Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.02.2015, 16:44   #631
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
А если чутьё обмануло учителя?
Значит Нивхурилу лучше найти другого учителя.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 20.02.2015, 16:50   #632
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Значит Нивхурилу лучше найти другого учителя
Так и я о том же, ибо первый был и не мудрым, и не учителем. И сам принцип "я готовлю чемпионов, ты бездарность-пошёл вон" какой-то гнилой.
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 20.02.2015, 16:54   #633
Тетя Ася
достопримечательность
 
Аватар для Тетя Ася
 
Регистрация: 19.06.2006
Сообщений: 2,708
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
И сам принцип "я готовлю чемпионов, ты бездарность-пошёл вон" какой-то гнилой.
Тем не менее имеет такое же право на существование.
__________________
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень, три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.
Тетя Ася вне форума  
Старый 20.02.2015, 16:59   #634
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Не думаю, что Нарратор имел в виду этот принцип.
Ученичество процесс взаимный, прежде всего, конечно, ученик должен хотеть научиться. А учитель - находить подход к ученику, потому что всем доходит по-разному, кто налету схватывает, а кто жирафчик, ему надо больше времени, чтобы научиться.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 20.02.2015, 17:03   #635
Крыс
платный тролль
 
Аватар для Крыс
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 3,211
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Тетя Ася Посмотреть сообщение
Тем не менее имеет такое же право на существование.
Да имеет, и в каких-то высших сферах, наверное, он правильный. Где-то есть жесточайший отбор, но он оправдан действительно высокими целями. Глупо искать кандидата на олимпиаду среди бездарей и тупиц, и смысла тратить на них время нет. Но это, я считаю, исключение. Всё, что уровнем ниже, там этот хардкор ни к чему. Да и для учителя из явного аутсайдера сделать пусть не чемпиона, но хорошего специалиста - тоже своего рода показатель профессионализма. Проcто работать с теми, кто впитывает знания, как губка. Вот оживить Буратино-другое дело
__________________
Графиня изменившимся лицом бежит к пруду (с)
Крыс вне форума  
Старый 20.02.2015, 18:57   #636
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Так что сразу послать, оно конечно проще
Никто и не говорит про сразу.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
но лучше присмотреться повнимательней
Есть определённое количество времени и совокупность признаков, по которым с точностью до 98% можно определить, есть ли тут потенциал, или нету.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
а кто жирафчик, ему надо больше времени, чтобы научиться
Если мы обсуждаем сценаристику, тот тут на мой взгляд принцип:

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
"я готовлю чемпионов, ты бездарность-пошёл вон"
...оправдан более чем.
Далеко не у каждого есть способность к сочинительству. К грамотному - и подавно. У большинства этого нет и никакой трагедии я лично в этом не вижу. Если человек не чувствует диалогов, хоть убейся, а научить не получится. Это примерно как отсутствие слуха у музыканта.
Если в упор не понимает принцип построения сцен - это всё-равно что постоянно дрожащие руки у кандидата в хирурги.
Если... Да сотни таких признаков, собрав все вместе которые ясно понимаешь, что терпение и труд в данном случае ничего не перетрут.
Неспособность воспринимать критику, обидки - это природная неповоротливость и неуклюжесть у человека, пришедшего учиться на боксёра - ну вот не то у него что-то в организме случилось, и потому движения заторможенные, реакция запоздалая и хоть убейся, грациозности и молниеносности выработать не получится.
Далеко не всё упирается в упорство и труд.

Иначе все боксёрские секции выпускали бы сплошь Майков Тайсонов, балетные школы - Улановых и Плисецких, а в кино напрочь отсуствовало бы понятие "актёр второго плана" и "актёр эпизодических ролей".
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 20.02.2015, 20:03   #637
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Способности можно развить, я считаю. Физические недостатки - серьезная помеха, но если есть огромное желание достичь цели, то и дрожание рук преодолимо, и медлительность. Другое дело, что в жизни преодолениями занимаются единицы, все предпочитают найти занятие полегче, чтоб не напрягаться. Легко отучиться по специальности, которая дается легко, чтобы потом не сильно напрягаться на работе. С одной стороны, это хорошо и правильно, а с другой - человек не развивается.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 20.02.2015, 20:12   #638
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
но если есть огромное желание достичь цели, то и дрожание рук преодолимо, и медлительность
Знаете, что меня больше всего поразило, когда я впервые проник в волшебный мир кино (на Ленфильм вот тот же в конце 90-х)? Мегатонное количество людей, ошивающихся там и угробивших свою жизнь зазря, потому что занимались не своим делом.
Ну, вот не его это стезя - кино, он тут на положении чучела. А он всё бегает и прыгает по коридорам, годков уже давно за 60, а кроме дипломной работы, снятой в далёком 1965-ом ничего за плечами нет, и судя по качеству сценариев, пачкой зажатых в обеих руках - уже ничего и не будет.

Даже кино про это есть, забыл как называется - там Караченцов играет и Лев Дуров. Про изобретателя, который изобрёл аппарат, совершенно точно указывающий, способность к какой профессии есть у человека и своё ли место он занимает в данный момент (ГГ там бездарный журналист, посмешище в редакции, а аппарат показывает, что из него вышел бы хороший клоун в цирке).
Почему-то большинство "упорных" совершенно не берут в расчёт этот нюансик. И с упорством, достойным лучшего применения, штурмуют высоту, к покорению которой у них нет ни данных, ни способностей, ни потенциала.
Ещё и обижаются потом.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 20.02.2015 в 20:14.
Нарратор вне форума  
Старый 20.02.2015, 20:33   #639
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Нарратор, к сожалению такое чудесное изобретение есть только в кино.
А люди в большинстве своем не способны сразу найти свой путь. Только к тридцати годам начинаешь хотя бы примерно представлять, кем бы ты хотел быть.
Что уж говорить про двадцать, когда просто пытаешься найти наиболее простой путь к славе и деньгам. Далеко не всегда понимая, на фига тебе деньги и так ли важна слава.
Насчет учительства, уверена у каждого учитель свой, как и ученик. И удивительным образом и те и другие всегда приходят вовремя.
Эрри Х, прекратите обижаться на жизнь. Может, сейчас ваш учитель - время...
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар
Личная вне форума  
Благодарность от:
Нарратор (20.02.2015)
Старый 20.02.2015, 20:39   #640
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Знаете, что меня больше всего поразило, когда я впервые проник в волшебный мир кино (на Ленфильм вот тот же в конце 90-х)? Мегатонное количество людей, ошивающихся там и угробивших свою жизнь зазря, потому что занимались не своим делом.

Даже кино про это есть, забыл как называется - там Караченцов играет и Лев Дуров. Про изобретателя
Надо посмотреть, но может я даже и видела, знакомый сюжет.
Почему угробивших? Может это для них и есть жизнь, а так они бы померли давно, строгая на заводе табуретки, к которым у них талант.
Есть фильм, из новых, там тоже определяют предназначение, но какая-то в этом безысходность чувствуется, тоска. Человек порой хочет не того, к чему у него предрасположенность.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 20.02.2015, 20:42   #641
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Далеко не всегда понимая, на фига тебе деньги и так ли важна слава.
То есть как это... А это...? Дорогие машины, красные ковровые дорожки, шампанское рекой и фотовспышки?
Нее, плох тот генерал, что не мечтает стать генералиссимусом.

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Может это для них и есть жизнь, а так они бы померли давно, строгая на заводе табуретки, к которым у них талант.
А может, он на том заводе карьеру бы сделал? От простого табуреточника - в начальники табуретного отдела. Потом - цеха. Потом в правление завода бы вошёл, распилочной должности бы добился.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.

Последний раз редактировалось Нарратор; 20.02.2015 в 20:44.
Нарратор вне форума  
Старый 20.02.2015, 20:53   #642
Личная
Киновед
 
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,035
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
То есть как это... А это...? Дорогие машины, красные ковровые дорожки, шампанское рекой и фотовспышки?
Нее, плох тот генерал, что не мечтает стать генералиссимусом.
А может, он на том заводе карьеру бы сделал? От простого табуреточника - в начальники табуретного отдела. Потом - цеха. Потом в правление завода бы вошёл, распилочной должности бы добился.
Ерунда. Для меня было тяжело однажды осознать, что не все хотят быть генералами.
Далеко не все. Не надо за это считать их недолюдьми.
Мне фотовспышки не нужны в принципе.
А вот поучавствовать в кино, которое с удовольствием будут смотреть и внуки, и правнуки - это круто.
__________________
Улучшение материального благосостояния всегда сопровождалось ухудшением качества жизни.
Б.А.Лиетар

Последний раз редактировалось Личная; 20.02.2015 в 20:59.
Личная вне форума  
Старый 20.02.2015, 20:56   #643
Нарратор
ксеноморф
 
Аватар для Нарратор
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Тут
Сообщений: 5,548
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Не надо за это считать их недолюдьми.
А кто их недолюдями считает? Это просто человеки, у которых нет цели в жизни. Которые плывут себе и плывут, куда выведет кривая.

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
А вот поучавствовать в кино, которое с удовольствием будут смотреть и внуки, и правнуки - это круто.
Ну так это и есть то самое желание стать генералом.
__________________
Вы никогда не вернёте 4 секунды, потраченные на прочтение этого бессмысленного предложения.
Нарратор вне форума  
Старый 20.02.2015, 21:02   #644
Элина
 
Аватар для Элина
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Донецк, ДНР
Сообщений: 4,684
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А может, он на том заводе карьеру бы сделал? От простого табуреточника - в начальники табуретного отдела. Потом - цеха. Потом в правление завода бы вошёл, распилочной должности бы добился.
И после этого застрелился! Шучу.
Это сложные вопросы, в самом деле. Только сам человек по внутренним своим ощущениям может сказать на своем он месте или нет. Со стороны кажется, что нет, а ему - хорошо. Он чувствует, что не зря живет, у него есть цель.
__________________
Два в какой-то степени восемь.
Элина вне форума  
Старый 20.02.2015, 21:54   #645
Эрри Х
Заблокирован
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: В раю... земля подождет...
Сообщений: 1,077
По умолчанию Re: Маленькие секреты большой профессии. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Личная Посмотреть сообщение
Эрри Х, прекратите обижаться на жизнь. Может, сейчас ваш учитель - время...
Я? На жизнь? Я кого-нибудь трогаю или обижаю в своих словах?
Эрри Х вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru