Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Обмен опытом

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.02.2007, 21:29   #1
Сергей
Читатель
 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 2
По умолчанию

Вот стало интересно - насколько сейчас жесткая цензура в современных отечественных фильмах. Интересует больше всего не политическая, а, например, цензура жестоких сцен, инвективной лексики и прочего.
Из каких рамок не стоит выходить, чтобы, скажем, продвинуть у нас сценарий жесткого ужастика или натуралистичного триллера?
Хотелось бы услышать мнения по этому вопросу. Спасибо заранее.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 23:26   #2
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Да, нет никакой цензуры, в общепринятом смысле эНтого слова... Каждая компания придерживается своей политики и все... одной это подходит, другим нет...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 00:29   #3
Сергей
Читатель
 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 2
По умолчанию

Просто я сильно сомневаюсь, что у нас могут снять что-то вроде "Хостела" или даже "Пилы". Просто не пройдёт по цензуре - как мне кажется. Поэтому и спросил.
Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 04:18   #4
Русалочка
Студент
 
Аватар для Русалочка
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: новосибирск
Сообщений: 174
По умолчанию

По моему дело в том, что мало кто способен написать жесткость так что бы не было мерзко противно, а что бы это вызывало, знаете такие киноманские чувства.
__________________
Вырасту и стану Майклом Бэем!
Русалочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 05:32   #5
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей@11.02.2007 - 00:29
Просто не пройдёт по цензуре - как мне кажется.
Это только кажется...
Есть такая поговорка "Кто заказывает музыку, тот её и танцует")))
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 11:12   #6
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Просто я сильно сомневаюсь, что у нас могут снять что-то вроде "Хостела" или даже "Пилы". Просто не пройдёт по цензуре
Пройдет, особенно если будет лучше Хостела и Пилы.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 18:21   #7
Кашемир
Читатель
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 43
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Меркурианец@11.02.2007 - 05:32
Есть такая поговорка "Кто заказывает музыку, тот её и танцует")))
А в оригинале:"кто девушку обедает, тот ее и танцует"
Кашемир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 18:25   #8
Лала
Киновед
 
Аватар для Лала
 
Регистрация: 04.10.2006
Адрес: москва
Сообщений: 1,399
По умолчанию

не в оригинале - Кто девушку обедает, тот ее и тацует...
__________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней. Марк Аврелий
Лала вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 19:22   #9
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Да я ещё тысячу таких оригиналов привести могу, просто эНтот был здесь в масть
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 22:26   #10
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Вот хорошая статья про неразрешенное кино: http://www.litprom.ru/text.phtml?storycode=8557
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 02:07   #11
Том Балбадин
Граф Оман III-й
 
Аватар для Том Балбадин
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 337
По умолчанию

Бразил, может оно (ЧЮ) и мутировало, а может просто развивается относительно сложившейся политической и внешне-экономической обстановке
Вы похожи на представителей старшего поколения, типа "бабки на лавочке" которые постоянно сетуют, типа, вот молодежь пошла, не то что мы были.
да, Гайдай то конечно снимал смешные комедии, но это было ТОГДА. ТОГДА смешно было, как самогонщики гоняются за псом со змиевиком или "расхищают" склад с соц. собственностью. а сейчас то, как подкупается электорат перед выборами и проч. Неваляшка, Мама не горюй, Хоттабыч - вот новые комедии. современные и своевременные. а про ТОГДА пора забыть. ушло оно как СССР и романтичное студенчество.
и,нет, я не говорю, что старые комедии плохи. наоборот, они очень хороши и мне нравятся, но в том то и дело, что они СТАРЫЕ.
и, да, современные комедии о молодежи и для молодежи, но и ранше, их снималось не мало.
__________________
"Я символ Корпорации Зла!"
Симпсоны в кино
Том Балбадин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 02:25   #12
Бразил
Заблокирован
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: Konnunlahti
Сообщений: 2,554
По умолчанию

Я не зациклен на прошлом, как те "бабки на лавочке".
"Квартет И" - ребята моего возраста. Поэтому как-то странно звучит сравнение с "бабками на лавочке". Просто они чудовищно не смешные. И это не только я заметил, как выяснилось. Возраст тут роли не играет. Мне даже "Комеди клаб" иногда смешно, например, "Дуэт им. Чехова" или Незлобин поначалу выдавали смешные очень номера. Потом как-то скуксились, им нужна передышка. Но они талантливые ребята, они смешные. А вот "Квартет И" ничего кроме недоумения вызвать у меня не может.
Конечно, старые комедии мне лично нравятся, но нравятся и новые. На прошлой неделе вышел новый фильм Коэнов "Сжечь после прочтения". Очень смешной.
Бразил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 02:27   #13
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,890
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Том Балбадин@7.10.2008 - 01:07
и,нет, я не говорю, что старые комедии плохи. наоборот, они очень хороши и мне нравятся, но в том то и дело, что они СТАРЫЕ.
Мне кажется, что те комедии и сейчас смотрятся с удовольствием не только из-за актёрского ансамбля (тот же Демьяненко в первый раз выстрелил Шуриком, т.е. начало, а не суперпопулярность), а из-за актуальности. Пусть сейчас не актуально расхищение соцсобственности, но любовь, морковь и другие аспекты отношений человеков будут всегда. Это-то и осталось, это-то и сейчас видят.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 03:03   #14
Том Балбадин
Граф Оман III-й
 
Аватар для Том Балбадин
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 337
По умолчанию

согласен, но и в современных комедиях тема любови присутствует повсеместно. старые комедии в этом не выигрывают. другое дело, что тогда любили в соответствии с Дерективой XXVIIII Съезда ЦК КПСС, а сейчас - вообще без ограничений, и любовь превращается в пошлость.
__________________
"Я символ Корпорации Зла!"
Симпсоны в кино
Том Балбадин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 03:11   #15
Сашко
местный злыдень
 
Аватар для Сашко
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 6,890
По умолчанию

Мне кажется, тогдашняя цензура научила авторов шутить без гениталий и туалета, любить без титек-семенович. Отсюда и получился чистый продукт, за который можно уважать создателей. Не представляю сцены секса в шуриках, в иванвасильиче, в любовьиголуби, туалетного юмора в афоне, хоть товарищ был напрямую связан с канализацией.
__________________
НИИ Мозги
Сашко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru