили в рот мысль, а он сам о ней догадался.
Цитата:
Сообщение от Евгений Сервана Посмотреть сообщение
Фильм "Одна сотая секунды"
Очень манипулятивно.
Тут все даже слишком "в лоб"...
Но на фестивале действительно можно показать.
Спасибо вам за "обратную связь". Каждый по-своему понимает и по-своему объясняет, из чего сделано "интересное кино".
Белый олеандр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2020, 17:13   #24
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,097
По умолчанию Re: Ищу сценарий. Короткометражная драма

Цитата:
Сообщение от Фредди Ромм Посмотреть сообщение
Отсутствие подтверждения послания - это не обратная связь. В этом разделе, вообще говоря, обратная связь не положена, для этого есть подраздел "По объявлению"
Это вы сами придумали? Автор темы не обязан бродить по форуму, он отвечает (если хочет) в созданной им теме. Может ответить еще где-то, но я бы не стал.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
драма, короткий, сервана


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru