Сценарист.РУ
Вернуться   Клуб сценаристов > Творческий раздел > Конкурс сценариев

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.03.2007, 00:18   #166
Касьян
Читатель
 
Аватар для Касьян
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 36
По умолчанию

На мой взгляд спор по большому счету беспредметный. Писать или не писать сценарий с матом каждый решает сам для себя. Я бы назвал мат в сценарии излишним натурализмом. Ну давайте тогда уж будем показывать в кино, как персонажи до ветру бегают. С подробностями. Ведь правда жизни же. Причем этим занимаются все. Независимо от уровня образования. Точно так же и мат. Если он обусловлен особенностями сценария, то это одно. А если это результат творческой импотенции сценариста, у которого фантазии не хватает изобразить братка без мата, или ориентации на зрителя с дурным вкусом - дело совсем другое.
__________________
"Ай да выстрел! Только повезло опять не мне." (А.С.Пушкин)
Касьян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 12:49   #167
Лонели Сергей
Студент
 
Аватар для Лонели Сергей
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Луганск
Сообщений: 201
Отправить сообщение для Лонели Сергей с помощью ICQ
По умолчанию

Вот интересно! Если бы не было снятого ранее сериала "Место встречи...", и посмотрели бы мы его сейчас, снятого в том же формате, сегодня? Как вы думаете, прошел бы он проверку на реалистичность? Насколько я знаю, того, что проиходило на "малине" не могло быть ни тогда , ни сегодня. Шарапова, раскусили бы сразу, как только он открыл бы рот. Между прочим, на роль Шарапова был намечен другой артист (по моему, тот, что играл Промокашку, но там... КЦ или Комтет по культуре... что-то в этом роде - назначили Павку Корчагина ). Поэтому всегда возникает вопрос - для кого фильм и зачем? Я против фильмов, где мат является естественным фоном, но не всегда можно избежать мата, для раскрытия образа. Можно применить всякии уловки, приемы... но зритель должен в этот момент понять, не обязательно усслышать, а именно понять - прзвучала фраза, т.н. ненормативная лексика.
Что касается
Цитата:
показывать в кино, как персонажи до ветру бегают. С подробностями.
то итальянцы этим не брезгуют, и не считают себя творческими импотентами, хотя у меня, подобный натурализм, вызывает лишь отвращение.
Цитата:
Писать или не писать сценарий с матом каждый решает сам для себя.
(С):
__________________
Верьте людям...

Просто...
Лонели Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 17:09   #168
Касьян
Читатель
 
Аватар для Касьян
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 36
По умолчанию

Цитата:
то итальянцы этим не брезгуют, и не считают себя творческими импотентами, хотя у меня, подобный натурализм, вызывает лишь отвращение.
Авторы "Камеди клаба" тоже не считают себя творческими импотентами. Более того, эта "продукция" активно покупается телеканалами. Поэтому я и говорю, что на сегодняшний день главные цензоры - совесть и дальновидность автора. Хочет он "подсесть" на похабное творчество (а так и получится после первого более-менее легкого успеха похабного сценария), никто его не остановит. Даже наши минусы. Скажет, что не поняли, обзовет ханжами.
__________________
"Ай да выстрел! Только повезло опять не мне." (А.С.Пушкин)
Касьян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 17:30   #169
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Насколько я знаю, того, что проиходило на "малине" не могло быть ни тогда , ни сегодня. Шарапова, раскусили бы сразу, как только он открыл бы рот.
Не совсем понимаю, чего именно не моглдо происходить. Сотрудники правохранительных органов во все времена и во всех странах работали и работают под прикрытием. То что вот прямо так как в фильме не могло быть, так мы же вроде взрослые люди и понимаем, что кино - это иллюзия, обман (даже документальное). В конце концов, художественный фильма - это драматическое произведение со всеми вытекающими последствиями. Любые попытки сделать "точно как в жизни" обречены на провал. Другое дело, что "обманывать" надо искусно.
Это как представление иллюзиониста-фокусника - мы все знаем, что нас обманывают, но мастерство обмана ценим. Вот если обман бездарный - это вызывает наше недовольство, негодование.
Примерно так.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 17:56   #170
эммина
Студент
 
Аватар для эммина
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 280
По умолчанию

Кирилл*Юдин
Цитата:
Кино - это миф, сказка, какой бы правдоподобной она не казалась. А ещё это большая ответственность создателей перед зрителями.
Правдивый фильм не может потакать дурному вкусу и быдлу. Потому что правда фильма выше копирования реальности. Правда фильбма - это правильное отношщение к реальности. Мат при детях, женщинах, да и просто там, где он неуместен (общественные места, экраны телевизора и т.п.) - недопустим, каким бы правдивым явлением это не казалось. У НАСТОЯЩЕГО художника всегда найдустя нужные краски, и без дерьма.
Совершенно согласна.

Извините, что вклиниваюсь в ваш разговор, мужчины. но меня заинтересовала эта тема в связи с просмотром фильма "Изображая жертву." Я не приемлю мат ни в каком виде. более того, умудрилась ни сама не употреблять его никогда, ни муж, ни дети и т.п. Коробит. когда слышу мат на улице. НО. НО. НО. В фильме,вышеназванном. когда следователь не выдерживает видеть уродов на протяжении многочисленных следстевенных экпериментов и разражается долгой тирадой из мата, насколько я понимаю. так как не сильно искушена в этом - это настолько оправдано и естествено . что сама удивилась, как органично это восприняла. иначе никак и не выразить то, что накопилось у следователя на душе, видимо .. Это я к слову о мате на экране.
эммина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 19:29   #171
Лонели Сергей
Студент
 
Аватар для Лонели Сергей
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Луганск
Сообщений: 201
Отправить сообщение для Лонели Сергей с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Другое дело, что "обманывать" надо искусно.
Вот и я, про это, и согласен, что можно обойти "правду жизни". Пример: если я не ошибаюсь, Председатель, с Ульяновым в гл.роль. Вороны взлетают, бабы, приоткрывая уши - "ржут" в досталь. ...Классика... Но как быть, если фильм пишется про бандитов, матершинников, ублюдков и всякую сволочь и это основа истории. Именно - эта грязная, подлая, опущенная до невозможности среда. ВорОн не хватит и приемов кинемотогрографических. Хотя я не представляю себе такого кинА, да и не помню в нашем кинематографе. Вопрос, как я понимаю, принципиальный. Я так понимаю, что у них, там, проклятых империалистов, вопрос не мог бы стоять впринципе. Для каждого потребителя кинопродукции есть своя ниша. Кинокомпании, актеры, спец.кинотеатры, и, блокировка телеканалов в дом. телевизоре. А что у нас? .... На сегодня детективы невостребованы, принимаем и снимаем мелодрамы или социальную драму... : Вот, почему и возникает подобная дискусси. Бедные мы бедные...
(С):
__________________
Верьте людям...

Просто...
Лонели Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2007, 23:00   #172
Клара
Критик
 
Аватар для Клара
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 545
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лонели Сергей+12.03.2007 - 19:29--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Лонели Сергей @ 12.03.2007 - 19:29)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>Но как быть, если фильм пишется про бандитов, матершинников, ублюдков и всякую сволочь и это основа истории. Именно - эта грязная, подлая, опущенная до невозможности среда. ВорОн не хватит и приемов кинемотогрографических. Хотя я не представляю себе такого кинА, да и не помню в нашем кинематографе. [/b]

"Беспредел". В этом фильме есть все - уголовники, бандиты, ублюдки и сволочи. Не знаю больше ни одного нашего фильма, равного по накалу, мощности, натуралистичности. А вот мата в этом фильме - не помню.
Возможно, пару раз и проскользнуло, именно проскользнуло - бывает так, что даже не уверена, то ли послышалось, то ли так искусно под шумок он прозвучал. Но во всяком случае, показали очень сильную историю и в общем-то без мата.
<!--QuoteBegin-Чайник
@5.03.2007 - 23:51
Смотрел на днях что-то такое, с матами. Что сказать.... Мат не сделал эпизоды "ухватистей", и картина не стала более жизненной.
Короче, ничего кроме неприятных эмоций цецензурная лексика у меня не вызвала, (хотя в жизни на мат внимания не обращаю).

[/quote]
Чайник, привет!
Все правильно :friends:
__________________
Каждый из нас воплощает идею Великой Чайки – ничем не ограниченную идею абсолютной свободы.
Ричард Бах
Клара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 20:53   #173
Лонели Сергей
Студент
 
Аватар для Лонели Сергей
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Луганск
Сообщений: 201
Отправить сообщение для Лонели Сергей с помощью ICQ
По умолчанию

Кирилл Юдин Дата 12.03.2007 - 17:30

Цитата:
Не совсем понимаю, чего именно не моглдо происходить. Сотрудники правохранительных органов во все времена и во всех странах работали и работают под прикрытием. То что вот прямо так как в фильме не могло быть, так мы же вроде взрослые люди и понимаем, что кино - это иллюзия, обман (даже документальное).
Цитата:
Другое дело, что "обманывать" надо искусно.
Так вот я снова об этом. Очень неубедительный обман. Именно с внедрением и взятием банды. Конкин убедительно (на мой взгляд) сыграл чеоловека, личность, опера, но абсолютно не убедительно предстал как "крот" - сотрудник под прикрытием. Возможно, тот другой артист "Промокашка" был бы предпочтительней в этой роли, но вряд ли раскрылся бы как фронтовик, опер ит.д Проблематично и взятие банды в подвале. Детство какое-то: вся банда 100%, заходят в подвал, не оставив даже приличной стремы. И попались. Даже пацаны, когда потрошат ларек и то выставляют подстраховку - надежную стрему. Очень не убедительно. С удовольствием (я имею ввиду именно эти эпизоды, а не весь фильм) смотрели только старушки и дети, остальные с усмешкой.
Клара Дата 12.03.2007 - 23:00
Цитата:
Возможно, пару раз и проскользнуло, именно проскользнуло - бывает так, что даже не уверена, то ли послышалось, то ли так искусно под шумок он прозвучал. Но во всяком случае, показали очень сильную историю и в общем-то без мата.
И вот я снова об этом.
Лонели Сергей Дата 12.03.2007 - 12:49
Цитата:
Можно применить всякии уловки, приемы... но зритель должен в этот момент понять, не обязательно усслышать, а именно понять - прзвучала фраза, т.н. ненормативная лексика.
(С):
__________________
Верьте людям...

Просто...
Лонели Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 09:42   #174
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Серёжа, я понял.
Фильм стал классикой советского кино. Значит не с такой уж усмешкой смотрели остальные. Согласен, что Конкин не очень убедительно изображал зека. И по поводу сцены в подвале магазина согласен. Но в это был заложен достаточно мощный драматургический(!) потенциал, который заставил многих не замечать всего этого.
Конечно, если смотреть в пятый раз и через двадцать лет, то много ляпов можно заметить. Для своего времени это был одним из лучших телефильмов.
(кстати, ляпы и неудачные моменты есть в любом фильме, скорее всего - без исключений) А драматургия там шикарная. Этот факт трудно оспорить.

В Одессе это вообще культовый фильм. Во всяком случае, в восьмидесятых его по разным каналам там крутили почти беспрерывно. Могу свидетельствовать.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 09:55   #175
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@16.03.2007 - 09:42
В Одессе это вообще культовый фильм. Во всяком случае, в восьмидесятых его по разным каналам там крутили почти беспрерывно. Могу свидетельствовать.
Небыло в Одессе в 80-х "разных там каналов" и смотрели только то, что показывала Москва
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 14:23   #176
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Был в Одессе местный канал областной и ночной какой-то. Точно был - лично смотрел не раз. Вещали они возможно не целый день - тут не помню. И это были не такие, как сейчас. Каналы не были частными, не были кабельными.

Не знаю, как в начале, но во второй половине восьмидесятых "МВИН"- точно показывали очень часто.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 14:30   #177
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Ночного, точно не было (если не считать фильм в 21.35 после программы время)... Короче, крутили как и везде, и культа особого не было... Интерес к этому фильму был разогрет по тем временам участием мегазвезы Высоцкого и то, что по Вайнерам сняли...

Стоп вроде был какой-то позний канал (до 1 ночи)... но повторю никто не фанатировал особо...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 15:19   #178
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Скорее после 1 ночи. Только не надо так безапелляционно, хорошо? Это был самый любимый фильм и именно в Одессе его любили особенно. Возможно мы общались в разных кругах. Но вот ещё факты (не только относительно Одессы):
Было такое неформальное движение "Митьки", так у них в шутливом уставе, дни, когда показывали "Место встречи..." назывались "Днями Митьковского равноденствия", то есть самый великий Митьковский праздник. У Митьков относительно этого фильма было много разных фишек, типа при разговоре по телефону они сыпали репликами из фильма: "С тобой, свинья, не гавкает, а разговаривает, капитан милиции Жиглов" и т.п..

Как ни крути, а популярности этого фильма молжно только завидовать. Популярность - это факт. А факт - штука упрямая.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 16:28   #179
Меркурианец
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,280
Отправить сообщение для Меркурианец с помощью ICQ Отправить сообщение для Меркурианец с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин@16.03.2007 - 15:19
Скорее после 1 ночи. Только не надо так безапелляционно, хорошо? Это был самый любимый фильм и именно в Одессе его любили особенно.
Это то же самое, что я начну утверждать, что популярно за столом за уралом...

Митьки - в основном если не ошибаюсь движение художников Москвы или Питера... но никак не Одессы...
Меркурианец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2007, 18:06   #180
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Короче, Меркури, ты как всегда прав.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru